Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2015, 08:56   #61
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 985
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Почитал я тему и озадачился вопросом:" Что делать нам обычным пользователям, если Вы - ГУРУ звука с инженерными факультетами многолетнего обучения за плечами - не можете прийти к единству позиций, взглядов и мнений?"
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир КИЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Владимир КИЕВ за это сообщение:
LR Fader (30.04.2015), saxoboy (12.02.2015), Шарль (13.02.2015)
Дополнительная информация
Старый 12.02.2015, 08:57   #62
Местный
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Германия
Сообщений: 186
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 18
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
На Берингер? Чем интересно...Бехра 2496 имел, и считаю там стоят намного лучшие ЦАпы чем на ДБХ например , хотя и там я слышал что мылит. Так вот на этом девайсе стоят топовые ЦАпы от АКМ которыми на Гирслутц как раз апгрейтят Бехра до нормального звучания...И по функционалу и по софту совсем другой :) Визуально напоминает? Ну они все похожи :)
Против Бехра ничего не имею Сам хочу 2496 прикупить. Как раз то показалось, что по функционалу они абсолютно идентичны. Даже максимальная задержка в 598ms, можно сказать точь в точь как у Бехра. И если верить Томану, ЦАПы там тоже от AKM [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
А я хочу как ветер петь!
-----ICQ 236477906-----
----[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]----
Димсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:04   #63
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Ну у них у всех есть собственно фильтра эквалайзеры и задержки :) Поэтому они схожи по функционалу в этом смысле.
А вот насчет ЦАП АЦП возможно Уле просто усовершенствовал свое изделие, я не в курсе, но раньше там совершенно точно стояли не те ЦАП АЦП. Я не в курсе кстати какие там стояли но вот страничка модификаций
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3 и 4 пункт. Именно рекомендавано заменить на AKM 5394 по входу и на AKM 4396 по выходу, что собственно и стоит в фонике.
Если Уле поменял - то честь ему и хвала и смело можно брать бехра - отличный прибор.
Еще в фонике RTA есть, тонгенератор, - это то что в работе пригодится, и всяких мелочей на которые я смотрю с улыбкой (не верю в эффективность и надобность) типа подавитель обратной связи, автоматический уровень входа, какую то низовую составляющую подмешивает, типа субгармоник...и т д.. Вот если у них еще и сигнальный процессор одинаковый, можно думать о схожести.

Добавлено через 7 минут
А , нет увы....Там стоят AKM4393 а менять надо на 96...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 7 часов 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот видео софтины. Как думаете кастом можно применять? В некоторых случаях актуально по графику...

Последний раз редактировалось rew432; 12.02.2015 в 21:16 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rew432:
Vladimeer (21.03.2015)
Старый 13.02.2015, 10:26   #64
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,999
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

У меня спрашивали рулилку к НАГу Д8000, залил сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
temkich (13.02.2015), xaltu (15.02.2015)
Старый 15.02.2015, 18:23   #65
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Наконец сегодня дошли руки хоть как то покрутить процессор. Вообще он обычный, в смысле по функциям, как наверно все такие приборы, но вот про секцию тонгенератора - графического и автоэквалайзера + РТА скажу отдельно. РТА работает на мониторе в компе а не на маленьком лед экране, 15 полосный, по секциям эквалайзера. В качестве тестового сигнала можно включить тонгенератор, розовый шум или внешний сигнал с любого входа, включается все это кнопками в программе. Тонгенератор к великому сожалению не по герцам пошагово, а опять таки по полосам графического эквалайзера, т е 15 тонов. Очень жаль было бы очень удобно в некоторых случаях.
Ну с розовым шумом понятно.
А вот автоэквалайзер на мой взгляд с одной стороны сделан удобно, поясню чем. Я как живущий в колхозе, свиповых приборов не видел, только Труэрту на компе запускал. Автоэквалайзер в ДБХ сделан на основе розового шума, долго шумит (что в условиях присутствия клиентов недопустимо) и выводит данные уже в виде готовой кривой эквалайзера,которую ты можешь подредактировать. Очень часто не корректно.
Тут же к моему удивлению все реализовано иначе. Прибор подключает собственный тонгенератор, и делает замеры децибел на определенных частотах, по три на полосу эквалайзера, т е всего 45 сигналов если все полосы включаешь (по умолчанию 16 и 10 кгц, 20 и 40 гц, если не ошибаюсь, отключены, их можно подключить галочками)
После этого он выстраивает графический эквалайзер. Но данные замеров у тебя в табличке видны, т е 45 частот и громкость в децибелах каждой из них, и если у тебя есть тех средства сделать корекцию АЧХ более подробно, то данные пригодятся.
Короче удобно что это совсем не так страшно и шумно как розовый шум, можно попробовать пару раз в реальной работе.
а вот с другой стороны как , такая методика вообще считается корректной и эффективной?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
Hard_Rock (16.02.2015), Музыкант63 (15.02.2015)
Старый 16.02.2015, 18:49   #66
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Друзья, подскажите на 100гц провал будет?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А здесь?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 20:49   #67
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,999
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Что за ужас на втором фото??? Зачем на сабе такой срез после сотки?
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 20:54   #68
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Что за ужас на втором фото??? Зачем на сабе такой срез после сотки?
Мидбаса мало ?)
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:34   #69
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

