Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 10:40   #21
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRIDE Посмотреть сообщение
Фантастика !!!! Пульт с начинкой от MIDAS -за 100000 руб . Праздник!!!!
Всем надо продать старые 7 ки , майдасы- и т дь и покупать BEHRINGER !!! Зачем платить столько !!!!!
Я прекрасно понимаю что особенно в регионах с финансами очень сложно - но ( имхо ) не надо испытывать иллюзий по поводу данных консолей. Это ОЧЕНЬ !!!! бюджетный сегмент . Да цифра но пытаться ее противопоставить более "взрослым" пультам -не стоит . А так да - хорошая замена старым опять же бюджетным аналогам .
Непонятно другое -зачем столько шума вокруг X-32 ?! Или это хороший пиар? Ну купят эти пульты - потом сервис центры будут надолго обеспечены работой . Хотя бы потому что это BEHRINGER. . Вот если подобные отзывы будут спустя так года через 2 тогда другое дело . А пока это только эмоции особо ничем не подкрепленные. Хотя многое понятно - цифра за -100000 руб . ....
Да на коробке -что угодно напишут!!!! Тем более MIDAS - выкуплен компанией Behriger.
А я вот верю тем пользователям, которые купили Х32 и продают свои Аллены GL, Крафты с кучей железа и Пресонусы, потомучто просто в восторге от качества и возможностей нового пульта. Ну а по надёжности... время покажет, об этом пользователи тоже пишут.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от PRIDE Посмотреть сообщение

Гена -что странно в райдерах почему то старые особенно Yamaha M7CL почти всегда на 1 месте а не те сто обсуждаем ?!! Но видимо отстали люди -BEHRINGER надо ставить и нет проблем !!
Ты забегаешь вперёд! Время всё расставит по своим местам и если суждено Х32 быть в аутсайдерах, он там и будет. Но пока люди в восторге от Х32 и пишут, что он по всем параметрам в категории циферных стоимостью 15 штук баксов. Ты думаешь, что это шоперный пиар? Не думаю, ведь многие пользователи оставляют свои координаты.
Я ещё раз повторюсь:"Ули гениальный бизнесмен!". Он мудро просчитал, что при появлении цифрового пульта с такими возможностями за такие деньги, у многих (даже у тех, кто и не думал покупать цифру из-за её дороговизны) возникнет желание Х32 купить. Да и время сейчас такое, когда всё цифровое стремительно дешевеет, так что, у Ули появилась возможность сделать микшер за относительно небольшие деньги. Стоимость изделия очень сильно зависит от объёмов производства, а объёмы будут не в разы, а в десятки и сотни раз выше аналогичных у других, стоимостью в пять раз выше. А вообще у Ули цифровые приборы получаются.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 02.11.2012 в 11:05 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 02.11.2012, 14:51   #22
Местный
 
Аватар для feerpraz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 753
Поблагодарили: 299
Вес репутации: 15
Репутация: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
А я вот верю тем пользователям, которые купили Х32 и продают свои Аллены GL, Крафты с кучей железа и Пресонусы, потомучто просто в восторге от качества и возможностей нового пульта. Ну а по надёжности... время покажет, об этом пользователи тоже пишут.

Добавлено через 8 минут


Ты забегаешь вперёд! Время всё расставит по своим местам и если суждено Х32 быть в аутсайдерах, он там и будет. Но пока люди в восторге от Х32 и пишут, что он по всем параметрам в категории циферных стоимостью 15 штук баксов. Ты думаешь, что это шоперный пиар? Не думаю, ведь многие пользователи оставляют свои координаты.
Я ещё раз повторюсь:"Ули гениальный бизнесмен!". Он мудро просчитал, что при появлении цифрового пульта с такими возможностями за такие деньги, у многих (даже у тех, кто и не думал покупать цифру из-за её дороговизны) возникнет желание Х32 купить. Да и время сейчас такое, когда всё цифровое стремительно дешевеет, так что, у Ули появилась возможность сделать микшер за относительно небольшие деньги. Стоимость изделия очень сильно зависит от объёмов производства, а объёмы будут не в разы, а в десятки и сотни раз выше аналогичных у других, стоимостью в пять раз выше. А вообще у Ули цифровые приборы получаются.
Подпишусь под каждым словом.
feerpraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:32   #23
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
А я вот верю тем пользователям, которые купили Х32 и продают свои Аллены GL, Крафты с кучей железа и Пресонусы, потомучто просто в восторге от качества и возможностей нового пульта. Ну а по надёжности... время покажет, об этом пользователи тоже пишут.

