Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2011, 17:23   #101
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Ладно, спасибо всем! Вызвали на работу в ресторан, там сегодня и "поколдую".
А tc triple -c, был вариант взять б/у. Удастся - хорошо, нет - значит нет.
Мое "непонимание" не такое уж глубокое, когда есть индикация процесса компрессирования на нормальных аппаратах. Но на гармонайзере есть только индикация уровеня входного сигнала, отсюда и мое недоумение, т.к. лишился привычных ориентиров. Надо почитать еще раз инструкцию к аппарату, чтоб не получилось, что там компрессор адаптивный - могу тогда я там бестолку регулировать....
А кто подскажет что нибудь из динамических полосовых обработок, доступных по цене?
И подскажет наконец кто-то, чем отличается мультиполосный компрессор от динамического эквалайзера? Как по мне, то это одно и тоже, только слова переставлены местами...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.01.2011, 18:34   #102
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
ППЦ!!! полный!
Вообще-то тембр своего голоса вокалист избирает (если умеет) в соответствии с исполняемой песней. А задача аппаратуры это правильно воспроизвести. Но поскольку сейчас лабух и тебе певец, и на дуде игрец, и одной пары рук, мля, мало, то вопрос и стоит об умных "железках". А ту разговор пошел, как в детской песочнице: уши, диафрагма с резонаторами - в названии темы такого не значится! ...
Вот тут Вы уважаемый начинаете ошибаться . Дыхание, умение пользоваться резонаторами и диафрагмой (грудной резонатор ), грудными обертонами и дт , вот , что влияет на окрас , на тембр , на мощность , на достаточно ровное исполнение, а не железки .
Цитата:
Сообщение от Boney M
Цитата:
Сообщение от Shcapkov
Было время и без компрессоров работали и получалось вроде
Ага, до твоего рождения. И ты это помнишь, правда?
Помню . Мне 30 лет , работать лабухом я начал в 15 лет , в 95 году . Что такое компрессор, я даже не знал .Акустика ЛОМО , пульт Электроника 01 , микрофоны ЛОМО . Компрессор появился в 2005 году , всё это пройдено и выучено .
Цитата:
Сообщение от Alenxit
Shcapkov,
У меня нет таких проблем , оставляю запас громкости микрофона , настраиваю компрессор . У меня получается порог -9 - 10 при out gain +6+7(вход микрофона поближе к нулю ). При работе ,запаса громкости микрофона ( в сантиметрах около 6 см) хватает для "маневрирования " и нормального сигнала для компрессора .

А RATIO-сколько выставляеш?
Думаю как и у всех 2;1
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shcapkov:
Alenxit (15.01.2011)
Старый 13.01.2011, 18:42   #103
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shcapkov
Вот тут Вы уважаемый начинаете ошибаться .
Я ни с кем не собирался спорить о технике вокала в теме о компрессорах
И в 30 лет уже можно сообразить открыть тему по резонаторам и диафрагме...
Шутка....



