Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2016, 21:47   #41
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что хз кто победил, а вот кто не пришел, проиграл точно. Если будет следующий тест, могу попробовать посодействовать договориться с ДК "Химик", там вроде с акустикой зала не такой "швах".
Сергей, а чем, по твоему мнению, был плох ( сточки зрения акустики) этот зал?
Договориться я могу с любым залом, только кто его будет оплачивать?

Следующий тест - в следующем году. Не раньше.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
Ну с сензаром знаком уже давно в плане звука когда ещё evm был нормальный ... А вот бредни от некоторых производителей иногда напрягает ... Особенно супер линейно а там кривуля ...
Михаил, вероятно с SENZARом вы знакомы плохо, т.к ЕVM к акустике SENZAR имеет только одно отношение - производились они в одном большом городе. Не больше того. При чем здесь EVM?

Последний раз редактировалось VVAzarov; 26.09.2016 в 21:53 Причина: Добавлено сообщение
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили VVAzarov:
Sharik (26.09.2016)
Дополнительная информация
Старый 26.09.2016, 21:56   #42
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov
Договориться я могу с любым залом, только кто его будет оплачивать?
вот как раз с этим вопросом можно попытаться порешать (если начальство не поменяется).
Цитата:
Сообщение от VVAzarov
а чем, по твоему мнению, был плох ( сточки зрения акустики) этот зал?
голыми стенами, гудящей сценой, количеством отражений, тем что зал сам "звучал" и т.п. разве это не очевидно ? Да и не ты ли сам вначале и сказал, что зал акустически так себе, но, где нас только не носит. Может вообще рассмотреть вариант улицы ? и по звучанию вопросов не будет, по оплате опять же, надо только подумать площадку для этого.
Цитата:
Сообщение от VVAzarov
Следующий тест - в следующем году. Не раньше.
Резонно. Имхается, мне, что раз от раза народу больше будет, и не только из ЧР. Народ подтянется, что еще придется отбор делать по системам )))
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
VVAzarov (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 21:59   #43
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov Посмотреть сообщение
Сергей, а чем, по твоему мнению, был плох ( сточки зрения акустики) этот зал?
Договориться я могу с любым залом, только кто его будет оплачивать?

Следующий тест - в следующем году. Не раньше.

Добавлено через 5 минут

Михаил, вероятно с SENZARом вы знакомы плохо, т.к ЕVM к акустике SENZAR имеет только одно отношение - производились они в одном большом городе. Не больше того. При чем здесь EVM?
Превые сабы (бп на 12) от сензара у меня были когда ещё evm с нормальной бумагой были... Какой год сказать не могу но очень давно ...
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:04   #44
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
Может вообще рассмотреть вариант улицы ?
Ну, это идеальный вариант. Планируй, организовывай, приглашай. Всегда мы за любой кипешь

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
Превые сабы (бп на 12) от сензара у меня были когда ещё evm с нормальной бумагой были... Какой год сказать не могу но очень давно ...
Никогда SENZAR не ставил в свои колонки, особенно в сабы, динамики EVM. Где вы их покупали?

Последний раз редактировалось VVAzarov; 26.09.2016 в 22:06 Причина: Добавлено сообщение
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:09   #45
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

VVAzarov,
сам не осилю по нескольким причинам. Основная - надо иметь серьезный предварительный тракт, коего у меня точно нет, вторичные типа нет опыта проведения подобных мероприятий, достаточных тех. знаний и навыков в этой области (все же не забываем, что сначала ведущий мероприятий, а уже потом "увлечен звуком"). Посодействовать подобному начинанию в родном регионе всегда рад.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
VVAzarov (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 22:43   #46
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov Посмотреть сообщение
Ну, это идеальный вариант. Планируй, организовывай, приглашай. Всегда мы за любой кипешь

Добавлено через 2 минуты

Никогда SENZAR не ставил в свои колонки, особенно в сабы, динамики EVM. Где вы их покупали?
С чего вы взяли что ставили ? Где такое ?
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 05:18   #47
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov
Дружба
Никто не победил. Каждый для себя определил победителя сам. Если бы ты появился, то может и выложил для всех свое мнение.
Я планировал но никак не получилось...Очень жалею.
2 Шарик а плохая акустика только на руку. Сразу все тараканы вылезают. А на улице даже кривули звучат, отражений то нет...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
VVAzarov,
сам не осилю по нескольким причинам. Основная - надо иметь серьезный предварительный тракт, коего у меня точно нет, вторичные типа нет опыта проведения подобных мероприятий, достаточных тех. знаний и навыков в этой области (все же не забываем, что сначала ведущий мероприятий, а уже потом "увлечен звуком"). Посодействовать подобному начинанию в родном регионе всегда рад.
Не тушуйся Серега поможем, все найдем все подключим. Я немного не успел со своим супер китайским бюджетом, хотел немного попозорится :)

