Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 16:16   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,954
Поблагодарили: 15,283
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Вокальная радиосистема JTS UF-20.

Получил от moosoolsa для общего тестирования тайваньскую аналоговую радиосистему JTS UF-20 с ручным передатчиком. Производитель позиционирует ее как топовую в линейке своих радиосистем. Выкладываю видеоролики и собственные наблюдения. Текстом я буду описывать то, что не указал или недостаточно подробно описал в видеороликах.

Для начала сообщу, что для этой радиосистемы в интернете имеется инструкция по эксплуатации на русском языке. Дабы не копировать дурниной 29 листов, просто дам ссылку, все данные об этой радиосистеме в инструкции есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Инструкция переводилась явно не специалистом, поскольку кое-где содержит откровенные ляпы, говорящие о технической безграмотности переводчика, кое где неправильно указаны цифры, но в целом вполне приличная и подробная инструкция. Хорошо, что она есть в интернете, плохо, что ее нет в коробке.

Упаковка ресивера: ресивер одинарный полурэковый UF-20S, product manual на английском, лист радиочастот, гарантийный талон от производителя, ресивер в отдельной коробке, отвратительного качества кабель XLR-XLR, резиновые самоклеящейся ножки, импульсный блок питания 12 вольт 1 ампер, силикагель. Метизов и "ушей" для установки системы в рэк нету, это отдельно продаваемая опция. Есть и другие аксессуары, но поскольку в базовую комплектацию они не входят, я умолчу о них. Рассказываю только о том, что получил для тестирования.

Упаковка трансмиттера: трансмиттер UF-20TB с динамическим капсюлем JSS-20, родной холдер JTS, цветные пластиковые и резиновые маркеры, пластиковая коробка для трансмиттера с острыми необработанными гранями, о которые я за время тестирования микрофона порезался пять (!) раз.

Дополнительно мне прислали для тестирования конденсаторный кардиоидный капсюль этой для радиосистемы JTS TC-22.

Подробное видео с распаковкой и описанием комплектации.

BORKED

BORKED

Корпус ресивера хорошо покрашен порошковой краской, стальной с пластиковой передней панелью. Корпус трансмиттера алюминиевый анодированный, с пластиковым "хвостом". Краска такого же типа как и у ручного трансмиттера Line6 XD-V75, то-есть со временем будет царапаться. Вес трансмиттера с батарейками примерно 370 грамм, потяжелее пластиковой "ручки" Sennheiser XSW и полегче цинкового Sennheiser G2, примерно соответствует весу SHURE ULXD.

Я попробовал на работе, как работает радиосистема с динамическим и конденсаторным капсюлями. Динамический капсюль не особенно впечатлил, по тембру похож на Sennheiser 845, верхний диапазон вокального спектра несколько сглажен, петь вполне можно. Меня сложно впечатлить динамическим микрофоном после Telefunken m-80. А вот звук с конденсаторным капсюлем понравился. Кардиоидный конденсаторный капсюль ТС-22 звучит ровно, аккуратно, при зажимании гриля в кулаке в отличие от SHURE SМ58 звук меняется незначительно и остаётся рулибельным, толстый защитный поролоновый слой под грилем и провал АЧХ в районе 4 кГц на 3 дБ вполне успешно борются с "пыками" и "цыками". Аналоговый радиотракт - он и есть аналоговый, компрессия сигнала хорошо заметна и вполне сравнима с тем же эффектом на топовых аналоговых SHURE и SENNHEISER. Oсобенно заметна компрессия аналогового сигнала на выходе UF-20 в прямом с сравнении с проводным SHURE BETA58. Это не хорошо и не плохо, надо просто учитывать это.

BORKED

Обзор функционала радиосистемы UF-20. Большая куча полезных функций, начиная от сканирования диапазона с предложением наименее замусоренного в каждой группе канала и возможности создания кастомных групп частот и заканчивая возможностью подписать микрофон. По оснащённости и насыщенности функционалом - твердая пятерка. Функция "remoset", позволяющая мгновенно синхронизировать параметры базы и трансмиттера не уникальна, но реализована очень удобно. Прямо скажем, лучше реализована, чем я где либо встречал. Все просто, понятно и логично, ничего замороченного и сложносочиненного я не обнаружил. Тут, кстати, вылез ещё один косяк, уже после записи видео перестала функционировать кнопка SET на трансмиттере. Это конечно чинится без проблем и по факту не повлияло на работоспособность (remoset рулит!), но факт есть факт.

