Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2014, 12:51   #3561
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Ну эта схема в основном используется при работе с пьезо-твиттерами для снижения общей добротности. С электро-динамическими твиттерами, в большинстве решений, - на входе фильтра.
Нет, все зависит от самой задачи.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 12.05.2014, 13:06   #3562
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Андрей, за ФИ в своих палках расскажи... Тут народ волнуется
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили белша:
Вячеслав22 (12.05.2014)
Старый 12.05.2014, 16:48   #3563
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
Андрей, за ФИ в своих палках расскажи... Тут народ волнуется
Я фазиками поднял нижний диапазон - это была основная задача, проветривание кабинета - дополнительный плюс но он за основу не был взят - фазики слишком малы для эффективной вентиляции.
Палки идут на разные объекты - если для фоновой подзвучки берут - то я их не режу снизу - тут фазики очень помогают,
домой люди берут - очень много причем стали брать - раскусили походу - там я тоже снизу палки не режу - на LUINA 8HD с фазиками бас вообще очень интересный получается с отличной глубиной вплоть до 35 герц. В общем мои палки сделаны для решения разных задач - от живых концертов и клубной музыки на открытом воздухе до прослушивания музыки в высоком качестве дома, и под каждую задачу я изменяю некоторые нюансы только в кроссовере в уже готовых под любые задачи палках.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили zvuchOK за это сообщение:
Denz82 (12.05.2014), Вячеслав22 (12.05.2014)
Старый 12.05.2014, 19:11   #3564
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Резистор ставят всегда по разному, тем самым можно решить разные задачи, ставить резистор можно:
1 - до кроссовера последовательно головке
2- после кроссовера последовательно головке
3 - после кроссовера параллельно головке
4 - паралельно головке после кроссовера но в разрыв цепи из емкости и катушки - и т.д.
Речь идет о L-Pad?
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 19:28   #3565
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 257
Поблагодарили: 48
Вес репутации: 0
Репутация: 15
По умолчанию

Для дома уже собрал трехполосную акустику. Душа просит для живых выступлений оупенэйр и помещениях. Хотелось бы просто эскиз палок
Denz82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 19:31   #3566
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57 Посмотреть сообщение
Ну эта схема в основном используется при работе с пьезо-твиттерами для снижения общей добротности. С электро-динамическими твиттерами, в большинстве решений, - на входе фильтра.
Если честно, не силен в акустикостроении, но с паяльником дружу. Вопросов прибавилось, объясните на пальцах, пожалуйста как для блондинки:
1. резистор нужен для уравнивания чуйки между шириками и твиттером? У PA-100 чуйка 89 dB, у FD-371 чуйка 107 dB, резистор (он же L-Pad) нужен для понижения чуйки твиттера? Я правильно понял?
Посчитать его можно здесь,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
но какие данные именно забивать? Чуйку ширика, либо на сколько дБ нужно понизить? И какую мощь, твиттера или подаваемую на АС?

2. Что касается фильтра, нужен фильтр ( кросс ) для твиттера, и для шириков тоже? Или ширики не обрезать сверху?
3. Какое оптимальное кол-во шириков на 4" ? Почему на 3" оптимал 12 шт, а на четверках 8?
Если сделать из 9 штук, получится на 8 Ом, что и хотелось бы, если на 8 штук то 4 Ома. Что будет если сделаю на 9 или на 12 штук+твиттер?
4. Как повлияет на сопротивление АС резистор?
Спасибо всем за ответы
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 05:51   #3567
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

