Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 16:04   #161
Местный
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 966
Поблагодарили: 1,058
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

белша,
Как пример фото-т "Х" с режимом съёмки видео 720р,хотя можно и full HD,т.к. матрица и процессор позволяют...на след.год сделают full HD,но с i50, в след. модели уже 50р...потом добавят второй слот под карточку.
И так во всём...
Дай то Б-г,чтобы это не коснулось обсуждаемый Mackie 1608...
LeonidLZ вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 31.01.2013, 16:06   #162
Местный
 
Аватар для Владимир Волошин
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,392
Поблагодарили: 453
Вес репутации: 18
Репутация: 37
По умолчанию

По поводу yamaha n8 я тоже целился одно время на него - по всем параметрам хорошая вещь, и компрессор там путёвый и рулить руками быстрее его, чем 3100 pro, только процессор эффектов там один.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 16:42   #163
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
Ошибаешься Гена, Ули не вкладывался, он мягко говоря тибрит чужие разработки всовывая их в чипы с упрощенной технологией. Потому и дешево и сердито.
У Грега целый отдел занимается цифровыми технологиями, ведут совместные работы с разработчиками и Антареса и Дравмера и Акумы и др. Но все это воплощается по америкосовским правилам поведения на рынке, чтобы использовать их плагины надо иметь их железяки, типа как Протулз и УАД. Такая продукция достаточно дорогая, но надежная и стабильная и многие гос бюджетные организации (радио, ТВ, проджект студии) работают как раз на железе Маки, поскольку оно легче выигрывается в тендерах на закупку, чем тот-же Протулз с Макинтошами. А качество сборки и надежность у них в отличии от Ули в приоритете
Так где эти замечательные железяки от Мэки??? Я кроме их голимых вёдерных встроенных реверов ничего (даже более-менее) из обработок не слышал и приборов обработки не видел. Вообще у Ули и свои алгоритмы обработок очень приличные, достаточно послушать v/verb 24/96.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
SSAndrewSS (04.03.2020)
Старый 31.01.2013, 18:16   #164
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

ГенаЛог,
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на сайт Маки, там внизу их "цифровые" продукты, поверь пол Америки забито этим продуктом, об этом периодически идут сообщения об обьемах продаж на общем сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Сейчас ссылку не нашел, но как-то просматривал и наткнулся)
Да и у нас многие студийные примочки от Маки оч популярны.
К сожалению, мне много информации о Маки приходит по рассылке, и я сохраняю только интересующий меня материал, а цифровая область мне как раз не оч интересна
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 20:22   #165
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
ГенаЛог,
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на сайт Маки, там внизу их "цифровые" продукты, поверь пол Америки забито этим продуктом, об этом периодически идут сообщения об обьемах продаж на общем сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Сейчас ссылку не нашел, но как-то просматривал и наткнулся)
Да и у нас многие студийные примочки от Маки оч популярны.
К сожалению, мне много информации о Маки приходит по рассылке, и я сохраняю только интересующий меня материал, а цифровая область мне как раз не оч интересна
А какое отношение к разработке этих прог имеет Мэки? Мэки-это заказчик:они заказали, им сделали. Вот и всё их участие. Сделанное для Мэки не означает, что это Мэки сделали. Все, например, прекрасно знают, что такое Аутотюн и давно им пользуются и Мэки там вообще никаким боком. И у Мэки, я думаю, вообще никогда не было своих приборов обработки. Если кто-то покажет хоть один, мне будет интересно увидеть для расширения кругозора.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 20:44   #166
Местный
 
Аватар для rustavelli
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Ухта Россия
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

mackie quad comp/gate - динамическая обработка
rustavelli вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rustavelli:
ГенаЛог (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 21:11   #167
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rustavelli Посмотреть сообщение
mackie quad comp/gate - динамическая обработка
Ну вот, хоть что-то!!! Но не густо! Да это и понятно, Грэг Мэки гениальный разработчик микшеров, а не приборов обработки.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:24   #168
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Дык, в аналоге они этим и не занимались.
Вот может интересно некоторые выдержки из планов компании в 2004г:
Если же говорить конкретно о Mackie, то мы вернулись к базисной идеологии, которая принесла успех Mackie на старте. При этом мы не собираемся удешевлять продукт за счет копирования того, что делают остальные. Mackie — это центр инноваций и новых революционных технологий, которые мы предоставляем широкому кругу звукоинженеров и музыкантов. В качестве примера могу привести концертную цифровую консоль Mackie TT24. Этот микшер призван существенно повысить соотношение «качество/цена» в нише пультов для «живого» звука — точно так же, как в начале девяностых наши компактные микшеры пробили брешь в высокой ценовой стене, за которой скрывались недоступные массовому потребителю профессиональные консоли.
При этом технология, которую мы разработали при создании TT24 и других продуктов, найдет свое применение в большом количестве новинок всего семейства наших брэндов: Mackie, EAW и Tapco. Подчеркну: кроме уже показанного, мы имеем на подходе и другие инновационные продукты, так же, как и другие уникальные технологии. Следите за анонсами

