Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 07:38   #41
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

При работе компрессора в Insert канала или группы нет смысла в использовании XLR - приходящий на обработку сигнал уже не симметричен.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.12.2010, 09:18   #42
Местный
 
Аватар для Artjom-Tyros
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Германия, Астана, Москва, Тамбов
Сообщений: 576
Поблагодарили: 187
Вес репутации: 15
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
При работе компрессора в Insert канала или группы нет смысла в использовании XLR - приходящий на обработку сигнал уже не симметричен.
именно так! не разу не встречал микшеров с симметричными инзертами!

Добавлено через 3 минуты
Jeka67,
прочитай пожалуйста темку с начало, да по внимательней
всё было сказано, и о каком микшере идёт речь! и что подгрупп у него нет
__________________
Моё оборудование: 2x [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]; 2x [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]; 2x [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Soundcraft Spirit M8; Lexicon MPX500; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]; Tyros + Notebook

Последний раз редактировалось Artjom-Tyros; 23.12.2010 в 09:21 Причина: Добавлено сообщение
Artjom-Tyros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 09:58   #43
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Конкретно какой пульт не было сказано!!!
Читайте внимательнее
Цитата:
Сообщение от evgenii78
Подскажите пожалуйста правильно настроен у меня DBX 166XL? Использую его для подгруппы микрофонов. подключал к пульту SOUNDCRAFT SPIRIT M4 следующим способом.Из CHANNEL 1 DBX-а НЕСИММЕТРИЧНЫМ кабелем IN, OUT 1/4-дюймового джекового разъема подключил в линейку микрофона в INS. такую же процедуру провёл и со вторым каналом DBX-а. правильно поключено? кабель*Y*-образный подключёный в DBX моно-джеками-в пульт стерео джек. до сих пор правильно всё сделано? Что лучше использовать ДЖЕКИ или XLR ?в дальнейшем скажите правильно настроен DBX? БУДУ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОМОЩЬ.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 13:04   #44
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Ну вообЧето этот пульт из той же серии
Это пульты РАЗНЫХ серий,несмотря на то,что и там и там Вы прочитали надпись "Спирит".
Прежде,чем давать советы - разобрались бы сами в матчасти,честное слово...

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Ясно же написано.......
Цитата:
Сообщение от Jeka67
Даже не две а четыре
Угу...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:56   #45
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko
Прежде,чем давать советы - разобрались бы сами в матчасти,честное слово...
Al.Ko, Все аналоговые пульты.....будь то: Spirit,Mackie,Allen&Heath,Beringer,Yamaha ит.д. работают по одному принципу и системе .....не важно какого он класса....выше или ниже. Разница лишь только в количестве ауксов, подгрупп,и линеек.
и пусть даже они отличаются внешним видом, габаритами и массой + фейдер или потенциометр .....не важно. Маршрутизация сигнала в них во всех идет по одному и тому же принципу. В одних ручек-крутилок больше, в других меньше.
что касаемо дополнительных опций,типа встроенного ревера,подгрупп,матрицы.....это всего лишь для удобства работы звукорежиссера. Даже совковые пульты прошлых лет типа "форманта" или "Электроника ПМ" тупо скопированы с фирменных. Например "Электроника ПМ -03" это вылитый ...один в один spirit
Название функций может быть разным, но принцип работы у всех одинаков.Вопрос в том....что ты хочешь получить от того или иного пульта?
Поверь мне.....за свою практику я не мало пультов повидал. Работать приходилось в разных залах и на разных пультах, в том числе и на цифровых(но это отдельная тема) и да же в них прицип тот же.....только крутилок нет. Сенсорная панель и сплошь одни кнопки и так называемые виртуальные "слои".


