Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2016, 13:54   #101
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Такая возможность - работа одного приёмника с несколькими радиомикрофонами (конечно включен должен быть только один) есть у некоторых современных цифровых радиосистем. Например, у Audio-Technica System 10 PRO:

"Сопряжение нескольких передатчиков с одним модулем приемника System 10 PRO позволяет сопрягать до десяти передатчиков с каждым модулем приемника. Данная возможность пригодится гитаристам и другим музыкантам, использующим во время выступления несколько инструментов. Они могут прикрепить поясные передатчики к каждому инструменту и при их смене просто выключать и включать передатчики. Эта возможность также будет востребована при озвучивании объектов, где несколько микрофонов используется в разных локациях и/или для разных целей. Даже с одним модулем приемника пользователи смогут применять несколько радиомикрофонов, просто выключая один из них и включая другой."

Думаю, что в продвинутых цифровых системах возможность быстрого выбора одного из нескольких сопряженных с этим приёмником радиомикрофонов может быть реализована и без выключения радиомикрофонов, просто выбором нужного идентификационного номера. И уверен, что это сделают, если найдётся достаточно желающих заплатить за эту возможность. :)
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
Kazan-1 (11.12.2016), SN (11.12.2016), Vladimeer (14.04.2023), Ваnket_DJ (11.12.2016)
Дополнительная информация
Старый 11.12.2016, 15:55   #102
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH
Возможно, если выйти на официалов AKG, вам удастся уговорить их продать вам отдельно несколько передатчиков.
Ну.. не такого масштаба вопрос/проблема.. :)

Спасибо!!, за полноту и ясность ответа. Так скоро (или когда-нить :) ) сам стану Гуру..

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от trident
Не мешало бы знать, что в момент включения передатчика возможны щелчки, к тому же часто передатчик включается не мгновенно и требует от 2 до 5 секунд для синхронизации с базой.
Вы опережающе ответили на мой возможный будущий вопрос/вольное рассуждение.
Хотел спросить, а есть ли такие передатчики, в которых несущая включается только по достижении определенного порога звукового давления перед микрофоном - чтоб избежать интерференционных явлений при одновременной работе двух микрофонов. Скажем, исполнители очень дисциплинированы и натренированы, и строго выдерживают очередность работы с микрофоном..

Теперь вижу, что так невозможно.. Спасибо!

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от trident
Не мешало бы знать, что в момент включения передатчика возможны щелчки, к тому же часто передатчик включается не мгновенно и требует от 2 до 5 секунд для синхронизации с базой.
Вы опережающе ответили на мой возможный будущий вопрос/вольное рассуждение.
Хотел спросить, а есть ли такие передатчики, в которых несущая включается только по достижении определенного порога звукового давления перед микрофоном - чтоб избежать интерференционных явлений при одновременной работе двух микрофонов. Скажем, исполнители очень дисциплинированы и натренированы, и строго выдерживают очередность работы с микрофоном..

Теперь вижу, что так невозможно.. Спасибо!

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Калина
Не мучьтесь - купите, а потом похохотаем вместе
Ради хохота только пока неохота.. еще будут поводы.. :)

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Не получилось объяснить на "болтиках/винтиках" , тогда качаем и читаем ..."Справочник начинающего радиолюбителя ."http://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0581,
" Принципы построения приемо-передающих устройств" ..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],
Вот ещё можно почитать...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],,
Основы радиотехнических систем ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если не досуг или в лом читать /учиться ,поверьте на слово!
Спасибо, верю на слово. Этот список у меня в бумажном варианте - многократно больше.. (правда, нету там про винтиков и болтиков.. :) )
И сейчас получаю удовольствие от процесса забывания многого из того.. :))

Последний раз редактировалось Kazan-1; 11.12.2016 в 16:33 Причина: Добавлено сообщение
Kazan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 16:37   #103
Местный
 
Аватар для Сергей-007
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3,813
Поблагодарили: 8,363
Вес репутации: 18
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kazan-1 Посмотреть сообщение
Ну.. не такого масштаба вопрос/проблема.. :)

Спасибо!!, за полноту и ясность ответа. Так скоро (или когда-нить :) ) сам стану Гуру..

