Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 10:07   #21
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
нарваться на потделку в их магазине шансов гораздо меньше,
В московском - точно нет шансов нарваться.В филиалах - по-разному.

Цитата:
Сообщение от alpo
Опять выкрутился-профи
О,как..?
Обратите внимание,что я изначально писал про капсюли.
Рассчитывая,что уж Вам-то,как человеку,дающему категоричные советы - известно, что имеется в виду...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alpo
Здесь,на этом форуме сплошные теоретики,которые знают эти микрофоны только по паспортным данным.
Ай,спасибо...смеялся до слез...

Добавлено через 24 минуты
Nikich 777,
Поскольку Вы рядом с Москвой,самый лучший способ выбрать - попробовать.
Потому что все данные тут советы - в той или иной мере субьективны,и вкусовщина присутствует.

Последний раз редактировалось Al.Ko; 22.09.2009 в 10:32 Причина: Добавлено сообщение
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Al.Ko:
Nikich 777 (23.09.2009)
Дополнительная информация
Старый 23.09.2009, 12:14   #22
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Проскачила инфа на музторгоском форуме что фирма Shure не рекомендует использование аккумуляторов в своих радиосистемах, только батарейки. Честно говоря не могу понять почему? До этого всегда пользовался аккумуляторами, а тут... Кто что знает по этому поводу? И если инфа верна, то если можно, еще хотелось бы уточнить чем батарейка лучше?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 12:56   #23
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Есть такая тема...
Штука в том,что этому запрету - сто лет в обед,и вводился он тогда,когда аккумуляторы были несовершенны,могли дать ток выше номинала,а иногда,разряжаясь - взрывались.
Сейчас,максимум,что грозит - неправильная работа индикатора разряда батареи,ИМХО.(При хорошем аккумуляторе).
Однако,Шур не торопится отменять запрет...то ли из консерватизма,то ли - просто втыкая его в описания автоматом... А пользователь начинает дергаться - что ему скажут в сервисе,если что...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Al.Ko за это сообщение:
alpo (24.09.2009), Nikich 777 (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 16:27   #24
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

87С- не суперкард.-поэтому будет фитбек...

а можно поподробнее, я как-раз его взял себе на днях.....
Virtal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 18:46   #25
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtal
87С- не суперкард.-поэтому будет фитбек...
Перевожу У этой модели относительно широкая (кардиоидная) направленность, возможно возникновение обратной связи (гул, микрофонный эффект или кто как это называет). У супер и гиперкардиоидных направленность острее, соответственно вероятность самовозбуждения микрофона от колонок меньше. Кстати, для новичков (больная тема) "по модному" или "как в телевизоре" обжимая голову микрофона руками вы не только провоцируете feedback (закрывая спец отверстия, которые и придают микрофону направленность), но и вносите искажения в звук, так что не надо потом говорить, что микрофон барахло или звукарь валенок.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 19:08   #26
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Я бы внес тут проправочку...
Суперкардиоида сделана не для защиты от фидбэка,а для непроникновения "соседних" источников звука...находящихся рядом на сцене.
Более того,суперкардиоидный микрофон может поймать обратную связь сильнее,чем кардиоидный,в некоторых случаях,(ввиду "родства" с "восьмеркой").
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 21:26   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 1,099
Поблагодарили: 158
Вес репутации: 0
Репутация: 49
По умолчанию

