Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2014, 11:34   #41
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Хотел сказать ,что если включен на пульте блакоут на тестере горит один светодиод при включении сигнала с пульта горят оба (переливаются) ну или как здесь описано [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 24.01.2014, 22:03   #42
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

А. Ну, это наверное у Вас пульт какойто не такой, или тестер спаян неверно. А так, вообще (у меня), блек-оут почти никак не влияет на показания светодиодов (т.к. нет сигнала данных - просто уменьшается яркость).
Я просто непонимаю связь между напряжением (-5В) и сигналом (black out).
__________________
Повна комора всякого барахла.
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 10:38   #43
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Мерял на своём пульте black out ножки 2,3 напряжение -2.5 вольта
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:07   #44
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Нуу. -2,5 это уже не -5 конечно, но это число абсолютно ничего не значит. А Вы всё-таки не поленитесь и спаяйте 2 диода, и посмотрите как они горят.
А, кстати, а Вы что, цифровой сигнал мультиметром меряете?
__________________
Повна комора всякого барахла.
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Bogdan76:
ssreryi (25.01.2014)
Старый 26.01.2014, 18:41   #45
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Тестер ДМХ давно спаян одновременно с терминатором, но на двух цветном св диоде.Но честно говоря ни разу не потребовался .Просто увидел ролик про этот тестер вот и выложил.А мерил этим[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] осцилограф было лень ...
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:26   #46
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Ну так и сколько-же диодов у Вас светит в блек аут?
А на счет мерить цифру мультиметром.....

З.Ы. Честно говоря я тоже этим тестером почти ни разу не пользовался - незачем.
__________________
Повна комора всякого барахла.
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 06:51   #47
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

В вёл в заблуждение двух цветный диод (неизвестный) запаял два св диода красненький и зелёненький АЛ307 , в блек аут и сигнале горят оба с почти неуловимой разницей так что извиняйте
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 17:20   #48
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

__________________
Повна комора всякого барахла.
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 13:56   #49
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Днепропетровск +38(067)527-1-527 djgroup.com.ua
Сообщений: 43
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Кто знает есть ли вот в такой коробке гальваническая развязка?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Есть ли схемы самому сделать?
__________________
djgroup.com.ua
trosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 10:58   #50
Местный
 
Аватар для Lordpiter
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Поблагодарили: 1,718
Вес репутации: 17
Репутация: 20
По умолчанию

Ну вот, пришел из алибабы мне наборчик... Быстро, за 11 дней (включая 4 выходных).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Привезли только сегодня, в работе еще не пробовал, отпишусь, что как...
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lordpiter:
Александр Р. (10.06.2014)
Старый 10.06.2014, 14:39   #51
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bogdan76
Я просто непонимаю связь между напряжением (-5В) и сигналом (black out).
Прямой связи нет. Но косвенно.. Блэкаут - это передача по всем яркостым каналам логического нуля в пакете данных.
Структура DMX-пакета вот такая: (см.рис). И если в потоке присутствует большинство логических нулей, которые передаются отрицательным напряжением, то усредняя, вольтметр будет показывать отрицательное напряжение. Конкретное значение напряжения будет зависеть от того, какие данные по каким каналам передаются в пакете. Ведь не все же каналы могут передавать инфу о яркости. Например, по каким-то каналам может передаваться инфа позиционирования сканеров/голов, инфа о гобо или светофильтре.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я в свое время занимался разработкой DMX-управления, поэтому эта тема мне вполне известна.
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 15:51   #52
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lordpiter
Ну вот, пришел из алибабы мне наборчик...
Поздравлямс!
Тоже такой хочу Сколь стоит "под ключ"?
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Александр Р.:
Lordpiter (15.06.2014)
Старый 11.06.2014, 09:24   #53
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
Прямой связи нет. Но косвенно.. Блэкаут - это передача по всем яркостым каналам логического нуля в пакете данных.
Вы не совсем правы. Например "расчески" передают 0 вообще по всем каналам а не только по яркостным. А косвенно... Это тоже самое, что по внешнему виду усилителя устанавливать непрямую связь с тем, как он звучит.
Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
Структура DMX-пакета вот такая: (см.рис). И если в потоке присутствует большинство логических нулей, которые передаются отрицательным напряжением, то усредняя, вольтметр будет показывать отрицательное напряжение. Конкретное значение напряжения будет зависеть от того, какие данные по каким каналам передаются в пакете. Ведь не все же каналы могут передавать инфу о яркости. Например, по каким-то каналам может передаваться инфа позиционирования сканеров/голов, инфа о гобо или светофильтре.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я в свое время занимался разработкой DMX-управления, поэтому эта тема мне вполне известна.
Как изменятся показания мультиметра если изменить значение одного канала яркости? Вы хоть раз померяйте.

