Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 23:01   #1
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию Генераторы для звукоусилительной аппаратуры.

Предлагаю обсудить генераторы. Я думаю, что многим эта тема будет интересна.
До недавнего времени я о генераторах ничего не знал и вообще отказывался от них запитываться, а сейчас вот всё чаще и чаще приходится с ними работать, поэтому хотелось бы побольше о них узнать, чтобы избежать ошибок при покупке генератора.

Что я узнал для себя важное о генераторах:
1) генератор должен быть синхронного типа, так как он лучше справляется с переменной нагрузкой;
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее дизельные генераторы, но они дороги, сложнее в обслуживании, шумные и тяжелее бензиновых;
3) для мощностей до 6-6,5 квт нет смысла брать дизельный генератор, так как особых преимуществ перед бензиновыми в этом диапазоне мощности у него нет, да бензиновый и существенно дешевле;
4) не стоит брать трёхфазный генератор, так как в одну фазу он отдаёт треть мощности и при нагруженной только одной фазе возникает перекос фаз, что тоже снижает мощность генератора;
5) при выборе генератора в расчёт надо принимать только номинальную продолжительную мощность генератора;
6) бензиновый генератор надо брать только с четырёхтактным двигуном, желательно со стартером и с верхним расположением клапанов.

Те, кто профессионально работает с генераторами, рекомендуют покупать только американские, японские и немецкие, но сейчас уже есть и качественные надёжные китайские генераторы, которые в несколько раз дешевле.

Ну вот то, что я могу написать о генераторах. Сразу ещё хочу написать о том, что все мощные генераторы очень тяжёлые, одному их нереально таскать, поэтому сразу надо думать о том как их возить и ставить. Я планирую для генератора сразу и маленький прицеп купить.

Кто что может добавить или поправить?
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
alexandergor (06.09.2012), andrey_t (07.09.2012), Las9w (07.09.2012), maksutus (07.09.2012), SHADOW-68rus (22.05.2013), Александр Р. (07.09.2012), Владимир Марченко (07.09.2012), Женя басист (18.09.2013)
Дополнительная информация
Старый 07.09.2012, 20:10   #2
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Я только не соглашусь с двумя пунктами.
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее дизельные генераторы
Ну, разве что, только экономичнее...
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
4) не стоит брать трёхфазный генератор,
При больших мощностях и выбора то не будет... Трехфазники, какраз таки..
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
2) надёжнее, долговечнее и экономичнее
чем однофазные
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Redimor:
Александр Р. (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 20:21   #3
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
Ну вот то, что я могу написать о генераторах... все мощные генераторы очень тяжёлые, одному их нереально таскать, поэтому сразу надо думать о том как их возить и ставить...

Кто что может добавить или поправить?
Спасибо! Интересно!
Так может какие-то конкретные модели можно озвучить? Типа по формуле цена/качество? Причём, как для "мелких" дел, так и для более серьёзных мероприятий...
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 20:50   #4
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
Я только не соглашусь с двумя пунктами.

Ну, разве что, только экономичнее...

