Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций > Cubase, Nuendo

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 15:15   #1
Местный
 
Аватар для gogan
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 173
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию Вопрос по контроллерам

Хочу при помощи контроллеров добиться автоматизации, по MIDI, функции Pitch Bend и Vibrato. Не знаю к каким контроллерам обращаться. Насколько я знаю по Vibrato управляют контроллеры №76, 77, 78, но при их назначении со звуком ничего не происходит. А по Pitch Bend вообще не представляю себе процесс.
В наличии - Nuendo и миди клава Evolution mk-449c. Может модел миди клавы и не имеет значения, не знаю. Миди клава снабжена колесами Pitch и Modulation. Имеется проект, где я хотел бы применить указанные выше две функции, но ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
gogan вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 17.03.2009, 05:41   #2
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogan
Миди клава снабжена колесами Pitch и Modulation
Если при работе с этими колёсами ничего не происходит в Нюэнде на ВСТ, то или в клавишах не включена функция передачи этих данных по миди, или в Nuendo не включена функция приёма этих данных (см.настройки) или проблема с миди-шнуром (или шнуром USB). Если говорить о колесе Modulation, то его контроллер № 1, а Pitch Bend - это просто Pitch Bend. Но бывают иногда такие VST, которые не отзываются на колёса, однако это редко.
Наконец Modulation и Pitch Bend можно нарисовать вручную, но лучше всё-таки крутить колёса, понятнее ушам в реале.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:20   #3
Местный
 
Аватар для gogan
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 173
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

polina-music,
Цитата:
Сообщение от polina-music
Наконец Modulation и Pitch Bend можно нарисовать вручную
Решил пока оставить в покое клаву и попробовать добиться результатов внутри самого Nuendo.
Перепробовал несколько VSTI, но только стандартные инструменты Nuendo управляются через контроллеры окна Add Parameter. Может и есть инструменты, которые управляются также как стандартные инструменты Nuendo, не знаю, но хотелось бы, чтобы окном Add Parameter управлялся любой VSTI. Может быть я хочу добиться от Nuendo невозможного?

Цитата:
Сообщение от polina-music
Pitch Bend - это просто Pitch Bend
А почему его нет в окне Add Parameter, и возможно ли его там назначить? Если возможно, то каким образом это сделать, чтобы не прибегая к помощи колеса на клаве управлять Pitch Bend внутри Nuendo? В одном мануале я прочитал, что это можно сделать в окне List editor, если я правильно понял - где-то здесь:
[IMG]http://*********ru/493190.jpg[/IMG]
Если это верно, то хотелось бы уточнить этот момент.

Непонятна еще одна сторона окна Add Parameter. Почему на контроллеры 76, 77 и 78 окна Add Parameter не назначены Vibrato? Возможно ли это тоже как-то исправить?

Спасибо!!!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось gogan; 17.03.2009 в 13:49
gogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:27   #4
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogan
А почему его нет в окне Add Parameter, и возможно ли его там назначить?
Вы не там ищете. Лучше я пришлю Вам скрины на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] с поянениями. Так будет проше.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:44   #5
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

gogan,
на каком VSTi ты это всё пробуешь? Есть инструменты, которые просто не отзываются на стандартные команды контроллеров. И правильно polina-music говорит, не там искать надо. Допустим, в list editor можно найти и прописать контроллер, но КАК ЭТО ПРОЗВУЧИТ? Обнули (reset) клавиатуру, чтобы контроллеры стали на свои ручки, подключи что-нибудь стандартное на выходе (Hypersonic 2, а1, embracer). И если в таком включении контроллеры не работают, отпишись.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:44   #6
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogan
gogan
Смотрите почту. Там всё есть достаточно подробно и думаю понятно.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 17:14   #7
Местный
 
Аватар для gogan
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 173
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

polina-music,
Спасибо огромное за почту!