Но, провода-коммутацию ни кто не отменял и подключаются к пульту они так же. Если пульт далеко в зале(концертный вариант)...через мультикор или по витой паре(цифровые консоли)

Да и то, уже и провода вытесняются потихоньку. Все чаще сигналы посылаются по радиочастотным каналам , в том числе и DMX сигналы светового оборудования. Нет...совсем конечно без проводов не обойтись, но на большие расстояния и не очень большие все чаще используется частотные диапазоны эфира.
Но вернемся к нашим "барашикам"...т.е. пультам!))))
Даже не имея на пульте подгрупп......эту самую подгруппу можно самому сделать.
На любом пульте есть хотя бы один Aux посыл.
кидаем перемычку с AuX send пульта на любой из свободных входов. На любом пульте, на каждом канале есть кнопки LR или Master....которые по желанию направляют сигнал на мастер шину или нет. (не путать с кнопкой мьют-Mute)
Отключаешь все микрофонные посылы от мастер-шины, а ручки aux настраиваешь выворачиваешь одинаково хотя бы на 11 часов. Кнопка пре или до фейдера по желанию...если таковая имеется. Сигнал с AUX Send у нас как мы помним, идет в свободную линейку...на ней нажимаем-отправляем все собранные сигналы в мастер-шину ...таким образом у нас появилась подгруппа с микрофонами.
Если даже нет ауксов и кнопки LR-master на линейках, то кнопка PFL уж точно есть у всех пультов. С наушников забираем сигнал таким же образом, нажав на эту самую PFL кнопку. Gein уровни на микрофонных линейках делаем по минимум, громкость фейдеров тоже как можно меньше(но не совсем) Этот недостаток компенсируется "подгрупной"линейкой. Нужно экспериментировать..Выход всегда есть.....
Спросите а как же ревер........ну во первых во многих пультах процессор эфектов уже есть. Внешний ревер подключить не проблема, если есть хотябы один свободный AUX или тот же PFL ----сигнал с наушников,да и на всех малобюджетных пультах есть свой FX посыл, по сути это тот же AUX. Есть посылы с Send, Return.....в конце концов ревер можно напрямую в цепь микрофона(на кройняк) включить или тем же инсерт шнуром.
А лучше всего не надо экономить и купить нормальный микшер у которого все есть.
Та же Yamaha MG 166C для нормальной работы там есть все что нужно.


стоит не так уж и дорого ......от 17 до 19 000 руб.
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:37   #46
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 76
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

[QUOTE=Владимир 57;2431012]Женя, согласен с Володей Марченко, добавлю лишь: если компрессор применяется для вокала, регулятор Threshold полезнее для качества звука позиционировать в области 0 или 13-14 часов. И кнопочку over easy лучше нажать. Отжать её всегда успеешь[/QUOTE
THRESHOLD- есть в двух секциях компрессора в EXPANDER/GATE и в COMPRESSOR. В какой из них позиционировать в области 0 или 13-14 часов?

Добавлено через 6 минут
SOUNDCRAFT SPIRIT M4[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось evgenii78; 23.12.2010 в 21:43 Причина: Добавлено сообщение
evgenii78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:57   #47
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Al.Ko, Все аналоговые пульты.....будь то: Spirit,Mackie,Allen&Heath,Beringer,Yamaha ит.д. работают по одному принципу и системе .....не важно какого он класса....выше или ниже. Разница лишь только в количестве ауксов, подгрупп,и линеек.
и пусть даже они отличаются внешним видом, габаритами и массой + фейдер или потенциометр .....не важно.
Пока Олег отсутствовал, у нас появился новый учитель

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от evgenii78
THRESHOLD- есть в двух секциях компрессора в EXPANDER/GATE и в COMPRESSOR. В какой из них позиционировать в области 0 или 13-14 часов
Threshold это порог срабатывания. В секции Gate отвечает за порог открытия гейта, в секции компрессора - за уровень, с которого начинается сжатие диапазона.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Jeka67
А лучше всего не надо экономить и купить нормальный микшер у которого все есть.
Та же Yamaha MG 166C для нормальной работы там есть все что нужно.
Хоть я и уважаю Ямаху, но Крафту она не ровня, да и встроенные компрессоры ПО ГИБКОСТИ РЕГУЛИРОВКИ далеки от того, что нужно джазовому музыканту.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01