1.L-Pad это аттенюатор из двух резисторов (снижает давление головки не изменяя сопротивления) ставиться после фильтра .Можно использовать просто резистор перед фильтром .Проще мощный проволочный переменный 10-20 Ом подобрать по звучанию и запаять с близким значением.Можно взять три резистора по 8 Ом включая их в разных вариантах (сначала один затем в паралель ему ещё один ...) Но может оказаться сопротивление и не надо
2.Проще не резать
3.9 или 12 от задач (я выбрал 9 шт 3")
4.Практически ни как (не слышно) теоретически изменит незначительно
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex.Co:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 15:40   #3568
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex.Co Посмотреть сообщение
1.L-Pad это аттенюатор из двух резисторов (снижает давление головки не изменяя сопротивления) ставиться после фильтра .Можно использовать просто резистор перед фильтром .Проще мощный проволочный переменный 10-20 Ом подобрать по звучанию и запаять с близким значением.Можно взять три резистора по 8 Ом включая их в разных вариантах (сначала один затем в паралель ему ещё один ...) Но может оказаться сопротивление и не надо
2.Проще не резать
3.9 или 12 от задач (я выбрал 9 шт 3")
4.Практически ни как (не слышно) теоретически изменит незначительно
При установке резистора может сильно пострадать АЧХ системы - появятся горбы или провалы до 12 дб, поэтому резистор ставить нужно тоже с умом и последующей доработкой фильтра.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
Если честно, не силен в акустикостроении, но с паяльником дружу. Вопросов прибавилось, объясните на пальцах, пожалуйста как для блондинки:
1. резистор нужен для уравнивания чуйки между шириками и твиттером? У PA-100 чуйка 89 dB, у FD-371 чуйка 107 dB, резистор (он же L-Pad) нужен для понижения чуйки твиттера? Я правильно понял?
Посчитать его можно здесь,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
но какие данные именно забивать? Чуйку ширика, либо на сколько дБ нужно понизить? И какую мощь, твиттера или подаваемую на АС?

2. Что касается фильтра, нужен фильтр ( кросс ) для твиттера, и для шириков тоже? Или ширики не обрезать сверху?
3. Какое оптимальное кол-во шириков на 4" ? Почему на 3" оптимал 12 шт, а на четверках 8?
Если сделать из 9 штук, получится на 8 Ом, что и хотелось бы, если на 8 штук то 4 Ома. Что будет если сделаю на 9 или на 12 штук+твиттер?
4. Как повлияет на сопротивление АС резистор?
Спасибо всем за ответы
Вячеслав,
если хотите сделать колонки высокого класса - то нужно иметь много знаний, умений и хорошее оборудование для снятия различных параметров.
А если просто хотите сделать то, что получится - то особо можно и не мучаться - соберите как знаете и послушайте, но при сравнении с брендовой акустикой конечно будет уже разница не в лучшую сторону ваших колонок. Потом дорабатывать до победного конца.


Если хотите сделать хорошие колонки - нужно преобрести хорошее измерительное оборудование, далее освоить все типы фильтров, далее изучить электроакустику и т.д

Ответы на ваши вопросы:
1)- у вас же не одна головка а их несколько тем более стоят в линеном массиве - характеристики будут вообще другие, вам просто даже может не хватить одного твитера, не говоря уже о снижении его уровня.
2) - все зависит от самих головок - можно их и не обрезать сверху - что редко встречается, лучше обрезать и снизу и сверху, а твитер отрезать снизк там где отрезали широкополосники сверху. Опять же снизу можно не обрезать - все зависит от ваших задач и всей системы в целом - сколько она будет переваривать мощи, а то ваши ширики может просто выплюнуть и все.
3)- зависит от ваших задач и конечного сопротивления которое необходимо для вашей будущей системы.
4) - смотря где он будет стоять - так и будет влиять, причем может в корне поменять АЧХ системы а может и не тронет вообще.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 13.05.2014 в 16:06 Причина: Добавлено сообщение
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили zvuchOK:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 19:12   #3569
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
При установке резистора может сильно пострадать АЧХ системы - появятся горбы или провалы до 12 дб, поэтому резистор ставить нужно тоже с умом и последующей доработкой фильтра.

Добавлено через 26 минут


Вячеслав,
если хотите сделать колонки высокого класса - то нужно иметь много знаний, умений и хорошее оборудование для снятия различных параметров.
А если просто хотите сделать то, что получится - то особо можно и не мучаться - соберите как знаете и послушайте, но при сравнении с брендовой акустикой конечно будет уже разница не в лучшую сторону ваших колонок. Потом дорабатывать до победного конца.


