Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 22:53   #841
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Привет еще раз маестро. Да я и сам периодически отхожу для зарабатывания денег
Я видимо как то путанно поясняю.. вот и кажеться, что масло масленное. Ща попробую так: с пульта сигнал идет на DriveRack PA, который делет спектр на две полосы, для пассивных сабов( в которых ничего кроме, собственно , динамика нет) и ПАСИВНЫХ сацелитов( сами сацелиты двухполосные, с пасивным фильтром внутри, для разделения спектра между серединой и пищалкой)
Цитата:
Сообщение от maestro116
А что мешает присовокупить к сателлитам активные же сабвуферы- по "неоклассичечкой" технологии?
Только то, что я не люблю активные колонки, встроенные усилители, процессоры и т.д. По чисто субьективным причином. Не нравиться. Не люблю. Не хочу.
Цитата:
Сообщение от maestro116
Вообще, кроссовер более актуален при делении аппарата на три и более полос, при использовании стационарного мощного аппарата, основанном на полосных-специализированных по частотам пассивных АС, стойки неслабых усилителей (с принудительным охлаждением:))), с соответствующей коммутацией.
Именно такой комплект я и собираю. И усилки все уже давно с принудительным охлаждением ;) Но я ж не могу ждать, пока собереться аппарат моей мечты, и не работать. Поэтому работаю как есть, и потихоньку меняю девайсы один за другим, по мере финансовых возможностей.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.12.2008, 11:30   #842
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Маэстро, если не затруднит, посоветуй толковую, на твой взгляд, литературу по данному вопросу. И не только по данному.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 13:57   #843
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777 Посмотреть сообщение
Маэстро, если не затруднит, посоветуй толковую, на твой взгляд, литературу по данному вопросу. И не только по данному.
Вообщем пиши книгу срочно!
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 11:41   #844
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Развожу гусей, дергаю и чиню перья, бодяжу анилинА если серьезно, полажу по своим сусекам, давно не обращался к первоисточникам по электроакустике
Не ты один с таким отношением к активной технике. Да здравствует старый добрый классический аппарат!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 13:01   #845
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Вообщем пиши книгу срочно!
Ага, эротический триллер "Голые частоты или вся правда о кросоверах", исповедь звукорежа. В книгу включены скандальные подробности неприличных частот, имеющих обратные связи, и пикантные подробности их зарождения. А так же секреты по манипулированию ими.
Цитата:
Сообщение от maestro116
Не ты один с таким отношением к активной технике. Да здравствует старый добрый классический аппарат!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Nikich 777:
ZVB (18.02.2020)
Старый 10.12.2008, 12:50   #846
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
Ага, эротический триллер "Голые частоты или вся правда о кросоверах"
Акустические интриги и частотные оргии при дворе короля Саунд Кинга!
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:38   #847
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург - Киров
Сообщений: 2,081
Поблагодарили: 1,656
Вес репутации: 19
Репутация: 70
По умолчанию

Ага, и злой волшебник Бэк'ап!
Contrabass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:02   #848
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ладно, ребятки, каникулы- так каникулы... Но все равно па-а-апрашу вести себя в рамках приличия. Литературные опусы типа "Никич в подзеркалье", "Волшебник страны "FUZZ"(BOSS-ALESIS-TL-EV)" в зачет не принимаются!:)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 23:18   #849
Местный
 
Аватар для repin-a
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Вятка
Сообщений: 1,065
Поблагодарили: 1,210
Вес репутации: 23
Репутация: 509
По умолчанию

Nikich 777,
Aleksandr1,
Contrabass,
maestro116,
Спасибо!!! После мёртвого банкета воскресили!
__________________
Ящик: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
repin-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2008, 14:48   #850
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
Маэстро, если не затруднит, посоветуй толковую, на твой взгляд, литературу по данному вопросу. И не только по данному.