BORKED

Мне непонятно, почему эта радиосистема, предназначенная для продаж в России, работает в диапазоне 650-725 МГц. Есть официальное решение о передаче этого диапазона под 4G, SHURE и Sennheiser уже больше года официально не продают системы этого радиодиапазона в России. Авито и прочие площадки завалены б/у радиосистемами с этими частотами, народ избавляется от них. Какой смысл выходить в Россию таким способом? Не знаю, эту логику я понять не могу. По крайней мере сразу теряется жииирный слой официальных закупок, когда радиочастотный диапазон жёстко ограничен разрешенным для использования диапазоном.

Теперь про жирный плюс. Где-то я читал, что расстояние уверенного приема этих радиосистем до 200 метров. Тогда я подумал, что реклама и есть реклама, 30, 50 и 80 метров отлично укладываются в диапазон от ноля до двухсот. Но тест не будет тестом без испытания дальнобойности. Поэтому я усадил человека с телефоном у ресивера у себя дома, а сам с трансмиттером пошел пройтись по частному сектору, в котором живу. А это дома в 1,5 - 2 этажа и железные заборы. То-есть препятствия тут были не "два перекрытия и стена" а гораздо серьезнее. Так вот в режиме мощности передатчика LOW сигнал начал прерываться на 100 метрах, а в режиме HI на 160 метрах. Так что я вполне допускаю, что на открытой площадке в прямой видимости он и дальше 200 метров плюнет. И здесь UF-20 натягивает нос не только Sennheiser, но и SHURE.

Под конец по традиции самое главное, как оно звучит в сравнении со всем известными эталонами. Итак, запись на Audacity через RME Babyface без каких либо обрезных фильтров, эквалайзеров, компрессоров и прочей обработки. Shure SM58, Shure Beta-58, UF-20 c JSS-20, UF-20 c TC-22. Расстояние от гриля до губ порядка 4 см. Слушайте, сравнивайте, делайте выводы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Внутри база выглядит вот так. Электролиты не фонтан, впрочем и Самсунг себе такие ставит, не брезгует.



Данная радиосистема позиционируется как топовая аналоговая вокальная радиосистема диапазона UHF и нацеливается, судя по всему, на нишу покупателей радиосистемы "для себя или для небольшого музыкального бизнеса". Выше ей не прыгнуть в России по причинам отсутствия такой магической характеристики, как райдерность, а также по причинам предлагаемого диапазона частот. Однако, учитывая ряд характеристик и функционал, стоит сравнить ее цену с топовыми аналоговыми вокальными радиосистемами от SHURE и Sennheiser с динамическими капсюлями, а именно SHURE ULXP24 beta 58a и Sennheiser e100 G4-835. Для уравнивания условий будем рассматривать предложения российских интернет-магазинов. Согласуясь с Правилами форума, я буду делать это без ссылок на коммерческие ресурсы, просто просматривая предложения на первых двух страничках поисковика.

Итак, цена UF-20 от 45,584 рублей. Цена SHURE ULXP24 beta58 от 86,990. Цена Sennheiser e100 G4-835 от 47,000руб. Дешевле найти наверное можно, но у меня нет задачи по изучению рынка, тут все в равных условиях. Выводы делайте сами, выводы делать опять-таки не моя задача.

В общем и целом имеем: отличный функционал и шикарная дальнобойность, аккуратно выполненная плата и явная роботизированная сборка, надёжная на первый взгляд конструкция, маркеры для базы и трансмиттера, приличный звук и надёжность радиоканала, качественная покраска и в целом удачное исполнение радиосистемы, приличный динамический и хороший конденсаторный капсюль. И при этом имеем полный набор китайщины - отвратительная травмоопасная коробка для трансмиттера, гнусный кабель XLR-XLR, небогатая базовая комплектация, отсутствие инструкции на русском в коробке, отсутствие вилки БП на мягком проводе, сломавшаяся во время тестирования кнопка. И это при цене, за которую у Sennheiser к примеру ничего подобного не наблюдается. А ведь устранить это стоит для производителя совсем небольших усилий. Учитывая то, что этот обзор попросил меня сделать представитель российского дилера, я искренне надеюсь на то, что эти, вполне решаемые косяки разгребут.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 18.06.2019 в 16:33
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 23 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Alex_Red (18.06.2019), Contrabass (18.06.2019), DJ Benzin (18.06.2019), drtosha (18.06.2019), dz (18.06.2019), HMZauze (26.06.2019), igor47 (19.06.2019), kraft999 (19.06.2019), Krisstalls (04.03.2020), LR Fader (19.06.2019), Malen (18.06.2019), Metron (22.06.2019), mihail75 (18.06.2019), moosoolsa (18.06.2019), OZet (19.06.2019), remountier (18.06.2019), vicci (22.06.2019), zvk (18.06.2019), Алекс 73 (18.06.2019), Владимир Марченко (18.06.2019), Калина (18.06.2019), Олег 65 (18.06.2019), Тонус (18.06.2019)
Дополнительная информация
Старый 18.06.2019, 17:35   #2
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Поблагодарили: 7,358
Вес репутации: 18
Репутация: 169
По умолчанию

