Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 19:44   #21
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

В ART300 от RCF стоит лампочка 24в 70 вт Я менял на "камазовские" (из туманок 24в-75вт). Иногда (если импортные ) разбирал , другие подпаивал как есть .
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
klass (05.04.2016)
Дополнительная информация
Старый 01.03.2011, 19:46   #22
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
В ART300 от RCF стоит лампочка 24в 70 вт
В смысле, галогенка? тоже на панельке?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:49   #23
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Бони, привет! Ни о какой лампочке (!) с завода берингера там речи быть не может. Стоит именно полисвич, вернее- стоял.Возможно, он болтался в выпавшем состоянии по корпусу и незаметно выпал. Выглядит он как простой керамический конденсатор, только более "толстенький". Монтируется он обычно на керамические панельки, поскольку нагревается. Полисвич в деле предупреждения "божежмой" гораздо эффективнее лампочки. Они отнюдь не полупроводниковые, скорее- углеродный композит.Разновидностей по параметрам- море. Поэтому наиболее простой выход из ситуации- тупо глупо воткнуть лампочку 24 вольта, пожалуй да- ватт на 50-70.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Boney M (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 19:53   #24
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

maestro116, вот так поворот! А ссылочку, как они выглядят, знаешь?

А что у полисвича обе ножки вниз? И расстояние между штырьками точь-в-точь, как у галогенки, блин?

Я уже рукой пошарил во внутренностях монитора, на магнитах, чтоб нащупать какие нибудь остатки чего либо того, что торчало раньше в этой долбаной панельке, но ничего (!) не нашел.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 19:59   #25
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Мля...Ссылку дать не могу, фотика под рукой нет...Совершенно обычный керамический конденсатор по внешнему виду. Бывают круглые, бывают квадратные, бывают прямоугольные. обычно оранжевого и голубого цветов, бывают SMD, бывют ножки врозь. Те о которых речь- ноги вниз. Обе. Чуть толще и длиннее, чем у обычного конденсатора. И, какая разница в размере между ножками? Они достаточно длинные, чтобы смонтировать хоть на 2 миллиметрах друг от друга, хоть в двух сантиметрах.

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
О блин- нашел что то, смотри радиально выводные.

Добавлено через 3 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот тебе еще.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 01.03.2011 в 20:05 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Boney M (01.03.2011)
Старый 01.03.2011, 20:06   #26
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

maestro116,

"...PolySwitch — это термистор с положительным температурным коэффициентом. Сравнивая PolySwitch с биметаллическими термопредохранителями, можно заключить, что основным отличием является свойство устройства PolySwitch находиться в высокоомном состоянии, пока не будет устранена неисправность, а не изменять свое сопротивление циклически, как это происходит в биметаллическом предохранителе. Оба устройства можно использовать многократно, но многие биметаллические термопредохранители возвращаются в исходное состояние даже тогда, когда неисправность все еще присутствует. Это может приводить к большим электромагнитным импульсам при восстановлении и даже к замыканию цепи в неисправном состоянии, что способно повредить оборудование. Устройство PolySwitch останется в состоянии высокого сопротивления до устранения неисправности и обеспечения питания...."

Только у нас эту фигню нигде не купить.

Да и потом, если параметры подходящей лампочки я хотя бы знаю, то с какими параметрами там нужен этот полисвич - фиг его знает....
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:09   #27
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

А где это- у вас? Что, и телефонной станции нетути? Вот там их -полно всяких разных. Правда, при условии. что станция более менее современная.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:13   #28
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Вот там их -полно всяких разных
Да я ж не знаю, по каким параметрам их искать. Ведь панелькэ энта у меня была пуста. Было б с чего прочесть номинал, тогда другое дело. А так ищи, не знамо что...

Хотя...зная мощность драйвера (50ватт) и его сопротивление (8 Ом), можно ж посчитать предельный для драйвера ток...
I = SQRT(50вт/8ом)=2,5 Ампера! Ура!