Питер Бьюик. "Живой звук. РА для концертирующих музыкантов.", Москва. Шоу-Мастер, 1998 г.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили HSH за это сообщение:
Busker123 (27.07.2019), Nikich 777 (13.12.2008)
Старый 15.12.2008, 00:07   #851
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Знаешь, вот по литературе- таких вот научно популярных книжек я особо не нашел. Все больше серьезные "Радиовещание, телевидение и электроакустика" Алдошина, "Природа звука" Чедда, "Начала акустики" Свиридова, "Звук и звукозапись" Уайта (не та мура, что выложена в интернете, не секреты, не нюансы,не было такого труда, это кто то скомпилировал). В этих книгах, в основном теория акустики и начала электроакустики.Там нет таких рецептов, вот надо делать так и так, крутить тут и тут. Вся эта литература 75-84 годов. Графики, диаграммы, формулы. Делай выводы.
Ну, наверное, можно что нибудь почерпнуть и в инете, в различной периодике.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Nikich 777 (15.12.2008)
Старый 15.12.2008, 10:48   #852
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
например у фильтров 2-го порядка фазовый сдвиг в 180 градусов, что означает несинхронный ход мембран твитера и другого динамика. Нужно менять полярность подключения проводов на твитере. Негативная черта кроссоверов 3-го порядка - неприемлемость использования временных задержек для устранения проблем, связанных с динамиками не излучающими на одной и той же вертикальной плоскости. Фильтры 4-го порядка (Баттерворта)имеют высокую чувствительность, (24 дБ на октаву), что уменьшает взаимовлияние динамиков в области разделения частот. Сдвиг по фазе составляет 360 градусов, что фактически означает его отсутствие. Однако величина фазового сдвига в данном случае непостоянна и может привести к неустойчивой работе кроссовера. Но Линквицу и Рили удалось таки оптимизировать енту конструкцию, однако уровень выходного сигнала на каждом фильтре меньше на 6 дБ, чем уровень выходного сигнала кроссовера. Кроссовер Линквица-Рили не имет фазовых сдвигов и позволяет проводить временную коррекцию для динамиков, не работающих в одной физической плоскости. И если верить разным источникам, то именно эти фильтры дают самые лучшие акустические характеристики.
Класс!!!
Высшая математика для первоклассника.
Ещё поправку на цифровую фильтрацию для Драйврека надо сделать.

Скачал я интерактивный мануал на этот приборчик. Будем посмотреть.
Но видимо должны быть простые решения, иначе это никто не купит.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 12:47   #853
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk
Скачал я интерактивный мануал на этот приборчик. Будем посмотреть.
Но видимо должны быть простые решения, иначе это никто не купит.
Да нет, вопросов по управлению прибором нет!!! Все просто, понятно, наглядно и доступно. Вопрос именно про фильтры активных кросоверов. Какие лучше использовать? С максимальной крутизной среза, чтоб сигнал как можно меньше проникал за границу раздела? Или проникновение наоборот все же желательно?
Цитата:
Сообщение от prozvuk
Ещё поправку на цифровую фильтрацию для Драйврека надо сделать.
А вот отсюда подробнее, если можно..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 12:52   #854
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Графики, диаграммы, формулы
Как раз изучаю нечто подобное.. книга "Концертное звукоусиление" Но там практически ничего нет по интересующему вопросу касательно активных фильтров.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 15:03   #855
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikich 777
книга "Концертное звукоусиление"
Что за зверь?
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
Вопрос именно про фильтры
Сдавал зачёты и экзамены про линейную фильтрацию лет 30 назад, не в применении
к звуку. Системы дифференциальных уравнений и полиномы, их описывающие.
Всё забыл, естессно.
Сейчас усиленно изучаю этот вопрос, благо есть Инет.
Вопросов действительно больше, чем ответов.
Что посоветовать?
У тебя сейчас разделение в кроссе по низам. Это слуху по барабану.
В зоне 1-3кГц видимо сложнее.
Про Драйврек много обсуждений было. Найду, скину.


Цитата:
Сообщение от Nikich 777
Ещё поправку на цифровую фильтрацию для Драйврека надо сделать.

А вот отсюда подробнее, если можно..
Теория цифровой фильтрации, с её безразмерными матрицами на шпаргалки плохо помещалась.)))
Просто запрограммировать можно то, что аналогом не сделаешь.

Конкретных советов пока нет, извини, если утомил.)))
