Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 11:21   #21
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

[QUOTE=maestro116;2528194] Понятно, что основная мощность рассеивается на низах. Поэтому совершенно справедливо, что для НЧ составляющей используются наиболее мощные и "быстрые" (почитай-поинтересуйся про такие характеристики, как скорость нарастания сигнала и демпинг фактор)

Ну Маэстро, ну честное слово - удивляешь. Какое отношение к низу имеет быстродействие? По определению о нём можно говорить только при указания амплитуды сигнала - это раз. А во-вторых, как следствие из первой посылки, быстродействие говорит только о способности усилителя воспроизводить ВЧ. Никак не НЧ. Сколько ещё это забуждение будет использоваться в качестве аргумента для выбора усилителя на низ? Вроде бы уже неоднократно писалось в форумах об этой детской ошибке в техническом плане и манагерском разводе для технически неграмотных людей. Да и демпинг-фатор... Вообще разводилово. Да ничем не лучше димпинг 400, чем 100. И даже 50. Понятно желание быстренько определить характер усилителя, но это очень наивно. Не вводи в заблуждение человека. И не обижайся. Давно пора бы уже усвоить значимость этих параметров.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 16.04.2012, 14:15   #22
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Я тоже удивился, скорость нарастания сигнала ИМХО важна для ВЧ, где синус по сравнению с НЧ почти вертикален (имею ввиду картинку на осциллографе)
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 18:40   #23
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Я тоже удивился, скорость нарастания сигнала ИМХО важна для ВЧ, где синус по сравнению с НЧ почти вертикален (имею ввиду картинку на осциллографе)
Об том и речь Музыкантам простительно такое заблуждение, но технарям Стыдоба.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:10   #24
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
где синус по сравнению с НЧ почти вертикален (имею ввиду картинку на осциллографе)
А если картинку на осциллографе растянуть??? О чём это Вы??? Или я ночью хуже въезжаю ??!!??
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:22   #25
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

РастянИте ВЧ ( допустим, 12 кГц) А как при этом будет выглядеть 45 Гц? Полуволна превратится в диагональ экрана, если не в горизонтальную полку
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:32   #26
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
РастянИте ВЧ ( допустим, 12 кГц) А как при этом будет выглядеть 45 Гц? Полуволна превратится в диагональ экрана, если не в горизонтальную полку
Или /или ?????????????????????????????????????????????????? ????
Вы о чём? Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход, либо непосредственно на экране, либо записываемого на фотоленте.
Это графический прибор просто отображающий форму сигнала в зависимости от частоты развёртки ( внутренней частоты развёртки или внешней частоты синхронизации ).
Я ещё раз не сдержу вопрос ""Это Вы о чем????) Осцилограф как Вы захотите так картинку и изобразит. В том числе осциллограмму синусоидального сигнала частотой 12 кГц можно вытянуть ( растянуть )точно так же в "линию" ( я осциллографом пользуюсь 40 лет !!!!!)

Добавлено через 6 минут
Как картинка графического прибора влияет на скорость нарастания ?????? Это только картинка .

Последний раз редактировалось Vladimeer; 16.04.2012 в 22:39 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:41   #27
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
РастянИте ВЧ ( допустим, 12 кГц) А как при этом будет выглядеть 45 Гц? Полуволна превратится в диагональ экрана, если не в горизонтальную полку
Так речь идет о двух картинках при одной и той же частоте развертки. Пример осциллографа (я им пользовался с 75 по 88 гг., сейчас необходимости нет) я привел, чтобы наглядно представить крутизну фронтов НЧ и ВЧ сигналов. Если на экране ВЧ можно растянуть, а НЧ сжать, то будем считать, что их крутизна одинакова? А чем они тогда отличаются, если в простонародье их даже называют по разному (НЧ и ВЧ)?
"записываемого на фотоленте". А самописец (чернила на миллимитровке) осциллографом не является?
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:45   #28
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha
Так речь идет о двух картинках при одной и той же частоте развертки.
Выходит так , Поменяем развёртку и ....... крутизна сразу изменится ???!!!
Бред какой то . Спорить не хочу . Считайте как вам удобнее !!!

