Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 15:14   #21
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oLGoL.ru
Коллеги играют вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] хотелось бы что-то подобное.
Да это ж Боря Никитенко и Антон Румянцев))) Ну ты загнул))) Это крутой музыкант. Ещё лучший мастер по ремонту)) Тебе далеко шагать)). А по теме - звук изначально должен быть отличным. Иначе мозг сломаешь ручки крутить. Всё равно не выкрутишь)) Так что покупай инструмент нормальный, мундштук подбирай (то ещё занятие))) с тростью и вперёд.

Добавлено через 1 минуту
Кстати Боря говорит, что вообще не любит пользоваться всякими примочками и эквалайзером. Считает, что инструмент должен звучать сам.
__________________
всем привет)))

Последний раз редактировалось saxoboy; 14.12.2016 в 15:21 Причина: Добавлено сообщение
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили saxoboy за это сообщение:
cLONiKo (14.12.2016), HSH (14.12.2016), Vladimeer (14.12.2016)
Дополнительная информация
Старый 14.12.2016, 18:24   #22
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Считает, что инструмент должен звучать сам.
__________________
Вот соглашусь. Еще ни разу не удалось из дерьма конфетку изготовить. Вроде всё вкусно, ан нет, волосок торчит.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили HSH за это сообщение:
cLONiKo (14.12.2016), Владимир Матвийчук (14.12.2016)
Старый 14.12.2016, 21:32   #23
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,749
Поблагодарили: 8,768
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy
А по теме - звук изначально должен быть отличным. Иначе мозг сломаешь ручки крутить. Всё равно не выкрутишь
100%_1000% да проценты замучаешься считать , насколько это правильно !
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 21:48   #24
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Бориса как раз в качестве хорошего примера привел, хоть он и ломает шаблоны. В плане того что преамп у него по цифре передает в звуковуху сигнал, хотя были мнения что эти преампы как раз не славятся оцифровкой и лучше цифровать именно картой. Ну не суть, звук мне этот очень впирает поэтому и это видео. Ну и потому что у меня один из саксофонов такой как на видео, только после модификации.

Задам вопрос, только не пиннайте, какой преам лучше взять к звуковой карте если у меня к НГ есть лишние бабки и хочется себе подарок сделать? Бюджет от 5 до 30тр. Или USB карту с качественными преампами.

Но конечно, хочется крутить ручки и все такое. Чтобы воткнуть перед микшером и осознавать что влияю на звук. беринжер VX2000 за 3тр вроде не самое слабое звено в системе будет? Или дижилаб SPM 101 взять? Пишут что шумов немного.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 21:49   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oLGoL.ru
Или
Или.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 22:25   #26
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

"Или" на НГ обычно приобретает очертания сумки "фурла" для моей мадам и пары носков хеппи сокс "WOT" для меня.

Ну и еще вопрос. Сейчас все софтово делают со звуком, т.е. не имеет смысла закладываться в стойку рековую в комнатушке или все таки оставит место под 1-2 устройства на случай если дозрею?
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 22:35   #27
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

oLGoL.ru,
Вы сейчас говорите о разнице между 0,01% и 0,0001% в качестве звука. Это о преампе.
А правильный звук сакса, его позиция при записи и настройка микрофона дадут 90%. Остальные 9,99% - это пост-обработка.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 22:37   #28
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

oLGoL.ru,
Купите нормальную USB звуковую карту с микрофонными предами и встроенным компрессором и гейтом, таких не мало в категории до 30 000 руб.
А "ручки крутить" можно в DAW, там их по-любому больше, чем в любой рэковой приблуде

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от oLGoL.ru Посмотреть сообщение
"Или" на НГ обычно приобретает очертания сумки "фурла" для моей мадам и пары носков хеппи сокс "WOT" для меня.

Ну и еще вопрос. Сейчас все софтово делают со звуком, т.е. не имеет смысла закладываться в стойку рековую в комнатушке или все таки оставит место под 1-2 устройства на случай если дозрею?
Оставьте место. Хороший аналоговый компрессор и железный процессор эффектов никакой компутер не заменит. Но это потом, когда точно поймете чего и где вам не хватает в звуке (по моим наблюдениям, лет через пять, минимум)
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.

Последний раз редактировалось HSH; 14.12.2016 в 22:41 Причина: Добавлено сообщение
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 23:24   #29
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Правильный звук сакса мне только снится, но я над этим работаю. Именно поэтому и возникло желание контролировать свою игру со стороны, микрофонами, чтобы потом слушать и слышать ошибки.

Просто приходится делать все одновременно. Оборудовать собственную студию, с учетом потребностей в звуке, чтобы потом не пришлось ничего переделывать. Вот и загадываю наперед, что еще купить, инсталлировать, чтобы потом не искать по магазинам что попало, а просто включить кнопочкой и получить результат.

Мне нужна таблица с названиями устройств и ценами, чтобы ориентироваться в рынке того что продается. Чтобы я мог выбрать какой-то подходящий комплект для реализации своих хотелок и потом поочередно апгрейдить компоненты, для достижения абсолютного результата.