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:29   #856
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Никич, откуда ты взял, вернее- кто так интересно утаерждает, что сдвиг фазы на 360 градусов- это равно НУЛЮ, т.е. нет никакого сдвига??? 360 градусов- это даже не максимальный сдвиг, к вашему сведению.Геометрия тут не при чем.:))) Сдвиг фазы- это временной параметр. Улавливаешь?
Чтой то я по чисто по стариковски начинаю терять нить разговора.О чем была ваще речь то???
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 19:37   #857
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Уважаемые преподаватели. Поступил вопрос от джонни2007: Что за зверь TC Electronic intonator
Привет,Джонни! интонаторы- это такой студийный прибамбас для кой какой коррекции фальшивого вокала. Прибор дорогущий, не везде водится.но не только из за дороговизны. В принципе, в студиях при многотиражных производствах они есть обязательно.Они не работают с исполнителями, а берут готовые к сведению треки и колбасят сами. И тут возникает нужда са-а-амую малость подтянуть там, подчистить здесь, особенно если материал- актуален, интересен.
Принципы работы интонатора , наверное, объяснять нет нужды. Это сложнейший процессор, так-на пальцах его потроха не опишешь.
Для практикующего лабуха- бесполезная трата денег.(если только по стопам шер не хочешь пойти:)))).В нашей среде не используется, чисто студийный сабж. Правда, там есть и энханс, фазово-временной сдвиг типа вокодер,но сложный до безумия.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:09   #858
Местный
 
Аватар для Aleksandr1
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,279
Поблагодарили: 712
Вес репутации: 31
Репутация: 755
По умолчанию

Интонаторы, гармонайзеры и проч. "хавают" только чистый тембр - хрипотцу превращают в "грязь" которую слушать не захочется...
Короче никаких обертонов!:-)
Aleksandr1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 21:21   #859
Местный
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Минеральные Воды
Сообщений: 104
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 20
По умолчанию

Спасибо за разъяснения. Зато рекламу ему такую забабахали на сайтах торгующими PRO аппаратами. 80 миллионов операций в секунду, также подходит для In Live. Впрочем на глаза попалось вот что:

Непредвзятое мнение частного лица
T.C.Electronic Intonator

Тесты различных устройств, проводимые известными в своей области специалистами по просьбе фирм-производителей, – широко распространенная практика. Конечно, мнение частного лица субъективно, но высокая профессиональная репутация гарантирует его непредвзятость. Беда в том, что, как правило, тесты эти сначала появляются в западных профессииональных журналах, а уж потом у нас – в переводе. И не все российские читатели знают, какими заслугами в звуковой области отличается Боб Доэррик (обозреватель американского журнала “Keyboard”) от Зенона Шойпса (главного редактора и постоянного автора английского журнала “Studio Sound”). Публикации в отечественных журналах “отстают” от иностранных примерно на 4–5 месяцев. Надо же когда-то исправлять положение! Компания i.s.p.a., официальный дистрибьютор t.c.electronic в России, обратилась к известному российскому звукорежиссеру Юрию Богданову с просьбой – оценить, как работает процессор вокального интонирования Intonator, выпущенный весной этого года. Кстати, когда верстался номер, в западных журналах тесты этого устройства еще не появились. Хоть в чем-то мы обогнали Запад! Беседу с Юрием Богдановым записал Лев Орлов.
Л.О.: Интересно, тебе первый раз предложили тестировать пробор?