Только неясно, при 2,5 Ампера полисвич УЖЕ намертво разрывает цепь, увеличив бесконечно свое сопротивление, либо 2,5 Ампера - это ЕЩЕ только начальная точка его реакции? А интересно какой "гистерезис" у этого полисвича - т.е. при каком токе он срабатывет, и при каком восстанавливает свою проводимость?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 01.03.2011 в 20:31
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:30   #29
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Дело тут не совсем в ампераже. Полисвич меняет свое сопротивление от температуры. В холодном состоянии он и три ампера пропустит без проблем. Кое какая инертность у него есть. Ведь он не может мгновенно нагреться. И релиз у него достаточно долгий.
Кстати, ты уверен. что через драйвер идет около 20 вольт? Все таки закон Ома не особо предполагает наличие в формуле значения мощности:)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:33   #30
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Дело тут не совсем в ампераже.
Так каким же параметром он номинируется, температурой по Цельсию? ? Чем?
Цитата:
Сообщение от maestro116
Кстати, ты уверен. что через драйвер идет 20 вольт?
Я ни в чем не уверен. Я знаю мощность мониторного драйвера и его сопротивление. А в моих колонках (мастеровых) стоят по две автомобилные лампочки на 12 вольт последовательно - вот и вся инфа.

А что мой расчет (пост #28) неверен? Из него получается, что U=sqrt(50втx8ом)=20 вольт!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:42   #31
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
В смысле, галогенка? тоже на панельке?
Не на панельке , а вставляется в "клемник" под два зажимных винтика! Но собственно разница небольшая , только нет опасности случайного выпадения.
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:43   #32
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ну, может и 40 вольт быть...Я так понимаю, драйвер 50 ватт RMS ? Смотря какой усиливатель.Я бы порекомендовал найти полисвич 60 вольт 1,1 ампер. Он более сторожкий.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:43   #33
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Не на панельке , а вставляется в "клемник" под два зажимных винтика
Резонно...
Цитата:
Сообщение от maestro116
Ну, может и 40 вольт быть...Смотря какой усиливатель.
maestro116, блин, что то ты не в ту степь...Да мы ж не про усилители судачим, а о защите драйвера. Если он имеет определенную номинальную мощность, то нельзя допускать ее превышение!
Поэтому полисвич (или лампочка) должен срабатывать при определенном токе. А ток - он прямопропорционален напряжению. Поэтому неважно, какой там усилитель, важно, чтоб защита сработала на нужном пороге допустимой мощности драйвера!

Понятное дело, что при нагревании спирали лампочки увеличивается ее сопротивление, но не настолько ведь, как у полисвича - у него вообще...ого-го...фюить...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 01.03.2011 в 20:55
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:46   #34
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Да я ж не знаю, по каким параметрам их искать. Ведь панелькэ энта у меня была пуста. Было б с чего прочесть номинал, тогда другое дело. А так ищи, не знамо что...
Со всеобщего разрешения смею заметить что в данной колонке керамическая панелька именно под "галогенку"

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Ну, может и 40 вольт быть...Смотря какой усиливатель.
Я сказал про конкретную модель колонки. RCF ART300 ( Схему в своё время рисовал.)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Boney M
Цитата:









Резонно...
Так на самом деле!

Последний раз редактировалось Vladimeer; 01.03.2011 в 20:54 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:54   #35
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Vladimeer, да, нам стобой трудно спорить!
Потому что мы этого не знаем.
Разрешить сей вопрос можно только, достав схему на этот монитор Behringer eurolive F1520! Или услышать мнение человека, разбиравшего Бехровские пассивные колонки.
Вот и где достать схему или услышать такого человека?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:55   #36
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Понятное дело, что при нагревании спирали лампочки увеличивается ее сопротивление, но не настолько ведь, как у полисвича - у него вообще...ого-го...фюить...
Дело не в этом, а в том- какая мощность рассеивается на лампе, как и на любом сопротивлении. В полисвиче реализовано офигенное решение: интерактивное сопротивление.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:00   #37
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Панельку эта не просто так стоит . Я привёл пример аналогичного построения фильтра .
Монитор Behringer eurolive F1520 не попадался если по правде . Его схему я не видел.
Может кто из друзей поможет?
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:04   #38
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

maestro116, да мне уже неважна офигительность решения
Я устал и хочу уже только найти схему моего Бехровского монитора...
Но это только для ясности, а не из принципа. Потому что это всего лишь монитор и там не суть важно лампочка стоит или полисвич.

