Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 10:58   #61
Местный
 
Аватар для Шарль
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,167
Поблагодарили: 2,369
Вес репутации: 18
Репутация: 77
По умолчанию

Тоже хотелось бы, отстроить лимитер правильно, но пока все на уровне первого класса, мануал прочел, но так не чего и не понял (хоть заново в школу иди)поэтому, если бы кто нибудь по проще обьяснил, был бы рад.
__________________
Всем шампанского!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

демо: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Шарль вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.09.2012, 13:31   #62
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Как ни странно, но самым геморойным моментом в отстройке процессора (driverack 4800) оказался лимитер. Полазив по разным форумам отметил два основных мнения относительно использования лимитера:1).пользовать обязательно! 2).лучше обойтись без него, так как неправильно отстроенный лимитер хуже, чем его отсутствие. Вот и задался вопросом-а правильно ли он настроен у меня? Так как на последнем мероприятии обратил внимание, что лимитер срабатывал частенько (правда и работать пришлось на более высоком уровне, чем обычно, особенно, когда народ в зале начинал "реветь" приходилось добавлять на пульте-вот тогда в основном и срабатывал лимитер). Не дают покоя несколько вопросов, может быть кто-нибудь сможет ответить на них?
1.Если в активной акустике имеется встроенный лимитер, то нужно ли включать его еще и в процессоре?
2.У меня в процессоре можно выбрать тип лимитера: RMS или Peak. Каким лучше пользоваться, чтобы защитить динамики?
3.По некоторым комментариям на форумах получается, что для большей надежности желательно использовать оба типа лимитеров. Если это так, то можно ли, скажем, во входной цепи процессора применять один тип лимитера, а в выходной-другой тип?
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 11:26   #63
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timapheich
1.Если в активной акустике имеется встроенный лимитер, то нужно ли включать его еще и в процессоре?
да, кстати, в усилителях есть тоже лимитеры, их надо включать ? Как я понял, встроенные лимитеры в усилки работают, когда форма выходного сигнала отличается от формы входного, т.е. когда появляются искажения лимитер усилка снижается входную чуйку. В моем случае, когда усилки мощнее акустики я сомневаюсь в том, что "случись что" они сработают, хотя включить наверное можно, лишь бы не меняли звук.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 18:35   #64
Местный
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 1,019
Поблагодарили: 315
Вес репутации: 16
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
да, кстати, в усилителях есть тоже лимитеры, их надо включать?
В тех усилителях с которыми приходилось работать лимитеры отдельно не включались, они были "зашиты" в схему и при включении усилителя уже готовы к работе, так сказать (ждут "неправильного" сигнала, чтобы "проявить" себя)
Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
Как я понял, встроенные лимитеры в усилки работают, когда форма выходного сигнала отличается от формы входного, т.е. когда появляются искажения лимитер усилка снижается входную чуйку.
Вот выдержка из "описалова" усилителя Dynacord CL1600 "...сверхбыстрые аудиопроцессоры усилителей Dynacord постоянно отслеживают соотношение входного и выходного уровня и в случае появления нелинейных искажений включают лимитеры. Чтобы не влиять на динамический диапазон музыкального сигнала, эти схемы работают как RMS-лимитеры, регулируя чувствительность на входе, не влияя при этом на запас по мощности самого усилителя."
Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
В моем случае, когда усилки мощнее акустики я сомневаюсь в том, что "случись что" они сработают, хотя включить наверное можно, лишь бы не меняли звук.
Если верить "описалову", усилителю "до лампочки" какая акустика "висит" на выходе (кроме сопротивления, конечно), лимитер должен сработать, чтобы ограничить сигнал на входе усилителя (неважно, что это будет-нелинейные искажения или превышения входного уровня), то есть он предназначен, чтобы защитить усилитель, а не акустику. Но, рассуждая логически, если усилитель "будет испытывать чувство особой защищенности", то и акустике ничто не должно угрожать.
А лучше подождем пока подтянутся знающие (они похоже все в "поле" и им пока не до нас).
__________________
Я, конечно, люблю музыку, но не настолько, чтобы ее слушать.
timapheich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 18:25   #65
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Dj_Sharik, если, как Вы описывали, при пороге +6 - +18 дБ уже начинает давить, значит, или Вы используете свою систему на грани возможностей, или где-то косяк по уровням. Как вариант, подайте шум на линейку микшера, добейтесь нулевого уровня по выходу, и отследите уровни на индикаторах проца и усилках. (только колонки отсоедините)
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 19:00   #66
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Redimor,
завтра попробую, чот подобное и думал сделать, если честно ;)
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 14:15   #67
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

хочется "поднять" тему. Путем долгих попыток настроить лимитер, пришел к выводу, что пульт, на котором я сейчас работаю нагло *****т по индикации уровней, особенно выходного. Решил поставить эксперимент, отстроил входной при нулевой EQ канала до 0 дб (в прочем как обычно я это и делаю, потом, если надо, что очень редко Eq и новая отстройка входного). Поднял уровень канала до -0- и маин аут до -0- (на пульте -u- (типа анчечебл)). Таки по логике вещей, выходной и входной уровни должны совпадать при этом ???? у меня реально нет, т.е. при такой позиции фейдеров выходной уровень показывает, что еще очень далеко до -0-. Моя имха, это не нормально ! Кто как думает ?
По сему решил, что дождусь нового пульт (оникс 1220ай), который придет буквально послезавтра и снова буду пробовать, слушать, пытаться настроить.
Появились еще вопросы по настройке обрезных фильтров на сабах и топах.