Производство высококачественного продукта не может стоить копейки нигде — ни в Америке, ни в Европе, ни в Азии. Это — аксиома. Тем не менее, при сохранении и даже существенном улучшении качества продукции, китайское производство позволит со временем снизить цены. Однако это не произойдет завтра, ибо перевоз оборудования, размещение американского управляющего персонала на азиатских фабриках для осуществления полного контроля за технологическим процессом, установка и настройка станков требуют значительных затрат. Поэтому в ближайшем будущем снижения цен не предвидится. Впрочем, даже при нынешних ценах компания Mackie предлагает продукцию с фантастически привлекательным соотношением «качество/цена»!
Компания вышла из периода реорганизации, обладая мощным семейством брэндов и, что самое главное, сохранив команду наиболее талантливых и многосторонних инженеров в индустрии. Честное слово, я не знаю другой фирмы в нашей отрасли, которая могла бы похвастаться тем, что под ее крышей собраны такие легендарные имена, как Кентон Форсит, Дейв Гуннис, Крис Жубьен, Джеф Роша, Кэл Перкинс, Рене Джегер и, конечно же, сам Грег Мэки. Здесь — люди, имеющие 30.летний опыт разработок для таких авторитетов, как Lexicon, EV, dbx и Yamaha. В общем, это — топ.инженеры отрасли. И сегодня они работают у нас. Кроме того, в коллективе трудится большое количество молодых талантливых разработчиков, перенимающих опыт у известных специалистов и привносящих свежие идеи — особенно в области программного обеспечения и цифровой обработки звукового сигнала. Молодежь доводит до финального решения концепции, предлагаемые их старшими коллегами. В целом, наша команда — действительно самая сильная на сегодня в индустрии создания профессиональной звуковой аппаратуры. Причем разносторонние таланты наших инженеров применяются для разработок в рамках всех наших брэндов!

Замечательным примером потенциала нашей команды инженеров является новый акустический массив от EAW —Digitally Steerable Array (DSA), включающий в себя индивидуальные для каждого драйвера цифровую обработку сигнала и усиление. Такой подход позволяет очень эффективно управлять излучаемым звуком. DSA — это совершенно революционная технология, которая просто не смогла бы появиться на свет без взаимодействия программного обеспечения Acuma, талантливых схемотехников и з Mackie и опытных конструкторов акустических систем из EAW. При этом DSA — это только начало. В скором времени вы познакомитесь с множеством других инновационных продуктов от Mackie, EAW и Tapco.


Повторяю, это 2004г, время реорганизации компании.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили белша:
ГенаЛог (31.01.2013)
Старый 04.03.2020, 18:28   #169
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor Посмотреть сообщение
ИМХО - лично для себя сделал вывод,что к аналогу больше не вернусь.Возможности аналога и цифры даже сравнивать не стоит,а у прилично и правильно звучащих аналогов цена будет тоже будьте-нате,но по функционалу всё равно не сравнится с цифрой(я уже не говорю про вес и размер).Из тех людей(кого я по крайней мере знаю),боятся перехода на цифру в основном из-за страха перед сложностью работы(хотя это люди просто плохо общающиеся с электроникой).Споров о правильности и теплоте звука ходит много(в основном безпочвенных),а на лицо смена даже в бытовой технике телевизоров,проигрывателей(винил-СД),в ПРО - усилители,пульты,запись с аналоговой ленты на цифру,с адата на хард...и Т.Д. и Т.П....перечислять можно безконечно,да и цифра постоянно совершенствуется и то что было 10-лет назад уже не сравнимо с современной цифрой...Поэтому прогресс не стоит на месте и вместе с ним муз-оборудование тоже,а вместе с этим и принципы коммутации,при которых в цифре становится возможным сохранить весь тракт от источника до хард-диска,либо до акустической системы не переходя в аналоговый сигнал(соответственно исключая потери сигнала,все наводки и помехи обычных кабелей).

Добавлено через 1 минуту


Полностью поддерживаю,потому-что в самой дешовой ценовой категории у аналога пока конкуренции нет.(естественно из-за цены)

Аналог везде звучит , а вот пока говно цифра звучит уж очень не везде ... если конечно брать пульты за 3000 долларов может там и будет звук .... Но по моей практике большую часть вытягивает акустика ...если акустика говно .... то хоть ты НЛО подключи все равно на выходе будет именно Г.