Добавлено через 17 минут


Вы опережающе ответили на мой возможный будущий вопрос/вольное рассуждение.
Хотел спросить, а есть ли такие передатчики, в которых несущая включается только по достижении определенного порога звукового давления перед микрофоном - чтоб избежать интерференционных явлений при одновременной работе двух микрофонов. Скажем, исполнители очень дисциплинированы и натренированы, и строго выдерживают очередность работы с микрофоном..

Теперь вижу, что так невозможно.. Спасибо!

Добавлено через 18 минут


Вы опережающе ответили на мой возможный будущий вопрос/вольное рассуждение.
Хотел спросить, а есть ли такие передатчики, в которых несущая включается только по достижении определенного порога звукового давления перед микрофоном - чтоб избежать интерференционных явлений при одновременной работе двух микрофонов. Скажем, исполнители очень дисциплинированы и натренированы, и строго выдерживают очередность работы с микрофоном..

Теперь вижу, что так невозможно.. Спасибо!

Добавлено через 23 минуты


Ради хохота только пока неохота.. еще будут поводы.. :)
Думаю есть, мало того, сам так работал. В конце 90х, в Сочи, НГ в Рэдисон-Лазурная. Большая солянка. Делал солянку Боря Крутоголов, на то время зам Крутого. Был Валера Меладзе, ещё кто-то... Короче, у одного местного певца(местной знаменитости) сломался приёмник, Shure. С низкой частотой, с 2мя телескопическими выдвижными антеннами, т.е., как у всех в то время( и у меня).Частота там была или 100 с лишним, или 200 с небольшим мГц. Но Америса. Включили мою, частоты одинаковые. Верите-не верите, работали одновременно 2 микрофона, не мешая друг другу. Естественно пели по очереди. Но при одновременном включении работали корректно. На синхе 5000, попытался фокус повторить-фиг. Началась свистопляска. Вот такой нонсенс. Наука-наукой, официалы Байера, убеждали меня, что 900я и 600я системы не коннектятся: передатчик/приёмник. Все прекрасно сконнектилось. Они были искренне удивлены. К сожалению уже таких шуровских баз и ручников явно не найти, да и смысла нет. Частоты все забиты. У самого в то время, в районе Китай-Города приёмник ловил патрульных...
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Сергей-007 за это сообщение:
Kazan-1 (11.12.2016), SN (11.12.2016), Олег 65 (11.12.2016)
Старый 11.12.2016, 16:45   #104
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Сергей-007,
ну делают ведь защиту от несанкционированного проникновения в частоты. Пилот-сигналы и всё такое. Если этого нет, то на концерте любой зритель с таким же микрофоном будет петь вместо исполнителя:)) Видимо, поэтому Зеннхайзер и не захотел работать.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Владимир Матвийчук за это сообщение:
Kazan-1 (11.12.2016), SN (11.12.2016), Сергей-007 (11.12.2016)
Старый 11.12.2016, 16:48   #105
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet
Думаю, что в продвинутых цифровых системах возможность быстрого выбора одного из нескольких сопряженных с этим приёмником радиомикрофонов может быть реализована и без выключения радиомикрофонов, просто выбором нужного идентификационного номера. И уверен, что это сделают, если найдётся достаточно желающих заплатить за эту возможность. :)
Вот она! Стоит только подумать о какой-то идее, глядишь - люди давно уже думали/думают об этом. Полезно, спасибо!
Kazan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 16:53   #106
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Сергей-007,
Подобные явления (когда одновременно работают два микрофона на одной частоте и через одну базу) я тоже наблюдал нескольео раз. В частности, на бюджетных AKG и стареньких Enbao.

