Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2021, 21:27   #41
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Эквализировать не пробовали?
Удивительно, но некоторые даже не пытаются это делать. Видывал такое. Но при этом обвиняют аппарат.
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 17.09.2021, 21:39   #42
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Удивительно, но некоторые даже не пытаются это делать. Видывал такое. Но при этом обвиняют аппарат.
Деструктивная интерференция не эквализируется…
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
soundrental (18.09.2021)
Старый 17.09.2021, 21:47   #43
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Деструктивная интерференция не эквализируется…
"Переведи!" (Москва слезам...)
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 00:07   #44
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Но при этом обвиняют аппарат.
Да уж, сторонники радикальных мер. Не нравится АЧХ колонок - менять колонки, не нравится АЧХ микрофона - менять микрофон.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
soundrental (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 03:05   #45
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

У хорошего аппарата всё должно в нолях звучать.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
theo2009 (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 03:55   #46
Местный
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 177
Поблагодарили: 45
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

А вот вариант звучания джаз ансамбля, контрабас в линию, два саба друг на друге.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
D12 Dynacord, Dynacord 112 sub, EV ZX1 sub, Dynacord PM 600-2, PM 1000-2, RCF ART 322A (проданы), TC Electronic BG 250-115 (продан), markbass 121h, Dynacord AM12, M88TG, SM58, ULXP, PGX,T4N (продан), TAMA Starclassic made in Japan, DW snare, Pearl maple snare, Ziljian Constantinople, K, Paiste 602, Sabian.
theo2009 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили theo2009:
-Alex- (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 06:04   #47
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
У хорошего аппарата всё должно в нолях звучать.
Обратите внимание что творит эквализация с изначально ужасными АС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:04   #48
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

И вообще я считаю чем меньше приборов тем лучше звук. А пульты цифровые вообще убивают музыку. Идеальный вариант, активный пульт и пассивные колонки, потому что в активных не понятно что накрученно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Обратите внимание что творит эквализация с изначально ужасными АС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Изуродовали легенду. Их ценят именно за их звук, а не за то что кто то что то накрутил.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 18.09.2021 в 07:06 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
theo2009 (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 07:08   #49
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
И вообще я считаю чем меньше приборов тем лучше звук. А пульты цифровые вообще убивают музыку. Идеальный вариант, активный пульт и пассивные колонки, потому что в активных не понятно что накрученно.
Изуродовали легенду. Их ценят именно за их звук, а не за то что кто то что то накрутил.
В безэховой камере
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:08   #50
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Деструктивная интерференция не эквализируется…
Погуглил. Гугл пишет: "Деструктивная интерференция происходит, когда две волны не совпадают по фазе и ослабляют друг друга."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ТС жалуется, что:
Цитата:
Сообщение от theo2009 Посмотреть сообщение
пытался rcf 322a использовать в качестве топов - очень режущая середина получалась, уши мои не выдерживали).
Поясните, какие две волны создают эту самую декструкдефективную интерференцию в колонке rcf 322a?

Тонус задает резонный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Эквализировать не пробовали?
У меня тоже возникает вопрос - почему нельзя "режущую середину", от которой страдают нежные уши ТС (топикстартера) отстроить эквалайзером? Какие две "деструктивные" волны в колонке мешают сделать это?

Последний раз редактировалось -Alex-; 18.09.2021 в 07:22
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:13   #51
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
"Переведи!" (Москва слезам...)
То,что в результате деструктивной интерференции вычитается-невозможно достать эквализацией
Физика процесса в том,что вычитаются источники,не в фазе складывающиеся в определенных точках
В итоге имеем ачх в виде гребенки,если пытаться тащить провалы-ничего не изменится,т.к. сигнал приходит в точку к примеру с 2 несфазированных источников,т.е.акустичкски вычитает себя
В других точках,где вычитание не происходит,подъем куска спектра эквалайзером вызовет нехилый резонанс,и спровоцирует фидбэк
Т.е. аппарат в итоге становится слабоуправлякмым
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
AMSound (18.09.2021), Милевский Артур (18.09.2021), Олег 65 (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 07:17   #52
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Погуглил. Гугл пишет: "Деструктивная интерференция происходит, когда две волны не совпадают по фазе и ослабляют друг друга."

