Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru  

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Свободное общение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2012, 12:01   #1
Заблокирован

Вес репутации: 0
По умолчанию кто работал уличным музыкантом

мечтаю попробовать очень давно сам.
взять гитарку и в переход,метро,на арбат,вднх..или в составе живого ансамбля...
хочеться попробовать свои силы..серьезная проверка..психологическая..
глубоко уважаю всех уличных музыкантов..не видел ни одного не талантливого..практически все от бога..
есть у кого нибудь такой опыт? интересно..
и как обстоят с этим дело в москве..в смысле какие проблемы и тонкости в работе..где можно..как начать..итд..
кип вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 26.04.2012, 18:36   #2
Заблокирован

Зачем тебе всё это? Нелогично, покупая Мартины, стоять в переходе. Музыканты играют по переходам не от хорошей жизни, а от безденежья и отсутствия нормальной работы. Тут или бросай музыку, иди на завод (на который ты любишь посылать кабацких певцов), но там тоже нужно иметь специальность и разряд того же токаря, слесаря и, главное свободную вакансию, или на стройку подсобником или в торговлю, ну или всё-таки зарабатывать своим талантом в переходе. А если тебе романтики захотелось, то стань и попробуй этот "хлеб"- и всё само собой прояснится.
Вячеслав1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 18:52   #3
Ищущий

Вес репутации: 7

Наверное, нужно еще учесть криминальную составляющую.
Золотое правило: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки 6:31).
ser_fil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:23   #4
Заблокирован

Вячеслав1,
ну во первых-это психологическая проверка.очень нелегко выйти на улицу с гитарой..или в перехрод или метро и петь там чтобы денежки кидали
второе-проверка самого себя в плане качества музыканта-очень непросто остановить спешащих на работу или по делам людей ..чтобы они остановились..послушали..вызвать эти эмоции чтобы народ давал деньги.
третье-ну и свобода творчества,независимость перед клиентами и хозяевами,и неограниченное количество слушателей.здесь действительно можно вызвать эмоции и заработать деньги именно той музыкой и тем исполнением..что тебе самому вкайф.без всяких заказов,абсолютно живой работой.
ну и в четвертых-не без романтики конечно.это очень интересное ощущение..петь на улице за деньги в окружении абсолютно неизвестных и абсолютно разных людей..которые остановились отдать честь твоему таланту.
мне кажеться об этом в той или иной степени мечтают все настоящие музыканты
Старый 26.04.2012, 19:45   #5
Местный

Вес репутации: 38

кип,
У уличных музыкантов есть свои "продюсеры" и без их "лицензии" на место не встанешь...
Эти 2 пользователи поблагодарили Лев за это сообщение:
limota (20.09.2015), ser_fil (27.04.2012)
Старый 26.04.2012, 19:47   #6
можно просто Ростислав

Вес репутации: 12

Андрей, да выкинь эти мысли из головы, а двух дочерей, бросишь и поедешь
Цитата:
Сообщение от кип
серьезная проверка..психологическая..
психологией заниматься?, да ну нафиг, ты же отец ,едрить тебя в качель
я и без всяких переходов в метро знаю что я могу, а что нет
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:47   #7
Заблокирован

Лев,
что.все так запущенно?
и здесь все поделили?
интересно кто из форумчан работал уличным музыкантом .

Добавлено через 4 минуты
Ростислав,
да я тоже знаю..да и не собираюсь работать..просто часто ставил себя на их место и рассуждал..мое..не мое..смогу..для меня здесь важней всего психологический факт..в своем городе точно нет..вдруг знакомые увидят..я на улице с картонной коробкой..они уже состоялись..а я с гитарой в переходе..
да и не ради денег интересно..романтика..где мои 16 лет мать его..
когда приезжаю в москву или питер..всегда находит ощущение свободы и желания..подойти..так же стать..и спеть что нибудь мощное и душевное.эти аплодисменты на улице..и тот червонец который человек поднес с помокревшими глазами дорогого стоят.

Последний раз редактировалось кип; 26.04.2012 в 19:51 Причина: Добавлено сообщение
Старый 26.04.2012, 19:56   #8
можно просто Ростислав

Андрей, да у тебя бы получилось стопудово, только ты же не забывай, они работают без микрофона, я так понял под акустическую гитару, голосовые связки придется рвать не по-децки, так и сорвать не долго, да и вряд ли такая работа похоже на романтику
Старый 26.04.2012, 19:57   #9
Местный

Вес репутации: 9

У меня есть друзья которые играли в подземных переходах и на улице ,в парках,возле супермаркетах итд.В Америке такому музыканту прохожие дают деньги в зависимости от мастерства самого музыканта а в Германии дают полюбому даже если музыкант очень слабый,лишь бы не воровал.Иногда дают из жалости как нищему...
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 20:00   #10
Заблокирован