С Энбао вообще забавный случай вышел. Во время большого концерта на открытом воздухе (как раз пауза произошла), в колонках громко и отчетливо зазвучал звонкий девичий голосок. Позднее выяснилось, что в недалеко стоящем учебном заведении проходило торжественное мероприятие с использованием таких же микрофонов. Причем, расстояние по прямой было метров 80, не меньше)))
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили HSH за это сообщение:
Kazan-1 (11.12.2016), Олег 65 (11.12.2016), Сергей-007 (11.12.2016)
Старый 11.12.2016, 16:56   #107
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей-007
Включили мою, частоты одинаковые. Верите-не верите, работали одновременно 2 микрофона, не мешая друг другу. Естественно пели по очереди. Но при одновременном включении работали корректно.
Очень интересный пример! Спасибо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HSH
С Энбао вообще забавный случай вышел. Во время большого концерта на открытом воздухе (как раз пауза произошла), в колонках громко и отчетливо зазвучал звонкий девичий голосок. Позднее выяснилось, что в недалеко стоящем учебном заведении проходило торжественное мероприятие с использованием таких же микрофонов. Причем, расстояние по прямой было метров 80, не меньше)))
:)))) Да, действительно.. Теория-теорией, а чего только не бывает в жизни.

Последний раз редактировалось Kazan-1; 11.12.2016 в 16:59 Причина: Добавлено сообщение
Kazan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 17:02   #108
Местный
 
Аватар для Сергей-007
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3,813
Поблагодарили: 8,363
Вес репутации: 18
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
Сергей-007,
ну делают ведь защиту от несанкционированного проникновения в частоты. Пилот-сигналы и всё такое. Если этого нет, то на концерте любой зритель с таким же микрофоном будет петь вместо исполнителя:)) Видимо, поэтому Зеннхайзер и не захотел работать.
Совершенно верно. Когда я хотел немцев ещё раз обмануть и вместо тяжёлого родного ресивера, в полный рэк(один юнит), взять Эволюшн. Нашёл... те же частоты. Ни-фи-га.. Не сконнектились и всё. Вааашпе.
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 17:04   #109
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 10
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
ну делают ведь защиту от несанкционированного проникновения в частоты. Пилот-сигналы и всё такое. Если этого нет, то на концерте любой зритель с таким же микрофоном будет петь вместо исполнителя:))
Согласен. При сегодняшнем уровне цифровых технологий должна быть довольно простая задача.
Kazan-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 17:07   #110
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

ну, да...у меня тоже была такая ж история с Байером, пришлось частоту менять, чтобы "разойтись" в частотах с китайским миком ведущей....сразу не мог понять почему мой Байер звучит с искажением, уж, думал капец ему - иже паки херувимы.
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2016, 20:01   #111
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
ну делают ведь защиту от несанкционированного проникновения в частоты.
Не надо усложнять ! Цифровые системы , возможно просто имеют своё кодирование, а аналоговые... никогда не видел. По этой причине при совпадении частот ( не санкционированных для применения в данной местности ) запросто можно словить каких нибудь охранников ( так же со старенькими частотами или ещё кого
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
SN (11.12.2016), Сергей-007 (11.12.2016)
Старый 07.03.2017, 12:21   #112
Местный
 
Аватар для ЮрСанч
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 318
Поблагодарили: 362
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

На работе умерла кнопка на передатчике shure pgx2. Может кто менял, знает, что там за кнопка стоит? Обидно, прям перед мероприятием.
__________________
самопал на Eighteen Sound, Behringer NU 6000-2шт, mackie dl1608, монитор Mackie, shure slx с головой heil 35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ЮрСанч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 12:08   #113
Местный
 
Аватар для Сергей-007
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 3,813
Поблагодарили: 8,363
Вес репутации: 18
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрСанч Посмотреть сообщение
На работе умерла кнопка на передатчике shure pgx2. Может кто менял, знает, что там за кнопка стоит? Обидно, прям перед мероприятием.
Найдите на форуме Владимира из Энгельса. Он этим занимается. Многим, включая меня помог.
Сергей-007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2017, 15:34   #114
Местный
 