Последний раз редактировалось rew432; 27.09.2016 в 05:24 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили rew432 за это сообщение:
Sharik (27.09.2016), VVAzarov (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 08:24   #48
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Несовсем понятен смысл создания темы...., из 3-х страниц для читателей форума информации толком никакой..., понятно лишь одно - ребята остались довольны встречей и общением.
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили alexandergor за это сообщение:
Sasha May (27.09.2016), Владимир 57 (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 08:40   #49
Местный
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 108
Поблагодарили: 57
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor Посмотреть сообщение
Несовсем понятен смысл создания темы...., из 3-х страниц для читателей форума информации толком никакой..., понятно лишь одно - ребята остались довольны встречей и общением.
Кто был на встрече послушали, пообщались и сделали свои выводы, а лишний срач разводить уже ни у кого никакого интереса нет.
SvetMs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 08:51   #50
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Да я срач стараюсь удалять сразу, памятуя какие баталии разгораются из-за таких тестов. Отзывы не трогал.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 09:09   #51
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetMs Посмотреть сообщение
Кто был на встрече послушали, пообщались и сделали свои выводы, а лишний срач разводить уже ни у кого никакого интереса нет.
Значит там баталии были? Надо позвонить поспрашивать :) А вообще хорошее дело, Славе надо спасибо сказать.
Кто то кстати говорит Нексо больше всех понравилась :) Я тут созвонился , интересно мнение...Вслух то может никто и не говорил. Луина говорят после шаманства звучка и найденного пресета зазвучала...Ребята то на форуме не пишут, но я всех знаю, обзвоню...

Последний раз редактировалось rew432; 27.09.2016 в 09:28
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 10:05   #52
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor Посмотреть сообщение
Несовсем понятен смысл создания темы...., из 3-х страниц для читателей форума информации толком никакой..., понятно лишь одно - ребята остались довольны встречей и общением.
Встреча и общение? А я думал, собирались для того, чтобы выявить плюсы и минусы разной акустики и поделиться впечатлениями от услышанного на форуме.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
alexandergor (28.09.2016), OZet (27.09.2016), Sasha May (17.04.2017)
Старый 27.09.2016, 16:34   #53
Местный
 
Регистрация: 02.04.2016
Сообщений: 108
Поблагодарили: 57
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Значит там баталии были? Надо позвонить поспрашивать :) А вообще хорошее дело, Славе надо спасибо сказать.
Кто то кстати говорит Нексо больше всех понравилась :) Я тут созвонился , интересно мнение...Вслух то может никто и не говорил. Луина говорят после шаманства звучка и найденного пресета зазвучала...Ребята то на форуме не пишут, но я всех знаю, обзвоню...
Баталий не было. Как такового теста тоже не было, время было крайне мало, просто послушали разные системы.
Луина зазвучала после корекции пресета звучком под помещение, так как послушать систему и сделать коррекцию в этом зале никто сразу ему не дал, без прослушивания стали сравнивать. После первой прослушки звучок внес корекцию зала и луина зазвучала очень прилично надо сказать.
В общем звучание у всех систем было разное. Сензар имеет свое звучание, луина свое, войсы свое, нексо свое.
SvetMs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:04   #54
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SvetMs Посмотреть сообщение
Луина зазвучала после корекции пресета звучком под помещение, так как послушать систему и сделать коррекцию в этом зале никто сразу ему не дал, без прослушивания стали сравнивать.

В общем звучание у всех систем было разное. Сензар имеет свое звучание, луина свое, войсы свое, нексо свое.
Вот здесь вы немного лукавите. Все аппараты привезли одновременно (+/- 5 мин). На подключение всем отводилось одно время. Начало прослушивания намечалось на 13-00. Начали мы в 13-25. И задержка произошла по причине того, что Андрей (Звучек) колдовал со своим процессором. 25 человек в это время ждали терпеливо.
Напомню всем, что задача - установить/включить/работать. Никто! не занимался отстройками под данный зал и у всех звучало! + - достойно. Две Луины в первом тесте звучали... мягко сказать не звучали вообще.
После тестов, Андрей залез в пресет и сделал коррекцию. Плюс ко всему (почему то) наклонил и направил все палки на пульт (лично мне понятно почему). После всех этих манипуляций Луина 4 заработала. А Луина 8 меня лично разочаровала окончательно. Признаюсь, что это было первое мое знакомство со звуком PS и я ожидал (почитав отзывы форумчан) гораздо большего.
Что касаемо Луины 4, то в лоб аппарат звучит достойно. Но с узкой дисперсией по горизонтали, что не свойственно палкам. И саб оказался не музыкальным. Давка есть приличная, но тембры инструментов читаются не очень. И сам Андрей это признал.

