Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Создание минусовок и иных композиций

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2020, 22:52   #1
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию Выбор мониторов.

Записывать и сводить ничего не собираюсь (пока). Задача - настроить баланс инструментов (панорамы, эффектов и т д) в коржике (РА2Х). Пробовал через музыкальный центр - полный отстой, всякие расширители стереобазы и "улучшайзеры" сильно поганят звук и на нормальном аппарате звучит "не то и не так"! Сводить в наушниках - получается ещё хуже... Брал у знакомых мониторы 4" и 5" - низа совсем нет... Если подключить весь аппарат с сабами - можно отстроить нормально, но лениво таскать все ящики домой, да и слишком громко получается!

Вопрос к "студийных дел мастерам": что будет лучше - мониторы 6"-8" или 4"-5" с сабом?


З.Ы. Новое ничего покупать не буду, у нас продаётся много мониторов б/у "всех сортов и размеров"! Поэтому сначала надо определиться с "размером", а потом уже выбирать "сорт"!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 30.09.2020, 12:49   #2
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

DJ Benzin,
мало информации для выбора мониторов))
Какая квадратура комнаты, где будут стоять мониторы? Например, для комнаты до 15 м.кв. достаточно 5", свыше квадратура комнаты - уже 7", 8". Понятное дело, что по НЧ посочнее будут 7 и 8.
Саб можно поставить, но! Только при правильном его расположении и последующей настройке. И, что немаловажно, должна быть хорошо акустически подготовленная комната.

А какие моники брали для теста? Как ставили? Фазики у них спереди или сзади? Если сзади - то на каком расстоянии располагались от стены? Очень много всяких факторов и нюансов, которые могут влиять на звук, особенно в НЧ секции.
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 18:00   #3
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
DJ Benzin,
мало информации для выбора мониторов))
Сейчас добавлю!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Какая квадратура комнаты, где будут стоять мониторы?
40 м, но "в крайнем случае" можно и в меньшую комнату "переехать"! Мониторы - на столе (подставках), примерно метр от стенки.

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Например, для комнаты до 15 м.кв. достаточно 5", свыше квадратура комнаты - уже 7", 8". Понятное дело, что по НЧ посочнее будут 7 и 8.
Я понял, что у 4" и 5" совсем беда с НЧ... Как на них сводить можно?

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Саб можно поставить, но! Только при правильном его расположении и последующей настройке. И, что немаловажно, должна быть хорошо акустически подготовленная комната.
Настроить саб (и склеить его с мониторами) не проблема, а вот комната - обычная жилая, с мебелью и т д!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
А какие моники брали для теста?
Брал всё, что смог найти в нашем колхозе:
KRK RoKit RP5 (5") - не играют они заявленные "от 45"! Может производитель забыл указать -3 (или -10 дБ)?
Focal Alpha (5") - чуть лучше на НЧ, чем KRK, но всё равно не то.
Adam A3X (4,5") - это вообще какие-то "пищалки"! В смысле, с серединой и верхом там всё в порядке, но низа нет от слова совсем! Сейчас посмотрел характеристики - оказывается, они не 4", а 4,5" и играют от 60...
Бюджетный "кетай" Edifier R980T (4") - ну что сказать... А что вы хотели от пары "мониторов" за 49 евро?

Вообще-то я их не для теста брал. Просто хотел попробовать "настроить инструмент". В мои задачи не входило сравнение АЧХ-ФЧХ-детальности-прозрачности и т д разных мониторов. Тем более все претенденты из категории "ниже среднего уровня", а один вообще "возле самого дна"!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Как ставили? Фазики у них спереди или сзади? Если сзади - то на каком расстоянии располагались от стены?
Фазики у всех спереди. Ставили на стол примерно метр от стены. Пробовали и вплотную к стенке, и даже на пол в угол - НЧ так и не появились!

После попыток "сведения" на всех этих мониторах получилось вот что: бас торчит, бочку еле слышно и на аппарате с 4-мя сабами "не качает".

Наушники у меня "древние японские" MAEDEN MD-156B. Вроде ничего для "послушать музыку", но не более того. Если в них "сводить", то при прослушивании на нормальном аппарате почему-то весь акомпанимент "куда-то пропадает", а солирующие звуки наоборот "вылезают на поверхность" и режут уши.