Добавлено через 8 минут


Ты забегаешь вперёд! Время всё расставит по своим местам и если суждено Х32 быть в аутсайдерах, он там и будет. Но пока люди в восторге от Х32 и пишут, что он по всем параметрам в категории циферных стоимостью 15 штук баксов. Ты думаешь, что это шоперный пиар? Не думаю, ведь многие пользователи оставляют свои координаты.
Я ещё раз повторюсь:"Ули гениальный бизнесмен!". Он мудро просчитал, что при появлении цифрового пульта с такими возможностями за такие деньги, у многих (даже у тех, кто и не думал покупать цифру из-за её дороговизны) возникнет желание Х32 купить. Да и время сейчас такое, когда всё цифровое стремительно дешевеет, так что, у Ули появилась возможность сделать микшер за относительно небольшие деньги. Стоимость изделия очень сильно зависит от объёмов производства, а объёмы будут не в разы, а в десятки и сотни раз выше аналогичных у других, стоимостью в пять раз выше. А вообще у Ули цифровые приборы получаются.
А что ALLEN HEATH GL серии особенно 2400,2800 показатель качества? Особенно в последнее время? А время да точно расставит по местам -открываешь райдер и на первом месте BEHRINGER X-32, а потом всякие YAMAHA, DIGICO,MIDAS....
Цифровые приборы Ули -скажите мне что у них получилось ?!! Отдаленно что то похожее ультра курва 2496 и то из 10 нормально работает одна .
А по поводу дешевеет -Гена что конкретно? К примеру та же Yamaha новой CL серии никак дешевой не назвать !!
В принципе это спор беспредментный. Нравиться X-32 покупайте .Для небольших работ может и пойдет . Но там где райдер едва ли . Я бы не рискнул . Посмотрим что будете в писать в комментариях через год .
Кстати BEHRINGER выпустил линейный массив . Что же его не бегут покупать ? Ведь Ули "гениальнный бизнесмен" ..Продаем свои NEXO , MARTIN, ...и т д и все за BEHRINGER. А что турбину они купили .. На упаковке можно тоже писать "турбосаунд " Дешево и сердито .
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:47   #24
Местный
 
Аватар для feerpraz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 753
Поблагодарили: 299
Вес репутации: 15
Репутация: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRIDE Посмотреть сообщение
А что ALLEN HEATH GL серии особенно 2400,2800 показатель качества? Особенно в последнее время? А время да точно расставит по местам -открываешь райдер и на первом месте BEHRINGER X-32, а потом всякие YAMAHA, DIGICO,MIDAS....
Цифровые приборы Ули -скажите мне что у них получилось ?!! Отдаленно что то похожее ультра курва 2496 и то из 10 нормально работает одна .
А по поводу дешевеет -Гена что конкретно? К примеру та же Yamaha новой CL серии никак дешевой не назвать !!
В принципе это спор беспредментный. Нравиться X-32 покупайте .Для небольших работ может и пойдет . Но там где райдер едва ли . Я бы не рискнул . Посмотрим что будете в писать в комментариях через год .
Кстати BEHRINGER выпустил линейный массив . Что же его не бегут покупать ? Ведь Ули "гениальнный бизнесмен" ..Продаем свои NEXO , MARTIN, ...и т д и все за BEHRINGER. А что турбину они купили .. На упаковке можно тоже писать "турбосаунд " Дешево и сердито .
Бла ,очередная тема сошла во флуд ,PRIDE ну не нравится вам Беринжер ,ну нахрен это постоянно писать в темах где просят отзывы про конкретный девайс !У нас в прокате есть и Ямаха 7 и майдас про 2 ,скоро будет Х -32 и Ален ГЛД 80 ,сравним тогда и будут выводы ,а рассуждать о том чего не видел и не слышал помоему это не совсем по взрослому и получается как в анекдоте- Мама у меня к тебе серьёздный вопрос. а сынок ну наконец то ты повзрослел ,задавай.Мам ,что сильнее медведь или тигр.....
feerpraz вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили feerpraz за это сообщение:
DJ-Shocker (09.03.2014), Peter Moskalenko (02.03.2014), seregan1 (04.11.2012), ГенаЛог (02.11.2012), мышелов (07.12.2012)
Старый 02.11.2012, 16:06   #25
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feerpraz Посмотреть сообщение
Бла ,очередная тема сошла во флуд ,PRIDE ну не нравится вам Беринжер ,ну нахрен это постоянно писать в темах где просят отзывы про конкретный девайс !У нас в прокате есть и Ямаха 7 и майдас про 2 ,скоро будет Х -32 и Ален ГЛД 80 ,сравним тогда и будут выводы ,а рассуждать о том чего не видел и не слышал помоему это не совсем по взрослому и получается как в анекдоте- Мама у меня к тебе серьёздный вопрос. а сынок ну наконец то ты повзрослел ,задавай.Мам ,что сильнее медведь или тигр.....
Вот и будете ставить вместо семерки и PRO -2- BEHRINGER. ..
Вы тоже рассуждаете не имея данного пульта . Только ожидаете его . Вот когда дождетесь поработаете пару месяцев хотя бы , покатаете его . Вот тогда и поговорим А нравится не нравится детский сад какой то . Мое предвзятое отношение основанно исключительно на личном контакте с продукцией Ули . Ничего хорошего и позитивного я от этого не получил кроме визитов в сервис центр . GLD я слышал и имел возможность сравнить.... Сравните и Вы - а потом анекдоты потравим .. О том кто и как повзрослел .
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили PRIDE:
Олег 65 (15.11.2012)
Старый 02.11.2012, 16:13   #26
Местный
 