....но с долей истины
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 19:13   #104
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Я ни с кем не собирался спорить о технике вокала в теме о компрессорах
И в 30 лет уже можно сообразить открыть тему по резонаторам и диафрагме...
Шутка....
Всё взаимосвязано ,об этом ,я пытался донести ,а новая тема не причём .
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:55   #105
Местный
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 119
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Ребята,всем привет! Хочу посоветоваться.У меня компрессор dbx-166XL. Вот решил поэкспереминтировать с ним.Значит Treshold-я поставил на -9дБ,а RATIO-на 2:1, out gain (+6),всё остальное віставлено на автомате.И вот у меня такой вопрос:в процессе работы срабатывает жёлтая сигнальная лампочка, тогда как красная срабатывает очень редко,и вот скажите при такой настройке при мигании жёлтой лампочки компрессор выполняет свою работу,или же он работает в холостую?
Alenxit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 14:30   #106
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 43
Поблагодарили: 12
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Если желтая горит - значит порог стоит удачно. Если красная моргает редко - значит жмешь умеренно. Так и надобно. Вопрос еще в объеме помещения и относительной комфортности громкости звука. Если поешь в тесной , не заглушенной "хате" и все "душатся" от громкости - можно "жать" и 3:1.
Короче на слух послушай. Удачное сжатие - когда с фонограммой вокал как бы "перед пачкой" - ближе всех визуально находится к слушателю, но динамика не "удушена" и фидбэки (обратная связь) не лезут.
john suhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили john suhr за это сообщение:
Alenxit (15.01.2011), Boney M (14.01.2011)
Старый 14.01.2011, 18:47   #107
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenxit
процессе работы срабатывает жёлтая сигнальная лампочка,
Там кнопочки "овер изи" нет ? если есть выключи .
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 00:14   #108
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,470
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shcapkov
Там кнопочки "овер изи" нет ? если есть выключи .
Да, полезная кнопочка. На вокале мягкая работа компрессора мне больше нравится.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:00   #109
Местный
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 119
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

john suhr,
Ага,спасибо большое! Сразу заметил разницу. Раньше у меня порог стоял на (-20),а RATIO-3:1,и были у меня проблемы с обратной связью, прямо нечего не мог поделать с этим,именно при работе на хорошей мощности, а при тихой работе вроде-бы как и нечего. А разницу при новых настройках я понял,включая и выключая кнопку BYPASS. И вокал стал впереди, и запас громкости вырос,на много комфортней стало работать. Спасибо ещё раз за совет! И ещё вопросик по поводу Гейта: -надо ли им пользоваться при работе с микрофоном?

Добавлено через 2 минуты
Shcapkov,
А зачем её выключать,это же эталон мягкой компрессии dbx....?

Последний раз редактировалось Alenxit; 15.01.2011 в 12:03 Причина: Добавлено сообщение
Alenxit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:16   #110
ФОРВАРД
 
Аватар для Kraft103
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Triple - хороший аппарат но он ведь стереофон а не вокальный)))
Kraft103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:30   #111
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenxit
И ещё вопросик по поводу Гейта: -надо ли им пользоваться при работе с микрофоном?
Только, если очень выражен шум корпуса от рук или есть фоновый мешающий шум небольшого уровня. Но гейт нужно настраивать таким образом, чтобы он не обрезал тихие звуки голоса.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 17:38   #112
Давно, но незаметно
 
Аватар для Shcapkov
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 870
Поблагодарили: 52
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenxit
Shcapkov,
А зачем её выключать,это же эталон мягкой компрессии dbx....?
Компрессор должен работать мягко , лучше незаметно . На мой взгляд при включении " Овер изи " получается лишний пережим ( ну если на пальцах обьяснить )
Shcapkov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shcapkov:
Alenxit (19.01.2011)
Старый 15.01.2011, 17:38   #113
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kraft103
Triple - хороший аппарат но он ведь стереофон а не вокальный)))
Тогда почему в нем есть пресеты для вокала (женского и мужского). Да и не "стерофон" он. И применяется он, как двухканальный без Sidechain или как одноканальный с оным.
Да и как вообще компрессор может быть вокальным/не вокальным - все зависит от выставленных параметров.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 00:06   #114
Местный
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 119
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Shcapkov,
Спасибо, обязательно буду пробывать,и сравнивать.Всё,что касается dbx-компрессора-мне всё интересно. На следующей недельки,когда выйду на работу,обязательно попробую и отпишусь!Ещё раз спасибо!
Alenxit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:37   #115
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 43
Поблагодарили: 12
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenxit Посмотреть сообщение
john suhr,
Ага,спасибо большое! Сразу заметил разницу. Раньше у меня порог стоял на (-20),а RATIO-3:1,и были у меня проблемы с обратной связью, прямо нечего не мог поделать с этим,именно при работе на хорошей мощности, а при тихой работе вроде-бы как и нечего. А разницу при новых настройках я понял,включая и выключая кнопку BYPASS. И вокал стал впереди, и запас громкости вырос,на много комфортней стало работать. Спасибо ещё раз за совет! И ещё вопросик по поводу Гейта: -надо ли им пользоваться при работе с микрофоном?