Ю.Б.: Нет, у меня на тестировании постоянно находится большое количество устройств, предоставленных разными фирмами. Я про них иногда даже забываю – до той поры, пока не напомнят... Обычно я высвобождаю время на студии, подбираю подходящий звуковой материал – ну, как это обычно бывает, устраиваю целое шоу. Мне бы никогда и в голову не пришло испытывать прибор в реальной работе, экспериментировать на “живых” клиентах. А тут такой случай... Сейчас я занимаюсь только мастерингом и сведением. Для этого меня и приглашают разные исполнители на разные студии. Однажды, прослушивая записанный материал, я обнаружил, что целый припев спет, более чем на четверть тона выше. Я говорю – “это надо немедленно перепеть!” Увы, исполнитель уже вне досягаемости, вещичка записывалась между гастролями. Назревает скандал, я возмущаюсь: “Почему вовремя не обнаружили фальшь, не поработали хорошенько с певцом?” Мне объясняют, что исполнитель очень старался, записывал трек за треком, но все безнадежно “мимо”. А под конец смены он так обессилел, что “уполз” бездыханный, так все и бросив. Короче, ситуация безвыходная. И тут я вспоминаю, что у меня в машине валяется Intonator, который мне нужно тестировать. Фальшь была чудовищной, и я не верил, что можно что-то исправить. Intonator тоже сначала “растерялся” – в автоматическом режиме не мог исправить некоторые ноты. Пришлось с помощью колеса Jog вручную ему помогать. В конце концов я за 30 минут “реанимировал” “мертвый” вокальный трек и с чувством глубокого удовлетворения быстренько сделал микс. Операция по восстановлению голоса заняла минут двадцать-тридцать, а на перезапись пришлось бы потратить несколько мучительных часов. Потом звукорежиссер, который записывал этого вокалиста, по секрету сказал мне, что даже если бы клиент “был в наличии” и мы заставили его “перепеть”, лучше бы не получилось. Просто тональность была высоковата, и певец надрывался. После этого я в первый раз попытался вспомнить: сколько же стоит Intonator? Инженеры студии тоже спрашивали, сколько он стоит. Я, как обычно, беру прибор тестировать, а цену спрашиваю, когда возвращаю.
Л.О.: В случае с Intonator компания t.c.electronic изменила традиции выпускать устройства не дешевле 2000 долларов. А вообще, стоят ли дорогие приборы своих денег?
Ю.Б.: В случае с t.c.electronic – стоят. Я давал прослушать разным вокалистам через хорошие мониторы их собственный вокал (причем откровенно фальшивый) сначала необработанным, а сразу следом – “вычищенным” с помощью Intonator’а. Ни один из них не заметил изменений в тембре своего голоса. При этом между нами возникали замечательные диалоги. Я говорю: “Вот, смотри, здесь на пульте есть специальная кнопка. Нажму – споешь чисто, отожму – опять грязно.” Вокалист спрашивает: “А что это за пульт?” “Да Mackie” – отвечаю я... эксклюзивный.
А если серьезно – компания t.c.electronic делает упор на максимально возможное качество, поэтому устанавливает в свои устройства аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи очень высокого класса, а также уникальные быстродействующие DSP. Весь смысл в том, что Intonator работает в формате 24 бит/96 кГц, на сегодняшний день это максимально возможное качество звучания. Ну, оно и стоит.
Л.О.: В рекламных проспектах процессора упомянут уникальный, по мнению разработчиков, алгоритм обработки только тех сигналов, которые нуждаются в коррекции. Поясни, пожалуйста, что имеется в виду.
Ю.Б.: В процессе работы над очередной песней у меня возникло подозрение, что певец спел нечисто. Там было много “бэков”, и я по инерции начал их все “чистить”. И вдруг на одном из треков прибор “притормозил”. Индикатор на дисплее только пару раз шевельнулся, сдвинувшись буквально на два цента. Включив исходный сигнал, я обнаружил, что партия спета идеально чисто, то есть Intonator просто пропускал сигнал через два своих конвертера прямо на выход и DSP не делал никакого пересчета вообще.
Л.О.: Я слышал, что сначала ты очень снисходительно относился к Intonator’у?
Ю.Б.: Первый раз с Intonator’ом я встретился весной этого года на выставке, кажется, во Франкфурте. Для этого прибора подобрали великолепное демо, и его звучание мне очень понравилось. Но меня также интересовала величина задержки сигнала между входом и выходом – самый важный для автономных (stand alone) цифровых устройств коррекции высоты тона. Стоящий на стенде человек, смутившись, ответил: около 20 мс, но тут же, не моргнув глазом, добавил: но это ничего, ее не слышно, все о’кей! Но 20 мс для взрослых людей – чудовищная цифра. Имеющий такую задержку прибор, скажем, в Project-студиях, предпочитающих аналоговое оборудование, использовать нереально, поскольку нет возможности эту задержку компенсировать... Хотя на самом деле есть: можно перевернуть ленту, записать сигнал с задержкой, потом перевернуть обратно. Но это очень хлопотно – переписывать с дорожки на дорожку... Слышимую задержку можно компенсировать только на цифровой записи. Опечаленный, я побрел по выставке дальше и тут же наткнулся на стенд компании Antares. На вопрос о задержке в устройствах этой фирмы стендист ответил – порядка 3–5 мс.
