Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2016, 09:10   #1
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2016
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Помогите найти всенаправленный микрофон для НЧ и инфразвука

Здравствуйте. У меня в квартире, как ни вечер, откуда-то начинается слабый низкочастотный гул неизвестно откуда. Т.к. определить направление для нч-звука, насколько я понимаю, очень сложно, то для начала хотелось бы просто начать регистрировать факт его наличия и расписание появления. Встал вопрос, какой микрофон взять для этих дел (мой для караоке крайне направленный, шумный и узкополосный).
Гуглил разные статьи по микрофонам, думал купить измерительный, но они слишком дорогие, требуют спектроанализаторов, предусилителей, предпредусилителей и т.д. В первом попавшемся в гугле магазине мне приглянулся AKG CBL 410 PCC. Как пишут на сайте, он всенаправленный, конденсаторный, имеет вроде неплохую АЧХ в нч-области. Стоит ли он своих пяти тысяч или можно найти что-то попроще для своих целей?
(мои цели)
- всенаправленность
- хорошая чувствительность к нч-шуму в области 20-100 герц (а желательно и с запасом в инфра-области)
- желательно сопряжение с гражданским jack-входом встроенной звуковухи
undreaming вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.02.2016, 09:29   #2
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Скачайте на андроид SpecScope - думаю вас устроит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от undreaming
всенаправленность
- хорошая чувствительность к нч-шуму в области 20-100 герц (а желательно и с запасом в инфра-области)
- желательно сопряжение с гражданским jack-входом встроенной звуковухи
любой электретный капсюль, даже тот что в гарнитуре телефона. Единственное - его не воткнёте в TRC вход звуковухи - нужен предусилитель.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.02.2016 в 09:31 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 10:29   #3
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Наоборот, нужен узконаправленный. Всенаправленным как Вы определите направление к источнику? И то, инфразвук распостраняется, огибая препятствия и заставляет звучать помещение. Грубо говоря, ясли звучат стены - направление не узнаете.

AKG CBL 410 PCC? PZM микрофон вообще ничего не найдёт по направлению.

Для начала скачайте любой АЧХ-анализатор к телефону. Если всплески по НЧ есть, встроенный микрофон их поймает, хотя в НЧ диапазоне и будет завал. Попытайтесь им поискать источник.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:07   #4
учиться,учиться,учиться
 
Аватар для boki
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Беларусь-страна чудес и сказок.
Сообщений: 2,486
Поблагодарили: 3,454
Вес репутации: 19
Репутация: 33
По умолчанию

В стене трещина может гудеть на ветру,у соседа пропускает кран-такие звуки будут мама негорюй .В соседском гараже низко подвывает счётчик,особенно в мороз..В 90 ых генератором несговорчивых соседей изживали инфразвуком-так его не слышно.
Причин низкочастотного гула может быть много.
А лучше всего обратитесь к специалисту.
__________________
Macbookpro,Ipad 4 & Apple AirPort Express,dj control hercules instinct Roland vm 3100 pro.RCF ART 705 AS+RCF ART 312a mk 3.Ev zx5+Q1212.
AKG DMS 70 DR Vocal Dual Set(p5.d5 capsul)shyre beta 58a,akg sr40dual Pro,se electronics x1 studio bundle,electroVoice 767,SENNHEISER 835,TC-Helicon VoiceToneCorrect,карта echo indigoю.А ещё-YAMAHA EMX 5016.Dynacord pm 600+самопал из саункинга (Ev DL15x +RCF 481), Yamaha PSR 630 и стоечка разных- лазеров,Martin Acrobat и пара involight led spot 54
boki вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили boki:
SN (03.07.2016)
Старый 07.02.2016, 16:45   #5
Местный
 
Аватар для Сергей-007
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3,820
Поблагодарили: 8,381
Вес репутации: 18
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от undreaming Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня в квартире, как ни вечер, откуда-то начинается слабый низкочастотный гул неизвестно откуда. Т.к. определить направление для нч-звука, насколько я понимаю, очень сложно, то для начала хотелось бы просто начать регистрировать факт его наличия и расписание появления. Встал вопрос, какой микрофон взять для этих дел (мой для караоке крайне направленный, шумный и узкополосный).
Гуглил разные статьи по микрофонам, думал купить измерительный, но они слишком дорогие, требуют спектроанализаторов, предусилителей, предпредусилителей и т.д. В первом попавшемся в гугле магазине мне приглянулся AKG CBL 410 PCC. Как пишут на сайте, он всенаправленный, конденсаторный, имеет вроде неплохую АЧХ в нч-области. Стоит ли он своих пяти тысяч или можно найти что-то попроще для своих целей?
(мои цели)
- всенаправленность
- хорошая чувствительность к нч-шуму в области 20-100 герц (а желательно и с запасом в инфра-области)
- желательно сопряжение с гражданским jack-входом встроенной звуковухи
Приветствую. А в каком городе вы живёте? Просто у меня то же самое. Я-то не слышу, ибо уши уже замыленные, а вот жена и сын, особенно жена, просто с ума сходит.... У неё плохое зрение, природа компенсировала тонким слухом. Как ночь, просто места себе не находит.
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 17:01   #6
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
Для начала скачайте любой АЧХ-анализатор к телефону.
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Скачайте на андроид SpecScope
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
хотя в НЧ диапазоне и будет завал.
зависит от смартфона, у меня от 10 гц никакого завала нет.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 19:19   #7
Местный
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Саратовская обл.
Сообщений: 386
Поблагодарили: 616
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

