Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2009, 20:11   #1
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,622
Поблагодарили: 7,501
Вес репутации: 21
Репутация: 116
По умолчанию

Если рассматривать стерео усилитель как источник двухфазного переменного тока с заземленной нейтралью и нагрузкой "треугольник" с принудительным "0"-тогда вроде что-то начинает вырисовываться....что-то начинает доходить до меня кажется...Спасибо за информацию к размышлению..
Если дальше проводить аналогию,то получается,что на топах будет фазное напряжение,а на сабе-линейное.Т.е.амплитуда напряжения на сабе будет значительно больше чем на каждом топе.Поскольку в трехфазном токе сдвиг фаз 120 град. а в двухфазном 180 градусов,то линейное напряжение будет отличатся не на корень из 3,а в два раза (если не ошибаюсь).
Т.о. на сабфуффер будет подаваться мощность в 2 раза больше ,чем на каждый топ.
Или я не прав???
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)

Последний раз редактировалось КП; 10.10.2009 в 20:32
КП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:43   #2
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КП
Т.о. на сабфуффер будет подаваться мощность в 2 раза больше ,чем на каждый топ.
Или я не прав???
Прав. Всё намного проще, без аналогий: на топы усилитель работает в обычном режиме, а на саб в мостовом. А мощности саба и топов приблизительно так и выбираются. ...Я же говорю, что система должна проектироваться с самого начала под саб и топы, соответствующие друг другу по звуковому давлению.
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:48   #3
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,622
Поблагодарили: 7,501
Вес репутации: 21
Репутация: 116
По умолчанию

Ну слава богу,до меня дошло наконец-то как это все работает.Спасибо за разъяснение.
Раньше никогда не слышал о таком подключении нагрузки.
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)
КП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 20:59   #4
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

От себя могу добавить, что для более эффективной работы, что-бы исключить неприятности с фазовыми различиями по НЧ, можно сигналы правого и левого каналов в полосе частот в которой работает саб смешать в пред.усилителе, а регулировку усиления каналов в самом усилителе сделать прецезионно-одинаковой. Ни в коем случае не раздельной. Всё это схемотехнически не слишком сложно реализовать.
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimir:
КП (11.10.2009)
Старый 11.10.2009, 00:14   #5
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
...а в следующий полупериод наоборот!
Цитата:
Сообщение от prozvuk
О блин, ну не так.
Там инвертор фазы подключается на входе одного из каналов, обычно правого.
Было два усилителя в одном корпусе, стал один, вдвое мощней на вдвое большую нагрузку.
Всё.
Спаибо за дополнения. Старался написать так, чтобы было наиболее понятно тем, кто не знаком со схемотехникой и терминологией технарей. Работа с бухгалтериями и директорами всевозможных "контор" заставляет переводить с правильного на всем понятный
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 00:36   #6
Местный
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 4,622
Поблагодарили: 7,501
Вес репутации: 21
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
а регулировку усиления каналов в самом усилителе сделать прецезионно-одинаковой. Ни в коем случае не раздельной.
Как понимаю,с целью исключения разбалансировки моста?
И еще хотелось бы уточнения по вопросу инвертирования фаз по входу усилителя.Насколько понял,нужно инвертировать один из стереоканалов на 180гр.,иначе на сабе сигналы взаимоуничтожатся.Какое практическое решение,не влезая в усилитель?И как это отразится на работе топов,они же станут работать в противофазе?(Или последний вопрос можно решить просто поменяв местами провода (+) и (-) на одном из топов?)
Идея такого подключения саба заманчивая,но увы принципиальная невозможность регулировки уровня громкости между топами и сабом эту идею губит на корню.Разве что при крайней нужде в отсутствии второго усилителя....
__________________
===========================
Мы уйдем без следа - ни имен ни примет
Этот мир простоит еще тысячи лет
Нас и раньше тут не было-после не будет
Ни ущерба,ни пользы от этого нет…..
(Омар Хайям)

Последний раз редактировалось КП; 11.10.2009 в 01:00
КП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 10:12   #7
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Стерео сигнал подаётся на усилитель, причём на один канал (допустим правый) сигнал инвертированный. Топы подключаются как обычно, но правый в противофазе. Таким образом звук с топов будет излучаться синфазно. Между выходами каналов включаем саб, подбирая фазировку его включения на слух.
Это из моего сообщения Nr39.
Цитата:
Сообщение от КП
Идея такого подключения саба заманчивая,но увы принципиальная невозможность регулировки уровня громкости между топами и сабом эту идею губит на корню.
Если проектировать систему с самого начала и выполнить вот это в самом оконечном усилителе:
Цитата:
Сообщение от Vladimir
что-бы исключить неприятности с фазовыми различиями по НЧ, можно сигналы правого и левого каналов в полосе частот в которой работает саб смешать
то нетрудно предусмотреть и регулировку смешанного сигнала в стерео каналах. В край нем случае
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Систему, желательно сбалансировать по звуковому давлению, т.к. оперативных регулировок, раздельных для топов и саба нет, кроме разве что эквалайзера.
Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от КП
Разве что при крайней нужде в отсутствии второго усилителя....
Ну конечно. А ещё борьба за вес, компактность, мобильность... Представляешь Динакорд РМ 1000-й, с возможностью регулировки смешанного сигнала для саба. Он и так-то супер, а так был бы крем-брюле с шоколадным мороженным...
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.10.2009 в 10:32 Причина: Добавлено сообщение
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimir:
КП (11.10.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:51.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.