Аватар для feerpraz
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 753
Поблагодарили: 299
Вес репутации: 15
Репутация: 30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRIDE Посмотреть сообщение
Вот и будете ставить вместо семерки и PRO -2- BEHRINGER. ..
Вы тоже рассуждаете не имея данного пульта . Только ожидаете его . Вот когда дождетесь поработаете пару месяцев хотя бы , покатаете его . Вот тогда и поговорим А нравится не нравится детский сад какой то . Мое предвзятое отношение основанно исключительно на личном контакте с продукцией Ули . Ничего хорошего и позитивного я от этого не получил кроме визитов в сервис центр . GLD я слышал и имел возможность сравнить.... Сравните и Вы - а потом анекдоты потравим .. О том кто и как повзрослел .
Процетируйте мои рассуждения ,пожалуйста ,где я говорю, что он лучше или хуже чего то ??? Я говорю о том ,что рассуждать можно после того как сравнил ,послушал ,поработал!А так ,чисто гепотетически можно сравнивать с семёркой и с про два
feerpraz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили feerpraz:
seregan1 (04.11.2012)
Старый 02.11.2012, 16:32   #27
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

[QUOTE=feerpraz;2575046]Процетируйте мои рассуждения ,пожалуйста ,где я говорю, что он лучше или хуже чего то ??? Я говорю о том ,что рассуждать можно после того как сравнил ,послушал ,поработал!А так ,чисто гепотетически можно сравнивать с семёркой и с про два[/

..Я тоже чисто гипотетически -ничего личного .
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 20:38   #28
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,535
Поблагодарили: 6,019
Вес репутации: 23
Репутация: 265
По умолчанию

Время еле ползет... А так хочется сравнений от реальных пользователей.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 21:43   #29
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Берем то, чего еще нет и сравниваем лоб в лоб с тем, чего еще не выпустили. Ваши комментарии!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 21:55   #30
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75 Посмотреть сообщение
Берем то, чего еще нет и сравниваем лоб в лоб с тем, чего еще не выпустили. Ваши комментарии!


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Время еле ползет... А так хочется сравнений от реальных пользователей.
Сергей -ну мало у кого еще X-32 .. Подождать надо . Чтобы получить более реальную картину.Вот по GLD отзывов полно .

Последний раз редактировалось PRIDE; 14.11.2012 в 22:01 Причина: Добавлено сообщение
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:40   #31
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,025
Поблагодарили: 15,348
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRIDE
Вот по GLD отзывов полно
И, прямо скажем, не лучшие отзывы. Может потому что ожидали большего? А вообще тут отзывы коллекционировать довольно бессмысленная вещь. Тут надо бы обязательно очно сравнить. И желательно с приборами.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 22:46   #32
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
И, прямо скажем, не лучшие отзывы. Может потому что ожидали большего? А вообще тут отзывы коллекционировать довольно бессмысленная вещь. Тут надо бы обязательно очно сравнить. И желательно с приборами.
Саша абсолютно прав!!!!
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:09   #33
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