Последний раз редактировалось Vladimeer; 16.04.2012 в 22:52 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:56   #29
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Считайте как вам удобнее !!!
Мне ( здесь с заглавной буквы, кстати как и "Вы", "Вам" и т.д.) удобнее считать на калькуляторе, но я и в уме считаю - мозги пока позволяют

Добавлено через 13 минут
[QUOTE=Vladimeer]Поменяем развёртку и ....... крутизна сразу изменится ???!!![/QUOTE
Выключаем осциллограф и даже убираем его в шкаф Начинается абстракция... Сигнал какой частоты (45Гц или 12 кГц) имеет большую крутизну фронта полуволны? "Интуитивно я догадываюсь, но ..." (Уездный город)

Последний раз редактировалось drtosha; 16.04.2012 в 23:09 Причина: Добавлено сообщение
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 01:02   #30
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
Мне ( здесь с заглавной буквы, кстати как и "Вы", "Вам" и т.д.) удобнее считать на калькуляторе, но я и в уме считаю - мозги пока позволя
Извините меня великодушно, что написанное мною во фразе
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Считайте как вам удобнее
"вам", написано с маленькой буквы. Конечно же "Вам".. И конечно же Вы !!
Впредь обязуюсь писать только "Вам", "Вы" , Вас", с "Вами"!!!!
Извините . Ни коем образом не было желания Вас обидеть!!
Что касаемо
Цитата:
Сообщение от drtosha
Начинается абстракция... Сигнал какой частоты (45Гц или 12 кГц) имеет большую крутизну фронта полуволны? "Интуитивно я догадываюсь, но ..." (Уездный город)
Так я и не спорил ( и даже не собирался спорить про крутизну сигнала с разными частотами ( пусть даже и 45Гц или 12кГц). Вы ведь сами свели воедино скорость нарастания и картинку осциллографа фразой
Цитата:
Сообщение от drtosha
где синус по сравнению с НЧ почти вертикален (имею ввиду картинку на осциллографе)
Поэтому и счёл возможным упомянуть про развёртку осциллографа.
Если Вы , уважаемый, не видите здесь несколько путанное высказывание ..... тогда извините меня ещё раз... Что поделать .. И как мы смеем спорить и высказываться... Мы ведь
Цитата:
Сообщение от drtosha
(Уездный город)
Куда нам до Вас ... небожителей
Простите меня Москвичи , среди которых у меня огромное количество друзей , но никто ещё не называл Воронеж .

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha
(Уездный город)


Добавлено через 13 минут
drtosha,
Ещё раз повторюсь . Конечно Вас только на Вы. Ни как иначе. ( хотя у меня дочь старше)

Последний раз редактировалось Vladimeer; 17.04.2012 в 01:15 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Вован-ВВТ (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 07:21   #31
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

"Уездный город" , взятый в скобки указывает на автора цитаты, стоящей перед скобками. Так требуют правила русского языка, ( как впрочем и написания обращения с заглавной буквы). "Уездный город" - команда КВН, цитата из репризы про трос и канат. Живя в столице, НИКОГДА не делил города страны на 1 и 2-ой сорт, хотя проехал и повидал немало. Поэтому несуществующие столичные понты мне приписывать не надо.
Не интересуюсь возрастом Вашей дочери (не принято), но если я пользовался осциллографом "с 75 г...", то лет мне... Впрочем, в данных видимо, указана" метрика" сына Тогда прошу прощения, что ввел в заблуждение
Если, попытавшись визуально представить крутизну фронтов, упомянул не ко времени прибор с электроннолучевой трубкой (в мои времена, сейчас возможны варианты) при НЕПОДВИЖНОЙ (можно опломбировать) ручке развертки - опять же прошу пардона. Хотя начатый Вами, технарем, диспут мне кажется надуманным. Все же попытаюсь еще раз: подаем сигнал 12 кГц, разверткой получаем на экране ,допустим, 10 красивых волн синуса. НИЧЕГО НЕ ТРОГАЯ на осциллографе, подаем на него (при необходимости уменьшив НА ГЕНЕРАТОРЕ уровень выходного сигнала) 45Гц. Что теперь мы видим на экране?
Воронежу - категорический привет! Проезжал его 2 раза. Хороший , красивый город. На "уездный " никак не похож (при этом еще раз читаем мой первый абзац). (ИМХО "столичного небожителя" )