seregan1, это я для интереса на проце фильтры менял, на картинке внизу в правом углу два пункта выбора фильтра, вот и кручу-верчу =) В фильтрах пока не понимаю ничего, но исходя из уже прочитанного, вроде Линквиц-Райли нормальный самый =) Вот и стал туда-сюда фильтры менять, а тут еще и графики меняться стали.. Интеррресно =)=) А вопрос по фильтрам есть! В проце много пресетов, и для разной акустики проц выставляет по-разному фильтры, понять я не могу, не шарю в физике вообще, по каким критериям он это делает? Для саба от Санчеса какие выставить в тех окошках? Какие вообще графики должны быть? Есть у кого, выложите или ссылкой поделитесь. Тема ж про настройку проца, вот и тыкаю я в планшетку, таким методом пытаясь разобраться. Кроме вас, мне помочь некому =)

Так на сотке, на первой картинке, будет провал или нет?
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 21:42   #70
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deejay CooL Посмотреть сообщение
seregan1, это я для интереса на проце фильтры менял, на картинке внизу в правом углу два пункта выбора фильтра, вот и кручу-верчу =) В фильтрах пока не понимаю ничего, но исходя из уже прочитанного, вроде Линквиц-Райли нормальный самый =) Вот и стал туда-сюда фильтры менять, а тут еще и графики меняться стали.. Интеррресно =)=) А вопрос по фильтрам есть! В проце много пресетов, и для разной акустики проц выставляет по-разному фильтры, понять я не могу, не шарю в физике вообще, по каким критериям он это делает? Для саба от Санчеса какие выставить в тех окошках? Какие вообще графики должны быть? Есть у кого, выложите или ссылкой поделитесь. Тема ж про настройку проца, вот и тыкаю я в планшетку, таким методом пытаясь разобраться. Кроме вас, мне помочь некому =)

Так на сотке, на первой картинке, будет провал или нет?
Не смотрите на дырку на картинку это условный интерфейс. Самый нормальный вариант это микрофон измерительный и пробовать на разных частотах сшивать мерить и смотреть имхо
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Михаил 1985:
andreypluss (22.03.2015)
Старый 16.02.2015, 21:46   #71
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 985
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Deejay CooL,
В идеале - надо измерять, а потом строить...Если нет возможности - пробовать разные варианты. Вам тут никто готовых советов - не даст, поскольку у каждого свой тракт и акустика помещения. Я ТАК ДУМАЮ
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 16.02.2015 в 21:59
Владимир КИЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 22:00   #72
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Михаил 1985, Владимир КИЕВ, спасибо. Мик измерительный есть, я им сначала "дул" комнату. Так значит проц на основе этих данных ставит фильтры?
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 05:25   #73
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,999
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Нет, не на основе ”этих данных”. Понимаете, если, например, вы взяли пресет из проца, скажем, дла саба жбл и топа жбл (в дбх ра есть такие), базовые графики могут очень отличаться от того, что вы привели здесь. Почему? Каждый фильтр и эквалайзер - аналоговый или цифровой - ”вертит” фазу сигнала, динамические головки в акустике расположены не в единой плоскости (НЧ,СЧ и ВЧ), до слушателя сигнал от каждой из них доходит в разное время. Чтобы максимально точно настроить время прихода сигнала до ваших ушей да еще и чтобы сигналы каждой полосы в точке прослушивания совпали по фазе - как раз и подбирают тип фильтра и его крутизну (на рисунках ваших видно - на первом срез у саба на 100 гц более крутой, на втором пологий) и задержку. В идеале, нужно замеры производить для СИСТЕМЫ из саба и топа в безэховой камере или на открытом воздухе программой типа SMAART и ей же после корректировать все это в помещении. Если вы поменяете, скажем, топ на топ другого бренда, под новую СИСТЕМУ топ-саб- проц-усилители нужно писать новый пресет, ведь смена одного компонента ведет пусть и к малому, но все же изменению параметров СИСТЕМЫ. Но это в идеале. На практике чаще всего люди не заморачиваются со столь тонкими настройками., а пользуются либо готовыми пресетами, либо по наитию и на слух пытаются настроить аппарат.