Л.О.: Говорят, тут есть маленькая хитрость?
Ю.Б.: Да, и программа, и отдельный прибор этой фирмы работают с переменной задержкой, текущее значение которой зависит от сложности обработки. Если исходный сигнал нуждается в мощной коррекции – задержка увеличивается. Упомянутая тобой хитрость основана на характерной особенности исполнения: попадающие в долю ноты “берутся” вокалистами точнее, чем проходящие. Опорные ноты почти всегда звучат чисто, и аналитическая схема не дает команду что-либо корректировать. Раз ничего не происходит, то и задержки в этот момент нет. А вот дальше, “внутри” такта... Но мы (слушатели) воспринимаем дробность ритмической сетки только по сильным долям. Поэтому все, что между опорными нотами “елозит”, можно обозвать свингом и на него списать задержку.
Работая на студии с Antares’ами, я иногда этим пользуюсь “в благих целях”. Скажем, делаю на припевах самый настоящий хорус или классный даблтрек, суммируя исходный сигнал с обработанным. Это красиво звучит – переменная задержка плюс переменная интонация самого певца – но только в том случае, если вокальная партия спета достаточно чисто. Если откровенно фальшиво – Antares не спасет.
Л.О.: А Intonator спасет?
Ю.Б.: По большому счету все эти приборы и программы рассчитаны на вокалистов западной школы, выученных, как правило, очень чисто петь. Многие вокальные треки на старых “фирменных” записях – недотянутые или перетянутые. Можно перечислить известные вещи и указать точно, где недотянуто, но их эмоциональное воздействие так велико, что никто на “маленькую фальшь” не обращает внимания. И продюсеры абсолютно правы, оставляя эти треки без изменений.
Известно, что Майкл Джексон в каждой вещи записывает не менее двух десятков треков. Раньше все эти “огрехи” чистилось на Synclavier’е с помощью функции pitch shifting. У Джексона в студии сидел специальный человек, наверное, и сейчас сидит... а те, у кого денег на Synclavier не хватает, могут купить себе Intonator – он все поправит.
Л.О.: Иногда в какой-нибудь песенке совершенно блестящая эмоциональная подача, а вот интонирование, как назло ...
Ю.Б.: Моя практика записи вокальных треков показывает, что чистота интонирования прямо зависит от эмоциональности подачи. Когда исполнитель в “порыве” пытается, но не дотягивает ноту, на слушателя это производит сильное эмоциональное впечатление: мы начинаем сопереживать и “виртуально подпеваем” исполнителю, подтягиваем ноту вместе с ним (любой звукорежиссер знает, как устают собственные голосовые связки после нескольких часов работы с неумелым вокалистом). Некоторые исполнители чисто эмпирически пользуются этим, но иногда “перебирают”, выскаивают из точной нюансировки... Но музыка есть музыка, и темперацию никто не отменял, поэтому если даже вокальный трек эмоционально хорош, мелкая фальшь может отвлекать слушателя от сопереживания. В этих случаях и используются приборы типа Intonator.
Л.О.: Ты сказал, что в тот первый, “экстремальный” раз, когда Intonator спас ситуацию, на исправление вокального трека ушло 30 минут. А сколько же из них ты потратил на ознакомление с рабочими функциями прибора?
