Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2019, 00:04   #1
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Черное море
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Выбор и замена вч драйверов

Здравствуйте. С недавнего времени возникло большое желание поменять вч драйвер в mackie hd1221. Хочется больше яркости и больше эмоций в диапазоне их работы. И если для диско вполне удобоваримо, то на живых инструментах и вокале не покидает ощущение, что вч - слабое звено. Ну не дотягивают они до уровня мида. Вообще, для меня оказалось странным, что такой же драйвер стоит и в более низкой линейке srm. А послушав как играют более серьезные драйверы в jbl srx, вообще разочаровался и решил попробовать поменять. Очень понравились EV DH3 в акустике TX1122 - чистые, мелодичные, но без серьезных переделок мне не подойдут, поэтому выбор пал на b&c DE250, DE500 и FaitalPro HF108, HF109. Заранее благодарю за отзывы и советы.
SpeedSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 17.07.2019, 07:38   #2
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Посмотрите технические характеристики своего и, предполагаемого на замену, драйвера. Они, должны быть как можно ближе по этим характеристикам. От этого уже и пляшите. БиэндСи 250 - отличные драйвера, именно ими я заменил "глухие" драйвера" в своих колонках. Они наиболее были схожи с теми, что у меня стояли в колонках. Мысли о "слабом звене - драйвере" в своих колонках были такие же. Замена драйверов, в моём случае - наиболее удачное обновление аппаратуры, сам не ожидал такого прироста качества звука.
Встречал отзывы, что Файталь ещё лучше. Но, опять же, думаю, всё это относится к определённой модели данных фирм.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Музыкант63:
SpeedSpirit (18.07.2019)
Старый 17.07.2019, 08:49   #3
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SpeedSpirit Посмотреть сообщение
Здравствуйте. С недавнего времени возникло большое желание поменять вч драйвер в mackie hd1221. Хочется больше яркости и больше эмоций в диапазоне их работы. И если для диско вполне удобоваримо, то на живых инструментах и вокале не покидает ощущение, что вч - слабое звено. Ну не дотягивают они до уровня мида. Вообще, для меня оказалось странным, что такой же драйвер стоит и в более низкой линейке srm. А послушав как играют более серьезные драйверы в jbl srx, вообще разочаровался и решил попробовать поменять. Очень понравились EV DH3 в акустике TX1122 - чистые, мелодичные, но без серьезных переделок мне не подойдут, поэтому выбор пал на b&c DE250, DE500 и FaitalPro HF108, HF109. Заранее благодарю за отзывы и советы.
Если b&c то титан, милар мне не понравился
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 09:04   #4
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 136
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Меняйте на BEYMA - отвечают самым высоким требованиям акустики PRO
gsa.brest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 12:29   #5
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Черное море
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsa.brest Посмотреть сообщение
Меняйте на BEYMA - отвечают самым высоким требованиям акустики PRO
Какая модель?
SpeedSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 13:38   #6
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Замена динамика - это не так просто, как может показаться.
Кроссоверы акустики изготавливаются с учётом неравномерностей динамика, часто применяют режекторы или эквалайзеры. Может получится так что у вашего родного динамика есть горб , допустим на 2 кгц 6 дб и в кроссовере эта частота эквалайзером "притушена"
Потом вы вставляете новый, более дорогой и хороший динамик, а у него этого горба нет - результат - на хорошем динамике на частоте 2кгц провал 6дБ.
Если по хорошему - надо пересводить кроссовер акустики - с измерениями, разумеется.
Если акустика пассивная там добавляется еще несколько подводных камней. которые не дадут выжать из хорошего динамика их потенциал - просто угробят звучание достойного динамика.

Добавлено через 2 минуты
Метод научного тыка (тупо замена) конечно тоже метод, но это пальцем в небо - в цель можно и не попасть.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 17.07.2019 в 13:40 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
DJ Benzin (17.07.2019), drtosha (17.07.2019), igor47 (17.07.2019), Metron (18.07.2019), N777 (17.07.2019), OZet (17.07.2019), papacios (18.07.2019), Systemfailed (18.07.2019), Vladimeer (17.07.2019), Гура Владимир (18.07.2019), Стасочек (17.07.2019), Тонус (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 15:09   #7
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 136
Поблагодарили: 41
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Любой 1", 1.75" VC - выбор большой, советуйтесь со спецами на месте
gsa.brest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 19:43   #8
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 37
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию сат

