Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2020, 13:56   #81
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
ну а кара и ей подобные по формату - не то же самое???
Смысл не в формате, а в изменяемом угле.
Ваша же картинка с самодельным подвесом для VRX.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 22.03.2020, 15:54   #82
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Тонус,
Антон, мы же знаем, кто автор этого подвеса. Тем более, что он уже давно на более крутой аппарат перешел.
Я имел ввиду длину "колбасы" для образования полноценного массива.
Лично слушал минимассив JFX EAW, по два топа 2х10"+драйвер на сторону и пара 18" сабов. Очень достойно для помещения клуба с разножанровыми живыми коллективами. Потолки в клубе не высокие, подвес соответственно тоже.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:10   #83
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Тонус,
Антон, мы же знаем, кто автор этого подвеса. Тем более, что он уже давно на более крутой аппарат перешел.
Я имел ввиду длину "колбасы" для образования полноценного массива.
Лично слушал минимассив JFX EAW, по два топа 2х10"+драйвер на сторону и пара 18" сабов. Очень достойно для помещения клуба с разножанровыми живыми коллективами. Потолки в клубе не высокие, подвес соответственно тоже.
Так из VRX колбасу не сделаешь, также как и на дальняк драйвера не сложишь.
У одной фирмы видел описание такой системы как: точечный источник с расширяемым углом. Думаю это верное описание. Потому что основной закон линейного массива там не выполняется вообще ни как.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:27   #84
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Так из VRX колбасу не сделаешь
Саша, тот подвес из VRX, как я думаю, был сделан для "денег заработать" на концертном чёсе. Что и дало свои плоды. И автору было абсолютно параллельно - можно ли или нельзя лепить из них колбасу...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 16:55   #85
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 9
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Тимофей32, вот честно интересно... мне частенько приходилось работать на этих жабах... я бы их точно не купил, даже за недорого.

сабы можно было вообще не покупать, их всё равно не будет слышно даже если вы их стэком в углу установите. Не понятный расклад... Ну, это мои мысли вслух, а как там у вас в зале срастётся хотелось бы узнать. Если вас не затруднит, отпишитесь здесь о впечатлениях после нескольких концертов.
По одному сабу (126 дБ) на 3 элемента (по 136 дБ каждый)=деньги на ветер.Логично было бы наоборот.
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 18:39   #86
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Искандер Посмотреть сообщение
По одному сабу (126 дБ) на 3 элемента (по 136 дБ каждый)=деньги на ветер.Логично было бы наоборот.
Учитывая довольно широкую направленность VRX по вертикали, нормой при озвучивании классической музыки для этого комплекта будет пара сабвуферов на три элемента. Да и зал маленький, а для баланса уровень на сателлитах можно и прибрать запросто. Чай не дискотека.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
moosoolsa (23.03.2020)
Старый 22.03.2020, 20:22   #87
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 9
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Учитывая довольно широкую направленность VRX по вертикали, нормой при озвучивании классической музыки для этого комплекта будет пара сабвуферов на три элемента. Да и зал маленький, а для баланса уровень на сателлитах можно и прибрать запросто. Чай не дискотека.
А какая связь между вертикальной направленностью и уровнем НЧ?Тем более, что вертикальную направленность можно сузить как раз уменьшив количество элементов массива.На такой зал , учитывая пик-фактор классической музыки я бы выбрал 2 саба на 2 элемента массива на сторону.
На самом деле VRX не так уж и плох , всё зависит от конкретных задач и методов их реализации.
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2020, 20:29   #88
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Простая связь. При высоком подвесе, что, учитывая вертикальную направленность элементов JBL VRX932LAP, вполне логично для равномерного покрытия всего зала имеет смысл VRX юзать в трёхэлементном комплекте. А двухэлементный - это в рожу стрелять прямой наводкой. Это рекомендованный подход к данному комплекту. Ещё раз повторю, для той громкости, которая нужна для озвучивания в зале классики хватит и пары этих элементов. Для более равномерного покрытия зала - три и более высокий подвес. По секрету намекну, при настройке громкость можно раздельно регулировать на каждом элементе.

Впрочем, если вы считаете нормальным для концертного зала с классической музыкальной направленностью вешать элементы массива на уровне чуть выше головы - у меня вопросов нет.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
moosoolsa (23.03.2020)
Старый 22.03.2020, 21:09   #89
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2020
Сообщений: 9
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Простая связь. При высоком подвесе, что, учитывая вертикальную направленность элементов JBL VRX932LAP, вполне логично для равномерного покрытия всего зала имеет смысл VRX юзать в трёхэлементном комплекте. А двухэлементный - это в рожу стрелять прямой наводкой. Это рекомендованный подход к данному комплекту. Ещё раз повторю, для той громкости, которая нужна для озвучивания в зале классики хватит и пары этих элементов. Для более равномерного покрытия зала - три и более высокий подвес. По секрету намекну, при настройке громкость можно раздельно регулировать на каждом элементе.