Ю.Б.: Три минуты. Intonator настолько прост в обращении, что, честно говоря, я ни разу даже не открыл “мануал”. Мне пришлось проверить, есть ли он вообще в упаковочной коробке, когда я возвращал Intonator в i.s.p.a.! Intonator интуитивен, как сейчас модно говорить. Во-первых, учитывая наличие различных стандартов, внутренний эталон высоты может быть настроен не только на 440 Гц (нота ля первой октавы), но и на 439,9; 440,1 и т.п. Во-вторых, в памяти прибора имеются три (!) фабричных пресета, содержащие готовые лады, – натуральный минор, мажор и хроматику. Если этого недостаточно, то можно создать нужный звукоряд, в произвольном порядке выбрав любые ступени хроматической гаммы (и сохранить установки в виде пользовательского пресета). Меню очень простое: изменяется диапазон тонкой коррекции – от 50 до 200 центов, входной уровень сигнала, назначаются выходные каналы – например, по левому можно запустить только скорректированный, а по правому – только чистый сигналы. Вообще все манипуляции осуществляются с помощью трех основных ручек и, соответственно, функций. Одна из них называется Pitch Window и является индикатором отклонения текущей ноты от “правильного” строя. Другая называется Amount control и управляет степенью коррекции. На дисплее все выглядит очень наглядно: имеются два “столбика” индикации – реальная высота и степень коррекции. Их показания разнонаправлены (как индикация уровня сигнала и степени подавления в компрессорах), и оператору остается следить, чтобы размах движения индикаторов был идентичным. Твой следующий вопрос будет о том, как Intonator сохраняет нюансировку – вибрато и мелизмы. Я угадал?
Л.О.: О. Да...
Ю.Б.: Между указанными выше двумя ручками есть третья, определяющая скорость математического пересчета, который процессор обработки сигнала “учиняет” над оцифрованной нотой. Если выставить минимальное значение, может появиться знаменитый эффект “I believe” певицы Шэр. При максимальном значении все мелизмы сохраняются.
Л.О.: Заметил ли ты увеличение задержки между входом и выходом при более мощной коррекции?
Ю.Б.: Теоретически, чем сложнее алгоритм пересчета, тем задержка должна быть больше. Но на слух при тестировании прибора ни я, ни мои “подопытные” вокалисты ничего не заметили. Это отчетливо стало понятно, когда я предложил одному хорошо интонирующему вокалисту попробовать “спеть дуэтом” с Intonator’ом и подал ему в наушники для контроля только обработанный в реальном времени сигнал. Он пел, как обычно, не ощущая ни малейшего дискомфорта. А я опять подумал сколько все-таки Intonator стоит и нет ли смысла прикупить его для студии?
Задержка между аналоговыми входом и выходом в Intonator’е оказалась гораздо меньше, чем сказал тот парень на выставке. Конечно, за то время, которое прошло между выставкой и появлением первых экземпляров в продаже, устройство претерпело ряд изменений в лучшую сторону, в том числе и по этому показателю. Максимальная задержка у Intonator’а на сегодня – 15 мс, и причины совершенно не зависят от самого прибора, но выяснить это я смог только при работе на цифровой студии. Задержка возникает только при переключении внутренней частоты дискретизации с 96 кГц на меньшую – 48 или 44,1. Это необходимо сделать при работе с цифровым сигналом, потому что “текущий” формат цифровой записи, к сожалению, все-таки 16 бит/44,1 кГц. А при частоте дискретизации 96 кГц никакой задержки я не слышал. Можно было бы, конечно, измерить ее величину с помощью точной аппаратуры...
Л.О.: По документам задержка составляет 0,1 мс при частоте дискретизации 96 кГц. Насколько я понимаю, тебе не приходило в голову понижать ее при работе в аналоговой студии. Расскажи поподробнее, как Intonator проявил себя в цифровой студии.
Ю.Б.: Для обработки оцифрованного вокала часто используют программу Autоtune. Еще раз повторю, потребительский формат – 16 бит/44,1 кГц. При работе с ним пересчет дает о себе знать, если внимательно послушать. Кроме того, Autоtune не со всеми нотами справляется. Это обычная проблема компьютерных “софтов” – где-то что-то не так, и неизвестно, что же именно происходит, если ты не Билл Гейтс. Несмотря на то, что в указанной программе предусмотрено множество пресетных ладов, на то, чтобы подобрать подходящий для конкретного случая, я трачу очень много времени. Просто тупо их все перебираю и не всегда нахожу то, что нужно.