ТС жалуется, что:

Поясните, какие две волны создают эту самую декструкдефективную интерференцию в колонке rcf 322a?
А где я писал о RCF322a???

Я отвечал на ваш пост :

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Удивительно, но некоторые даже не пытаются это делать. Видывал такое. Но при этом обвиняют аппарат.
Вы же не имели ввиду , что видели как работает ТС???

Хотя у 322 частота раздела 1,2 кГц , и чтобы не было деструктивной интерференции расстояние между источниками должно быть не более 14 см...сколько там между акустическими центрами излучателей?
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:25   #53
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
У хорошего аппарата всё должно в нолях звучать.
Ага,только при этом пресетная коррекция в 0 никогда не будет)
У туровых аппаратов если лабух увидит то,что нарулено в процах...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
remountier (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 07:26   #54
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Хотя у 322 частота раздела 1,2 кГц , и чтобы не было деструктивной интерференции расстояние между источниками должно быть не более 14 см...сколько там между акустическими центрами излучателей?
Разве частоты драйвера и НЧ динамика совпадают и создают эту ДИ (дестр. интерф)? По-моему, они каждый на своей волне работают и не мешают друг другу.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
То,что в результате деструктивной интерференции вычитается-невозможно достать эквализацией
Физика процесса в том,что вычитаются источники,не в фазе складывающиеся в определенных точках
В итоге имеем ачх в виде гребенки,если пытаться тащить провалы-ничего не изменится,т.к. сигнал приходит в точку к примеру с 2 несфазированных источников,т.е.акустичкски вычитает себя
В других точках,где вычитание не происходит,подъем куска спектра эквалайзером вызовет нехилый резонанс,и спровоцирует фидбэк
Т.е. аппарат в итоге становится слабоуправлякмым
То есть, колонку RCF 322 A невозможно правильно отстроить просто эквалайзером и элементарно подрезать излишнюю середину? Это - изначально неправильно физически и акустически спроектированная колонка? И сделать с этим уже ничего нельзя?

Последний раз редактировалось -Alex-; 18.09.2021 в 07:37 Причина: Добавлено сообщение
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:34   #55
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Разве частоты драйвера и НЧ динамика совпадают и создают эту ДИ (дестр. интерф)? По-моему, они каждый на своей волне работают и не мешают друг другу.
В реальности у каждой колонки есть зона совместной работы излучателей
Вот там у бюджетных моделей часто ахтунг
А с повышением частоты раздела расстояние между центрами излучателей должно уменьшаться
Геометрически не всегда это возможно реализовать
В итоге и имеем не особо приличные системы,которые буржуями позиционируются как мусорные для озвучивания всяких малобюджетных маслениц,а у нас в силу их прайса лабухи воспринимают их как нечто серьезное