сегреган, Витилий ФБ сказал вам очень правильно, зря вы на него там давите...Х32 - хоть я его не слышал, но то что он будет у многих это факт, и роланд не прокатит так как улий это тоже факт..а то что он 32 дешевле это уже сами понимаете факт..да и ненадо забывать что вам Виталий тоже подсказал хороший аргумент, если есть деньги , то уже подкопить на яму 7б\у...или х32 или яма..не мучайтесь....в х32 цена и будут пользователи, тоесть будет известен, тем более что никто плохого из пользователей не сказал ещё-это плюс..ну а яма уже раскручена...такшта или х32 или 7-я ямаб\у или Иливе б\у..на ебее может и цена неплохая будет, посмотрите...32 это переходной вариант на время,.а 7 это серьезно уже всетаки ну или илив.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 10:28   #34
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,535
Поблагодарили: 6,019
Вес репутации: 23
Репутация: 265
По умолчанию

Вы цену Х-32 видели на е-бее? В Германии 81000 руб., но оттуда не шлют в Россию. В Америке 95000 в среднем. Но это же не значит, что в Россию пульт придет по цене 95000 руб. Плюсуйте долл. 300 на доставку (минимум!!!), 10% комиссии е-бею, + растаможка 30% от примерно 45000 руб. Итого 24000-25000 руб, если не больше т.к. есть еще и страховка.. В России дешевле купить. А 7-ка б/у 12000-13000 долл. ”там”. А теперь посчитайте ее стоимость после перевозки в Россию... Проще ее в субаренду взять... Пока 7-ка для меня дороговата, даже б/у.
А ФБ - да пусть тешится и тешит свое самолюбие и самомнение, лишь бы по делу писал. Ну не люблю я общаться на уровне - ”Все лОхи, а я один Д'Артаньян!”.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:09   #35
Местный
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,095
Поблагодарили: 1,553
Вес репутации: 19
Репутация: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
сегреган, Витилий ФБ сказал вам очень правильно, зря вы на него там давите...Х32 - хоть я его не слышал, но то что он будет у многих это факт, и роланд не прокатит .
Почему не прокатит? Только аргументировано а не троло ло ло .Я лично сравнивал Roland m 480 и yamaha m7CL имея в прокате оба. Roland интереснее 7 ки по многим показателям . В первую очередь по звуку . Это не только мое мнение а мнение тех звукоржессеров которые на нем отработали .Но это так отступление лирическое . По поводу Виталика -да он в теме ( немного) , но вести себя таким образом уважения не добавляет . Если Вы тоже придерживаетесь подобных взглядов к окружающим то искренне жаль .
PRIDE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:15   #36
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Господа, вчера был в офисе ИСПА, даже там не чего толклом не могут сказать о звуке Х-32, хотя они выставляли его на выставке
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:22   #37
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus Посмотреть сообщение
Господа, вчера был в офисе ИСПА, даже там не чего толклом не могут сказать о звуке Х-32, хотя они выставляли его на выставке
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 00:15   #38
Местный
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Поблагодарили: 20
Вес репутации: 16
Репутация: 14
По умолчанию

Я, честно говоря не понимаю смысл сравнения данных пультов. Не, ну если это личное пользование, то тут все понятно. Но если это прокат... , мне не хотелось бы что бы на этапе согласования райдера были проблемы. Или вы думаете что произнеся: "мы можем предложить вам микшер Behringer X32", у звукорежиссера возникнут положительные эмоции? По большому счету один пульт немного дороже, другой дешевле, но зачем рисковать, если это ваш бизнес? ведь если прибор дороже то и его аренда дороже, а отбившись он и денег вам будет приносить больше и вопросов лишних к нему не будет. На много неприятнее, спустя какое то время осознать, что продешевил. Мое ИМХО.
evgen777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 00:25   #39
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,053
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

evgen777, время показывает что райдер музыкантов все больше "продавливается", а пульт дороже/дешевле не особо решает - стоимость тех персонала для обслуги площадки решает больше, чем стоимость аренды ближайших пультов.
ИМХО
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 00:59   #40
Местный
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Поблагодарили: 20
Вес репутации: 16
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
evgen777, время показывает что райдер музыкантов все больше "продавливается", а пульт дороже/дешевле не особо решает - стоимость тех персонала для обслуги площадки решает больше, чем стоимость аренды ближайших пультов.
ИМХО
Так об чем и речь!!! Ради чего мелочиться? Если условно, бехер у вас с д-снейком пойдет по 130$, а gld по 180$. Gld вро де как ни в 10 раз дороже x32.

А "продавливаемость райдера" целиком и полность обратнопропорциональна гонорару артиста. Если артист стоит от 5000$ и выше, то лишние 100-200$ на звук погоды не делают.
evgen777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.