А в панельных домах звуки распространяются по всему дому, и лифты гудят и неправильно установленные стиральные машины прыгают по полу, вибрация и сабвуфер у кого то в соседнем подъезде играет, а слышно аж на последнем этаже и водяные трубы неудачно разведённые и различные гидроудары в трубах... Мне кажется , что установив в квартире даже специальный микрофон невозможно определить откуда идёт низкочастотный гул, тут наверное нужно общаться с соседями, с других этажей и узнавать у кого может какие подозрения по поводу этого низкочастотного излучения. Возможно в другой квартире направление этого звука слышно отчетливее и легче определить откуда он происходит.
dz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 20:23   #8
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от undreaming Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня в квартире, как ни вечер, откуда-то начинается слабый низкочастотный гул неизвестно откуда. Т.к. определить направление для нч-звука, насколько я понимаю, очень сложно, то для начала хотелось бы просто начать регистрировать факт его наличия и расписание появления. Встал вопрос, какой микрофон взять для этих дел (мой для караоке крайне направленный, шумный и узкополосный).
Гуглил разные статьи по микрофонам, думал купить измерительный, но они слишком дорогие, требуют спектроанализаторов, предусилителей, предпредусилителей и т.д. В первом попавшемся в гугле магазине мне приглянулся AKG CBL 410 PCC. Как пишут на сайте, он всенаправленный, конденсаторный, имеет вроде неплохую АЧХ в нч-области. Стоит ли он своих пяти тысяч или можно найти что-то попроще для своих целей?
(мои цели)
- всенаправленность
- хорошая чувствительность к нч-шуму в области 20-100 герц (а желательно и с запасом в инфра-области)
- желательно сопряжение с гражданским jack-входом встроенной звуковухи
undreaming,
Добрый день.
Сейчас нашел по поиску ваш вопрос. Возможно, вы столкнулись с явлением "The Hum" (аномальным низкочастотным гулом). Если Вас не затруднит, свяжитесь со мной по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
C уважением, Сергей

Добавлено через 58 секунд
Сергей-007,
Добрый день.
Сейчас нашел по поиску ваш вопрос. Возможно, вы столкнулись с явлением "The Hum" (аномальным низкочастотным гулом). Если Вас не затруднит, свяжитесь со мной по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
C уважением, Сергей

Последний раз редактировалось buran21; 01.07.2016 в 20:24 Причина: Добавлено сообщение
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 20:36   #9
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

О! Охотники за привидениями появились))) Ну теперь все проблемы решатся)))
Посмотрите, у кого из соседей кондиционер не выключается))
SN вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили SN за это сообщение:
Cерега (01.07.2016), Калина (01.07.2016)
Старый 02.07.2016, 10:21   #10
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SN Посмотреть сообщение
О! Охотники за привидениями появились))) Ну теперь все проблемы решатся)))
Посмотрите, у кого из соседей кондиционер не выключается))
Уважаемый, SN. The Hum - это объективный феномен, регистрируемый по всему миру, и может быть очень беспокоящим и снижающим качество жизни. Лично я первые я столкнулся с ним в комплексе апартаментов в г.Свети Влас (Болгария) летом 2011 года. Тогда я никак не мог понять, откуда идет гул, который слышу вечером и ночью только я. Как вы верно заметили, неисправный кондиционер был первым предположением. Ходил по этажам, искал, но ничего похожего не было. Затем я перебрал холодильник, линию ЛЭП, компрессор в бассейне - также похожих звуков от них не было. На следующий год ЛЭП переложили в кабель под землю - гул остался. Затем удалось зафиксировать этот гул в лесу за пределами комплекса, стало понятно, что он идет не от инфраструктуры комплекса.