Кто еще скажет, что Андрею не дали настроится?
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили VVAzarov за это сообщение:
alexandergor (28.09.2016), Sasha May (17.04.2017), Stepan Mega (01.10.2016), Классик (27.09.2016), Олег 65 (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 20:09   #55
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov
Но с узкой дисперсией по горизонтали, что не свойственно палкам.
 
вспомните теорию ЛМ, посчитайте рабочую высоту сателлита Луина 4 в сантиметрах и радиус излучающих элементов - и узнаете, в каком частотном диапазоне у этого элемента соблюдается сужение вертикальной и расширение горизонтальной направленности. Сразу все вопросы сами отпадут.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
alexandergor (28.09.2016)
Старый 27.09.2016, 20:15   #56
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Значит там баталии были? Надо позвонить поспрашивать :) А вообще хорошее дело, Славе надо спасибо сказать.
Кто то кстати говорит Нексо больше всех понравилась :)
Виталий, спасибо и тебе. Про NEXO мое мнение однозначное: PS10 - отличные сателиты. Сам их юзаю в прокате. Но PS15sub - это недоразумение в такой конфигурации. Во-первых, они просто слабы с этими 10, во-вторых, не играют, а бубнят. Учитывай, что там стоял родной проц с родными пресетами. Если ставить оценки отдельно, то 10ке твердая 5, сабу15 - 3 с натяжкой.
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили VVAzarov:
rew432 (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 20:20   #57
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov
А Луина 8 меня лично разочаровала окончательно.
Слава, меня тоже, как обладателя системы. Если найдется время, готов пригласить на "послушать" мою систему, как она звучит у меня. Ближайшая возможность 1 октября. Впрочем, что на тесте, что тут я об этом написал.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
VVAzarov (27.09.2016)
Старый 27.09.2016, 20:27   #58
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
Слава, меня тоже, как обладателя системы. Если найдется время, готов пригласить на "послушать" мою систему, как она звучит у меня. Ближайшая возможность 1 октября. Впрочем, что на тесте, что тут я об этом написал.
Мы тебе первому позвонили, чтоб ты свой аппарат привез. Если 1го будет время, забегу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
 
вспомните теорию ЛМ, посчитайте рабочую высоту сателлита Луина 4 в сантиметрах и радиус излучающих элементов - и узнаете, в каком частотном диапазоне у этого элемента соблюдается сужение вертикальной и расширение горизонтальной направленности. Сразу все вопросы сами отпадут.


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от VVAzarov Посмотреть сообщение
Плюс ко всему (почему то) наклонил и направил все палки на пульт (лично мне понятно почему).

Последний раз редактировалось VVAzarov; 27.09.2016 в 20:35 Причина: Добавлено сообщение
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:59   #59
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov Посмотреть сообщение
Виталий, спасибо и тебе. Про NEXO мое мнение однозначное: PS10 - отличные сателиты. Сам их юзаю в прокате. Но PS15sub - это недоразумение в такой конфигурации. Во-первых, они просто слабы с этими 10, во-вторых, не играют, а бубнят. Учитывай, что там стоял родной проц с родными пресетами. Если ставить оценки отдельно, то 10ке твердая 5, сабу15 - 3 с натяжкой.
Я именно на этом комплекте работал недавно, его же в прокат дают. Звучит нормально, без излишних восторгов конечно, но рулится легко. Насчет саба не соглашусь, да он бубнит но это бендпасс, у Милана такой же характер баса. И если честно я готов даже бендпасс попробовать собрать, настолько хорошо чувствует себя сателлит с ним. Но это имхо.
Вы пробовали сателлит без саба? Или с другим сабом? Боюсь картина поменяется. Мне так показалось :)
И это не PS15sub это LS500 )
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:19   #60
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVAzarov Посмотреть сообщение
Виталий, спасибо и тебе. Про NEXO мое мнение однозначное: PS10 - отличные сателиты. Сам их юзаю в прокате. Но PS15sub - это недоразумение в такой конфигурации. Во-первых, они просто слабы с этими 10, во-вторых, не играют, а бубнят. Учитывай, что там стоял родной проц с родными пресетами. Если ставить оценки отдельно, то 10ке твердая 5, сабу15 - 3 с натяжкой.
PS15sub сделаны для работы с PS15 в параллель. И это единственное предназначение этих сабов. Ни в одном контроллере комбинации PS10 c PS15sub нет. А в комбинации с PS15 эти сабики расширяют диапазон вниз и только в такой комбинации их и надо оценивать.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
alexandergor (28.09.2016), rew432 (27.09.2016), Sasha May (17.04.2017), xaltu (27.09.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.