P.S. Есоине секрет, какие устройсва Вы разработали?
__________________
Повна комора всякого барахла.

Последний раз редактировалось Bogdan76; 11.06.2014 в 09:53
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 13:13   #54
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Я там в предыдущем посте выложил картинку - как раз я сам ее делал, это реальный график (чуточку видоизмененный и сокращенный для целей описания работы). Может, конечно, мелковато получилось, когда сюда выложил. Исходный то рисунок 2000 точек по ширине.
Суть DMX сигнала: передаются пакеты последовательно друг за другом. Каждый пакет состоит из фреймов, по количеству равным количеству передаваемых каналов. Максимум 512 каналов: 512 фреймов в каждом пакете. Можно передавать не все 512, а меньше, что и делается. Каждый фрейм несет данные канала, 8 бит, передаваемых последовательно. Начинается фрейм со старт-бита в виде лог."0", и заканчивается двумя стоп-битами в виде лог."1". Длительность каждого фрейма - 44 мкс. Скорость потока в фрейме - 250000 бит/с. Перед самым первым фреймом в пакете идет маркер начала пакета - лог."0" удерживается на 88 мкс (длительность двух фреймов), затем лог."1" в течении 8 мкс, и потом передается фрейм старт-кода, который обычно равен 0 во всех битах. А дальше в пакете уже идут фреймы с 8-битной информацией каналов, начиная с первого канала и до последнего, который есть в управляющем устройстве. Между пакетами может присутствовать (но не обязательно) пауза в виде лог."1", длительность которой не должна превышать 1 с (иначе принимающее устройство интерпретирует это как "обрыв связи").

На выходе DMX-интерфейса лог."0" представляется отрицательным напряжением между контактами 2 и 3, а лог."1" - положительным напряжением. С учетом того, что разные мультиметры по-разному работают с высокочастотным сигналом, выпрямляя и усредняя его, да еще и с учетом потерь в кабеле, конечно же будут разные показания мультиметра.
Изменяя только один канал от "0" до "255", когда передается например 128 каналов - мультиметр просто не почувствует разницы. Один фрейм - 44 мкс, а 128 фреймов - в 128 раз больше. Ну как широтно-импульсная модуляция, некое подобие то.

Блекаут в "расческе" - эт частный случай. Да, в пакете будут преобладать логические нули, соответствующие отрицательному напряжению на выходе интерфейса. И мультиметр будет показывать отрицательное напряжение. Но вот если "расческа" допускает длительную паузу между пакетами, то доля положительного напряжения на выходе возрастет и мультиметр "потянет" в сторону положительных напряжений.

Разрабатывал устройства управления видеокамерами и фотоаппаратами по DMX. Повороты, наклоны, зум, фокусировка...
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 21:49   #55
проходил мимо
 
Аватар для Bogdan76
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Україна, м. Хуст
Сообщений: 168
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Я знаю протокол )). Я просто хотел что бы Вы сами поняли, что:
Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
Изменяя только один канал от "0" до "255", когда передается например 128 каналов - мультиметр просто не почувствует разницы.
а не
Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
...Конкретное значение напряжения будет зависеть от того, какие данные по каким каналам передаются в пакете...
а тем более
"по каким каналам"
Так что Вы сами написали что связи между -5В и блэк аутом нету никакой.
А ещё, если померять, то можно увидеть что показания мультиметра динамичные, при неизменном пакете.
А вобщем, я про то, что цифровую линию мультиметром вообще не меряют.
__________________
Повна комора всякого барахла.