Прочитал на каком-то форуме (уже не помню), что в России многие вместо студийных моников используют колонки 25АС-225 Нота (или Комета). Вспомнил, что у меня такие есть, надо попробовать! Попробовал... У них завалена верхняя середина и верх. Если на них что-то "свести", то на нормальном аппарате будет "рак ушей"! И до кучи, у них совсем нет низа. По паспорту они играют от 63 (-3). Короче, радиоточка!

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
Очень много всяких факторов и нюансов, которые могут влиять на звук, особенно в НЧ секции.
Я в курсе про влияние помещения на звук. Но не могу понять, как может влиять "акустически неподготовленная комната" на НЧ, которых нет?


Мне для мониторинга нужна система, играющая от 40-45 Гц. В чём собственно и был вопрос - что будет лучше: большие мониторы 6"-8" или мелкие 4"-5", но с сабом?


З.Ы. Со "студийными вопросами" столкнулся впервые, так что кирпичами не кидайтесь!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 18:15   #4
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Однозначно брать тогда 8". Из бюджеток - Presonus eris e8 xt. В нете есть видео по ним много.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Кстати, огласите бюджет )))))
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили andruha044 за это сообщение:
DJ Benzin (01.10.2020), Ustrica (06.10.2020)
Старый 30.09.2020, 18:36   #5
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
однозначно брать тогда 8". из бюджеток - presonus eris e8 xt. в нете есть видео по ним много.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
спасибо, но я изначально не планировал покупать новые мониторы! если такие кто-то будет продавать, то буду иметь в виду.

Цитата:
Сообщение от andruha044 Посмотреть сообщение
кстати, огласите бюджет )))))
+- 300 евро, но бюждет при необходимости можно "расширить" в разумных пределах.
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 06:24   #6
Местный
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 522
Поблагодарили: 674
Вес репутации: 16
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ Benzin Посмотреть сообщение
спасибо, но я изначально не планировал покупать новые мониторы! если такие кто-то будет продавать, то буду иметь в виду.



+- 300 евро, но бюждет при необходимости можно "расширить" в разумных пределах.
Тогда конечно - только б\у)
Мне пару лет назад посчастливилось пару Presonus Eris5 взять за 120 евриков за пару в идеальном состоянии. Так что удачи в поисках)
andruha044 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили andruha044:
Ustrica (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 00:26   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,924
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

лучшее решение - почставить точные анализаторы - и сводить в наушниках...эбби роуд усе равно не получится...
сего дня прочел как человек послушал гавненьненьк..е сведение и все идеальное - но один трек торкнул, а второй идеальный - нет...пишите музыку хорошую друзья, и она на любом гав...е будет торкать
BORKED
(друг на гитаре - не удержался)
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 18:04   #8
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
лучшее решение - поставить точные анализаторы
А это ещё что такое?


Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
и сводить в наушниках... эбби роуд усе равно не получится...
В наушниках ревера замного, и левым ухом не слышишь правый канал, и наоборот!



Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
пишите музыку хорошую друзья, и она на любом гав...е будет торкать
Если внимательно перечитать первый пост, то там чётко обозначено, что записывать ничего не буду. Мне просто надо "отстроить" коржик, чтобы приехать на халтуру, воткнуться в аппарат и сразу играть. Чтобы не было, как один раз по молодости - "чё-то бочки нет", "орган тихо (громко)", "бас торчит" и т д!!! И пол свадьбы занимался тем, что "по ходу пьесы" крутил баланс треков в коржике!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 18:18   #9
Бывший LABUCH
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,993
Вес репутации: 25
Репутация: 255
По умолчанию

идеальный вариант это не полениться и отстроить все в аппарате на котором работаешь.
помещение можно найти при желании.
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX;
ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804.
YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: labuch44
Заходите в гости, не забывайте подписываться:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AMSound:
DJ Benzin (06.10.2020)
Старый 06.10.2020, 19:22   #10
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMSound Посмотреть сообщение
идеальный вариант это не полениться и отстроить все в аппарате на котором работаешь.
помещение можно найти при желании.
Спасибо! Несколько раз так и делал, но есть одно "НО"...

