Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 10:30   #381
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
То-то и оно, что все это так или иначе применяется к треку в процессе вылизывания фонограммы. А в процессе использования уже "исправленного" трека ничего этого применять не нужно.
посностью согласен..ибо если загрузить уже из пула после обработки этот сигнал опять на эти приблуды то уже конечно дает эффект но уже лишний, тоесть придется срезать ВЧ и НЧ на микшере.....Но фанеры видно какие они...Если график плотный как бы наполнен достаточно сильно, то видно что он закомпрессирован достаточно, но очень часто этого нет...Но я говорю ещё и об фанере минус и Ваш голос (любого лабуха) вот голос ввязать в такую фанеру не так просто, это чтоб фанера минус не играла сама по себе а голос как бы отдельно сам по себе..Именно записи голоса под минус надо потом так обработать как я говорил....Я ещё одно упустил, если потом сильно поддавить компрессором то уровень РМС будт посильней чем на радио фанерах...Но здесь важно именно точно какой плагин ЦЛА компреса, - не каждый работает как надо.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 03.12.2012, 12:09   #382
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,348
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Насчёт помещения вокала в минус - интересные результаты даёт C6 мультибанд компрессор от waves, с включеным sidechain. Ставим его на минус, сигнал на него идет с вокала по "боковой цепочке", таким макаром вокал немного как бы освобождает место для себя в минусе, а когда вокала нет, то придавленные частоты с определенным release возвращаются на место.
Ну это все в порядке экспериментов, не говорю что так правильно делать. Но результат, в зависимости от стиля трека, хороший. Микс становится плотнее, вокал крепко вклинивается.

А "улучшать" треки приколько на каждый инструмент ставя NLSку от waves, там можно чуть-чуть накрутить. Потом LinMB мультибанд и L3 мультимаксимайзером догнать нужный RMS, конечно без фанатизма. Мой препод в музучаге был ярым противником разгона RMS у треков, и я сейчас с ним согласен, ибо на проф. акустике это звучит кричаще, на домашней бытовой наоборот лучше.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили temkich за это сообщение:
OZet (03.12.2012), Sharik (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 09:09   #383
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

не отстаиваю позицию что надо крутить сими девайсами, Но ставя две фанеры до и после - как то всем лучше нравится после.(обработки)..L3 хорошая штука.