Трайденту спасибо за труды.
Позиция JTS совершенно непонятна, кто в здравом уме выберет JTS вместо Sennheiser при равной цене. Про бесперспективный частотный диапазон - без комментариев.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
LR Fader (19.06.2019)
Старый 18.06.2019, 18:18   #3
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,064
Поблагодарили: 8,467
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Тонус,
Я давно уже выбрал для себя JTS, после проб у нас многие сменили BLX и XSW 35 на Ru 8011. Примерно одинаковый ценовой диапазон при превосходящих показателях у JTS.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир Марченко за это сообщение:
OZet (19.06.2019), Дискоград (24.06.2019)
Старый 18.06.2019, 18:28   #4
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Поблагодарили: 7,358
Вес репутации: 18
Репутация: 169
По умолчанию

Владимир Марченко, UF-20 vs. EW100G4?
Про BLX понятно, практически что угодно лучше BLX.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 18:49   #5
Местный
 
Аватар для moosoolsa
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 503
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

JTS UF-20 есть возможность накручивать головы SHURE от PG до KSM - для многих это гибкость и удобство.
тут расчет у покупателя будет только на гибкость системы качество и надежность при опр. финансовых затрат. Все зависит от задачи.

Про частотный диапазон:
- ГКРЧ сам данный промежуток предоставил официально.

Большое спасибо за честный обзор trident (Александру)!
moosoolsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 19:29   #6
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,954
Поблагодарили: 15,283
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Владимир Марченко,
В том, что касается сравнения 8011 с BLX и XSW-35 согласен полностью. Я не юзал 8011, только мануал на английском пролистал, но у меня слишком много негативных впечатлений от BLX, да и XSW-35 меня не впечатлил ни разу.

Володя, а 8011 тоже со сменными шур-совместимыми головами/контактами?

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от moosoolsa Посмотреть сообщение
Большое спасибо за честный обзор trident (Александру)!
Честным быть - дело нехитрое.

Меня вот огорчило, что при практически беспроблемной радиосистеме с кучей плюсов, практически все минусы - это минусы аксессуаров и комплектации. Сломавшуюся кнопку на трансмиттере я не рассматриваю как серьезный косяк, тем более что у вас есть статистика по таким кнопкам на трансмиттерах и она хорошая. Ну что стоило просто отнестись так же по уму ко всему, а не только к конструкции, начинке и функционалу радиосистемы. Я уж не вспоминаю о том, как это делают немцы и американцы. Да даже Line6 комплектует свои топовые радиосистемы куда более качественными аксессуарами и в гораздо большем количестве, чехол для трансмиттера и холдер у них просто потрясающе хороши. А здесь, при очень приличной радиосистеме, что ни аксессуар, то барахло. Хорошо что капсюль конденсаторный классный.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 18.06.2019 в 20:38 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 22:20   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
гнусный кабель
Согласен, но за продолжительное время использования в ивенте спасло ситуацию на подмене - как то раз начал ослабевать сигнал во время мероприятия, быстро переткнул на небалансный джек из комплекта, всё устаканилось (потом проконсультировался у Володи Марченко - были заменены конденсаторы на выходе и вуаля), а с недельку назад на свадьбе детвора "разгулялась" (в шарики играли и т.д.), дёрнули кабелёк на радике, подоткнул "штатный" икс-эл-эр из загашника, мероприятие провели без сбоев, заказчик доволен.
Цитата:
Сообщение от Тонус
выберет
Устойчивый радиотракт - бывает индикаторы (на предыдущих моделях) сигнализируют о помехе, а сигнал идёт без сбоев.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 03:12   #8
Местный
 
Аватар для moosoolsa
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 503
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Владимир Марченко,
В том, что касается сравнения 8011 с BLX и XSW-35 согласен полностью. Я не юзал 8011, только мануал на английском пролистал, но у меня слишком много негативных впечатлений от BLX, да и XSW-35 меня не впечатлил ни разу.