Ростислав,
я с гитарой на улице вырос.и этого ощущения так сейчас нехватает..приходиться всякую лабуду жующим петь..противно.
Поблагодарили кип:
Michael N (04.07.2018)
Старый 26.04.2012, 20:03   #11
можно просто Ростислав

Я тебя понимаю, Андрей, очень понимаю, в свое время больше спал с гитарой, она была мне , ближе чем кто либо, иногда как вдарю по струнам, но как говориться всему свое время
Поблагодарили Ростислав:
Michael N (04.07.2018)
Старый 26.04.2012, 20:15   #12
Заблокирован

Ростислав,
моя гитарко
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эти 2 пользователи поблагодарили кип за это сообщение:
Женя басист (17.09.2015), Ростислав (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 20:20   #13
можно просто Ростислав

ой йопт, красавица, так и просится в рукизавидываю по белому
Поблагодарили Ростислав:
кип (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 20:57   #14
Местный

Вес репутации: 7

Я заметил следующую тенденцию: существует, на мой взгляд, 2 вида уличных музыкантов 50/50. Первые, те которые классно талантливо лабают - им бабло, по большому счету, и нафиг не надо (разве что на водку), они играют и поют себе в кайф, и может таким образом самореализовываются, им важно признание толпы и аплодисменты! Вторые, это как правило инвалиды, тоже порой РЕЖУТ ого-го - ну тут и так все понятно, ЖИЗНЬ заставила! Как может тянуть в подземку петь (не дай БОГ конечно)! У меня романтика попеть нашару для толпы (а бывало это ОЧЕНЬ часто), закончилась одновременно с расставанием с алкоголем ! А под водку куда меня только не тянуло попеть....... в 3 - часа ночи орать под гитару "Червону Руту" и разбудить своими децибелами 3 пансионата в Крыму, это вам не подземка, надо же ПОКАЗАТЬ всем, что я тоже МОГУ, а протрезвеешь - СТЫДНО, КАРАУЛ! Так что идти в переход или на площадь, либо жизнь заставляет, либо водяра тянет "на подвиги" - ТРЕТЬЕГО варианта и быть не может !
Michael N (04.07.2018), Древнейший (29.04.2012), Ростислав (27.04.2012)
Старый 26.04.2012, 21:19   #15
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от papacios Посмотреть сообщение
У меня есть друзья которые играли в подземных переходах и на улице ,в парках,возле супермаркетах итд.В Америке такому музыканту прохожие дают деньги в зависимости от мастерства самого музыканта а в Германии дают полюбому даже если музыкант очень слабый,лишь бы не воровал.Иногда дают из жалости как нищему...
А вот тут не надо ля-ля. Были такие красавцы, которые тоже думали, что сумеют заработать, зная три аккорда и что-то типа поют, но, постояв и получив 2-3 марки в час действительно из жалости, либо искали другое занятие, либо уезжали на Родину. В Берлине немцы насколько избалованы уровнем мастерства выпускников наших консерваторий на протяжении многих лет со времени падения берлинской стены, что прекрасно разбираются в уровне игры, а свои деньги они так просто почему-то не раздают, даже богатые немцы весьма экономны. Да и слышать изо дня в день музыку на очень многих станциях метро на протяжении многих лет, я думаю их немножко подзадолбало, ещё и по этой причине так просто они денег не дают. Я давно там уже не был, но знакомые рассказывали, что с принятием Румынии в шанген, там нашествие цыган, которые заставляют детей ходить по вагонам с аккордеонами, на которых они и играть не умеют, так что-то пиликают и выпрашивают деньги у немцев с одноразовым стаканчиком - так немцы просто отворачиваются. ну и полиция стала жёстче гонять. Многие наши музыканты приезжали заработать на жизнь, хотя играя по 9-10 часов в день зарабатывали иногда больше, чем среднестатистический немец и хватало и на машину, и даже на квартиру. Но, имея более-менее оплачиваемую работу, большинство бывших уличных музыкантов, я уверен, ради романтики и большего заработка на улицу не пойдут, уже не те денежные стимулы. Раньше можно было заработать в метро до 2000 тысяч долларов, а жить целый месяц у нас на 20 долларов, но те времена уже давно прошли.
Старый 26.04.2012, 22:14   #16
Аз есмь viktorius12

Вес репутации: 17

Цитата:
Сообщение от кип
приходиться всякую лабуду жующим петь..противно.
Андрей! Ты уже создал тему "Никто себя попрошайкой не ощущает"?...Может она более актуальна, для пения в подземных переходах?...Я тоже с удовольствием слушаю уличных музыкантов, но помимо романтики, там (на верняка) свои правила и идет своя война за обладание доходного места...Найди единомышленников, создай рокешную группу! Занимайтесь творчеством и отводите душу в каком нибудь ДК! Там тебе и благодарная публика и город родной и семья рядом!
КИП опометайся, пан!... Какая Москва? Какой Питер? Какие переходы, метро и арбаты?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Strelez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 08:03   #17
Местный