Касаемо "подрезать середину"-да не вопрос,кто запрещает то,но колонка неправильно спроектирована,да
Т.е. она спроектирована ровно для выполнения своих задач,о которых я написал выше
У рцф вообще во многих сериях специфичный подход к проектированию
И это мы еще внеосевые ачх не анализировали
Как то у 4про серии посмотрел...не все там хорошо,а это далеко не пластиковая вопилка
Лабух воспринимает задачу по озвучиванию площадки очень упрощенно
Т.е.поставили пару ящиков,чуть поправили коррекцией,и ок)
Не задается неравномерностью ачх на оси,и в других точках площадки
Не озадачивается местом установки АС,наличием отражающих поверхностей сбоку и напротив
А потом мужественно борется со звуком на площадке,финишная фраза как правило "ну,тут зал такой,ничего не сделаешь"
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 18.09.2021 в 07:47
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
AMSound (18.09.2021), Олег 65 (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 07:40   #56
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
В реальности у каждой колонки есть зона совместной работы излучателей
Вот там у бюджетных моделей часто ахтунг
А с повышением частоты раздела расстояние между центрами излучателей должно уменьшаться
Геометрически не всегда это возможно реализовать
В итоге и имеем не особо приличные системы,которые буржуями позиционируются как мусорные для озвучивания всяких малобюджетных маслениц,а у нас в силу их прайса лабухи воспринимают их как нечто серьезное
Это понятно, что это бюджетные колонки, но это всё в теории, а вопрос у меня звучит практически и прямо - будет ли в этой бюджетной колонке создаваться эта тупая стоячая волна (деструктивная интерференция), которая создаётся из-за дерьмово просчитанных и сработанных драйвера и динамика и которая будет мешать отстроить частотку?
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 07:54   #57
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Это понятно, что это бюджетные колонки, но это всё в теории, а вопрос у меня звучит практически и прямо - будет ли в этой бюджетной колонке создаваться эта тупая стоячая волна (деструктивная интерференция), которая создаётся из-за дерьмово просчитанных и сработанных драйвера и динамика и которая будет мешать отстроить частотку?
В точке раздела да,там все не очень хорошо
До какой то степени это рулится,но к профессиональной работе это не имеет отношения
Правкой ачх Вы получите требуемый окрас,но кривизну и нерулибельность в точке раздела не уберете
С этим просто нужно смириться,и использовать данные ас по их прямому назначению
И не питать иллюзий о том,что это классные колонки
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 07:56   #58
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Лабух воспринимает задачу по озвучиванию площадки очень упрощенно
Т.е.поставили пару ящиков,чуть поправили коррекцией,и ок)
Не задается неравномерностью ачх на оси,и в других точках площадки
Не озадачивается местом установки АС,наличием отражающих поверхностей сбоку и напротив
А потом мужественно борется со звуком на площадке,финишная фраза как правило "ну,тут зал такой,ничего не сделаешь"
Бедолага лабух зачастую бывает неожиданно поставлен в непредсказуемые и невыносимые условия, как то - акустически мёртвый зал (стекло, кафель, гипсокартон и т.д.), отсутствие правильного расположения ("вот твой угол за барной стойкой, в буфете, за колонной, стой тут и не вопи" и т.д). Перед носом постоянно подавалки с подносами шмыгают и мельтешат, мешая равномерно распространяться звуку )). О каком правильном звучании может идти речь? Вот лабух и пытается из своего пластмассового говна лепить некое подобие сладкой конфетки. Результат заведомо известен. (Кстати, я никогда не работал в пластмассовые активные колонки и считаю это моветоном).
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили -Alex- за это сообщение:
SASHA63 (19.09.2021), soundrental (18.09.2021)
Старый 18.09.2021, 08:06   #59
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Бедолага лабух зачастую бывает неожиданно поставлен в непредсказуемые и невыносимые условия, как то - акустически мёртвый зал (стекло, кафель, гипсокартон и т.д.), отсутствие правильного расположения ("вот твой угол за барной стойкой, в буфете, за колонной, стой тут и не вопи" и т.д). О каком звуке может идти речь. Вот лабух и пытается из своего пластмассового говна лепить подобие конфетки. (Кстати, я никогда не работал в пластмассовые активные колонки и считаю это моветоном).
А тут уже нужно подходить с инженерной точки зрения
Стекло и кафель-значит звучим зонами,максимально направляя излучатели на поглотитель(людей как вариант)
Естественно излучатели должны покрывать свою зону,т.е. иметь по горизонтали и вертикали достаточно узкую.диаграмму направленности,чтобы не мешать друг другу
Пара колонок с дудками 90х50 градусов в таких залах-нерулибельно никак
И не важно-пластиковые,деревянные,правильно спроектированные-тут изначально нужно продумывать дизайн системы под площадку,и привозить нужное оборудование
Для банкетов за 100 долларов естественно неинтересно
А для пафосного,где толстый дядя может вздрючить за то,что хреново звучит-обязательно
Но там и бюджет другой...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2021, 08:36   #60
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 871
Поблагодарили: 1,971
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
А тут уже нужно подходить с инженерной точки зрения
С какой, какой? Инженерной? )))
Слушайте недавнюю историю.