Ровная частотная характеристика - еще не гарант успеха и качественного звука. Важнее максимально ровная фазовая характеристика.

Чтобы было понятнее, анекдот по аналогии. Висят над пропастью, цепляясь немеющими пальцами за скалу басист и барабанщик.

Басист : ”Всю жизнь мы с тобой неровно играли, давай хоть помрем в такт друг другу!”

Барабанщик:”Давай! На раз-два-три!”

Басист:”Раз-два-три!”
Разжимают пальцы... И звук - шлеп-шлеп... Ну, не совпали по фазе...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
Kestass (19.02.2015), OZet (19.02.2015), temkich (24.03.2015), tvsound (22.02.2015)
Старый 19.02.2015, 09:11   #74
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 985
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
Ровная частотная характеристика
Это - имеющий уши -да услышит

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от seregan1
Важнее максимально ровная фазовая характеристика
Подскажите как это услышать простому пользователю, без опыта и глубоких знаний??? Наверняка - есть какие-то "народные рецепты"
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Владимир КИЕВ; 19.02.2015 в 09:13 Причина: Добавлено сообщение
Владимир КИЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 09:57   #75
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,999
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Нет народных рецептов. Только измерительный микрофон и SMAART.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 10:01   #76
Местный
 
Аватар для Владимир КИЕВ
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,290
Поблагодарили: 985
Вес репутации: 19
Репутация: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир КИЕВ
Подскажите как это услышать простому пользователю
Цитата:
Сообщение от seregan1
Только измерительный микрофон и SMAART.
Кто из них слышит фазу???
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир КИЕВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 10:32   #77
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

seregan1, это понятно, спасибо, ну вот допустим, линквиц-райли на 48дб или линквиц-райли на 24дб? Первый крутит фазу явно больше второго, Санчес рекомендует на 24дб, но вот тип фильтра? Баттерворта или Линквица-Райли? Нужно мерять, конечно, и для каждой колонки результат будет свой. Почему-то проц для кастом саба (саб Санчеса) выбирает один фильтр линквица-райли на 48дб, а второй - баттерворта на 6дб. Мне бы тоже не хотелось заморачиваться, просто хочется добиться от системы лучшего звучания, для этого приходится кое-чему учиться. Так-то я ди-джей, а не звуковик, но научиться никогда не поздно. Можешь посоветовать парочку статей на эту тему (фильтров-шмильтров) ?
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 10:43   #78
Местный
 
Аватар для Alex.Co
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Галич Костромская обл
Сообщений: 1,505
Поблагодарили: 1,377
Вес репутации: 16
Репутация: 43
По умолчанию

Я думаю "цифровые" фильтры фазу не крутят...
Alex.Co вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 11:23   #79
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,999
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

И цифровые крутят. Есть, правда, FIR и IIR фильтры, где это сведено к минимуму, но процы, в которых они реализованы, стоят очень хороших денег.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:50   #80
Пользователь
 
Аватар для deadoff
 
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 62
Поблагодарили: 27
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

скажите а вот с таким процессором кто нибудь имел дело?LD-Systems DS-21http://www.ld-systems.com/en/signal-processing/ds-21-19-inch-dsp-controller-3-channel/?force_sid=cieo7ekkn3j5llgd4ua06ilvl1цена вроде не сильно большая
deadoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.