Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 20:24   #2901
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

В DC1 мультиполосный (на каждую полосу) лимитер играет совершенно другую роль-"тормозить" несанкционированные всплески. Для согласования уровней с усилительной базой используется "изменяемая величина"- "Уровень канала"(Channel level). Вообще- рекомендуется пользоваться готовыми пресетами для устройств, по характеристикам близким к "Нет в базе".
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 25.11.2012, 19:36   #2902
Местный
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 230
Поблагодарили: 82
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за комментарий. Все же не совсем понятно, что делать в моем случае. Пока настроил так что при 0 дб срабатывает лимитер колонки и в ДС1 ставлю срабатывание лимитера на -1 дб.
Dmitry13579 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:04   #2903
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Dmitry13579, двумя лимитерами можно "утрамбовать" сигнал до фатальных последствий.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:40   #2904
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry13579
Пока настроил так что при 0 дб срабатывает лимитер колонки и в ДС1 ставлю срабатывание лимитера на -1 дб.
Проверяете настройки срабатывания индикаторов, "лимиттер" , разных устройств ... ?? (которые. к работе устройства лимитирования имеют порою очень отдалённое отношение.., не показывающее реальную работу ...)
И ещё вопрос ... Вы хотите чего добиться применением лимиттера?? Ограничение динамического диапазона? Уменьшения выброса отдельных пиковых уровней (выбросов отдельных импульсных сигналов)? Усиление слабых сигналов до уровня максимальных ( уравнивание амплитуд слабых и сильных сигналов , то же самое , что и уменьшение динамического диапазона!!)??
Смысл применения Вами устройства "лимиттер"??
(Не ругайте !!! Просто спросил !! А то многое не понятно.... )
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 01:59   #2905
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Угу! Типа так для случайных всплесков, что-то где-то щелкнуло или у пьяной тамады микрофон из рук выпал По сути индикация лимитера это сигнал "Хватит вваливать дружок" при постояно работающем срабатывания лимитера это уже не лимитер, а источник постоянного тока. Вынимаем катушку из дина и как выжигателем по фанерке. Только вот объясните мне сирому. Лимитеры разные бывают : те которые пики режут и те которые весь сигнал ослабляют (знаю, есть такие левеллеры, их в основном на радио используют). Приведите несколько примеров (по маркам, брэндам) чтоб с ориентироваться и самообразоваться.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 06:55   #2906
Местный
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 230
Поблагодарили: 82
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Dmitry13579, двумя лимитерами можно "утрамбовать" сигнал до фатальных последствий.
Да я согласен с Вами. Моя задача контролировать приближение к пикам на рцф дистанционно, через ДС1. Ну и чтоб лимитеры ,если уж начали работать, то либо параллельно , либо на дс1 чуть чуть раньше - чтоб уже видеть немного раньше, что ... Это Предел громкости для акустики. До дс1 был дбх ра ,там делал, чтоб работал компрессор ( в изи режиме- в легком режиме компрессии) ,но я понимаю, что это ущербный вариант с точки зрения трамбовки динамики.

Последний раз редактировалось Dmitry13579; 26.11.2012 в 07:06
Dmitry13579 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 08:44   #2907
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Работа двух сразу, это, на мой взгляд, " масло масляное".. и всё же мне для контроля больше всегда нравился "левелер" ( весь уровень "прибирается" , а динамика остаётся ). Но в любом случае любые динамические обработки нужно контролировать и главное понимать, что и как происходит.. (Самонадеянное мнение -" включил-и всё работает , не сгорело " , может обернуться в мгновение ока в "всё плохо , и уже сгорело"!!!)
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 08:54   #2908
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Да, в DC1 режим лимитера можно ставить как пиковый (мгновенный) либо RMS среднеквадратичный (ленивый). В первом случае, если пьяный тамада уронит микрофон, то система может на мгновение "захлебнуться". RMS-limit этот УРОН пропустит, достаточно успев ослабить.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 09:25   #2909
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Непростой вопрос, ответ на который не смог найти в сети.

Каким образом, по какой формуле (формулам) рассчитывается значение лимитера в системном процессоре для усилителя? Я к чему спрашиваю - в EV DC-one есть типовые пресетные значения лимитера для каждого отдельного усилителя производства EV. Хотелось бы рассчитать таковые и для тех усилителей, которых нет в базе. Естественно, предполагается, что усилитель этот будет работать с АС, рекомендованными для него. Какие параметры нужно учесть в рассчётах?

В расчётах при использовании акустики не соответствующей по номиналу усилителю должны быть учтены значения лимитера. Каким образом?