Вес репутации: 14

Наряду с "профессиональной штыркой" (студенты муз.училищ и консы,безработные проф.инструменталисты) которые действительно классно лабают на штырке не от хорошей жизни,а в силу временных финансовых затруднений,в большинстве своем "играют" на улицах,в переходах и электричках нищие.
Играют и поют как правило отвратительно.Да и для их заработка чем хуже-тем лучше.На жалость,а не на мастерство давят.Чем просто так с коробкой для милостыни сидеть,для вида гармошку или гитарку мучают,типа "зарабатывают,а не попрошайничают".
Один хрен,как бы ни было-штырка это всегда форма нищенства.Выклянчивать деньги у случайных прохожих гораздо унизительней,чем халдействовать в кабаке.
Андрей,хочешь нищим попробывать прожить?Ощутить "все прелести падения на дно"? :)
Для этого цыганскую психологию иметь надо или действительно попасть в безвыходное положение.
Хотя знаю очень хороших проф.иструменталистов котрые вынуждены довольно много и достойно зарабатывать на штырке.
Но чтобы не потерять достоинство нужно действительно очень классно ИГРАТЬ (а не петь)

Последний раз редактировалось КП; 27.04.2012 в 08:28
КП вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили КП:
Michael N (04.07.2018)
Старый 27.04.2012, 08:37   #18
Местный

Вес репутации: 9

Вячеслав1,
Ладно я не русский и иногда затрудняюсь излагать свои мысли ,но вы то...я же написал,,У меня есть друзья ,которые ИГРАЛИ ",то есть в прошлом и они действительно хорошо зарабатывали по тем временам.Многие из них уже имеют свои собственные студии звукозаписи в Нью Йорке и в Гамбурге.Несколько человек преподают в муз.школах.Далее:вроде Румыния ещё не шенгене.На счёт цыганских детей с аккордеонами что не умеют играть,Вы видели когда нибудь цыгана с инструментом в руках и чтоб он не мог играть? Это я так на счёт не надо ля ля....
papacios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 09:18   #19
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от КП Посмотреть сообщение
Один хрен,как бы ни было-штырка это всегда форма нищенства.
Андрей,хочешь нищим попробывать прожить?
По этой логике и всех "бродячих артистов"о которых пел Глызин, и которые работали на протяжении многих веков на шляпу, другими словами на "штырку" тоже называем нищими. Немцы, в основной массе положительно относятся к уличным музыкантам и негативно к нищим, зная что социальная защита граждан у них на очень высоком уровне, не в пример нам. Кроме того, чтобы играть в метро Берлина, надо было купить лицензию - 12,50 немецких марок в день, а в Канаде, ребята говорили, чтобы получить месячную лицензию, нужно выдержать конкурс. И поскольку играть нужно классику, джаз или кантри (в силу, наверное, музыкального воспитания, любят на Западе больше именно это), то, сами понимаете, уровень игры не может быть низким. Есть ещё один вид заработка нашего музыканта на Западе - это небольшие выступления по нескольким небольшим ресторанам на протяжении вечера, когда в конце выступления по столам идёт тарелка, та же "штырка". Перед выступлением обязательно спрашивают разрешение у бармена и что интересно, очень часто бармен оказывается хозяином заведения, что к примеру, у нас невозможно в принципе. Короче, кого попало не пустят, иногда берут музыкантов на гарантию на месяц-второй, так же как и у нас. Где провести тонкую грань, где зарабатывание денег своим музыкальным талантом, а где нищенствование? Как кому, но лично мне, в моральном плане, иногда гораздо сложнее петь и играть для наших новоявленных "господ", моральных уродов, которые меряют всё количеством денег, заработанных любыми путями, для которых не существует понятие мораль, и, которые, действительно, считают музыкантов нищими.
Эти 3 пользователи поблагодарили Вячеслав1 за это сообщение:
vITALYk.it (27.04.2012), Владимир Марченко (28.04.2012), Нилуфар (27.04.2012)
Старый 27.04.2012, 09:43   #20
Заблокирован

КП,
вообщем то это бред.
и попрошайки на улицах это уже давно не попрошайки-а бизнес
а известные латиноамериканцы играющие свою музыку на этнических инструментах,попутно продающие диски и гастролирующие по всем городам тоже попрошайки?
у уличного музыканта есть огромный плюс-неограниченная аудитория и возможность давать концерты каждый день в одном и том же месте..не нужно никаких афиш,билетов,затрат на рекламу и возможность собрать людей каждый день на одну группу не получиться никак.
здесь же аудитория всегда разная..поток людей нескончаем..а заработок интересней чем в дк или клубе.
это хороший заработок и никак не попрошайничество.деньги-это благодарность за настроение и талант
когда иду по улице и вижу группу играющую на улице-это всегда праздник для меня.всегда останавливаюсь послушать.
Поблагодарили кип:
Вячеслав1 (27.04.2012)
Ответ

Закладки