Впрочем, если вы считаете нормальным для концертного зала с классической музыкальной направленностью вешать элементы массива на уровне чуть выше головы - у меня вопросов нет.
Вы безусловно правы, действительно 3 элемента на сторону - это более гибкая настройка покрытия.Но какое отношение к этому имеет тональный баланс?А если смотреть на это с целью необходимости вписаться в бюджет, то 6 элементов и 4 саба это уже перебор.Поэтому видимо топикстартер и ограничил количество сабов по 1 на сторону.
Во первых всё зависит от формы зала , если ряды к концу зала возвышаются , то не вижу необходимости трёх элементов и высокого подвеса на 17 метрах .Но даже если это не так, то 2 элемента в состоянии равномерно покрыть 17 метров при помощи тех же аттенюаторов (гейнов) и HP OUTPUT LEVEL.А вот 1-ого саба на сторону из 3-х элементов, при таких размерах зала будет точно мало.Конечно можно задушить элементы массива и соблюсти тональный баланс , но необходимый уровень давления при этом вряд-ли получится.

Последний раз редактировалось Искандер; 22.03.2020 в 21:29
Искандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 06:35   #90
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Много не мало, зато ВЧ драйверы будут целее .
Да и равномерность звука по залу легче будет настроить.
Тем более чем больше кабинетов, тем полнее звук.
Да и на половине громкости будет меньше искажений.
В общем, кругом плюсы.
А сабы лучше положить на пол под или перед сценой вместе, и давление и равномерность покрытия улучшатся.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 13:18   #91
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Я так понимаю опять Криворожский вернулся с претензиями ко всем и вся
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Sasha Stylus за это сообщение:
Lazuriy (23.03.2020), Айдер (23.03.2020), копалкин (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 14:48   #92
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
опять Криворожский вернулся
Искандер???
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 14:57   #93
Местный
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 206
Поблагодарили: 114
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Отвечаю: бюджет был сильно урезан даже относительно той суммы. Это не госучреждение, а непонятный мне проект одного мецената. Почему VRX932:
1. Цена
2. Возможность подвеса кластера
3. Относительно широкая дисперсия.

По сабам считаю, что действительно маловато, но потом докупить будет не проблема. По давлению на самом деле хватило бы и по два элемента, но просимулировав в jbl-вской проге два не хватает покрыть ту площадь. Пол, кстати, ровный. Для нормального покрытия высота кластера должна быть 6-7м.
__________________
Soundcraft si expression, Ui12, Behringer X32, Dynacord CP12-3, CP12-2, Turbosound IQ15, QSC K12.2, RCF evox j8, и т. д.
Тимофей32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 16:03   #94
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
Искандер???
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 16:35   #95
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тимофей32, не знаю, доводилось ли вам озвучивать вживую классические музыкальные коллективы. Если нет, то вы удивитесь, выяснив, как мало громкости нужно для этих задач, ведь озвучивание классики подразумевает обязательное сохранение как значительной доли живого звучания оркестра в миксе в зале, так и обязательного сохранения частотного баланса живого звучания оркестра в подзвученном варианте. Тут нельзя "добавить баса контрабасам и литаврам для драматичности", получится кривой баланс. С классикой либо как звучит вживую, но чуть громче всё сразу, либо никак. Так что не исключено, что для этих задач в таком помещении двух сабвуферов окажется достаточно. А вот даже для озвучивания джаза может уже не хватить.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
DJ Benzin (22.11.2022), Metron (23.03.2020), moosoolsa (23.03.2020), Systemfailed (24.03.2020), Victoriy (23.03.2020), Олег 65 (23.03.2020), Тимофей32 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 17:21   #96
Местный
 
Аватар для moosoolsa
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 503
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Цена, и плюс издалека на массив похоже.
Для меня и для других это точечный источник с узкой дисперсии для опр. задачи который предназначеный...... но за пластик не готов 200'000 руб выкладывать=(

на него наценка хорошая идет......
moosoolsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 17:24   #97
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Искандер???
Ну точно. Чёт я лоханулся, взялся ему что-то объяснять. Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Судя по номеру телефона это Ростов, точно Криворожский. А значит в игнор сразу.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 17:38   #98
Местный
 