Я на своём веку встречал и встречаю столько рестораторов-баранов, которые понятия не имеют о работе музыканта. Недавно ко мне обратился один "ресторатор" из бывших шашлычников. Ценитель саксофонной музыки. )) Он поднялся на своей гнилой шаурме и открыл "ресторан")). Пригласил меня поиграть на саксе в его заведении. Говорит - хочу. чтобы в моём ресторане тоже был саксофон! Я сказал, что вечерами занят. Он говорит - брат, не страшно, поиграй утром, брат. )) Я говорю - какая утром может быть работа? Он говорит - брат, у меня с утра народ сидит! Я говорю - в какое время начинать? Он говорит - в 6 часов утра, брат! )))). Я говорю - ты серьёзно?! Он немного подумал и говорит, ну ладно, брат, давай в 10 утра начнёшь и в 14 закончишь. Я чувствуя недоброе носом, говорю - нет поработаю до 12, а там посмотрим.
Ну, думаю, наверное, приличный ресторан, как я привык это понимать.
Приезжает на следующий день. Я загружаю аппарат. Он говорит - брат, а это зачем? Я говорю - как это зачем, я на этом работаю! Он говорит - братуха, а без этого нельзя разве? Возьми просто саксофон и всё. Дуй на нём и всё, брат. Кстати, у нас есть какая-то одна колонка, когда она играет, она вся огоньками светится, огоньки крутятся и мигают. Играй под неё, брат. )))
Дурак я был, что после этих слов не отказал ему. Но джигит приехал на своём джипе издалека, потратил время и я, скрепя сердце согласился и предчувствуя недоброе, кляня себе за сговорчивость (соблазнился деньгами) - поехал на эту точку (что б она сгорела). Впрягся в это дело - надо везти этот воз. Пока грузили аппарат - ара весь исстрадался, жалуясь на свою больную спину. Ладно, загрузили, Поехали, едем долго, приехали. В итоге, по приезду вижу, что там не "рэсторан, слюшай!", а обыкновенная забегаловка, шашлычная прямо посреди рынка. ((( Заходим. С утра у него дым коромыслом, суета, беготня, шашлычник едва успевает жарить шашлыки. Одинокая напольная китайская колонка, цмыргает огоньками, из неё истошно вопит песня - За тебя калым отдам, душу дьяволу продам! Подавалки суетятся, успевают и пиво разносить и приплясывать между столиками в такт песне. ))) Я внутренне схватился за голову, думаю - мама родная, куда ж меня занесло, никаких мне денег уже не надо, дико матерюсь про себя. "Рэсторатор" в раздумье чешет свою кудрявую чёрную башку и говорит - ну, брат, куда тебя поставить с твоим добром, даже не знаю, видишь, у меня кругом столы стоят. Думаю про себя, а ты, сука, почему об это заранее не подумал?!. В итоге, поставил он меня за своей рыгаловкой в грязь и глину возле мешков с кукурузой и мусорным баком. Розетка далеко, удлинителя нет, моего не хватает. Ара поехал покупать удлинитель, через полчаса привёз какой-то тоненький. Начал работать. Стою, играю и чувствую себя полным идиётом. Я то привык к солидной обстановке, соответствующей публике, ценящей нормальную музыку, а тут такая дикая точка. В общем, не поняли там меня и не оценили мою лирическую и томную музычку. Кое-как, стиснув зубы, доработал, погрузил аппарат в его джип и он меня увез обратно. Будь я проклят, если ещё раз соблазнюсь гонораром, каким бы большим он не был и ни за какие коврижки не соглашусь на подобную авантюру. Буду тихо сидеть на пятой точке в своём кабачке и тихо работать для немногочисленной правильной публики. Но только этой публики с каждым годом становится всё меньше.
Вот такой неожиданный опус из жизни лабуха получился. Так что никакую "инженерию" никаким боком порой невозможно никуда притулить, приспособить и присобачить.
Это я для саундрентала написал. Звукореж и прокатчик, теоретик, совершенно оторван от ресторанно-лабушной жизни, не представляет и не понимает её.

Последний раз редактировалось -Alex-; 18.09.2021 в 09:04
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили -Alex- за это сообщение:
garold-1221 (18.09.2021), SASHA63 (19.09.2021), theo2009 (18.09.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:46.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.