Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Adobe Audition

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2018, 13:35   #1
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Реставрация провалов в записи

Здравствуйте. Я выполняю в Audition некоторые несложные правки аудио для последующего использования в видео-монтаже.
При записи колокольного звона по непонятным причинам случились несколько провалов, которые надо "закрыть".
1. Удовлетворительным решением будет копирование похожего фрагмента в провал, однако, при этом не должно произойти уменьшение/увеличение длительности записи.
Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать фрагмент нужной длины и вставить его в провал? Или иначе - как сделанное выделение заполнить фрагментом из другой части записи?

2. Буду признателен за более "правильное" решение, если таковое существует.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
oivanov вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 08.03.2018, 16:10   #2
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

А не более правильным было бы решение найти похожий колокольный звон?
Существуют библиотеки, поищите по запросу "Колокольные звоны России", я встречал несколько CD с таким материалом.

Если нет - перешлите мне эту дорожку, попробую посмотреть, что там и как - ибо по рисунку трудно определить, насколько остаточного материала хватит для подобных манипуляций.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 21:28   #3
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ, Игорь!
Нет не более. Потому что 1. каждый набор колоколов уникален по своему звучанию 2. также различные звоны отличаются по своему звучанию 3. более того, разные звонари на одной звоннице звучат по-разному 4. также по-разному звучат записи, сделанные разными устройствами и людьми, отсюда вывод - CD, коих на самом деле можно найти около сотни, не помогут, и, мне кажется, наилучший материал - та самая дефектная дорожка, поскольку провалы в доли секунды, а звон длится минуты.

3. Как третий вариант я ещё рассматриваю мультитрек - в Audition или же сразу в Premiere, в котором под провалы подкладываются фрагменты той же дорожки - дальше дело техники, которой я не особо владею.
Но хочется услышать мнение более опытных.

Послать дорожку пока не могу - "ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации" - видимо потому, что зарегистрировался только сегодня.
oivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:02   #4
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Пошли на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В Премьере лучше этого не делать - нужен секвенсор. В Премьере, зараза, покадровая квантизация... иногда даже две звуковые дороги одного и того же материала с двух одинаковых камер у меня там не совпадают на чуть-чуть, и хрен чего сделаешь.
Возможно, из какого-то звука придётся сделать луп, да и вставить его в дыру.
Края фрагментов просто надо фейдерить, чтобы фрагменты плавно перетекали из одного в другой. Но чем короче фрагменты, тем труднее это сделать.
А можно найти звучание именно того колокола, где дыры нету - звонари ж обычно секвенциями играют, квадратами. Найти подходящий соседний квадрат, откопировать нужный кусок, да и подложить в дыру. Только зафейдерить края.
Потому и говорю - присылай, на картинке не видно ни фига.

ЗЫ. Разберись, откуда провал взялся. С флешки копировал? Возможно, кардридер шахнит. У меня такое было. Копировал с флешки - скачки. Думал - флехе гаплык. Потом для верности откопировал на работе с другим кардридером - всё чики-пуки. Шнур USB, видимо, был хреновый. Заменил - всё стало нормально.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось overload; 08.03.2018 в 23:13
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:38   #5
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ссылку на файл отправил.
"Найти звучание именно того колокола" - не прокатит, потому что звучание колоколов, в зависимости от размера, затухает от нескольких секунд до нескольких минут, так что во время звона одновременно звучит всегда несколько штук, даже если вызванивать медленно по одному колоколу. А обсуждаемый звон быстрый и энергичный. Более того, этот звон звонил лично я, но даже я не смогу гарантировать повторения.

Есть ещё одна возможность. Дело в том, что звон писался на три микрофона, расположенными 1. под малыми колоколами (преобладают высокие частоты), 2. под большими (преобладают низкие) и 3. с улицы. Улица – необязательно, а первые два нужны. Я их смешиваю в Премьере – про покадровую квантизацию я раньше не задумывался – и, вроде, неплохо звучит, если и получается смещение в пол-кадра, то это вроде дополнительной небольшой реверберации, весьма для колоколов естественной (теперь подумаю, чтобы смешивать в Audition).
Так вот, испорчена запись 1. Можно под неё подложить запись 2, эквалайзером приблизить её звучание к записи 1 и, соответственно, сделать на неё переключение в местах дырок. Но, боюсь, без подсказок я это сделаю безграмотно.

Про кардридер не задумывался. В этой серии с дефектами ещё два звона - подряд три из двух разных mov-файлов. Думал может как-то с сильными вибрациями связано - всё-таки 100дб или больше :-) К тому же в видео дырок-то нет!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось oivanov; 08.03.2018 в 23:51
oivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:45   #6
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

В общем, надо слушать.
Проблемный я скачал - а остальные-то где?
Ох нихрена там скачок...

Нет... не думаю, что с вибрациями. Провалы только на одной конкретной флешке или же на разных?
Если на разных - надо шнурок на читалке сменить всё же. А если записи остались на флешках исходные - надо бы для начала попробовать согнать их на какой-нить другой комп.
Кста, очень даже похоже на мой случай. А само видео в этих моментах не прыгает, не дёргается?
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 23:53   #7
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Отправил запись 2
oivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 00:00   #8
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Тут, понимаешь, дело какое.
Файлы, записанные разными камерами (или рекордерами) имеют каждый свою фазовую картинку. Отсюда при верном их сложении может получиться сочный и богатый звук.
А вот если подкладывать один идентичный кусок под другой, то крути не крути эквалайзер, куски фазово всё равно идентичны. Просто получится наложение фаз. Второй кусок придётся вертеть не только эквалайзером, но и гармоники поднакачать, так думается. Чтобы он имел другую картинку.
Тогда может и получиться.
Ладно, завтра гляну. Сегодня греметь дома уже нельзя.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 00:53   #9
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2018
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload
Провалы только на одной конкретной флешке или же на разных? ... А само видео в этих моментах не прыгает, не дёргается?
Флешка одна, уже перезаписана. Шнурки я с кардридером разные использую. И мог, кстати, считывать с кардридера, встроенного в ноутбук - сейчас уже не вспомню, в октябре дело было. Микрофон использовался подключённый внешний. Видео не прыгает.
Кстати, вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] этого же звона, но там один источник звука - боковая камера с микрофоном отрубилась.

Последний раз редактировалось oivanov; 09.03.2018 в 01:04
oivanov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:17.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.