The Hum действительно лежит на периферии интереса научного сообщества, отчасти из-за ярлыка "альтернативщины", созданного СМИ, отчасти в связи с тем, что его изучение требует мультидисциплинарного подхода (радиофизика, физика ионосферы, акустика, биология, психология). Однако, есть серьезные исследователи, применяющие для изучение этого феномена методы Citizen Science и краудсорсинг.
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 10:37   #11
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

buran21,
и как Ваше сообщение поможет автору темы найти источник?
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
SN (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 10:50   #12
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
buran21,
и как Ваше сообщение поможет автору темы найти источник?
Владимир Матвийчук,
В том-то и дело, что источник звука для аномального гула найти не удается. Более того, для него не удается объективно зафиксировать звуковые колебания для подачи жалобы на соседей, например, или в муниципальные органы. Однако, есть методы маскировки, которые могут позволить нормализовать сон, как в случае супруги Сергей-007.
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили buran21:
Старый 02.07.2016, 11:37   #13
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buran21
Уважаемый, SN.
Уважаемый Буран21, темы про НЛО, пришельцев, а так же всякого рода сектантов и прочие лгбт здесь вряд ли помогут)) Не морочьте голову людям. Для этого есть специализированные форумы. В даном случае проблема либо во внешней причине (тот же кондиционер или другой реальный источник), либо причина внутренняя. У многих людей присутствует постоянный шум в ушах. В первом случае нужно найти источник вовне, во втором обратиться к врачу. Может быть это просто проблема с давлением или сосудами. Этот феномен можно будет назвать объективным тогда, когда Вы сможете его объяснить)))) А пока увы) Если кроме Вас этого никто не слышит, значит, этот феномен субъективный)))
SN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 12:06   #14
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

УважаемыйSN,
Не могу с вами согласится, что феномен становится объективным только тогда, когда он полностью объяснен. В настоящее время в мировой базе по аномальному гулу более 10000 свидетельских записей со всех континентов, из которых складывается повторяемая картина характеристик аномального гула:

- по оценкам, 30-100 Гц, с модуляцией 0.5-1 Гц
- слышен более внутри помещений, чем снаружи
- слышен более вечером и ночью, чем днем
- нет очевидных источников
- слышен не всеми людьми (по оценкам, не более 10%)
- не слышен детьми и подростками
- не поддается записи
- для тех, кто слышит, может быть очень беспокоящим
- пропадает и исчезает без видимой причины

В этой ветке я хотел бы связаться с Сергей-007 и undreaming для более подробного расспроса, и также предложить помощь в нормализации сна. По профессии я инженер по IP-аудио оборудованию, в свободное время играю на бас-гитаре в рок-группе, так что я не совсем здесь случайный посетитель.
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 00:34   #15
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от buran21
- нет очевидных источников
- слышен не всеми людьми (по оценкам, не более 10%)
- не слышен детьми и подростками
- не поддается записи
- для тех, кто слышит, может быть очень беспокоящим
- пропадает и исчезает без видимой причины
Если включить логику, то из этих силлогизмов можно сделать вывод, что нужен врач) Никак не микрофон. Вы же сами пишете, что это не поддаётся записи)))
SN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:04   #16
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Действительно, небольшое число случаев объясняется т.н. тиннитом (тиннитусом) - заболеванием внутреннего уха, при котором человек слышит посторонние звуки. Однако, для тиннита характерен слышимый звук, характеризуемый как "звон", либо шум с преобладанием высоких частот, а не низкочастотный гул. Кроме того, для аномального шума характерна географическая привязка на масштабе десятков километров, т.е. проще говоря, от него можно уехать. Например, этом летом я слышал аномальный шум вблизи г. Агудзера (побережье Абхазии), а при переезде на обратном пути в Адлер (130 км от Агудзеры) на следующую ночь - никакого похожего шума, хотя мы ночевали в районе аэропорта, в промзоне рядом с автобазой.

Ведущей гипотезой является гиперчувствительность к ULF- и VLF-диапазону, при котором определенные гармоники радиосигнала действуют на нервные клетки и формируют ощущение звука напрямую, без участия обычного пути звуковосприятия.
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:48   #17
Местный
 
Аватар для SN
 
Регистрация: 23.01.2015
Адрес: Самара
Сообщений: 300
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 0
Репутация: 3
По умолчанию

Всё равно, если ЭТО слышат лишь несколько процентов людей, и при этом ЭТО не фиксируется никакими приборами и не записывается на микрофоны, то причина внутри человека. В психике. В церковь можно сходить. Кто не рокер)))
SN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 22:00   #18
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

...да и рокерам не мешает......
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
buran21 (04.07.2016), SN (04.07.2016)
Старый 03.07.2016, 22:20   #19
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

buran21,
- по оценкам, 30-100 Гц, с модуляцией 0.5-1 Гц
модуляция амплитудная или частотная?
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 23:04   #20
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SN Посмотреть сообщение
Всё равно, если ЭТО слышат лишь несколько процентов людей, и при этом ЭТО не фиксируется никакими приборами и не записывается на микрофоны, то причина внутри человека. В психике. В церковь можно сходить. Кто не рокер)))
Радиосигнал поддается записи, другое дело, что акустический сигнал можно записать на простой смартфон, а даже простейший ULF/VLF приемник сложен в сборке.

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
buran21,
- по оценкам, 30-100 Гц, с модуляцией 0.5-1 Гц
модуляция амплитудная или частотная?
Амплитудная

Последний раз редактировалось buran21; 03.07.2016 в 23:04 Причина: Добавлено сообщение
buran21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 21:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.