Не по теме.
Чтото так взвесив все за и против , если брать систему почти вслепую наугад как бы , то я бы взял AKG WMS450 Vocal Set/C5.
С шурами лотерея, отзывы проскакивают что 87 бета чуть ли не хуже чем 58 бета( радики),тут вон еще дружбан рассказал что вокалистка отложила 87 бета и пела в AKG D3800 весь вечер.Шенхайзер лучше не ронять, да и вроде как заводятся несколько больше к примеру чем аудикс.AKG в одной из тем человек юзал радик 4000-й то ли с C5 толи с D5 и ему понравилось больше чем шуры, D5 у самого есть ,нравится, С5 думаю еще чувствительнее и звук как бы тянется лучше на кондерах.у 450-й 2 антенны ,частота меняется, башня с5 , ценник 25-27 правда, у самого есть AKG 40-я с D3800 ,в такие деньги (8500)хорошая штука, только капсуль бы другой с верхней 20 кгц и никак не меньше.
jack2846 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 06:58   #28
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
Есть такая тема...
Штука в том,что этому запрету - сто лет в обед,и вводился он тогда,когда аккумуляторы были несовершенны,могли дать ток выше номинала,а иногда,разряжаясь - взрывались.
Сейчас,максимум,что грозит - неправильная работа индикатора разряда батареи,ИМХО.(При хорошем аккумуляторе).
Однако,Шур не торопится отменять запрет...то ли из консерватизма,то ли - просто втыкая его в описания автоматом... А пользователь начинает дергаться - что ему скажут в сервисе,если что...
"Хороший ответ"-)).Главное-очень "познавательный".Долго смеялся.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
Я бы внес тут проправочку...
Суперкардиоида сделана не для защиты от фидбэка,а для непроникновения "соседних" источников звука...находящихся рядом на сцене.
Более того,суперкардиоидный микрофон может поймать обратную связь сильнее,чем кардиоидный,в некоторых случаях,(ввиду "родства" с "восьмеркой").
Владимир Марченко написал о том же-только более понятным языком.
"Суперкардиоида сделана не для защиты от фидбэка"-а кто кроме вас об этом писал?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от jack2846 Посмотреть сообщение
Не по теме.
Чтото так взвесив все за и против , если брать систему почти вслепую наугад как бы , то я бы взял AKG WMS450 Vocal Set/C5.
С шурами лотерея, отзывы проскакивают что 87 бета чуть ли не хуже чем 58 бета( радики),тут вон еще дружбан рассказал что вокалистка отложила 87 бета и пела в AKG D3800 весь вечер.Шенхайзер лучше не ронять, да и вроде как заводятся несколько больше к примеру чем аудикс.AKG в одной из тем человек юзал радик 4000-й то ли с C5 толи с D5 и ему понравилось больше чем шуры, D5 у самого есть ,нравится, С5 думаю еще чувствительнее и звук как бы тянется лучше на кондерах.у 450-й 2 антенны ,частота меняется, башня с5 , ценник 25-27 правда, у самого есть AKG 40-я с D3800 ,в такие деньги (8500)хорошая штука, только капсуль бы другой с верхней 20 кгц и никак не меньше.
Ну,вы конкретно запали на AKG.По поводу заводок.Ни Шур 87А ни Зинхайзер 865 -G3 лично у меня вообще не заводился.Правда,запускал через компрессор.А вот 58 бета серии ULX-действительно звучит на уровне кандера 87А.Сам проверял на работе.
__________________
Dynacord powermate 1000-3,Dynacord CP 15-3,Dynacord CP 15-1,Shure QLXD24/​Beta58,Много света.