Последний раз редактировалось Владимир Марченко; 23.12.2010 в 22:01 Причина: Добавлено сообщение
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 22:55   #48
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenii78
THRESHOLD- есть в двух секциях компрессора в EXPANDER/GATE и в COMPRESSOR. В какой из них позиционировать в области 0 или 13-14 часов?
Женя, конечно, в секции компрессора! Порог гейта ставить лучше в позицию 7-8 часов, иначе будет "подъедать" тихие концовки фраз.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:14   #49
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Пока Олег отсутствовал, у нас появился новый учитель
Лучше бы он был самоучитель...

Jeka67,
Даже и не знаю,что ответить на Вашу "поучительную" тираду...
(С надеждой)...может,это шутка такая...?
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:39   #50
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Все аналоговые пульты.....будь то: Spirit,Mackie,Allen&Heath,Beringer,Yamaha ит.д. работают по одному принципу и системе .....не важно какого он класса....выше или ниже. Разница лишь только в количестве ауксов, подгрупп,и линеек.
Как говаривал предводитель дворянства:" Однако!". . И ведь не поспоришь- принцип усиления электрического сигнала и суммирование их, действительно,- общий для всех микшерных пультов, но, похоже, то, что разные пульты делают это с разным успехом, автора не очень заботит, как говорили сатирики:" Остапа несло".
Олег, я думаю, в шоке!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:47   #51
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Al.Ko,
Владимир 57,
Пора готовить успокоительное класса 777 для Маэстро
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 00:20   #52
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Пора готовить успокоительное класса 777 для Маэстро
Не-а, тут портвейным винчишком не отделаться!! Как минимум- коньяк с пургеном, иначе не отпустит
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 00:38   #53
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 06:53   #54
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
похоже, то, что разные пульты делают это с разным успехом, автора не очень заботит
Разговор-вопрос воБчето шел о коммутации а не о характеристиках и качестве. Согласен у каждого пульта свои + и -. Вы друзья почему то увели разговор именно в эту сторону?
И, к тому же разговор....как я понял шел про мало-бюджетные пульты. Концертный пульт с "бытовым" я просто сравнил по:::::::
Цитата:
Сообщение от Владимир 57
принцип усиления электрического сигнала и суммирование их, действительно,- общий для всех микшерных пультов
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Хоть я и уважаю Ямаху, но Крафту она не ровня, да и встроенные компрессоры ПО ГИБКОСТИ РЕГУЛИРОВКИ далеки от того, что нужно джазовому музыканту.
Я и не говорю, что он супер-пуппер пульт. Дело вкуса и привычек каждого.Это всего лишь(опять таки) пример для тех кто на выездных халтурах или в кабаке работает"лабухом".
Про профессиональные(концертные, студийные и т.д.) пульты есть отдельная тема. Удачи!
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:32   #55
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Разговор-вопрос воБчето шел о коммутации а не о характеристиках и качестве.
Цитата:
Сообщение от Jeka67
А лучше всего не надо экономить и купить нормальный микшер у которого все есть.
Та же Yamaha MG 166C для нормальной работы там есть все что нужно.
Это имеет отношение к вопросам коммутации? А Яму 166 рекомендовать в качестве "нормального пульта, в котором всё ( как в Греции ) есть?
Цитата:
Сообщение от Jeka67
Я и не говорю, что он супер-пуппер пульт.
это- прямое противоречие, сказанному выше! Вы уж как-то определитесь, уважаемый Жека67, а то и себя путаете, и других с глотка сбиваете