Добавлено через 2 минуты
Shcapkov,
А зачем её выключать,это же эталон мягкой компрессии dbx....?
Ну, "эталон мягкой компрессии" не особо хорош на "крикунах", их лучше душить "эталоном жесткой компрессии" Только порог нужен не слишком низкий.
Ну а гейт больше подходящ в концертной практике для барабанов. Например - на малом барабане, чтобы между ударов в микрофон хай хет "чавкающим" тембром не лез. Хотя, иногда достаточно микрофон на малом максимально "жопой" к хай хэту повернуть.
john suhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:55   #116
Местный
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 119
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

john suhr,
А примерно какой порог мне выставить при жёсткой компресии,например (-10 или -9)подойдёт? Я конечно понимаю,что надо слушать,ну всё таки интересно.И ещё,мне интересно по поводу жесткой компрессии на "крикунах",я так понимаю она допустима только на громком исполнении песни,а как быть тогда на спокойных поющихся так сказать в полголоса песнях,она подойдёт или нада включать "овер изи"? Спасибо за обьяснение по поводу гейта!
Alenxit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:09   #117
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 43
Поблагодарили: 12
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alenxit Посмотреть сообщение
john suhr,
А примерно какой порог мне выставить при жёсткой компресии,например (-10 или -9)подойдёт? Я конечно понимаю,что надо слушать,ну всё таки интересно.И ещё,мне интересно по поводу жесткой компрессии на "крикунах",я так понимаю она допустима только на громком исполнении песни,а как быть тогда на спокойных поющихся так сказать в полголоса песнях,она подойдёт или нада включать "овер изи"? Спасибо за обьяснение по поводу гейта!
Как раз "крикунов" лучше "жимануть" с порогом повыше, но с Рэтио побольше.
Есть еще такая фишечка:
Можно компрессировать "в две дырочки" подгруппу на пульте. Микрофон - назначить на группу. Тогда вокал в линейке пульта - не сжат. Артист лучше чувствует свою подачу в мониторах, AUX посыл на эффект - тоже не жмется. Получается - жмется только "голый" сигнал вокала на выходе из группы.
Эффект - чем громче вокалист орет, тем больше "улетает" в обработку. Тихие места - наоборот "вылазит" вперед пачки, эдакий "интим" получается.
Причем в таком режиме можно более грубо крутить ручки, и даже лучше немножко "передавливать" - типа 4:1. Все равно приличная часть сигнала "проскочит" через канал с обработкой.
(Слил свое "фирменное" звучание. "Кормлюсь" звуком в том числе и с этого "изобретения". Если "классики" начнут критиковать - быстренько сотрем ОК?)
john suhr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили john suhr за это сообщение:
Alenxit (19.01.2011), OZet (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 15:22   #118
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,879
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Интересная "фишка" - и вокалиста не расслабляем и слушателя не обижаем.
А ведь есть еще разные фирменные способы "параллельной компрессии", когда необработанный сигнал в канале комбинируется с обработанным в подгруппе.

В работе звукооператора всегда есть место творчеству.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:36   #119
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от john suhr
Слил свое "фирменное" звучание. "Кормлюсь" звуком в том числе и с этого "изобретения". Если "классики" начнут критиковать - быстренько сотрем
Да ладно! Изобретению ровно столько лет, сколько на пультах подгруппы существуют. Но, если сам до этого додумался- молодец! Вообще, чем выше квалификация "прокладки", тем больше оригинальных приёмов в работе. Как у актёров: У плохих- 1 штамп, у хорошего- много!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
Alenxit (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 16:25   #120
Пользователь
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 43
Поблагодарили: 12
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

А я думал, ругать будете... :)
john suhr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:40.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.