Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2021, 10:10   #1
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Помогите выбрать: PAR / LED PAR

Здравствуйте.
Я ищу замену старым театральным прожекторам на лампах ПЖ-1000.
Сцена большая, есть расстояние от прожектора до сцены около 20 м, и нужно получить световое пятно такой же яркости на этом расстоянии, как от 1 кВт-ной лампы. Даст ли LED прожектор такую яркость и угол раскрытия луча не больше 10 градусов?
В идеале нужен прожектор с углом 8-9°, тогда с расстояния 16 м, пятно будет не больше 2.5 м. И нужно без засветки за пределами светового пятна.
Аппаратура старая и новыми LED прожекторами с управлением по DMX я управлять не могу. Управление сейчас - изменением напряжения на прожекторе, т.е. лучше всего подошли бы aluPAR64 NSP 1000W. Только их купить проблема - все переходят на LED и лампы-фары уже везти не хотят.
LED купить можно, но, как я уже писал выше: нужен угол 8-9° и высокая яркость. Но, что еще важно - нужно управлять всеми прожекторами напрямую, заранее программировать сцены не вариант, потому что действо, разворачивающееся на сцене, непредсказуемо. Или существуют такие DMX-пульты?
Ну и как LEDы ведут себя в режиме длительной подсветки? Могут они работать на полной мощности часами?
Lightingman вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 26.04.2021, 11:38   #2
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Вам нужно смотреть в направлении светодиодных профильных прожекторов
есть много от разных брэндов
цена естественно намного больше, чем у паров
но они смогут дать нужный Вам угол луча, плюс через дмх можете рулить яркость и цвет
в более дешевых-яркость, и цветовая температура между теплым и холодным
можно любой расческой, можно через юсб-дмх интерфейс с компа (что удобнее)
по программированию заранее-не совсем понятна логика работы...
можно отдельно прописать каждый прибор на свой фейдер, и рулить вручную, можно набор сцен, и рулить ими
что значит-действо на сцене непредсказуемо?
режиссеров за такое нужно ректально наказывать еще в процессе репетиций)))

по времени непрерывной работы-могут, не проблема
срок работы-как правило соизмерим с другим светодиодным, потом матрица начинает деградировать
замена-полцены прибора
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 26.04.2021, 11:59   #3
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Есть специальные “диммерные” DMX пульты.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 13:57   #4
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
по программированию заранее-не совсем понятна логика работы...
Что будет твориться на сцене заранее неизвестно, вот такая у меня работа. Дворец культуры, может быть все, что угодно. Потому прожекторами надо управлять каждым в отдельности - плавная регулировка яркости без смены цветов (для смены цветов просто включаются другие прожекторы).
Профильные прожекторы интересны, но очень дорого выйдет, мне всего нужно 38 прожекторов поменять.
Есть у меня пульт Chauvet obey 40, но им невозможно на лету управлять даже несколькими прожекторами. 100%.
Если уж придется ставить LED приборы, то нужен пульт с минимум 40 фейдерами. Есть такие? Для регулировки одного параметра каждого прожектора - яркости.
Ну а по самим прожекторам, я так понял, LED сопоставимых по яркости с 1000 Вт лампой накаливания (~21000 лм) и с углом раскрытия ~10°. за небольшие деньги (10 тыр) не существует?
Lightingman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 14:11   #5
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightingman Посмотреть сообщение
Ну а по самим прожекторам, я так понял, LED сопоставимых по яркости с 1000 Вт лампой накаливания (~21000 лм) и с углом раскрытия ~10°. за небольшие деньги (10 тыр) не существует?
Ну, да. Вряд ли сейчас есть такие цены(и на ламповые тоже)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lightingman Посмотреть сообщение
Зд
Ну и как LEDы ведут себя в режиме длительной подсветки? Могут они работать на полной мощности часами?
могут
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 26.04.2021 в 14:14 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 14:18   #6
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

PAR 64 б/у по 800 рублей с лампами сколько угодно.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 15:40   #7
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

21*233,66 руб. |
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
PAR 64 б/у по 800 рублей с лампами сколько угодно.
ну, они угол не дадут, да и слабоваты
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 26.04.2021 в 15:41 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 26.04.2021, 15:57   #8
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
ну, они угол не дадут, да и слабоваты
CP60 лампа 8-12 градусов, 1000 Вт.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 27.04.2021, 08:36   #9
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Есть специальные “диммерные” DMX пульты.
Для примера можете указать конкретную модель? Чтоб можно было напрямую, фейдерами, управлять яркостью прожекторов - т.е. 1 фейдер = 1 прожектор. Без предварительного выбора каждого конкретного прожектора для изменения его параметров. Без программирования сцен, банков, чейзов.
Еще было бы удобно "на лету" менять цвет любого прожектора, но это вряд ли возможно. Это нужно по 2 фейдера на каждый прожектор. Для 40 прожекторов это уже будет 80 фейдеров...