А разговор шёл не о коммутации, а о выборе из двух моделей компрессора, кстати!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 07:38   #56
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Владимир 57,вопрос был,если мне память не изменяет о правильности настройки компрессора......
Цитата:
Сообщение от evgenii78
Подскажите пожалуйста правильно настроен у меня DBX 166XL?
И заметьте, на эту тему я ни каких коментов не давал!!!!!!!
Далее::::
Цитата:
Сообщение от evgenii78
подключал к пульту SOUNDCRAFT SPIRIT M4 следующим способом.Из CHANNEL 1 DBX-а НЕСИММЕТРИЧНЫМ кабелем IN, OUT 1/4-дюймового джекового разъема подключил в линейку микрофона в INS. такую же процедуру провёл и со вторым каналом DBX-а. правильно поключено?
Я за язык ни кого не тянул!!!

К тому же я задал вопрос на который не получил ответ:::
Цитата:
Сообщение от Jeka67
Это ты подключил CHANNEL 1 компрессора (как я понял)в разрыв с одним микрофоном в instrt.
И немного не понятно......ты просто воткнул провод 1/4-дюймового джек-джек с inserta канала микрофона в In компрессора, а Aut компрессора в микрофонный вход XLR этого же канала?
Далее были только пояснения и советы.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Jeka67
А лучше всего не надо экономить и купить нормальный микшер у которого все есть.
Та же Yamaha MG 166C для нормальной работы там есть все что нужно.
Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Это имеет отношение к вопросам коммутации? А Яму 166 рекомендовать в качестве "нормального пульта, в котором всё ( как в Греции ) есть?

Владимир 57Настоятельно и конкретно я ни чего не предлагал и не навязывал.....дело каждого сугобо-личное.
И к тому же разговор идет о бюджетной серии пульта и как альтернативу я предложил YamahyMG 166C
Что вы к словам придираетесь или у вас тут принято так новичков в теме встречать?
Не, если вам финансы не проблема...ради бога покупайте и используйте в работе Midas..ы,Spirit...ы,Allen&Heat...ы, да хоть серию DiGiCo и т.д. я только за!!!!
Лучше бы по внимательнее читали, все то что тут написано.
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:12   #57
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeka67
Лучше бы по внимательнее читали, все то что тут написано.
Сначала Вы ввели человека в заблуждение,указав ему подключать то,чего нет в его пульте,а теперь еще нотации читаете?
Ну и ну...

Цитата:
Лучше бы
самообразованием занялись...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:50   #58
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 76
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Привет всем. может мои вопросы прозвучали для кого-то банально... Это мой первый опыт работы с компрессором. По этому у меня столько вопросов для меня не понятных пока по этой теме. МЫ ДОСТИГАЕМ ВЫСОТ НАЧИНАЯ С НУЛЯ.
evgenii78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:55   #59
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenii78
может мои вопросы прозвучали для кого-то банально...
Нормальные вопросы.
Все когда-то начинали,и задавали их кому-то...только было сложнее,ибо инета не было...
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 15:20   #60
Пользователь
 
Аватар для Jeka67
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 84
Поблагодарили: 29
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko
Сначала Вы ввели человека в заблуждение,указав ему подключать то,чего нет в его пульте,а теперь еще нотации читаете?
Я нотации не читаю и ни кого тут учить не собирался. Сколько можно уже обьяснять одно и тоже.......Евгению я пытался обьяснить как правильно вывести группу микрофонов на компрессор и пусть даже у него нет подгрупп на пульте,этот вопрос все равно со временем появится.Не всю же жизнь он на этом Спирите работать будет!?
А вам друзья товарищи, прежде чем кидаться словами про матчасть можно было и по другому обьяснить, что мол в его пульте нет подгрупп. А то сразу::::
Цитата:
Сообщение от Al.Ko
самообразованием занялись...
20 лет уже занимаюсь самообразованием, ибо не работал бы по своей профессии.
Вот прицепились то!!!!!!!!!
Jeka67 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:32.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.