Если хотите сделать хорошие колонки - нужно преобрести хорошее измерительное оборудование, далее освоить все типы фильтров, далее изучить электроакустику и т.д

Ответы на ваши вопросы:
1)- у вас же не одна головка а их несколько тем более стоят в линеном массиве - характеристики будут вообще другие, вам просто даже может не хватить одного твитера, не говоря уже о снижении его уровня.
2) - все зависит от самих головок - можно их и не обрезать сверху - что редко встречается, лучше обрезать и снизу и сверху, а твитер отрезать снизк там где отрезали широкополосники сверху. Опять же снизу можно не обрезать - все зависит от ваших задач и всей системы в целом - сколько она будет переваривать мощи, а то ваши ширики может просто выплюнуть и все.
3)- зависит от ваших задач и конечного сопротивления которое необходимо для вашей будущей системы.
4) - смотря где он будет стоять - так и будет влиять, причем может в корне поменять АЧХ системы а может и не тронет вообще.
Я понимаю Вашу позицию. Здесь многие запилили себе палки на 12 х 3FE25, причем без никаких фильтров, никаких резисторов, получились офигенные палки, люди довольны как слоны. Я же хотел проделать то же самое, но с динамиками по-серьезнее и добавить твиттер, неужели все так усложняется из-за смены динамиков на уровень выше, и добавления твиттера? В конечном итоге все будет рулиться процессором, не пойму зачем столько усложнений, крастота ЗК в том и заключается, что динамики подключаются без заморочек с фильтрами и т. д. Ну захотел я добавить твиттер, это так сложно? Модели приведены, в калькуляторе посчитаю фильтр, что еще нужно? Безэховая камера? Куча измерительной аппаратуры? Все чтобы запилить 2 палки, в таком случае дешевле будет купить фирменные, нежели изм. аппаратуру покупать. А тут получается ходим вокруг да около.
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:18   #3570
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
Я понимаю Вашу позицию. Здесь многие запилили себе палки на 12 х 3FE25, причем без никаких фильтров, никаких резисторов, получились офигенные палки, люди довольны как слоны. Я же хотел проделать то же самое, но с динамиками по-серьезнее и добавить твиттер, неужели все так усложняется из-за смены динамиков на уровень выше, и добавления твиттера? В конечном итоге все будет рулиться процессором, не пойму зачем столько усложнений, крастота ЗК в том и заключается, что динамики подключаются без заморочек с фильтрами и т. д. Ну захотел я добавить твиттер, это так сложно? Модели приведены, в калькуляторе посчитаю фильтр, что еще нужно? Безэховая камера? Куча измерительной аппаратуры? Все чтобы запилить 2 палки, в таком случае дешевле будет купить фирменные, нежели изм. аппаратуру покупать. А тут получается ходим вокруг да около.
Усложнение только в пассивном кроссовере, у всех палки предназначены для работы только с процессором - там и делать тогда ничего не нужно в колонке, все делает процессор. А почему вам не пойти по этому же пути - ставите широкополосники и процом их настраиваете как вам нужно - тем более процессор у вас уже имеется. С твитером еще один канал процессора потребуется. Зато никакого гемороя с пассивными фильтрами. Итого потребуется 6 канальный проц и 6 каналов усиления - если работать с сабами, и все проблемы будут решены.

А если говорить про пассивный кроссовер и его настройку - то однозначно легче купить готовые изделия.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось zvuchOK; 13.05.2014 в 19:28
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили zvuchOK:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 19:18   #3571
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Veaceslav22,
Ты что куда нам... все в очередь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Alex.Co:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 19:29   #3572
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Усложнение только в пассивном кроссовере, у всех палки предназначены для работы только с процессором - там и делать тогда ничего не нужно в колонке, все делает процессор. А почему вам не пойти по этому же пути - ставите широкополосники и процом их настраиваете как вам нужно - тем более процессор у вас уже имеется. С твитером еще один канал процессора потребуется. Зато никакого гемороя с пассивными фильтрами. Итого потребуется 6 канальный проц и 6 каналов усиления - если работать с сабами, и все проблемы будут решены.