Последний раз редактировалось drtosha; 17.04.2012 в 07:34
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 08:00   #32
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ну вы блин, даете, технари! Давайте возьмем 18" 800 ваттный динамик в неком акустическом оформлении и 2,5 " ВЧ драйвер. Середину пока опустим для ясности. Теперь вопрос: Насколько вес диафрагмы с подвесами динамика 18" отличается от веса купола ВЧ драйвера? Полагать надо- несопоставимые величины? Теперь представим скорость нарастания НЧ сигнала. К слову сказать, в диапазоне от 40 до 120 (40-120 в СЕКУНДУ) герц не такие уж пологие синусоиды получатся! И надо бы уж знать господам Технарям, что понятие "быстродействие"- очень путаное, косвенное и ннепонятное для непосвященных- напрямую связано с понятием ДЕМПИНГ-ФАКТОР. А вот это- ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Огромная масса диффузора динамика сабвуфера (по сравнению с куполом ВЧ) тронулась с места! Великой мощности движение, надо сказать! А нужно еще, чтобы эта масса двигалась очень и очень синхронно с амплитудой нарастания! ХОП! Сигнал "кончился" Амплитуда "вернулась в ноль. А диффузору сабвуфера хоть бы хны! У него огромная (по сравнению с куполом ВЧ) ИНЕРЦИОННАЯ МАССА. И пофигачил диффузор играть в качели! ДЕМПИНГ ФАКТОР усилителя и есть та самая способность УНЧ "ТОРМОЗИТЬ" собственную "паразитную" раскачку динамика сабвуфера.
Ёмое и АйфонаМама, неужто такие простые вещи приходится разжевывать ЗДЕСЬ???
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 17.04.2012 в 08:05 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
grigorich (21.04.2012)
Старый 17.04.2012, 08:09   #33
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
Впрочем, в данных видимо, указана" метрика" сына
А в данных вообще кроме возраста и города ничего не указано. ( что иногда о...оочень напрягает. Потому про дочь и упомянул. Признаюсь , за такую оплошность . Тем более не думал к ней развить интерес!!) Некорректно ненаписанные иногда слова и обращения бывают. А кто не грешит этим !!?( особенно в ночное время , множится на усталость и занятость )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maestro116
К слову сказать, в диапазоне от 40 до 120 (40-120 в СЕКУНДУ) герц не такие уж пологие синусоиды получатся! И надо бы уж знать господам Технарям, что понятие "быстродействие"- очень путаное, косвенное и ннепонятное для непосвященных- напрямую связано с понятием ДЕМПИНГ-ФАКТОР. А вот это- ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Огромная масса диффузора динамика сабвуфера (по сравнению с куполом ВЧ) тронулась с места! Великой мощности движение, надо сказать! А нужно еще, чтобы эта масса двигалась очень и очень синхронно с амплитудой нарастания! ХОП! Сигнал "кончился" Амплитуда "вернулась в ноль. А диффузору сабвуфера хоть бы хны! У него огромная (по сравнению с куполом ВЧ) ИНЕРЦИОННАЯ МАССА. И пофигачил диффузор играть в качели! ДЕМПИНГ ФАКТОР усилителя и есть та самая способность УНЧ "ТОРМОЗИТЬ" собственную "паразитную" раскачку динамика сабвуфера.
Ёмое и АйфонаМама, неужто такие простые вещи приходится разжевывать ЗДЕСЬ???
Со всем написанным согласен так как всё чем занимаюсь всю жизнь это музыка и проф ремонт аппарата . Извините за ночную перепалку!!
И как раз всё это приходиться разжёвывать каждый раз "лабухам"

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Ну вы блин, даете, технари!
Олег , да мы как бы и не по делу сцепились .... При этом я думаю каждый мог здесь массу всяких примеров и умозаключений привести. Так что всё вроде в норме......
Сегодня солнышко , тепло , спорить как то не хочется . Да и нет особой нужды.. Весна ... кровь разжижает

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Ну вы блин, даете, технари!
Олег , да мы как бы и не по делу сцепились .... При этом я думаю каждый мог здесь массу всяких примеров и умозаключений привести. Так что всё вроде в норме......
Сегодня солнышко , тепло , спорить как то не хочется . Да и нет особой нужды.. Весна ... кровь разжижает

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от maestro116
Давайте возьмем 18" 800 ваттный динамик в неком акустическом оформлении и 2,5 " ВЧ драйвер. Середину пока опустим для ясности. Теперь вопрос: Насколько вес диафрагмы с подвесами динамика 18" отличается от веса купола ВЧ драйвера? Полагать надо- несопоставимые величины? Теперь представим скорость нарастания НЧ сигнала. К слову сказать, в диапазоне от 40 до 120 (40-120 в СЕКУНДУ) герц не такие уж пологие синусоиды получатся! И надо бы уж знать господам Технарям, что понятие "быстродействие"- очень путаное, косвенное и ннепонятное для непосвященных- напрямую связано с понятием ДЕМПИНГ-ФАКТОР. А вот это- ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! Огромная масса диффузора динамика сабвуфера (по сравнению с куполом ВЧ) тронулась с места! Великой мощности движение, надо сказать! А нужно еще, чтобы эта масса двигалась очень и очень синхронно с амплитудой нарастания! ХОП! Сигнал "кончился" Амплитуда "вернулась в ноль. А диффузору сабвуфера хоть бы хны! У него огромная (по сравнению с куполом ВЧ) ИНЕРЦИОННАЯ МАССА. И пофигачил диффузор играть в качели! ДЕМПИНГ ФАКТОР усилителя и есть та самая способность УНЧ "ТОРМОЗИТЬ" собственную "паразитную" раскачку динамика сабвуфера.
Ёмое и АйфонаМама, неужто такие простые вещи приходится разжевывать ЗДЕСЬ???
Согласен я !!!! Согласен!!!!