Володя, а 8011 тоже со сменными шур-совместимыми головами/контактами?

Добавлено через 1 час 8 минут

Честным быть - дело нехитрое.

Меня вот огорчило, что при практически беспроблемной радиосистеме с кучей плюсов, практически все минусы - это минусы аксессуаров и комплектации. Сломавшуюся кнопку на трансмиттере я не рассматриваю как серьезный косяк, тем более что у вас есть статистика по таким кнопкам на трансмиттерах и она хорошая. Ну что стоило просто отнестись так же по уму ко всему, а не только к конструкции, начинке и функционалу радиосистемы. Я уж не вспоминаю о том, как это делают немцы и американцы. Да даже Line6 комплектует свои топовые радиосистемы куда более качественными аксессуарами и в гораздо большем количестве, чехол для трансмиттера и холдер у них просто потрясающе хороши. А здесь, при очень приличной радиосистеме, что ни аксессуар, то барахло. Хорошо что капсюль конденсаторный классный.

Рэк ушки - это отдельный аксессуар у JTS
Имеет смысл его не покупать если вы используете 2, 4 и более систем в одном рэке. Тогда проще взять UF-20R (в рэк исполнении систему где есть сплиттер встроенный и можно линковать сигнал и питание между собой) и это очень выгодно.
moosoolsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 04:04   #9
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,954
Поблагодарили: 15,283
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

В качестве отдельной опции для UF-20 JTS также предлагает переходник, через который можно установить сменные микрофонные капсюли Sennheiser. Тут у них все отлично, учитывая то, что все сменные капсюли в мире (на которые есть смысл обращать внимание) делаются либо SHURE совместимыми, либо Sennheiser совместимыми.

Добавлено через 23 минуты
Тонус, мне было непросто выбрать модели аналоговых радиосистем от топ-брэндов для сравнения. Дело в том, что если говорить о сравнении, то полного аналога по функционалу тут нет ни у кого. Но если у SHURE выбор был между SLX и ULXP24 и последний оказался гораздо ближе по заявленным характеристикам и дальнобойности, а SLX по всем параметрам сливал вчистую, то с Sennheiser ситуация сложнее. Тут приходилось рассматривать EW100 и ЕW500. И если топовая аналоговая EW500, сравнимая по цене с ULXP24, одинакова по мощности и антенному оснащению c UF-20, то абсолютно по всем прочим параметрам она на голову превосходит UF-20. А я хотел сравнить похожие по функционалу радиосистемы. Пришлось сравнивать с ЕW100 G4, которая сравнима по всем параметрам кроме мощности сигнала и антенной оснащённости (30 МВт и четвертьволновые). Учитывая то, что антенны на EW100 G4 съемные, сравнении считаю вполне корректным.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 19.06.2019 в 04:32 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
OZet (19.06.2019)
Старый 22.06.2019, 20:29   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,954
Поблагодарили: 15,283
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Все таки длительное прояснение вопроса чьи в лесу шишки прояснило ситуацию по поводу диапазона частот этой радиосистемы. Приношу свои извинения, этот диапазон не отдан под 4G. Просто его до сих пор не смогли для себя сертифицировать Sennheiser, отсюда и путаница. А у JTS получилось.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 21:03   #11
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Поблагодарили: 7,358
Вес репутации: 18
Репутация: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Просто его до сих пор не смогли для себя сертифицировать Sennheiser
Shure тоже по своей программе переоснащения слезает в диапазон 470-638.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
Старый 23.06.2019, 19:55   #12
Местный
 
Аватар для moosoolsa
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 503
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Многие производители уже заняли свои частоты в нужном диапазоне. И имея у себя на руках нужный сертификат, таможня пропускает данный товар на границе. Некоторые в черную возят.... но думаю уже эту лавочку почти закрыли. Сейчас все в белую стараются возить и мелкие и крупные компании.
moosoolsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.