А если говорить про пассивный кроссовер и его настройку - то однозначно легче купить готовые изделия.
Триамп делать не хочу. Процессор буду брать, понял без него никуда.
Единственное что мне надо в палках, понять что лучше 9 или 12 штук 4", и правильно разделить твиттер . Сделать колонну на 8 Ом, использоваться будет как на улице, так и внутри, с запасом мощности. В основном работа под минус. Сабы пока думаю, между 2х Scoop-Flex12, или 2хФ/И на 15"
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:32   #3573
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
Триамп делать не хочу. Процессор буду брать, понял без него никуда.
Единственное что мне надо в палках, понять что лучше 9 или 12 штук 4", и правильно разделить твиттер . Сделать колонну на 8 Ом, использоваться будет как на улице, так и внутри, с запасом мощности. В основном работа под минус. Сабы пока думаю, между 2х Scoop-Flex12, или 2хФ/И на 15"
Без триампа будет опять же сложно.
12 штук лучше - громче+ мощнее.
твитер делить через проц, либо опять перходим к пассивному кроссоверу - резать сверху ширики, снизу ВЧ ....
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили zvuchOK:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 19:35   #3574
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
Триамп делать не хочу. Процессор буду брать, понял без него никуда.
Единственное что мне надо в палках, понять что лучше 9 или 12 штук 4", и правильно разделить твиттер . Сделать колонну на 8 Ом, использоваться будет как на улице, так и внутри, с запасом мощности. В основном работа под минус. Сабы пока думаю, между 2х Scoop-Flex12, или 2хФ/И на 15"
На 12 палку делать если только 4 саба а так особого смысла не вижу или использовать в четверть шишки тогда лишнее таскать получается. имхо марианской впадины.
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
Вячеслав22 (13.05.2014)
Старый 13.05.2014, 19:45   #3575
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
На 12 палку делать если только 4 саба а так особого смысла не вижу или использовать в четверть шишки тогда лишнее таскать получается. имхо марианской впадины.
Если есть процессор, то на нем все легко подстраивается хоть под один саб.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:55   #3576
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zvuchOK Посмотреть сообщение
Если есть процессор, то на нем все легко подстраивается хоть под один саб.
Я не про то . Смысл возить такой запас по сч если саба всего 2. Этож не запасной усилок который выкрутил из река и оставил дома.
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 19:56   #3577
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
На 12 палку делать если только 4 саба а так особого смысла не вижу или использовать в четверть шишки тогда лишнее таскать получается. имхо марианской впадины.
Хочется запас по мощности, чтоб динамики работали в штатном режиме, слушал HK Elements, на 8 динов, совсем слабенько. Причем динамики похрипывали на громкости
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:01   #3578
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
Хочется запас по мощности, чтоб динамики работали в штатном режиме, слушал HK Elements, на 8 динов, совсем слабенько. Причем динамики похрипывали на громкости
Слабенько на какой частоте ?
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:22   #3579
Местный
 
Аватар для Вячеслав22
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Italy
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 1,068
Вес репутации: 15
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
Слабенько на какой частоте ?
ВЧ и мидбас, понятно сабик у них слабенький, но середина уж очень орущей показалась, не комфортной, голосовой диапазон не очень, ощущение что мощности слабовато. K-Array Kb-1 приятнее был. Хотя с серьезными сабами их не слышал, может картина другая, но как по мне давление слабенькое совсем от палок шло
__________________
@slava_events
Вячеслав22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 20:32   #3580
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veaceslav22 Посмотреть сообщение
ВЧ и мидбас, понятно сабик у них слабенький, но середина уж очень орущей показалась, не комфортной, голосовой диапазон не очень, ощущение что мощности слабовато. K-Array Kb-1 приятнее был. Хотя с серьезными сабами их не слышал, может картина другая, но как по мне давление слабенькое совсем от палок шло
Там мид баса относительно саба и не будит хоть 8 хоть 12 ставь . Это недостаток палок. Если с вч этот вопрос ещё решить как то можно то поднятие мида угробит динамики в палках. Тут либо отдельную полосу на мид как самый качественный вариант либо саб тянуть высоко если он такое умеет. Вот если брать например мечту лабуха то там таких артефактов нет и мид и вч всё на месте.
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:28.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.