Аватар для ЮрСанч
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 318
Поблагодарили: 362
Вес репутации: 0
Репутация: -1
По умолчанию

Сергей-007,
Спасибо!
__________________
самопал на Eighteen Sound, Behringer NU 6000-2шт, mackie dl1608, монитор Mackie, shure slx с головой heil 35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ЮрСанч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 14:14   #115
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Вот мне одному кажется, что про микрофоны нам чего-то фирмА не договаривает?..
Тёмная какая-то тема.
Даже такая сермяга, как чувствительность, толком у пользователей объяснению не поддаётся.
Никакие АЧХ и диаграммы направленности не стыкуются с практикой обычно.
Почему кондёр и динамик ловят звук иначе я только догадываюсь...
Кондёр ловит не только скорость волны, но и производную-ускорение.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 07:04   #116
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Друзья, подскажите тёмному, в физике не рублю, если приклеить магнит приличного размера на тыльную сторону wi-fi антенны цифровой системы, не будет помех полезному сигналу антенны? Ослабления вследствие влияния магнита?
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:12   #117
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Deejay CooL, попробуйте приклеить плакат на экран телевизора. Как Вы думаете, что Вы увидите на экране при переключении каналов?

Антенна - это колебательный контур для резонансного усиливания слабого электромагнитного излучения. Попытка магнитом усилить приём равнозначна попытке съесть микрофон, чтобы вокал громче и без внешних шумов звучал.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
SN (20.06.2017)
Старый 20.06.2017, 12:49   #118
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 803
Вес репутации: 11
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Антенна - это колебательный контур для резонансного усиливания слабого электромагнитного излучения
trident, я не разбираюсь в физике совсем.. Магнитное излучение влияет на ЭЛЕКТРОмагнитное? У этой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

антенны в основании два небольших, но очень мощных магнита, прикладываешь существенное усилие, чтобы отодрать эту антенну от решётки акустики, неужели производитель допускает, что влияние магнита съест часть полезного усиления Wi-Fi сигнала?

К чему это всё: заметил, что при работе с моей цифровой системой AKG TETRAD существенно увеличивается надёжность приёма сигнала от микрофонов, если антенны (у меня такие

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

с усилением) разнести подальше друг от друга и поднять повыше... Вот и родилась идея прилепить антенны на решётки колонок с помощью магнитов, приклеенных через 8мм фанеру (дабы уменьшить влияние магнита на полезный сигнал) к обратной стороне антенны , и высоко, и по сторонам разнесено, часть полезного сигнала от антенн, конечно, съест длинный кабель к базе, но, по характеристикам от производителя, в кабеле затухание меньше 0.5 дб на метр..

Так как в физике дуб, а знакомых, рубящих в этой сфере нет, вот и решил спросить на форуме, может кто что дельное подскажет..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от trident
Попытка магнитом усилить приём
Я этого и не пытаюсь сделать, магнит нужен только для крепления антенны к какой-либо железке, будь то решетка колонки или корпус светового прибора... Вот хотелось бы уточнить момент влияния этого магнита на мощность распространения волн антенны, особенно если учесть, что антенна направленная..
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Deejay CooL; 20.06.2017 в 12:56 Причина: Добавлено сообщение
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 20:47   #119
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Кондёр ловит не только скорость волны, но и производную-ускорение.
Интересненько, интересненько! С этого момента поподробнее...!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
prozvuk (21.06.2017)
Старый 24.06.2017, 16:06   #120
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
производную-ускорение.
Интересненько, интересненько! С этого момента поподробнее...!
Это всё в порядке бреда.
Типо конденсатор-дифференцирующая цепь, вот и разница в характере и глубине звукопередачи...
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:59.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.