Аватар для moosoolsa
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщений: 503
Поблагодарили: 166
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Тимофей32, не знаю, доводилось ли вам озвучивать вживую классические музыкальные коллективы. Если нет, то вы удивитесь, выяснив, как мало громкости нужно для этих задач, ведь озвучивание классики подразумевает обязательное сохранение как значительной доли живого звучания оркестра в миксе в зале, так и обязательного сохранения частотного баланса живого звучания оркестра в подзвученном варианте. Тут нельзя "добавить баса контрабасам и литаврам для драматичности", получится кривой баланс. С классикой либо как звучит вживую, но чуть громче всё сразу, либо никак. Так что не исключено, что для этих задач в таком помещении двух сабвуферов окажется достаточно. А вот даже для озвучивания джаза может уже не хватить.
Если еще прибавить ленточный драйвер вместо обычного драйвера - тогда будет чудесно все звучать в живом исполнении...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Ну точно. Чёт я лоханулся, взялся ему что-то объяснять. Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Судя по номеру телефона это Ростов, точно Криворожский. А значит в игнор сразу.
А что так его жестока и сразу в бан? =)

Последний раз редактировалось moosoolsa; 23.03.2020 в 17:39 Причина: Добавлено сообщение
moosoolsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2020, 18:13   #99
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
вы удивитесь, выяснив, как мало громкости нужно для этих задач,
Цитата:
Сообщение от trident
А вот даже для озвучивания джаза может уже не хватить.
Мой товарищ очень хорошо озвучивал классический оркестр в музучилище (не единожды, там это часто происходит) с помощью пары Verse Insider 15II и пары моих тапков. Как раз его микс был настолько корректен, что вроде как не заметно - есть в зале включённый аппарат или нет, а стоит мастер пульта убрать - и чего-то не хватает. При этом дирижёры, подходившие к микшеру только тогда могли оценить его работу, когда он этот трюк при них проделывал. Тут и тонкий слух, и опыт огромный, и вкус отличный.
Джаз на этом же аппарате в том же зале тоже звучал без вопросов даже с точки зрения иностранных джазменов, игравших там. А вот для блюза и не тяжёлого рока аппарата действительно было маловато... Одним из недостатков той конфигурации было довольно широкое расположение порталов с дырой в центре. Что иногда компенсировали фронтфилами - бюджетное госучреждение, так его ети...
Я это к тому, что VRX при должном подходе тоже справится с подобными задачами. Знаю это, так как и VRX не раз слышал (и немного на нём работал), но в другом зале.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
Metron (23.03.2020), Systemfailed (24.03.2020), trident (23.03.2020), Тимофей32 (23.03.2020)
Старый 23.03.2020, 18:29   #100
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Мой товарищ очень хорошо озвучивал классический оркестр в музучилище (не единожды, там это часто происходит) с помощью пары Verse Insider 15II и пары моих тапков. Как раз его микс был настолько корректен, что вроде как не заметно - есть в зале включённый аппарат или нет, а стоит мастер пульта убрать - и чего-то не хватает. При этом дирижёры, подходившие к микшеру только тогда могли оценить его работу, когда он этот трюк при них проделывал. Тут и тонкий слух, и опыт огромный, и вкус отличный.
Джаз на этом же аппарате в том же зале тоже звучал без вопросов даже с точки зрения иностранных джазменов, игравших там. А вот для блюза и не тяжёлого рока аппарата действительно было маловато... Одним из недостатков той конфигурации было довольно широкое расположение порталов с дырой в центре. Что иногда компенсировали фронтфилами - бюджетное госучреждение, так его ети...
Да-да, именно так классика и должна озвучиваться!

Что же касается джаза, то тут сложнее. Классический акустический, джаз-мануш и биг-бэнд джаз озвучивается таким же образом. Но джаз имеет слишком много разновидностей с самыми разными инструментами. В том числе и электронные разновидности, и джаз с ярко выраженной бас-гитарой, и джаз-рок. Поэтому я и написал, что на джаз по одному сабвуферу на сторону может не хватить. Ну а о роке, электро блюзе и более громких и басово нагруженных жанрах уже и речи нет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от moosoolsa Посмотреть сообщение
А что так его жестока и сразу в бан? =)
А мне откуда знать? Вопросами бана ведает админ форума, тут даже модераторы бессильны. И кстати, обсуждение любых действий администрации на форуме запрещено. А говоря "в игнор" я имею ввиду полное игнорирование любых сообщений тролля. С троллем иначе нельзя, он вниманием кормится.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 23.03.2020 в 18:35 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.