При больших мощностях и выбора то не будет... Трехфазники, какраз таки..
чем однофазные
Есть и бензиновые экономичные, например, 6,5 квт с расходом 2,2л бензина в час при 75% мощности. Это очень хороший показатель!
А вот о трёхфазниках я подробнее узнал потому, что на день флага работал на дизельном трёхфазнике 4,5квт и мощности генератора явно не хватало. Начал разбираться. Оказалось, что те однофазные розетки, что были на генераторе, максимум выдают 2,2 квт (продолжительно 1,5 квт), а я нагрузил всё на одну и усилок был класса Н. Первого и второго сентября я работал с тем же трёхфазником, но уже с усилками класса Д и портальный усилок воткнул в одну розетку, а мониторы и всё остальное-в другую. И генератор справился с нагрузкой.
Надёжность и долговечность, как я узнал, больше от производителя зависит,а дизельные надёжнее и потому, что обладают повышенным моторесурсом, поэтому для длительного электроснабжения они больше подходят. Но мы ведь не работаем с генераторами целыми днями на стройке, поэтому и бензинового хватит надолго.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Р. Посмотреть сообщение
Спасибо! Интересно!
Так может какие-то конкретные модели можно озвучить? Типа по формуле цена/качество? Причём, как для "мелких" дел, так и для более серьёзных мероприятий...
Я пока нацелился на такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Есть некоторые китайские фирмы, которые уже зарекомендовали себя на рынке электрогенераторов и эта фирма одна из них. Америкосовские, немецкие и японские генераторы такой мощности в 3-4 равза дороже.
Я думаю, что для меня 6,5 квт продолжительной и 8 квт максимальной вполне хватит.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 07.09.2012 в 21:11 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ГенаЛог:
alexandergor (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 22:31   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ген, ты абсолютно верно заметил про то, что рассматривать нужно только продолжительную мощность, про максимальную забудь вообще. Максимальная мощность заявляется расчётная и она просаживается напрочь, а стабилизатор при выходе в максимальный режим не спасает, ему просто неоткуда дополнительно высосать ток. Да и продолжительную лучше определять, онимая от заявленной процентов 15.

В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
ГенаЛог (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 23:27   #6
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Ген, ты абсолютно верно заметил про то, что рассматривать нужно только продолжительную мощность, про максимальную забудь вообще. Максимальная мощность заявляется расчётная и она просаживается напрочь, а стабилизатор при выходе в максимальный режим не спасает, ему просто неоткуда дополнительно высосать ток. Да и продолжительную лучше определять, онимая от заявленной процентов 15.

В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.
Я знаю, что генераторы поджирают масло, поэтому уровень масла надо каждый раз проверять и на долив масло всегда должно быть. При пониженном уровне двигатель или не запустится, или заглохнет. И замена масла в двигателях генераторов бывает часто, но не через 10 часов работы.

Добавлено через 8 часов 29 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
В китайцах беда с маслом. Менять его приходится очень часто, чуть ли не раз в 10 часов работы. Иначе кранты генератору, поскольку материалы из которых оно сделано зачастую есть редкий сплав картона с фольгой.
Huter, который я хочу купить-это немецкий генератор, производимый в Китае. Думаю, что проблемы с заменой масла у него должны быть на уровне немецких.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 08.09.2012 в 07:57 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 09:18   #7
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
а дизельные надёжнее и потому, что обладают повышенным моторесурсом
Это особенность дизелей, потому как само топливо очень даже неплохо смазывает детали двигателя. Потому я и машину дизельную буду брать.

И Huter мне хорошо знаком - агрегат надёжный, у соседа по даче примерно такой же, на 4,5 кВт.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
ГенаЛог (08.09.2012)
Старый 08.09.2012, 09:59   #8
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
Это особенность дизелей, потому как само топливо очень даже неплохо смазывает детали двигателя. Потому я и машину дизельную буду брать.
Дизельный движок хорошь, когда новый, а если с приличным пробегом - покупать не стоит. Рамонт дизеля существенно дороже бензинового и хороших спецов-дизелистов ещё надо поискать. В этом я убедился, намучившись со своим Вито. Когда на трёх сервисах не смогли определить неисправность, я сам занялся ремонтом и движок отремонтировал. О стоимости ремонта (стоимости запчастей) даже писать не хочется. Вообще стоимость ремонта моего Вито уже приближается к стоимости самого этого б/у автомобиля.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 07:40   #9
Местный
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 273
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Недавно пришлось работать с примерно таким [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (один в один , только однофазный) вешали на него порядка 6 квт звука ( рмс ) консоль ilive, 3 линии мониторов , куча ламповых комбов , клавиш, итп.
Кабак мест на 300 , на полную аппарат не разгоняли, но и не тихо работали, электричества хватило.
Вначале с комбов шёл фон сильный , пришёл электрик , вбил колышек, заземлил агрегат, стало тихо.
Агрегат брали в нашем РСУ , знаю что юзают его в хвост и в гриву, ( в основном как сварочник ) так что с надёжностью всё хорошо,
Короче рекомендую
bsf вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили bsf:
ГенаЛог (12.09.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.