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
CP60 лампа 8-12 градусов, 1000 Вт.
Да, эта подходит очень хорошо. ~2000 руб.

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
21*233,66 руб.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
23900,88 руб. + доставка 10193,34 руб. Ну, как вариант...
Lightingman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 10:27   #10
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightingman Посмотреть сообщение
Для примера можете указать конкретную модель? Чтоб можно было напрямую, фейдерами, управлять яркостью прожекторов - т.е. 1 фейдер = 1 прожектор. Без предварительного выбора каждого конкретного прожектора для изменения его параметров. Без программирования сцен, банков, чейзов.
Еще было бы удобно "на лету" менять цвет любого прожектора, но это вряд ли возможно. Это нужно по 2 фейдера на каждый прожектор. Для 40 прожекторов это уже будет 80 фейдеров...


Да, эта подходит очень хорошо. ~2000 руб.


23900,88 руб. + доставка 10193,34 руб. Ну, как вариант...
вопрос-у Вас все 40 приборов нужно рулить оперативно?
изначально была мысль про профили с фронта, это как правило 6-8-10 приборов, в зависимости от ширины сцены
все, что завешено над сценой-проще рулить группами либо зашитыми сценами
для Вас как вариант решения-комп с софтом и usb-dmx интерфейсом
прописываются паллеты на все случаи жизни, для оперативной рулежки профили вешаются на фейдеры
с софтом можно рулить не по 1 прибору, если нужны одинаковые действия
вообще не совсем верная логика у Вас
сам работал в дк, и на свету в том числе
никогда не возникало необходимости в спонтанных действиях
режиссеров и артистов изначально приучали к тому, что на репетиции строим все, что нужно, а на мероприятии работаем строго по тому, что было сделано на репетиции
т. е. если к примеру по задумке прошивается контровая точка головами, то артист должен встать именно туда, где это было на репетиции
иначе номер будет выглядеть хреново, и это будет косяк артиста
а так Вас будут постоянно долбать за их неумение работать профессионально
для дежурных концертов вообще шьется 6-8 сцен с динамикой, и в разных последовательностях используется
естественно тапом отбиваем скорость
статику можно и вручную в таких работах
ну и горячие клавиши на часто используемые фх
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 27.04.2021, 10:36   #11
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightingman Посмотреть сообщение
Для примера можете указать конкретную модель? Чтоб можно было напрямую, фейдерами, управлять яркостью прожекторов - т.е. 1 фейдер = 1 прожектор.
Самые простые Botex DC-2448 и подобные.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 27.04.2021, 12:21   #12
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
вопрос-у Вас все 40 приборов нужно рулить оперативно?
Это в идеале, но можно парами объединить, т.е. 20 групп. Движками с DMX-пульта легко можно управлять и большим количеством прожекторов. Я сейчас на РТМ (РТ-60) работаю, тут объединено и по 5 прожекторов в группы и по 2.
Я на прожекторах зациклился, а еще же 4 плана софитов, плюс на 4 плане еще синий и красный. Но там заливной свет галогенками по 500 Вт. Рампа и пушка (следящий прожектор). Хотя, это все на старом РТМ останется, потому что менять ВСЕ все равно никто не станет.
С прожекторами проблема, нет возможности купить лампы ПЖ-1000-220-Е40. Там отдельная история. Сложно это сделать.

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
вообще не совсем верная логика у Вас
сам работал в дк, и на свету в том числе
никогда не возникало необходимости в спонтанных действиях
режиссеров и артистов изначально приучали к тому, что на репетиции строим все, что нужно, а на мероприятии работаем строго по тому, что было сделано на репетиции
Ну это в театрах да, режиссеры все продумывают, составляют световые партитуры и т.д., а у нас в основном все на моей импровизации. Да и взрослых артистов у нас почти нет, так, детская самодеятельность. Если какой-то спектакль, то там, конечно, все прописывается.

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
т. е. если к примеру по задумке прошивается контровая точка головами, то артист должен встать именно туда, где это было на репетиции
иначе номер будет выглядеть хреново, и это будет косяк артиста
Прикольно. А чё, так можно, что ли?
Я 20 лет уже этим занимаюсь, могу сказать так - где артист стал, там и должно быть его видно, а это уже моя забота. Потому по ходу приходится переключать прожекторы, если артист стал не там, где надо. И не факт, что артист станет именно там, где он стоял на репетиции. Вот вообще не факт! Особенно если сцена затемнена, нужно высветить артиста(ов) и не засветить экран на заднем плане, на котором видео идет (потому прожекторы нужны с узким лучом - 8-9 гр.).
А если какой-нибудь конкурс/фестиваль проходит с артистами из близлежащих городов, то там о репетициях и речи не идет, руководитель выступающего коллектива со мной рядом находится и по ходу говорит, что высветить, что затемнить, каким цветом сцену залить, где помигать дискотечно... Все на импровизации, потому соображать приходится быстро, а если я в это время буду банки с чейзами выбирать, то номер закончится раньше, чем я свет настрою.