Мне надо отредактировать больше 200 стилей (а потом "с появлением новых песен" надо будет ещё много стилей делать и редактировать)!
Если "все 200" делать за раз, то и двух суток не хватит!
Не говоря уже о том, что после двух-трёх часов такой работы "уши в трубочку сворачиваются" и уже ничего не соображаешь.
А с мониторами было бы проще - появилась "свободная минутка", пошёл поковырялся часик-полтора. Я сильно не спешу - халтур всё равно пока нет. Электронные звуки тоже пока "лежат на дальней полке" - надо доделывать.
Возить весь аппарат на работу и соседний "колхозный клуб", чтобы пару часов "потрынькать" - меня уже задолбало. Особенно загрузка-погрузка.
Пару раз ставил аппарат с мелкими сабами (10") дома, тоже плохо - всё равно громко получается - всем мешаю... А на фоновой громкости "нихрена не слышно".
Вот поэтому и думаю, что мониторы будут наилучшим вариантом. Пока ничего подходящего "по вкусной цене" не нашёл. А если не найду... Ну, тогда придётся "убивать жилплощадь" в 4 саба!


З.Ы. Я скачал несколько тысяч барабанных семплов - их тоже надо все прослушать на "номинальной громкости", рассортировать по жанрам (Электроника, Поп, Рок, Джаз и т д) и раскидать по клавишам, да не просто а в несколько слоёв! Это тоже займёт очень много времени, а если каждый раз (для пары часов работы) загружать/разгружать, отвозить/привозить, подключать/отключать весь аппарат, то это займёт не "очень много времени", а "вечность"!!!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".

Последний раз редактировалось DJ Benzin; 06.10.2020 в 19:42
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили DJ Benzin:
AMSound (07.10.2020)
Старый 07.10.2020, 09:02   #11
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

1. Мониторы - не колонки, должно быть расстояние до них не как у Свенов в офисе. Направленность очень влияет, немного сдвинулся в сторону - другой звук. Следовательно, в комнате на столе их поставить - можно, но вырисовывается проблема 2
2. 5'' = "баса нет" от слова совсем. Выход - саб, но ставить его близко к себе бессмысленно: у низов волна длинная, саб начинает правильно и реально работать метров с двух, всё остальное - от лукавого, будет максимум бубнёж.
3. 8" - вариант лучше и правильнее, но надо смотреть, где у них фазики. Если сзади - надо расстояние до стен делать больше.
4. Исходя из этого, есть два варианта. Первый - 8" на столе с небольшим отдалением от стены (большинство бюджетных мониторов = фазоинверторы сзади) и саб под столом. А вот сидишь не вплотную к столу, а дальше. Хоть какой-то низ услышишь. Чем ближе к мониторам - к любым, с сабом, без саба - тем сильнее теряется низ. Если считаешь, что сильно обманываешься - доверься прибору, какому-то хорошему эквалайзеру с точным графиком, он тебе при замыленных ушах скажет: не волнуйся, всё норм.
Вариант второй, временный. Размещать всё вдоль комнаты. Тогда и у моников сзади будет, чем дышать, и от саба волна нормально дойдёт. В этом случае однозначно 8", длину комнаты надо чем-то пробивать, пятёрки не пляшут, будут орать, а звука не будет.
Первый вариант тупо удобнее, второй тупо правильнее.
Ещё один нюанс - комната. Кто бы что ни говорил, комната в квартире имеет и свои плюсы - например, ломаная геометрия, у тебя же наверняка не всё симметрично в ней, и это хорошо. Но звучать в неподготовленной комнате всё будет всё равно довольно криво, потому хорошо бы сделать две вещи. Первую - убить отражёнку сзади, достаточно на время работы ну хотя бы матрац, что ли, к стене прислонить какой. Второй - между выходом с карты или пульта и мониторами надо иметь эквалайзер. А эквалайзер тот - отстроить сообразно комнате. Для этого можно взять на время у кого или купить измерительный микрофон (Phonic, например, не такие дорогие игрушки), сделать хотя бы три измерения, прибор их сложит и выдаст рекомендации. Подправляешь на эквалайзере нужные полки и будет счастье.