Последний раз редактировалось Vladimeer; 17.04.2012 в 08:23 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 09:11   #34
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
да мы как бы и не по делу сцепились
Полностью согласен
По поводу демпинг-фактора возражать и не собирался, а вот скорость нарастания напряжения... Понятно, что чем она больше, тем лучше, а вот какие цифры считать приемлемыми для субовых УНЧ? Кстати, насколько я помню из далекого прошлого кто-то пытался в журнале "Радио" объяснить разный звук ламповых и транзисторных УНЧ именно различной скоростью нарастания входного напряжения ( в те времена она была у ламповых значительно выше)
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 10:37   #35
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Естественно, выше, в связке с ним и- демпинг фактор. Это неотъемлемые друг от друга характеристики. Попробую объяснить очень загрубленно, на пальцах. Если рассмотреть схемотехническое устройство,то: Каждый, даже незначительный элемент электронного устройство имеет свое "быстродействие". Полупроводниковые приборы- просто тракторы по сравнению с вакуумными радиолампами-суперкарами.Равно как и- вакуумная электронно лучевая трубка и LCD экран.У кинескопов время отклика стремится к нулю а среднего LCD пусть 5 миллисекунд, просто вечность по сравнению с кинескопным откликом. На выходе лампового усилителя стоит очень эффективный элемент демпинг фактора- выходной трансформатор, который своим собственным сопротивлением так тормозит динамик в отсутствие амплитуды- только в путь. Динамик- "элетродинамическая машина", генерирующая ЭДС во время колебаний диафрагмы в отсутствие сигнала от усилителя. И, как всякий генератор, очень нагрузится и очень быстро перестанет колебаться, если его электрические клеммы замкнуть. Это и есть альфа и омега понятия демпинг фактор. Врубинштейн в Копенгагене?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 17.04.2012 в 10:50
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:05   #36
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Борьбу с ЭДС самоиндукции мне вдалбливали целый семестр, поэтому по демпфактору вопросов не было.
Цитата:
Сообщение от drtosha
а вот скорость нарастания напряжения...
Точнее ее связь с демпфактором.Тут пока полный Роттердамм Какая-то зависимость, точнее взаимодействие между ними есть? "Интуитивно я ..."
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:28   #37
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Простите меня Москвичи , среди которых у меня огромное количество друзей , но никто ещё не называл Воронеж .

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha
(Уездный город)
Да не за что, Володя,- даже мы, "небожители", знаем, что Воронеж - губернский город!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:31   #38
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

ИфонаМама...Опять на пальцах. Быстродействие усилителя- комплексный параметр. Чем быстрее скорость нарастания, тем быстрее скорость затухания. ОЧЕНЬ ГРУБО: При быстром переходе амплитуды через ноль и ниже (это уходим в негативную, минусовую) сторону, идет "противофаза" усилителя к инерционному ходу динамика, который продолжает работать плюс, и по инерции генерировать позитив, плюс. Сама скорость нарастания напряжение воле неволей имеет такую природу: Крутизна нарастания круче крутизны спада. То есть, затухание амплитуды ВСЕГДА медленнее. Как дурацкий пример- если в схеме есть параллельная ёмкость.
Не знаю, будет понятно, или- нет....

Добавлено через 2 минуты
Мы уходим в очень щепетильные, специализированные области, для многих непонятные. Я хотел бы знать, имеете ли Вы специализированное радиоэлектронное образование в частности- теории полупроводников, разработки и конструировании электронных приборов ?
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 17.04.2012 в 11:36 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
drtosha (17.04.2012)
Старый 17.04.2012, 11:55   #39
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

МИИТ, факультет "Автоматика, телемеханика и связь", "Электроника" и "Электротехника" в течении трех курсов. Паяю лет с 12. Поэтому давайте не будем здесь грузить ни в чем неповинный народ по поводу "PN-переходов". Ваше пояснение я понял. Еще раз спасибо!
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:41   #40
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

В принципе я так и понял. Везде свои люди.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:14.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.