Последний раз редактировалось alpo; 24.09.2009 в 07:16 Причина: Добавлено сообщение
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 07:37   #29
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Так, к слову о 87С Из описания на Shurовском сайте: 87C расчитан на работу с системами индивидуального ушного мониторинга. Зато у цешки вверх 20 кГц, а так у 87 - 18кГц, у 58 - 16кГц.
Цитата:
Сообщение от alpo
"Хороший ответ"-)).Главное-очень "познавательный".Долго смеялся.
Ну вот зачем провоцировать, человек ответил то, что знает. Давайте жить дружно!!! Если Вы владеете другой инфой, то прошу просто поделиться, так как вопрос действительно интересует, и чем больше информации, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от alpo
Ну,вы конкретно запали на AKG
Это да Но я даже где то завидую по хорошему. Уже нет особых сомнений и метаний по поводу выбора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Virtal
я как-раз его взял себе на днях.....
Отпишите, как впечатления? Какой у Вас тембр? Радюшник взяли, или шнуровой?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 24.09.2009 в 07:39 Причина: Добавлено сообщение
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:19   #30
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Рекомендация SHURE по элементам питания совершенно справедлива. Аккум типа Крона не очень то изменился по начинке за последние годы. Дело в разнице с обычными батареями принципов разряда. Для работы в считаные часы разницы не будет. А в больших промо- акциях, фестах, пефомансах проявится во всей красе- замучишься затвор передергивать. Если батарея устойчиво почти до конца более менее держит напряжение, то у аккумулятора оно верно падает. А "контроллер питания по разряду"(назовем так,чтоб понятнее%))) реагирует только на напряжение, ему емкость по барабану.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
Nikich 777 (24.09.2009), Владимир Марченко (24.09.2009)
Старый 24.09.2009, 10:10   #31
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Al.Ko,
за дополнение. не хотел уходить от темы вопроса. Но если человеку нужна помощь, то давайте помогать вместе
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:26   #32
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Долго смеялся.
да на здоровье...
Цитата:
Сообщение от alpo
Владимир Марченко написал о том же-только более понятным языком.
Ну,если для Вас это "одно и то же"...остается пожать плечами.
Цитата:
Сообщение от alpo
"Суперкардиоида сделана не для защиты от фидбэка"-а кто кроме вас об этом писал?
Вот это - вообще о чем?Впрочем,Вам весело...ну и хорошо.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Аккум типа Крона не очень то изменился по начинке за последние годы.
Побуквоедничаю чутка...:))
Половина шуровских систем использует АА (кроме PG и ULX c ULXP),так что,насчет Кроны...
Это раз.
А вот и "два": я лично читал в описании UHF-R "щелочная или перезаряжаемая"...надо будет в других описаловах глянуть - нет ли противоречия?

Добавлено через 1 час 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
87C расчитан на работу с системами индивидуального ушного мониторинга
Не то,чтобы рассчитан...он "правильнее" для систем IEM мониторинга,как раз по той причине,что не ловит звуков со стороны ручки...о чем я вчера тут косвенно писал,и над чем кое-то весело смеялся...
И если расстановка мониторов такова,что монитор играет " в лицо" вокалисту - 87С словит фидбек с этого монитора с меньшей вероятностью,нежели 87А.
А вот если монитор(ы) с боков, или под углом - то наоборот.

Последний раз редактировалось Al.Ko; 24.09.2009 в 18:09 Причина: Добавлено сообщение
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Al.Ko за это сообщение:
Contrabass (24.09.2009), Nikich 777 (28.09.2009)
Старый 24.09.2009, 18:41   #33
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 2,081
Поблагодарили: 1,656
Вес репутации: 19
Репутация: 70
По умолчанию