И последнее. Если в более-менее подготовленной комнате на более-менее нормальных мониторах ты нарулил более-менее нормальный звук, то это вовсе не значит, что этот звук будет нормальным во всех помещениях, куда ты приезжаешь (думаю, я даже зря это сказал, потому как и так сие практически аксиома). Крутить кноперы на мероприятии всё равно придётся. Максимум - ты хотя бы будешь знать, что всё, что у тебя выходит из коржа наружу - это б\м правильно, следовательно, проблему в звуках ты будешь решать не в самих звуках, а отстройкой по местному помещению (хотя бы один конец проблемы будет закрыт, будешь знать, где рыть). А сделать так, чтобы всё идеально звучало везде - невозможно, к этому можно лишь приблизиться.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось overload; 07.10.2020 в 09:14
overload вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили overload за это сообщение:
AMSound (07.10.2020), DJ Benzin (07.10.2020)
Старый 07.10.2020, 23:08   #12
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,278
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
1. Мониторы - не колонки, должно быть расстояние до них не как у Свенов в офисе. Направленность очень влияет, немного сдвинулся в сторону - другой звук. Следовательно, в комнате на столе их поставить - можно, но вырисовывается проблема 2
Когда пробовал с мониторами, то стояли они на столе, который был вместо старого коржика (который чёрный). Между мониторами было примерно 1,2 метра и больше метра от меня.
Вот:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


У меня есть очень крутые Свены (2" + саб 3") , они стоят на столе тоже почти метр от меня, а "саб" валяется на полу под столом. Я на них музон иногда слушаю и кино смотрю. Но это не в офисе, а дома (в другой комнате). К сожалению фоток нет.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
2. 5'' = "баса нет" от слова совсем. Выход - саб, но ставить его близко к себе бессмысленно: у низов волна длинная, саб начинает правильно и реально работать метров с двух, всё остальное - от лукавого, будет максимум бубнёж.
Комната большая, не обязательно располагаться в этом углу (как на фото), можно и в другое место "переехать"!


Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
3. 8" - вариант лучше и правильнее, но надо смотреть, где у них фазики. Если сзади - надо расстояние до стен делать больше.
Я рассматривал те, у которых фазики спереди.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
4. Исходя из этого, есть два варианта. Первый - 8" на столе с небольшим отдалением от стены (большинство бюджетных мониторов = фазоинверторы сзади) и саб под столом. А вот сидишь не вплотную к столу, а дальше. Хоть какой-то низ услышишь. Чем ближе к мониторам - к любым, с сабом, без саба - тем сильнее теряется низ.
Значит получается, что 8" без саба тоже не прокатит?

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Если считаешь, что сильно обманываешься - доверься прибору, какому-то хорошему эквалайзеру с точным графиком, он тебе при замыленных ушах скажет: не волнуйся, всё норм.
Я не собираюсь сидеть за инструментом круглосуточно, до замыливания ушей!

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Вариант второй, временный. Размещать всё вдоль комнаты. Тогда и у моников сзади будет, чем дышать, и от саба волна нормально дойдёт. В этом случае однозначно 8", длину комнаты надо чем-то пробивать, пятёрки не пляшут, будут орать, а звука не будет. Первый вариант тупо удобнее, второй тупо правильнее.
Так у меня вдоль всё и стояло. Стенка с окном, что на фотках - это короткая.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
Ещё один нюанс - комната. Кто бы что ни говорил, комната в квартире имеет и свои плюсы - например, ломаная геометрия, у тебя же наверняка не всё симметрично в ней, и это хорошо. Но звучать в неподготовленной комнате всё будет всё равно довольно криво, потому хорошо бы сделать две вещи. Первую - убить отражёнку сзади, достаточно на время работы ну хотя бы матрац, что ли, к стене прислонить какой. Второй - между выходом с карты или пульта и мониторами надо иметь эквалайзер. А эквалайзер тот - отстроить сообразно комнате. Для этого можно взять на время у кого или купить измерительный микрофон (Phonic, например, не такие дорогие игрушки), сделать хотя бы три измерения, прибор их сложит и выдаст рекомендации. Подправляешь на эквалайзере нужные полки и будет счастье.
Измерительный микрофон есть, и совсем не Фоник, "эквалайзер" - в подписи... Отстроить звук не проблема.