Хочется затронуть другую тему; люди, про себя пришел к выводу что успокаиваюсь в накрутке НЧ лишь тогда когда уже начинает чуть гудеть, тоесть какие бы низа небыли покамись не слышу гу- гу до тех подсознательно добавляю...чем это лечится, какими травами?? у вас как дела с гу- гу..Уже начал следить за собой и вижу что кручу кручу гримасу на своей роже пока не услышу гу -гу...Хотя и сдерживаюсь осмысленно -Но кайфа нет!..что это ?? тяжелое детство увлечение металом или у всех так??...проанализируйте свои действия?? не добавляете ли вы мощность до тех пор ( и вас не уговорить) пока не появится чуть гу-гу по низам, и тогда уже думаем -ага - уже наверное предел ибо дальше пердел.?,,_ за сим приходит хоть и не удовлетворение от звука но хотяб некое успокоение от что сделал все что смог))
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 09:19   #384
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,437
Поблагодарили: 3,682
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
.чем это лечится, какими травами??
ага, попался
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:12   #385
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,348
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Я с низами ОЧЕНЬ боюсь переборщить всегда. Лучше недосолить, чем пересолить. Потом ведь проще будет нагрутить басов на EQ, кому надо накрутит
Редко получается поймать тот самый классный баланс бас\бочка, нет мониторов, всё делаелтся на обычных хи-фи колонках )) но уж если баланс удался, то трек звучит бодро и упруго почти везде!
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 23:21   #386
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
я говорю ещё и об фанере минус и Ваш голос (любого лабуха) вот голос ввязать в такую фанеру не так просто, это чтоб фанера минус не играла сама по себе а голос как бы отдельно сам по себе..Именно записи голоса под минус надо потом так обработать как я говорил....
Нерадивые аранжировщики пишут минус сам под себя; он нравится неопытным вокалистам, потому что звучит насыщенно и красиво. Потом возникают проблемы "утапливания" вокала в такой минус. Опытные заказчики знают, что минус нужно погонять на аппарате, попеть, потом вносить претензии аранжировщику. Хорошо, когда есть возможность сводить минус под демо-вокал заказчика.
А в идеале - что такое минус? Это плюс с выключенным вокальным треком и убранными эффектами на мастере. То есть, если исполнитель поёт под свой минус - проблем нет.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир Матвийчук за это сообщение:
Mmcd (05.12.2012), Милевский Артур (07.12.2012)
Старый 05.12.2012, 08:01   #387
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
потому что звучит насыщенно и красиво.
вот вот, в последнее время встречаю всё чаще...Вокал в живую пихнуть к ним всё трудней, Даже подйом на 3-5 кгЦ вокала не вправляется.....Само хуже то что когда подымеш между 3-5 кгц вокал, то если есть по гармониии на громкой части песни как бы резкая остановка звуковой партии, то происходит некий недолгий завод мика, непойму что это так делает, но есть подозрение на гейт экспандер железного компресора...Как то часто замечаю на многих миках что после громкой части если резко останавливается звуковая партия и переходит в тихую часть, то есть как бы подйом чувствительности мика что ли, чем то, или же свист скрывался маскировался, но неслышно его на громкой части, может компресор может экспандергейт так делает иногда, что сие может быть.?.вот так чуть свиснет на секунду- две (примерно 2-3 кгц) и всё, дальше нормально, но достаточно чтоб подколоть меня.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:06   #388
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
Само хуже то что когда подымеш между 3-5 кгц вокал...
Чтобы усадить вокал поверх фанерки(минуса) нужно аналогичный диапазон убрать в фанерке, аналогично поступать в случае работы инструментов в том же диапазоне что и вокал. Глядишь и уровень меньше прыгать будет и заводки пропадут.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:07   #389
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich
Я с низами ОЧЕНЬ боюсь переборщить всегда. Лучше недосолить, чем пересолить. Потом ведь проще будет нагрутить басов на EQ, кому надо накрутит
я говорю о живой работе..хоть исполнение под минус , хоть вообще плюс, просто кайф получаю когда в зале чуть идет гу -гу, ну не знаю как передать этот звук словами..Но это не четкий бас и бочка, а чуть с коротким гудением...вот и спрашиваю это дело вкуса или же у вас тоже так.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:13   #390
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Темкич, очень хорошее рациональное зерно. Кстати, сайдчейн работает и в живую. Хороший многополосный (частотнозависимый) компрессор при правильном подходе достаточно хорошо вклеивает вокал в микс.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 08:15   #391
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep
Чтобы усадить вокал поверх фанерки(минуса) нужно аналогичный диапазон убрать в фанерке,
идея хорошая...надо будет пробовать..я как то минус по нолям на канале....но уже несколько раз приносили свои минуса такие ужатые что это конец, ну в запись то нет проблем потом вокал поднять плагинами, но на выступлении вживую это звучит плоховато, а если ещё насыщення часть музона пошла и громкая - это кампей, бывало что ловил себя на мысли. что немогу ничего сделать..Один раз было такая гармония такой фанеры что голос потерялся вообще поднял верхнюю чсередину на вокале до невозможно, ажд страшно было, но как то с горем пополам прорезался вокал, но когда музон остановился - это был для меня позор, заводка моментальная...Счас уже на таких фанерах держу одну руку на файдере канала а вторую на высокой середине, и моментально кручу...Но ведь для этого же есть космпрессор на канале, получается что не со всем компрессор справляется...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maestro116
Кстати, сайдчейн работает и в живую.
ненравится мне, ни в живую ни в фанере, ибо это теряется звук минуса..это может для дикторов хорошо...Пробовал такое на сращивании минуса и вокала на записи, - не нравится...Ну я знаю что это сайдчейн для работы бочки и баса лучше всего..а вот по громкости затихания минуса относительно вокал - не нравитсяя как то.

Последний раз редактировалось Mmcd; 05.12.2012 в 08:21 Причина: Добавлено сообщение
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 09:40   #392
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
Ну я знаю что это сайдчейн для работы бочки и баса лучше всего..а вот по громкости затихания минуса относительно вокал - не нравитсяя как то.
maestro116 ведь говорит о многополосном компрессоре

Цитата:
ну в запись то нет проблем потом вокал поднять плагинами, но на выступлении вживую это звучит плоховато
все плагины - это имитация железных обработок; и всё можно повторить в живом исполнении.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403

Последний раз редактировалось Владимир Матвийчук; 05.12.2012 в 10:01
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:41   #393
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
идея хорошая...надо будет пробовать..
Это не идея. Об этом говорят и пишут уже давным-давно. Каждому инструменту свой частотный диапазон. Голос тоже инструмент. Жаль, что вы об этом не знали.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили IKAR75 за это сообщение:
dubstep (05.12.2012), Милевский Артур (07.12.2012)
Старый 05.12.2012, 12:56   #394
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,003
Поблагодарили: 15,323
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Ну, раз тут раскрывают страшные секрты, известные любому младенцу, то раскрою еще один. При аранжировании мелодии необходимо строить оркестровку таким образом, чтобы одновременно звучало не более двух инструментов (считая вокал), находящихся в одном частотном диапазоне. А в идеале вообще один.