Пользуюсь проверенными аккумуляторами - один раз я попросил купить батареи, - акумы были не заряжены, а магазин не успевал - оказались фуфловые. И один раз у знакомых на нехилой шабашке сдох акум в радике... - хорошо всегда возим шнуровые про запас.
Contrabass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:49   #34
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Сообщение от Virtal
87С- не суперкард.-поэтому будет фитбек...
Перевожу У этой модели относительно широкая (кардиоидная) направленность, возможно возникновение обратной связи (гул, микрофонный эффект или кто как это называет). У супер и гиперкардиоидных направленность острее, соответственно вероятность самовозбуждения микрофона от колонок меньше. Кстати, для новичков (больная тема) "по модному" или "как в телевизоре" обжимая голову микрофона руками вы не только провоцируете feedback (закрывая спец отверстия, которые и придают микрофону направленность), но и вносите искажения в звук, так что не надо потом говорить, что микрофон барахло или звукарь валенок.
да, наблюдал..... :) если уровень звука обрезать лимитером, разве обратная связь не пропадет?
Virtal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:26   #35
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Virtal
если уровень звука обрезать лимитером, разве обратная связь не пропадет?
Лимитер обрезает пики,а не "уровень звука".
Никакого положительного влияния на обратную связь он не окажет.
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 14:43   #36
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Contrabass
И один раз у знакомых на нехилой шабашке сдох акум в радике... - хорошо всегда возим шнуровые про запас.
Полезнее иметь в резерве щелочную батарею. Срок хранения у них большой. В случае чего всегда есть выход в замене подсевшего или вышедшего из строя аккумулятора.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 22:51   #37
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Вообщем взял SLX Beta 87A. Первое впечатление: петь в него (мне) легче, чем в мой ауди 6. Но нормально поюзать и подстроить не было возможности, как назло почти полный зал, так что включил, и сразу в бой. Читаеться и "прорезает" минус также на мой взгляд получше, но низа в нем ,мне кажеться, поменьше чем в ауди.
Странная история с этими миками. В музторге нифига нет, ни шуров (кроме шнуровых 58), ни синхайзеров(этих вообще нигде нет) и заказы тоже пока не принимают, мол когда привезут не известно, хоть обещают давно. На ВДНХ в магазине зарядили 41 т.р. В итоге знакомый взял в евроторге за 30 (включив туда свой процент) На том же вднх сказали что синхайзера пока перестали возить, не совсем понял почему.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 23:36   #38
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
В итоге знакомый взял в евроторге за 30
Евроторг=АТ трейд.:)
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
синхайзера пока перестали возить, не совсем понял почему
Дело в том,что у них закончилась росийская лицензия на радиочастоты.Эта тема уже с НГ идет.И еще полгода,как минимум,будет тянуться...с нашей-то действительностью...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Al.Ko:
Nikich 777 (01.10.2009)
Старый 02.10.2009, 08:12   #39
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777 Посмотреть сообщение
Вообщем взял SLX Beta 87A. Первое впечатление: петь в него (мне) легче, чем в мой ауди 6. Но нормально поюзать и подстроить не было возможности, как назло почти полный зал, так что включил, и сразу в бой. Читаеться и "прорезает" минус также на мой взгляд получше, но низа в нем ,мне кажеться, поменьше чем в ауди.
Странная история с этими миками. В музторге нифига нет, ни шуров (кроме шнуровых 58), ни синхайзеров(этих вообще нигде нет) и заказы тоже пока не принимают, мол когда привезут не известно, хоть обещают давно. На ВДНХ в магазине зарядили 41 т.р. В итоге знакомый взял в евроторге за 30 (включив туда свой процент) На том же вднх сказали что синхайзера пока перестали возить, не совсем понял почему.
Все таки решил SLX-поздравляю.Напиши хоть где сделан микрофон и приемник.В конденсаторные микрофоны намного легче петь-не зависимо от фирмы.Я уже писал на этом форуме,что Шуры ULX И SLX 87-чистые конденсаторные микрофоны-по другому и написать не могу.Они передают то что в них вложат.Более современные конденсаторные микрофоны уже тяготеют к динамическому звучанию.
__________________
Dynacord powermate 1000-3,Dynacord CP 15-3,Dynacord CP 15-1,Shure QLXD24/​Beta58,Много света.
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 11:42   #40
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

.
Цитата:
Сообщение от alpo
Все таки решил SLX-поздравляю
Спасибо!!!
Цитата:
Сообщение от alpo
Напиши хоть где сделан микрофон и приемник
К сожалению приемник и передатчик - китай. Капсуль - мексика вроде.
Цитата:
Сообщение от alpo
В конденсаторные микрофоны намного легче петь-не зависимо от фирмы
Это для меня очень важно, так как петь приходиться почти каждый день. С этой целью и совместил переход на конденатор с переходом на радюшник
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.