Всем-привет!Был небольшой опыт в замене драйверов. В колонках Solton,где стоит 2 восьмушки и драйверочек(маленький между ними). В очередной раз полетел этот драйвер и решил поставить свои DE-250 на их замену. Раздел кросса, я думаю в этих колонках около 3Кгц. Так вот,даже уборщица при прослушивании и сравнении колонок-сказала,что в старой колонке мутный звук.Звук стал на голову выше,а на замену DE-250 я купил себе в Польше драйвера BMS 4550 и рупор к нему faital LTH102(по совету американца). Вот это связка меня конечно удивила. Драйвер может играть очень низко,у меня от 1.3Кгц. Такой раздел этого драйвера стоит и в Coda audio.Звучит очень мощно и чисто. Давление 113 Дб вместо 108 как в DE-250 и 80Вт вместо 60, как в DE-250. Цена в разнице копейки. Советую посмотреть в сторону именно немцев (BMS 4538.4544 и 4550) очень достойные драйвера. Все нужно слушать , сравнивать и делать замеры.
Владимир Мистейко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир Мистейко за это сообщение:
SpeedSpirit (17.07.2019), Олег 65 (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 19:48   #9
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Если b&c то титан, милар мне не понравился
Не слышал титана, но, майлар мне очень понравился. Очень натурально всё звучит.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 19:49   #10
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 37
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Всем-привет!Был небольшой опыт в замене драйверов. В колонках Solton,где стоит 2 восьмушки и драйверочек(маленький между ними). В очередной раз полетел этот драйвер и решил поставить свои DE-250 на их замену. Раздел кросса, я думаю в этих колонках около 3Кгц. Так вот,даже уборщица при прослушивании и сравнении колонок-сказала,что в старой колонке мутный звук.Звук стал на голову выше,а на замену DE-250 я купил себе в Польше драйвера BMS 4550 и рупор к нему faital LTH102(по совету американца). Вот это связка меня конечно удивила. Драйвер может играть очень низко,у меня от 1.3Кгц. Такой раздел этого драйвера стоит и в Coda audio.Звучит очень мощно и чисто. Давление 113 Дб вместо 108 как в DE-250 и 80Вт вместо 60, как в DE-250. Цена в разнице копейки. Советую посмотреть в сторону именно немцев (BMS 4538.4544 и 4550) очень достойные драйвера. Все нужно слушать , сравнивать и делать замеры.
Владимир Мистейко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Мистейко:
Kestass (17.07.2019)
Старый 17.07.2019, 20:39   #11
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Если я не ошибаюсь, у человека активные АС. В обшем-то нормального уровня, если для банкетных вокальных дел. Двенашка с 3' катушкой на литой раме. Пищаль 1.75' с горлом 1'. И все это а биампе с процом, с отдельным лимитером на каждый канал.

Ставить другую пищаль в активную АС без возможности перепрошить DSP - плохая глупая затея. Есть мааленький шанс что все срастется удачно. Скорее всего новая пищаль будет заметно громче/тише старой, а значит нарушится баланс с двенашкой. И... СКОРЕЕ ВСЕГО в dsp применена эквализация для родной пищали. Поставив другую, мы её, получается, корректируем как старую)) ну это полный бред! Хотя... если задача стоит превратить нормальный топ в кривую говноОперу пластиковую, то может и прокатит.

Спокойно менять пищаль можно только в пассивной АС, которая работает в биампе и с процом, в котором можно изменять всё - задержки, эквализацию, лимитирование. Вот тогда можно брать измерительный микрофон и подружить пищалю с широкоаолосным дином :)

Если не устраивает качество звука АС - продайте их, добавьте денежек и купите другие, получше. Не факт что вы потратите больше чем при замене пищалок.

Ах да! Пищали можно менять в говнейших колонках типа JBL JRX или в еонках :) ну или в EV пластике эконом серий... короче, везде, где производитель от жадности напихал такой стыд, что сделать хуже заменой на качественный драйвер становится сложновато. В jrx менять не можно, а нужно!!!))))
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.

Последний раз редактировалось temkich; 17.07.2019 в 20:49
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили temkich за это сообщение:
sound-control (17.07.2019), SpeedSpirit (17.07.2019), Systemfailed (18.07.2019)
Старый 17.07.2019, 22:00   #12
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Черное море
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, у человека активные АС. В обшем-то нормального уровня, если для банкетных вокальных дел. Двенашка с 3' катушкой на литой раме. Пищаль 1.75' с горлом 1'. И все это а биампе с процом, с отдельным лимитером на каждый канал.

Ставить другую пищаль в активную АС без возможности перепрошить DSP - плохая глупая затея. Есть мааленький шанс что все срастется удачно. Скорее всего новая пищаль будет заметно громче/тише старой, а значит нарушится баланс с двенашкой. И... СКОРЕЕ ВСЕГО в dsp применена эквализация для родной пищали. Поставив другую, мы её, получается, корректируем как старую)) ну это полный бред! Хотя... если задача стоит превратить нормальный топ в кривую говноОперу пластиковую, то может и прокатит.