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
а так Вас будут постоянно долбать за их неумение работать профессионально
Я не профессионал, просто самоучка, потому претензий никаких.

Вобщем, наверное, можно подытожить: LED-прожекторы очень дороги и неудобны в управлении (это, конечно, субъективно, может кому-то и удобно). Так что PARы киловаттные надо будет покупать и к РТМу их подключать. Это идеальный вариант.
И последний штрих для понимания: всего у нас на сцене 38 прожекторов (не считая верхнего света), а осталось рабочих 4, и никто не чешется что-либо с этим делать.
Lightingman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 13:13   #13
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lightingman Посмотреть сообщение
Это в идеале, но можно парами объединить, т.е. 20 групп. Движками с DMX-пульта легко можно управлять и большим количеством прожекторов. Я сейчас на РТМ (РТ-60) работаю, тут объединено и по 5 прожекторов в группы и по 2.
Я на прожекторах зациклился, а еще же 4 плана софитов, плюс на 4 плане еще синий и красный. Но там заливной свет галогенками по 500 Вт. Рампа и пушка (следящий прожектор). Хотя, это все на старом РТМ останется, потому что менять ВСЕ все равно никто не станет.
С прожекторами проблема, нет возможности купить лампы ПЖ-1000-220-Е40. Там отдельная история. Сложно это сделать.


Ну это в театрах да, режиссеры все продумывают, составляют световые партитуры и т.д., а у нас в основном все на моей импровизации. Да и взрослых артистов у нас почти нет, так, детская самодеятельность. Если какой-то спектакль, то там, конечно, все прописывается.


Прикольно. А чё, так можно, что ли?
Я 20 лет уже этим занимаюсь, могу сказать так - где артист стал, там и должно быть его видно, а это уже моя забота. Потому по ходу приходится переключать прожекторы, если артист стал не там, где надо. И не факт, что артист станет именно там, где он стоял на репетиции. Вот вообще не факт! Особенно если сцена затемнена, нужно высветить артиста(ов) и не засветить экран на заднем плане, на котором видео идет (потому прожекторы нужны с узким лучом - 8-9 гр.).
А если какой-нибудь конкурс/фестиваль проходит с артистами из близлежащих городов, то там о репетициях и речи не идет, руководитель выступающего коллектива со мной рядом находится и по ходу говорит, что высветить, что затемнить, каким цветом сцену залить, где помигать дискотечно... Все на импровизации, потому соображать приходится быстро, а если я в это время буду банки с чейзами выбирать, то номер закончится раньше, чем я свет настрою.


Я не профессионал, просто самоучка, потому претензий никаких.

Вобщем, наверное, можно подытожить: LED-прожекторы очень дороги и неудобны в управлении (это, конечно, субъективно, может кому-то и удобно). Так что PARы киловаттные надо будет покупать и к РТМу их подключать. Это идеальный вариант.
И последний штрих для понимания: всего у нас на сцене 38 прожекторов (не считая верхнего света), а осталось рабочих 4, и никто не чешется что-либо с этим делать.
по хорошему Вам завесить по фронту 8 профилей, сверху 3 фермы с лед-парами, и лед-барами, и бимов на фермы и по заднику
в этом сетапе рулится либо с компа, либо с физического пульта практически любое мероприятие Вашего дк
давите начальство, чтобы шевелились, пока оно будет как то работать-никто не зачешется
когда встанут перед фактом, что все, приплыли-может быть
тут уже нужно техобоснование (можно вписывать туда и энергопотребление, и дефицит ламп, и несоответствие приборов ставящимся задачам), как минимум в 3 дк способствовал покупке нового оборудования, получилось)
по рулежке-если из бюджетного-еще раз повторю-usb-dmx, ноут (желательно с сенсорным дисплеем), и софт
какой-это уже Вам решать
у меня под бюджетные работы Avolites Titan One, дискомфорта не ощущаю
с софта многие моменты можно рулить на лету, многие нужные задачи прописывать в паллеты, из которых можно путем 1 клика мышкой собирать сцены, и из сцен чейзы
по работе с приезжей самодеятельностью-та же схема
пишем кучу дежурных сцен, если из них что то не устраивает-на ходу из паллет собираем нужное
поверьте практике работы с самодеятельностью довольно долгое время-это работает)
касаемо того-где встал, там и засветить-профилями с лица по зонам, + пушка, контровым сзади сверху бимами, если сильно ушел от нужной точки-вручную перепозиционировать, это легко
или прописать кучу паллет с позициями, и в 1 клик включать нужное

даже самое упертое начальство иногда смотрит концерты по ТВ, имеет смысл им объяснять, что покупка приборов приблизит результат к тому, который они видят по ТВ
а с покупкой жмени 64 паров в нынешнее время это только отдалит от того результата
плюс будет кушать немеряно электричества
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Lightingman (27.04.2021)
Старый 27.04.2021, 13:42   #14
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2021
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо, буду давить начальство.
Lightingman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:56.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.