Добавлено через 1 час 34 минуты
polina-music,
Просмотрел полученный материал. Кое-что не совпадает, может версии разные, у меня версия 3.2.0.1128

Добавлено через 3 часа 31 минуту
polina-music,
Кое-что получается, пока коряво, но понятно. И продолжая добивать вопрос по контроллерам
Цитата:
Непонятна еще одна сторона окна Add Parameter. Почему на контроллеры 76, 77 и 78 окна Add Parameter не назначены Vibrato? Возможно ли это тоже как-то исправить?
И вообще, для чего в окне Add Parameter есть контроллеры без определенного назначения. Я так понимаю, что на эти не назначенные контроллеры можно назначить определенные функции. Вопрос: как сделать назначения и где это взять?

Спасибо!

Добавлено через 3 часа 57 минут
Владимир Матвийчук,
polina-music,
Еще вопросик. Возможно ли по миди добиться эффекта тремоло? Слышал работу одного аранжировщика. Заинтересовал момент нарастающего и убывающего тремоло. Интересно как он добился подобного эффекта - по миди или в аудио? Сам проект был в аудио.

Спасибо, ценю, уважаю!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось gogan; 17.03.2009 в 21:12 Причина: Добавлено сообщение
gogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 06:12   #8
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,592
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogan
у меня версия 3.2.0.1128
Что-то мне не понравилось в 3.2 (уже не помню), поэтому пользуюсь 3.02. Привычка. Стабильность.
Цитата:
Сообщение от gogan
есть контроллеры без определенного назначения
Этим вопросом уже никто не задаётся. Так было изначально. Вот например в Гиперсонике нашли применение всем контроллерам. Их можно самому назначать и это довольно удобно. Некоторые конроллеры работают в конкретных инструментах, а в других они не работают, т.к. необходимый эффект достигается другими установками каждого инструмента. Вобщем это не вопрос.
Цитата:
Сообщение от gogan
Возможно ли по миди добиться эффекта тремоло?
Тремоло управляется следующими контроллерами -
76 - скорость биения (0-127)
77 - амплитуда (0-127)
78 - задержка начала биения (0-127)
Думаю это понятно. Нудновато, долго и не наглядно для ушей будет разобраться в этом, рисуя контроллеры в окнах вручную, поэтому если в Evolution mk-449c есть ползунки для подключения на них контроллеров, то ими можно управлять по миди и нет проблемы для удобства работы и далее сделать следующее - вписать в проект просто одну ноту секунд на 10-15, закольцевать, подключить ВСТ на этот трек, включить приём данных миди (кр.кнопочку в треке), включить Play в проекте и подвигать ползунки на клавишах (а на них уже должны стоять наши контроллеры), передавая сигнал по миди. Если всё работает правильно, то все изменения в звуке тремоло будут отчётливо слышны и понятны. Собственно всё.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:31   #9
Местный
 
Аватар для gogan
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 173
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

polina-music,
Цитата:
Если всё работает правильно, то все изменения в звуке тремоло будут отчётливо слышны и понятны
Попробую, постараюсь разобраться.
Огромное спасибо!!!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
gogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:24   #10
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

polina-music,
Цитата:
Что-то мне не понравилось в 3.2 (уже не помню), поэтому пользуюсь 3.02. Привычка. Стабильность.
удивительно! именно из-за нестабильности 3.02 я поставил 3.2...

gogan,
Цитата:
есть контроллеры без определенного назначения
так это же хорошо! Стандарт был разработан "с запасом", разработчики предугадали. что появятся новые фишки под это контроллеры.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:05   #11
Местный
 
Аватар для gogan
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 173
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир Матвийчук,
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
Стандарт был разработан "с запасом", разработчики предугадали. что появятся новые фишки под это контроллеры
Если я правильно понял - что именно будет назначено на эти контроллеры определяет сам разработчик? Или есть альтернатива в этом вопросе?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
gogan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 05:48   #12
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

LordVaders,
Project - Tempo Track, устанавливаешь режим изменения темпа Ramp и карандашом рисуешь.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.