Частотный диапазон
(-3дБ)1:
50 Гц - 160 кГц

Частотный диапазон
(-10 дБ)1:
45 Гц - 700 кГц
Рекомендуемая частота
среза ФВЧ:
30 Гц

это по описанию на Tx1181. 50 Гц - 160 Гц, верхняя граница среза какая ? неужели 160 ? сейчас режу снизу 40, сверху 100
и такая же история с топами, по описанию от 46 по низу, режу от 100.
Должен ли быть нахлест частот на границе среза или лучше его избегать ?
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 15:39   #68
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Dj_Sharik,
Цитата:
Решил поставить эксперимент, отстроил входной при нулевой EQ канала до 0 дб (в прочем как обычно я это и делаю, потом, если надо, что очень редко Eq и новая отстройка входного). Поднял уровень канала до -0- и маин аут до -0- (на пульте -u- (типа анчечебл)). Таки по логике вещей, выходной и входной уровни должны совпадать при этом ???? у меня реально нет, т.е. при такой позиции фейдеров выходной уровень показывает, что еще очень далеко до -0-.
А какой сигнал подавался? Попробуй подать синус 1 КГц 0 дб, розовый шум 0 дб и посмотри, как реагирует мастер индикатор.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 09:09   #69
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Владимир Матвийчук,
Володь, все таки решил дождаться нового пульта (завтра утром уже у меня будет), в пт. сб. попробовать поработать с ним, а там видно будет. Старый пульт подает признаки явного песца, в крайний раз работали свадьбу, на танц. блоке в самый разгар, упал уровень звука, усилки начали клиповать, причем давление вообще пропало, саб (что странно один), начал похрипывать, положил руку на мастер фейдер, просто прикоснулся, все встало на свои места, потом микрофонный канал, уровень резко снизился, как будто входной гейн убавили, пришлось прибавить гейн, но потом он неожиданно (где то через пол часа) "восстановился" + прибавленый гейн, оператор отработал скачок уровня почти мгновенно, поменяли канал (благо один был) доработали мероприятие "без приключений". Поэтому с удовольствием отправлю этот пульт домой для "попеть" с друзьями.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
savingreg (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 10:37   #70
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
Владимир Матвийчук,
Володь, все таки решил дождаться нового пульта (завтра утром уже у меня будет), в пт. сб. попробовать поработать с ним, а там видно будет. Старый пульт подает признаки явного песца, в крайний раз работали свадьбу, на танц. блоке в самый разгар, упал уровень звука, усилки начали клиповать, причем давление вообще пропало, саб (что странно один), начал похрипывать, положил руку на мастер фейдер, просто прикоснулся, все встало на свои места, потом микрофонный канал, уровень резко снизился, как будто входной гейн убавили, пришлось прибавить гейн, но потом он неожиданно (где то через пол часа) "восстановился" + прибавленый гейн, оператор отработал скачок уровня почти мгновенно, поменяли канал (благо один был) доработали мероприятие "без приключений". Поэтому с удовольствием отправлю этот пульт домой для "попеть" с друзьями.
УРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА )))))))))))))))))))))))))))))
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили savingreg:
Sharik (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 11:39   #71
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Dj_Sharik,
похоже, Серёга, на общее падение напряжения. В сети или в БП микшера...
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
Sharik (19.09.2012)
Старый 19.09.2012, 12:10   #72
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Владимир Матвийчук,
а мне показалось, что это не напруга, а из за фейдеров пульта с него пошли с тракт не звуковые частоты или просто помехи (хотя ни треска, ни того ни сего не слышал), либо просто фейдера снизили сигнал, а когда я к нему притронулся все вернулось на место, тут только гадать, т.к. в тот момент некогда было думать а причинах, надо было работать, а теперь "задним" числом не понять толком, да и надо ли )))
Цитата:
Сообщение от SAXjr
УРРРРРРРРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА )))))))))))))))))))))))))))))
вот уж точно ура, наконец то я буду спокоен, спасиб тебе )))

Владимир Матвийчук,
насчет настроек среза частот есть соображения ?
з.ы. весь аппарат, крому усилителей работает через стабик
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:22   #73
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
Владимир Матвийчук,
насчет настроек среза частот есть соображения ?
Нет. Я не силён в теории - мне проще слушать и слышать.

Цитата:
Должен ли быть нахлест частот на границе среза или лучше его избегать ?
Смотря какой тип фильтра и его добротность. Фильтр срезает по кривой, а не вертикально; и может начать срезать раньше указанной частоты раздела. Поэтому бывает надо нахлёст. А, бывает, и нет.

Специалисты лучше расскажут.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Матвийчук:
Sharik (19.09.2012)
Старый 17.02.2014, 14:18   #74
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,434
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Добавлено через 7 минут
Снова подниму тему ))) Вообще, после встречи в Ступино "накрыла" меня новая волна... снова "приболел" звуком. Возник тут же вопрос.
Имею проц Carvin xd360, никак не могу понять с уровнем входного сигнала, может "лыжи не едут или я ......й". Никак не найду индикации входного сигнала, максимум, что удалось найти в мануалах это индикация пика по входу, и пика по выходу. Как я понял срабатывает она при +18 dBu, как настроить входной уровень в проц ? Для меня пока не решаемая задача
з.ы. просьба сильно не "пинать"
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sharik; 17.02.2014 в 14:26 Причина: Добавлено сообщение
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:22.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.