Последний раз редактировалось Bogdan76; 11.06.2014 в 22:04
Bogdan76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 02:02   #56
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 11
Репутация: 45
По умолчанию

Гм. Айм-сорри, но наезда я чёт не понял...
Разве я где-то утверждал конкретно про один канал? Нет, по тексту этого нету.
Но в общем случае - зависимость есть, ибо это простая математика - усреднение по времени.
Показания мультиметра при неизменном пакете могут меняться потому что:
-- наполнение пакета неравномерное и усредненные по отрезку времени значения меняются. Это даже чисто математически подтверждается
-- передающее устройство может вставлять паузы разной длинны в любом месте между фреймами и пакетами
-- конкретный цифровой мультиметр не способен выпрямить и усреднить высокочастотный сигнал, спектр которого превышает 250 кГц
-- чего-нибудь еще
А я и не мерил DMX мультиметром, для этого у меня есть цифровой осциллограф с регистрацией. Но тут в теме то обсуждались показания именно мультиметра, потому я и написал. Просто я так полагаю, ни у кого нету желания покупать дорогущий осциллограф за икс тыщщ руб только для того, чтобы пару раз замерить по правилам.
Светодиоды между контактами 2 и 3, включенные встречно-параллельно будут гореть оба, потому каждый из них выпрямляет свою половину сигнала. А на линиях внушительной длины тестер может оказаться бесполезен - из-за потерь в кабеле светодиоды могут и не зажечься.
Кстати, на входе приемных устройств, особенно после длинного кабеля, сигнал в DMX линии уже очень далек от правильного цифрового. Все такое скругленное, напоминающее синусоиду, знаете ли...

Последний раз редактировалось БамБам; 12.06.2014 в 02:15
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 18:40   #57
Местный
 
Аватар для Lordpiter
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Поблагодарили: 1,718
Вес репутации: 17
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Р. Посмотреть сообщение
Поздравлямс!
Тоже такой хочу Сколь стоит "под ключ"?
124 доллара, с доставкой курьером до двери. Один передатчик, два ресивера, к каждому блок питания. Сейчас буду "мастрячить" питалово от USB-порта ноутбука, посмотрю, хватит ли... И на самой стойке буду "намертво" питалово делать, не хочу эти блоки питания еще куда-то включать.. На самом блоке питания написано 5V 600mA max.

Последний раз редактировалось Lordpiter; 15.06.2014 в 18:54
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lordpiter:
Александр Р. (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 18:48   #58
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Lordpiter ОК! Спасибо Буду ждать отзыв на предмет качества сигнала, а то вот коллега пишет, что
Цитата:
Сообщение от YuraL Посмотреть сообщение
Работать то будет,но вряд ли корректно-(2.4G Wireless DMX 512 Receiver) это стандартная частота Wi Fi ,а это не есть sehr gut. Надёжнее будет многоканальный передатчик, либо передатчик с более высокой частотой передачи данных.
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2014, 22:02   #59
Местный
 
Аватар для Lordpiter
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,299
Поблагодарили: 1,718
Вес репутации: 17
Репутация: 20
По умолчанию

Ну да, в соседней теме я тоже отписался... Там-то тема про ВСТРОЕННЫЙ ВАЙФАЙ. А у меня отдельная система, и передатчик многоканальный, и частота выше 2.4GHz... Правда, свет сейчас редко беру (белые ночи, йоптить:) Ближайшая "боевая" проверка через 2 недели только, пока погоняю дома... Но 128 каналов с автоматической подстройкой должны дать "запас прочности"... Отпишусь на днях, пока паяю питание...
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Lordpiter:
Александр Р. (16.06.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.