Спокойно менять пищаль можно только в пассивной АС, которая работает в биампе и с процом, в котором можно изменять всё - задержки, эквализацию, лимитирование. Вот тогда можно брать измерительный микрофон и подружить пищалю с широкоаолосным дином :)

Если не устраивает качество звука АС - продайте их, добавьте денежек и купите другие, получше. Не факт что вы потратите больше чем при замене пищалок.

Ах да! Пищали можно менять в говнейших колонках типа JBL JRX или в еонках :) ну или в EV пластике эконом серий... короче, везде, где производитель от жадности напихал такой стыд, что сделать хуже заменой на качественный драйвер становится сложновато. В jrx менять не можно, а нужно!!!))))
Спасибо за разумный совет, но дело в том, что при продаже акустики я потеряю как минимум половину стоимости, а стоят они не мало, вот и хочется попробовать малой кровью отделаться, не понравится результат - продам драйверы, потеряв 5-7 тыр, а вот на акустику которую хочется и которая нравится придется добавить в районе 100, что уже напряжно. Насчет коррекции в dsp я задумывался, но я не думаю что она там сколько-нибудь существенная т.к. ачх родного драйвера достаточно ровная.
Советы, что надо слушать и сравнивать конечно разумны, но расскажите мне где есть такой чудесный магазин где дадут перекрутить пищаль и послушать? То-то и оно. Поэтому я хочу услышать отзывы людей которые слышали те или иные драйверы в работе.
SpeedSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили SpeedSpirit:
Музыкант63 (18.07.2019)
Старый 17.07.2019, 22:03   #13
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich
В jrx менять не можно, а нужно!!!))))
Там в кроссовере стоит режектор, его в этом случае нужно извлекать, он прилично по полосе вырезает чтоб спасти звучание этих ущербных драйверов, но после этого фильтр становится первым порядком.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 22:04   #14
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63 Посмотреть сообщение
Не слышал титана, но, майлар мне очень понравился. Очень натурально всё звучит.
У меня драйвер 3" с майларом есть и с титаном, на мой слух майларовый выше 5 кГц сильно хуже. Как будто драйвер не успевает вч играть, смазано всё, планы размыты.

Но это на мой слух. Я тоже послушал людей что майлар лучше, сейчас меняю мембраны на титан. На цену пары новых драйверов попал.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 22:32   #15
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Больше суперверха не значит лучше. Я вот терпеть ненавижу когда колонки на любой песне одинаково тсыкают, Верх должен быть немного позади всех инструментов. Где вы видели чтоб тарелки ставили перед вокалистом ? - они всегда в глубине сцены.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
Старый 17.07.2019, 23:14   #16
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Черное море
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Выбор сократился до двух вариантов B&C DE500 и FaitalPro HF108. Может кто-то слышал и тот и другой, хотя бы в общих чертах описать?
SpeedSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 23:25   #17
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

SpeedSpirit,

Вы рассматриваете совершенно разные вещи/

Би энд си это титан, Файтал, это кетон.

Если титан грузить сильно, в нем возникает резонансная сетка, сначала появляются точки, потом купо просто рассыпается. В Кетоне этого не будет, но собственно и звучит все это по разному, я вам вообще советую титан DE 400

Добавлено через 2 минуты
Это для себя, но по надежности нисущей конструкции мембраны, файтал, хотя катушка ни на том ни на том не горит, у файтала рвутся токоподводящие поводки, у Би эн си сыпется мембрана.

Добавлено через 4 минуты
А в общих чертах, de 400 очень чисто звучат, de 500 тоже очень хорошо, но если хотите звук ВЧ на уровне биси де400, но по надежности мембраны файтал, и чтоб поводки были выносливые, то лучше взять HF204
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 17.07.2019 в 23:30 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 00:03   #18
Пользователь
 
Регистрация: 27.06.2012
Адрес: Черное море
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ребяты, вопрос исключительно про ЗВУК, техническая составляющая мною изучена вдоль и поперек. Указанные драйверы мною подобраны максимально соответствующие характеристикам родных, но чуть более громкие и с максимально ровной АЧХ. Даташиты курить умеем. Что из чего состоит могу и сам прекрасно рассказать. Вопрос про то, что нельзя измерить - ЗВУК! Вокруг нет никого, кто может подсказать или у кого можно послушать что-то достойное. Мерзкий RCF ART715 - это самый топ в окружающих заведениях и народ на них молится. А меня от них блевать тянет.
SpeedSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 00:16   #19
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

SpeedSpirit,

Тогда ...
Цитата:
Сообщение от SpeedSpirit
Вопрос про то, что нельзя измерить
Вы уже сами на все ответили...
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 06:06   #20
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Вы смотрите ачх драйвера в одном рупоре, а ставить будете в другой.

Если b&c то я именно за титановую версию.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
igor47 (18.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:17.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.