Именно в данный момент у нас идет дискус с музыкантами на эту тему .... Нет теплоты в цифре нет кайфа перепробовал очень много пультов ... жаль конечно что будет отход когда то аналога , но ведь пластинки то слушают ?
SSAndrewSS вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили SSAndrewSS за это сообщение:
vadim2012 (12.03.2020), Фермер (18.03.2020)
Старый 04.03.2020, 19:10   #170
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAndrewSS Посмотреть сообщение
... Нет теплоты в цифре нет кайфа
А EQ на цифре не пробовали "покрутить"? Всё там есть, только нужно "рисовать" то, что хочешь, а не то, что получается.
Вопрос качества звука в цифре упирается только в преампы, а в аналоге этих вопросов просто не счесть
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
remountier (05.03.2020)
Старый 04.03.2020, 19:14   #171
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,978
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Калина,
Видимо привык человек работать на Ниве или SSL с богатым аутбордом, потому и считает, что цифра не то пальто. Если это так, то его можно понять. Ну, а если он ничего серьезнее GL не щупал, то это просто поза. Не самая умная поза не самого грамотного специалиста.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
oleg_ivanovih (04.03.2020), remountier (05.03.2020), Калина (04.03.2020)
Старый 04.03.2020, 19:25   #172
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,498
Поблагодарили: 5,997
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAndrewSS
Но по моей практике большую часть вытягивает акустика ...если акустика говно .... то хоть ты НЛО подключи все равно на выходе будет именно Г.
Возьмите два микшера - аналог и цифру. бюджетные, одной стоимости, плюс-минус 1500-2000 руб. И послушайте любимые треки и попойте через один и второй. пусть оценят ваши друзья-музыканты. Только чтобы они не знали, через какой из них вы поёте в данный момент. Если у вас руки и уши дружат друг с другом, уверяю, ваши друзья в слепом тесте скажут, что аналог именно, как вы сказали Г...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
remountier (05.03.2020)
Старый 04.03.2020, 19:35   #173
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,978
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Я к примеру очень даже уважаю аналог, начиная с Midas Heritage и выше. А вот на тех же Аленях GL или седьмом Саундкрафте при наличии, скажем Х-32 работать откажусь. Не говоря уже о более серьезной цифре.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 19:48   #174
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,498
Поблагодарили: 5,997
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

trident,
Саша, речь о бюджетных пультах. Кстати, даже бюджетной цифрой, за 300 долларов, можно добиться звука лучше, чем пультом аналоговым за 2000 долларов.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
remountier (05.03.2020)
Старый 04.03.2020, 20:18   #175
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,978
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

seregan1,
Можно. У меня в этом никаких сомнений нет.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 20:29   #176
учиться,учиться,учиться
 
Аватар для boki
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Беларусь-страна чудес и сказок.
Сообщений: 2,486
Поблагодарили: 3,454
Вес репутации: 19
Репутация: 33
По умолчанию

Даже сравнить такие 'мелкие'и не профессиональные девайсы какие имею в пользования как dyn power mate 1,2,3 и Poland 3100pro на одной и той же акустике evzx5 (q1212)Poland впереди причём довольно далеко.
__________________
Macbookpro,Ipad 4 & Apple AirPort Express,dj control hercules instinct Roland vm 3100 pro.RCF ART 705 AS+RCF ART 312a mk 3.Ev zx5+Q1212.
AKG DMS 70 DR Vocal Dual Set(p5.d5 capsul)shyre beta 58a,akg sr40dual Pro,se electronics x1 studio bundle,electroVoice 767,SENNHEISER 835,TC-Helicon VoiceToneCorrect,карта echo indigoю.А ещё-YAMAHA EMX 5016.Dynacord pm 600+самопал из саункинга (Ev DL15x +RCF 481), Yamaha PSR 630 и стоечка разных- лазеров,Martin Acrobat и пара involight led spot 54
boki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 13:50   #177
Местный
 
Аватар для gusev75
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Поблагодарили: 535
Вес репутации: 12
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAndrewSS
но ведь пластинки то слушают ?
Люди, которые слушают пластинки, и хорошо понимают, ЧТО они хотят там услышать - тратят на оборудование для этих самых прослушиваний не одну сотню тысяч рублей )
__________________
Tolerance Audio: Ambient-columns 15 x 3", 4 x Ambient-sub 15"
Funktion One R2SH
2 x LabGruppen IPD 2400
QSC K8
Allen & Heath:ZED-10FX
Shure ULXD - Beta 58/KSM 8/KSM 9
2 x Technics SL-1200 MK3, Pioneer DJM 300
gusev75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 17:59   #178
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusev75 Посмотреть сообщение
Люди, которые слушают пластинки, и хорошо понимают, ЧТО они хотят там услышать - тратят на оборудование для этих самых прослушиваний не одну сотню тысяч рублей )
именно)
а когда пульт включается в тракт сомнительного качества, то тут уже функционал рулит, и у цифры, даже у дешевой-он намного богаче схожего по цене аналога, и это еще без учета цены аутборда даже хламного качества
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 19:35   #179
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 1,126
Поблагодарили: 458
Вес репутации: 0
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAndrewSS Посмотреть сообщение
Аналог везде звучит , а вот пока говно цифра звучит уж очень не везде ... если конечно брать пульты за 3000 долларов может там и будет звук .... Но по моей практике большую часть вытягивает акустика ...если акустика говно .... то хоть ты НЛО подключи все равно на выходе будет именно Г.

Именно в данный момент у нас идет дискус с музыкантами на эту тему .... Нет теплоты в цифре нет кайфа перепробовал очень много пультов ... жаль конечно что будет отход когда то аналога , но ведь пластинки то слушают ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vadim2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 19:40   #180
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,978
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadim2012 Посмотреть сообщение

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Гы-гы! Ну и кому из вас тут, господа нищеброды, выбирающие между Mackie ProFX и Behringer Xenyx, это оборудование по карману???
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.