У Intonator’а три типа цифровых входов, отличная система синхронизации. С точки зрения надежности, эффективности использования студийного времени, кошелька клиента, наконец, Intonator лучше. Он не виснет, не глючит. У оператора все в руках: степень коррекции, лад, тональность. Конечно, при работе в реальном времени задержка дает о себе знать. Но при цифровой записи ее можно компенсировать очень быстро.
Л.О.: А что ты порекомендуешь тем, кто собирается использовать Intonator на концертах?
Ю.Б.: Несмотря на то, что у него минимальная задержка и он прекрасно работает в реальном времени, “живьем” его использовать не стоит: многие у нас и так слабенько поют, а могут совсем разучиться.
Постоянно слушая в мониторах свой голос, “поправленный” процессором, можно потерять навыки правильного интонировния. Когда вокалист извлекает ноту определенной высоты, колебания воздуха с минимальной задержкой проникают в уши, где формируются нервные импульсы. Мозг анализирует полученные сигналы и соответственно корректирует работу голосовых связок. В процессе такой корректировки вырабатываются навыки правильного интонирования, умения “правильно строить”, т.е., по большому счету, прикладывать к голосовым связкам строго определенные усилия. Певцы занимаются много лет, совершенствуя эту обратную связь. Так вот, если включить в нее электрический звуковой тракт с Intonator’ом и если певец так попоет месячишко, то вообще разучится интонировать. Мозг начнет подавать неправильные сигналы мышцам голосовых связок. Я однажды сам встал к микрофону в студии и начал петь. Тяну вверх, иду вниз, но Intonator твердо держит заданную высоту. Я чуть с ума не сошел.
Л.О.: Кстати говоря, не потому ли при работе в наушниках все певцы интонируют хуже?
Ю.Б.: Именно. Очень тонкий процесс корректировки через воздух нарушается, и звуковые колебания проходят от горла до среднего уха другим путем – через кости черепа. Из-за этого привычный механизм контроля ломается, и исполнитель, в полной уверенности, что поет чисто, на самом деле фальшивит, как правило, низит. Для того, чтобы этого избежать, существуют общеизвестные способы записи вокала с подзвучкой через акустические системы или открытые наушники. Иногда исполнитель просто сдвигает наушники с одного уха.
Л.О.: Коррекция вокального интонирования – единственная функция прибора?
Ю.Б.: Да, Intonator осуществляет только один процесс, но делает это совершенно замечательно. В нем есть еще адаптивный НЧ-фильтр и де-эссер. Фильтром можно чуть-чуть подкорректировать частотную характеристику, а де-эссер мне, честно говоря, не понравился. Если нет необходимости, лучше им не пользоваться. То есть “с-с-с” он, конечно, убирает, но со звуком происходит что-то подозрительное. Аналоговые приборы – dbx, Drawmer – делают это музыкальнее.
Л.О.: А напоследок я скажу...
Ю.Б. (скороговоркой): Прибор хороший, задержка минимальная, со своей основной функцией справляется отлично, де-эссер лучше не использовать. Уф! А если серьезно, то я “практиковал” Intonator и с совершенно криминальным вокальным треком, и практически с идеальным, в цифровой студии и в аналоговой. И если его слабую сторону следует только иметь ввиду, то сильные – использовать на полную катушку. Тем более, что у Intonator’а их соотношение – один к ста.
John2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 22:03   #860
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Совершенно правильно. Но я бы добавил еще про возможность управлять прибором по принципу сайд чейн,с синхронизацией, задаванием эталонной частоты,отличной от 440 (ля)- пилотированием внешним миди. Юрий Богданов- спец экстра класса,его высказывание по поводу простоты и интуитивности управления- весьма и весьма субъективно. Как показывает практика, чем меньше элементов управления у девайса, тем труднее и непонятнее обращение с ним.
Совершенно согласен с тем моментом, что когда исполнитель (хороший, имеется виду, ярчайшие примеры- Градский,Лепс) попадает на волну- резонанс с аудиторией, "держит" ее, то некая фальш,наоборот- добавляет шарма, изюминки к выступлению. Ну, это- не всегда, не со всеми. Вспомним Дискотека-80 Авторадио- всемирно знаментый супер пупер Фэнси...:((((
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 15.12.2008 в 22:27
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.