На пальцах: одновременно голос и скрипка, голос и гитара, гитара и скрипка - можно. Голос, скрипка и гитара - нельзя.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
dubstep (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 13:37   #395
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75
Это не идея. Об этом говорят и пишут уже давным-давно. Каждому инструменту свой частотный диапазон. Голос тоже инструмент. Жаль, что вы об этом не знали.
развор идет уже о готовом минусе, уже кто то с аранжировал, и частотный диапазон там оставлен по задумке аранжировщика,..но так как на пути ко мне его пережали и принесли наисполнение, то надо в него вставить вокал,. а он не влазит, плотность РМС такая что вокал никак не влазит, разве что вообще его громкость опустить минуса....на что Владимир сказал;
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
Нерадивые аранжировщики пишут минус сам под себя; он нравится неопытным вокалистам, потому что звучит насыщенно и красиво.
вот это насыщенно и красиво когда слушаеш минус, потом не пускает в живую вокал..и уже писал как бывало у меня...Но чтоб включить Экю канала на фанеру и чуть приубавить в таком минусе 3-5 кгц а на голсое меньше подымать придется 3-5кгц,вот это хорошо..ибо до сих пор здесь плевались не только на то что если ручки не в ноль то это не профи, так тут ещё и на минус не в ноль ручки!! а это уже другие дрова.

Добавлено через 6 минут
trident,
разговор идет уже о готовом минусе...аранжтровщик уже всё сделал..Но вот кто то пережал, либо сам аранжировщик, либо кто то другой..суть не в этом, суть в том что приходит исполнитель с такой фанерой о хочет петь,я порой включаю такой минус от исполнителя что ниразу его и не слышал, вот дал на канале в -10дБ и за первые две три секунды понял какой уровень громкости запис, и быстро подогнал громкость нужную в зале, дальше две три секунды на решение много мало НЧ, даль ше две три секунды по ВЧ..благо на вокале компрсор то громкость стоит в ноль, а минус подогнал Голос звучал, но громкость минуса добавляеш а вокала нет.. тогда на вокал и крутиш частоты чтоб его прорезатьв таком минусе......
то алл, наверное вы не сильно вникаете о чем здесь разговор.

Последний раз редактировалось Mmcd; 05.12.2012 в 13:44 Причина: Добавлено сообщение
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:44   #396
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Mmcd, ну как бы люди Вам говорят про основы звукорежиссуры, а че там криво прописано, фанерка или еще что-то никого не волнует. Задача человека за пультом усадить все звуки вместе, даже если на фанерке спектр уже переполнен.

Цитата:
Сообщение от Mmcd Посмотреть сообщение
надо в него вставить вокал,. а он не влазит, плотность РМС такая что вокал никак не влазит, разве что вообще его громкость опустить минуса....
Ну и получится типичное кабацкое орево, когда вокал орет громче музыки на 6-10дБ.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:49   #397
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

dubstep,
дабстеп,эти основы мне давным давно понятны и перечитаны иперепробованы ит.д... но говорю же что в последнее время начали попадаться пережатые минуса...об этом и здесь разговор у меня чуть пошел
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:56   #398
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Посыл-возврат или встроенная цифровая обработка. Пережатое разжать, остатки придушить параметрическим EQ. Нафига столько ручек-кнопочек?
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 15:21   #399
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75
Это не идея. Об этом говорят и пишут уже давным-давно. Каждому инструменту свой частотный диапазон. Голос тоже инструмент. Жаль, что вы об этом не знали.
Вот именно по этой причине очень часто( на первый взгляд) "самоиграйки" звучат не плохо с их "самоиграями" , а вот вставить туда голос ( ещё и "бэки")или сольный инструмент не всегда удаётся , как бы это выразиться , "корректно"!!. Отдельно вроде и "самодостаточный" инструмент , а вот в связке ...............даже если все инструменты в таких аранжировках поменять на самые лучшие "сэмплы".. ни к чему хорошему не приводит...............

Добавлено через 1 минуту
trident,
Прав... Голос- инструмент , и аранжировка пишется под конкретный , инструмент (голос!!)
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 05.12.2012 в 15:23 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:36   #400
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
При аранжировании мелодии необходимо строить оркестровку таким образом, чтобы одновременно звучало не более двух инструментов (считая вокал), находящихся в одном частотном диапазоне. А в идеале вообще один.
Ну это очень упрощённо; так сказать, защита от дурака. :) При хорошей аранжировке неважно, сколько голосов и инструментов.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Вот именно по этой причине очень часто( на первый взгляд) "самоиграйки" звучат не плохо с их "самоиграями" , а вот вставить туда голос ( ещё и "бэки")или сольный инструмент не всегда удаётся , как бы это выразиться , "корректно"!!. Отдельно вроде и "самодостаточный" инструмент , а вот в связке ...............даже если все инструменты в таких аранжировках поменять на самые лучшие "сэмплы".. ни к чему хорошему не приводит...............
Да, стили и тембра в самоиграйках сведены под сумму с их выхода. Однако, это решается просто - выключением эквалайзеров и реверов/дилеев. Также, как и во всех остальных синтах; железных или программных. Хотя после такой операции часто наступает разочарование в "плотности" и "сочности" ранее крутого инструмента :)
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403

Последний раз редактировалось Владимир Матвийчук; 06.12.2012 в 23:40 Причина: Добавлено сообщение
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.