Цитата:
Сообщение от overload Посмотреть сообщение
И последнее. Если в более-менее подготовленной комнате на более-менее нормальных мониторах ты нарулил более-менее нормальный звук, то это вовсе не значит, что этот звук будет нормальным во всех помещениях, куда ты приезжаешь (думаю, я даже зря это сказал, потому как и так сие практически аксиома). Крутить кноперы на мероприятии всё равно придётся. Максимум - ты хотя бы будешь знать, что всё, что у тебя выходит из коржа наружу - это б\м правильно, следовательно, проблему в звуках ты будешь решать не в самих звуках, а отстройкой по местному помещению (хотя бы один конец проблемы будет закрыт, будешь знать, где рыть). А сделать так, чтобы всё идеально звучало везде - невозможно, к этому можно лишь приблизиться.
Ну, не знаю... Обычно проблемы со звуком в разных залах у тех, кто работает "в два скворечника на клипах" и пытается "отстроить аппарат под зал", крутя канальные эквалайзеры в пульте!
У меня есть, чем сделать адекватный звук практически в любом зале.


З.Ы. А тема мониторов так и не раскрыта!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 08:34   #13
Перегруз +2db
 
Аватар для overload
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 4,809
Поблагодарили: 3,666
Вес репутации: 41
Репутация: 2092
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dj benzin
а тема мониторов так и не раскрыта!
Цитата:
Сообщение от dj benzin
6"-8" или 4"-5" с сабом?
6" - 8" с сабом.

смысл: ты на них ничего не делаешь, по сути - только слушаешь. вот и сымитируй условия не создания музыкального материала, а его воспроизведения.
__________________
Чтоб вам не оторвало рук - Не трожьте Музыку руками!
* * *
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 10:12   #14
Но не старый.
 
Аватар для Древнейший
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: г. Ачинск
Сообщений: 3,564
Поблагодарили: 7,899
Вес репутации: 27
Репутация: 641
По умолчанию

На работу выписал "M-Audio BX4", так сказать по деньгам, возможно в конце февраля получится забрать, надеюсь на первое время хватит. Со студийными делами впервые связываюсь, на работе понадобилась небольшая студия, решился на эти мониторы и "Steinberg UR22C mkII Recording Pack".
Извиняюсь, что влез в тему.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Древнейший; 27.01.2021 в 10:35
Древнейший вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Древнейший:
Kestass (29.01.2021)
Старый 27.01.2021, 17:10   #15
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

Цитата:
Хоть какой-то низ услышишь. Чем ближе к мониторам - к любым, с сабом, без саба - тем сильнее теряется низ. Если считаешь, что сильно обманываешься - доверься прибору, какому-то хорошему эквалайзеру с точным графиком, он тебе при замыленных ушах скажет: не волнуйся, всё норм.
Как вариант плагин BassRoom
Есть видео обзор по работе.



Ну и на сегодняшний день уже есть решения для сведения в наушниках.
Например CanOpener Studio 3
Очень даже вполне...
Так же есть видео обзор.
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 03:23   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

BORKED

Весьма подробно от звукорежиссёра о программе для сведения в наушниках dSoniq Realphones с примерами и объяснениями.
Вкратце - штука эффективная, но не ультимативная. Для определённых задач вполне годное решение, но полностью мониторы не заменяет.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 28.01.2021 в 03:36
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 13:21   #17
Местный
 
Аватар для Kestass
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 956
Поблагодарили: 569
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Древнейший Посмотреть сообщение
На работу выписал "M-Audio BX4", так сказать по деньгам, возможно в конце февраля получится забрать, надеюсь на первое время хватит. Со студийными делами впервые связываюсь, на работе понадобилась небольшая студия, решился на эти мониторы и "Steinberg UR22C mkII Recording Pack".
Извиняюсь, что влез в тему.
У меня тоже такая карта придет.. Посмотрим что за зверь..
__________________
PASCAL X-Pro3+AllDsp1800i dual bridge/Faital Pro HP1060/Faital Pro 4FE32/Beyma CP-21F/Pro DG System M12/KME FM 1102 AE/Audix OM2/Takstar TS-8808/Behringer X Air XR-12/Neutrik+Tasker+Amphenol/TC Helicon VoiceLivePlay GTX/Yamaha PSR S775.
Kestass вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Kestass:
Древнейший (10.02.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:45.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.