Эмпирически или опытным путем можно выставить, у меня есть на этот счёт соображения и некоторая информация. Но хотелось бы посчитать точно и по формулам.
отличный вопрос, давно волнующий меня (проц правда другой, индикатора срабатывания лимитера нет, параметр выставляется только один в db)
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 19:11   #2910
Местный
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 230
Поблагодарили: 82
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
Работа двух сразу, это, на мой взгляд, " масло масляное".. "!!!)
Я соглашусь с Вами, но в моем случае никогда еще на мероприятиях не срабатывал лимитер на рцф.Я уж до такого не довожу. Задача немного другая - дистанционное контролирование уровня сигнала и защита от нежданных всплесков сигнала. Цеплять еще ухудшайзеры для доп. контроля не вижу особого смысла, когда есть ДС1. Еще работа 2SC на миниTH12 тоже слегка запутала. На утот УС приходится level +5 дБ ставить и срабатывание лимитеры дс1 на +4 дб где- то. Я вообще не разбираюсь в схематехнике уважаемого мной, да и всеми наверно, усил- ля Василия но он просит по входу гораздо больше , чем другие УС.
Все же как правильно настраивать ДС1 на нестандарт. Ус?
Dmitry13579 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 08:30   #2911
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Нестандартных серийных усилителей не бывает. Все подчинено определенным стандартам. Все нормализовано. Ищите и сравнивайте технические характеристики.
2ALL Нет таких формул расчета.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 11:01   #2912
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Моя задача контролировать приближение к пикам
В dc1 индикаторы на морде показывают как раз не уровень выходного сигнала, а уровень до срабатывания лимитора (а вот в софте как раз реальные выходные уровни) и соответственно само лимитирование, с указанием на сколько db ослабляется сигнал. Если Вам так нужно контролировать лимитор в Вашей АС, то попробуйте согласовать таким образом: довести до срабатывания лимитор на колонке, и подогнать к этому уровню лимитор на процессоре (ну или сделать порог чуть раньше, как Вы хотите). В процессе работы видя уровни выходных каналов на проце, вы точно будите знать, сколько запаса у Вас осталось даже до срабатывания лимитора на каждом канале.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 14:43   #2913
Местный
 
Аватар для Dmitry13579
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 230
Поблагодарили: 82
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777 Посмотреть сообщение
ле.
Да спасибо. Пока именно так и делаю.
Dmitry13579 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 05:23   #2914
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
2 ПРО- Прошу воздерживаться от столь безапелляционных заявлений. Достаточно посмотреть схемы
Согласен.
Скажем в Зэдах от Аленя и Алесисах сэкономили даже на XLR Main OUT.
Там нет инвертирующего ОУ для "-", просто резистор, импедансный баланс.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 21:21   #2915
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
в DC1 режим лимитера можно ставить как пиковый (мгновенный) либо RMS среднеквадратичный (ленивый).
Где переключается? В программе нет переключения.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 08:54   #2916
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Метрон, Вы являетесь пользователем/владельцем EV DC-One? Физического (программного) жесткого переключения нет. У лимитера довольно широкие диапазоны настроек, коими и ставятся определенные режимы. Единственное ограничение- если выбрать тип лимита по типу УНЧ, то настройки блокируются.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:35   #2917
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

maestro116,
работал на нем и на его брате-близнеце динакорде. как с кнопок, так и с программы. нет там переключения детектора RMS-Peak и всего настроек лимитера две - уровень и время восстановления.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:58   #2918
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Метрон, Вы это кому так упрямо и нудно повторяете??
Возможно, я не так выразился. Но, находясь в трезвой памяти и пристойном адеквате не припомню- где я указал наличие подобного переключателя?
Процессор DC One- именно ПРОЦЕССОР. Довольно интеллектуальный цифровой девайс. Любого типа лимитер прежде всего- ограничитель динамического диапазона. "Железный" аналоговый продвинутый лимитер в силу своей "глупости" (отсутствием интеллекта:) имеет довольно много настроек. Цифровая среда может иметь гораздо меньше параметров.
Алгоритм работы лимитера DC One довольно сложный- связанный с другими параметрами, несмотря на минималистические параметры настроек. И, если Вы ставите "высокий" порог и минимальное время восстановления, то умница DC1 понимает, что пользователь хочет очень жесткое лимитирование, сопоставляет это желание с output level/другими параметрами и делает резонные выводы. Наоборот, если порог "низок", релиз- длинный, то и процессор будет работать по-иному.
И, именно поэтому, на стр.8 OWNERs MANUAL (англ.) в разделе OUTPUTS (EACH) указано - Peak RMS detecting limiter.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 04.12.2012 в 23:23
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:11   #2919
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

А это кто писал?
Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Да, в DC1 режим лимитера можно ставить как пиковый (мгновенный) либо RMS среднеквадратичный (ленивый).
А вот в последнем сообщении цитата из мануала абсолютно верная: Peak RMS detecting limiter. НО никакой адаптации времени восстановления к сигналу или уровню срабатывания. Срабатывает при достижении установленного уровня моментально, отпускает как прикажите. Обычный жесткий лимитер, такой как и нужно для данного применения.

... Вот такой я противный тип!!!

русская инструкция [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 09:22   #2920
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Никому не рекомендую считать истиной в первой инстанции Переводы инструкций на русский язык. Обычно переводы- это задача национальных дилерских контор, стран которых нет в списке мануалов. Наши конторы делают это довольно коряво, как обычно- экономя на хороших переводчиках технической литературы.
Наши осветители долго ржали над инструкциями на свет мартин. Надо сказать, еще никто не освоил ,например-пульты мартин максиз, по русскоязычной инструкции...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.