А то вы меня "завели", а я уже и забыл, что зря ломаем копья вокруг простенького контрольного монитора - он ж не студийный какой-то там...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Монитор Behringer eurolive F1520 не попадался если по правде
Я думаю, что во всех Бехровских колонках (именно с 1" драйвером) стоит эта хрень. Потому что при более мощном драйвере эта хрень тоже будет мощнее.

Вот кто из форумчан ковырял Бехровские колонки с 1" драйвером?

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Панельку эта не просто так стоит
Панелька - не более, чем комутационное устройство. И если мыслить логично, то зачем панелька для полисвича, если он не перегорает, как предохранитель, а просто отключает нагрузку, значительно увеличив свое сопротивление, а потом восстанавливает проводимость при устранении перегрузочного тока.

А перегорание лампочки - обычное явлениею. Тут-то панелька очень даже кстати. Или зажимы на винтиках...

А? Логично? Все-таки лампочка там стояла....наверное...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 01.03.2011 в 21:14 Причина: Добавлено сообщение
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:22   #39
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Понятное дело, что при нагревании спирали лампочки увеличивается ее сопротивление, но не настолько ведь, как у полисвича - у него вообще...ого-го...фюить...
Дело не в этом, а в том- какая мощность рассеивается на лампе, как и на любом сопротивлении. В полисвиче реализовано офигенное решение: интерактивное сопротивление.
Олег . Галогенка увеличивает сопротивление примерно в 10 раз. (как то занимался этим . Проверяется просто . Вначале замеряем активное сопротивление холодной лампы . Например у галогенки 24в-75вт примерно 0,35ом. Потом подаём напряжение . Те же 24 вольта . Замеряем ток , напряжение есть и считаем сопротивление. Велик закон Ома!!!!!!!! )
Далее . Полисвич везде запаян наглухо (у него конструктив такой ) Выводы гибкие , специально под пайку. Очень часто устанавливается в паралель с проволочным резистором , для того чтобы при срабатывании мы имели именно ослабление Вч составляющей (напряжения на Вч драйвере ) а не исчезновение Вч составляющей полностью.
Дополнительное приимущество лампочки заключается в её инерционности которое позволяет без ослабления передавать короткие (хотя и значительно превышающие максимальные ) импульсы Вч, фактически их не ослабляя, а вот более длительные (или совокупность непрерывно повторяющихся ) нагревает спираль лампы что приводит к уменьшению напряжения на драйвере (повторюсь не пропаданию . Эдакий "термо -лампочный" компрессор Вч).
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 21:29   #40
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Далее . Полисвич везде запаян наглухо (у него конструктив такой ) Выводы гибкие , специально под пайку. Очень часто устанавливается в паралель с проволочным резистором , для того чтобы при срабатывании мы имели именно ослабление Вч составляющей (напряжения на Вч драйвере ) а не исчезновение Вч составляющей .
Очень разумные доводы!
Особенно по резистору впараллель полисвичу!

Вобщем, я окончательно убедждаюсь, что там стояла галогенка. Тем более, что конструкция панельки подразумевает жесткую посадку ммм...ответной части.

Такую посадку может вынести только галогенка с ее короткими, заостренными и жесткими выводами. А на фото полисвич действительно выглядит, как р/а элемент для впаивания.

Может и есть полисвичи с жесткими выводами, но это резонно на токах свыше 10 А. А в 50 ваттном драйвере таких токов не может быть и в помине!

Во тему наколбасили!!!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.