Два года назад я впервые понял что саксофон - это интересно. Купил старую облезлую дудку за 5тр и потом еще одну на запчасти. Сецчас я восстанавливаю старые саксофоны все что касается ремонта, не вызывает проблем. Ранее я научился ремонтировать гитары, ровнять лады, менять порожки и звучки, сделал сам деку на стратокастер. Еще в 80-х я паял цветомузыки всякие и компьютеры, сейчас программирую контроллеры. Я быстро учусь, хоть и говорят что после 40 лет люди тупеют и не воспринимают новое. Просто укажите правильное направление и я разберусь.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 23:42   #30
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

oLGoL.ru,
Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук Посмотреть сообщение
oLGoL.ruправильный звук сакса, его позиция при записи и настройка микрофона дадут 90%.
Вот Ваша кнопочка.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 23:54   #31
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

oLGoL.ru,
Ну, тогда вам нужно найти специалиста поблизости. Хорошая студия это не только оборудование. Тут и правильное помещение, и корректно выполненный мониторинг, электропитание, эргономика. Куча всего, и всё сугубо индивидуально, как слух и музыкально-звуковые предпочтения.

Здесь вам могут только попробовать ответить на конкретные локальные вопросы. Для решения глобальных задач форумы не подходят.

(Написав про минимум пять лет, я имел ввиду не вашу подготовку в вопросе. Просто звукозапись имеет массу нюансов, и требует наличия определенного опыта. К сожалению, экстерном тут не получится. По крайней мере мне такие случаи не известны. А то, что у вас руки на месте и с техникой дружите, очень сильно упростит вам жизнь - это хорошо.)
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили HSH:
Старый 15.12.2016, 03:39   #32
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Матвийчук
и настройка микрофона
Володя ну как бы микрофон лучше вообще не настраивать. Я имею ввиду эквалайзер и тд. Потом сложнее будет исправить при сведении. Записывать лучше с линию, а потом в редакторе можно и покрамсать)))

Добавлено через 8 минут
oLGoL.ru,
А что у вас за сакс? Что за мундштук? Трость? Интересно))
__________________
всем привет)))

Последний раз редактировалось saxoboy; 15.12.2016 в 03:47 Причина: Добавлено сообщение
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 06:31   #33
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

saxoboy,
Цитата:
Володя ну как бы микрофон лучше вообще не настраивать. Я имею ввиду эквалайзер и тд. Потом сложнее будет исправить при сведении. Записывать лучше в линию, а потом в редакторе можно и покрамсать)))
Позвольте, я чуть поправлю? Микрофон настраивать перед записью просто необходимо. Чувствительность, расположение, динамический диапазон и даже частотный. Некоторые ошибки в этих настройках, при записи, после уже не исправить.

Беда в том, что параметры настроек зависят от массы факторов, вплоть до погоды, и в каждом конкретном случае сугубо индивидуальны. То есть требуются немалые знания, опыт и талант, чтобы сделать их правильно.
Именно всвязи с этим родился миф о ненужности настроек микрофона при записи - дабы не слишком опытные звукорежиссеры не наломали дров. Пусть уж лучше вообще ничего не крутят, чем крутят не туда. Отчасти это имеет смысл, но получить максимально качественный звук при таком подходе не получится.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили HSH:
Старый 15.12.2016, 09:08   #34
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
Володя ну как бы микрофон лучше вообще не настраивать. Я имею ввиду эквалайзер и тд. Потом сложнее будет исправить при сведении. Записывать лучше с линию, а потом в редакторе можно и покрамсать)))
Конечно, нет. Я вообще слово "эквалайзер" в теме ни рзу не употребил :) HSH всё правильно сказал.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 10:30   #35
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH
динамический диапазон и даже частотный
Зачем это? Вот компрессор зачем при записи? Какую функцию он несёт? Ну я б понял лимитер. Но компрессор.. Записанный материал компрессором в микс садится и вряд ли его настроишь заранее правильно. То же и про эквалайзер.
__________________
всем привет)))
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили saxoboy:
HSH (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 10:47   #36
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

saxoboy,
динамику и частоты делают настройкой микрофона, а не экв. и компрессором :) Расположение, расстояние и т.д.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 11:22   #37
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
Зачем это? Вот компрессор зачем при записи? Какую функцию он несёт? Ну я б понял лимитер. Но компрессор.. Записанный материал компрессором в микс садится и вряд ли его настроишь заранее правильно. То же и про эквалайзер.
Компрессор при записи помогает согласовать динамический диапазон источника звука с динамическими характеристиками используемого микрофона.
Как верно заметил выше Владимир Матвийчук, очень важно правильно расположить микрофон и выбрать уровень чувствительности. Однако, часто возникают нюансы, которые компрессор помогает решить, а иногда без него просто не обойтись.

Где я писал про эквалайзер? Я писал про частотный диапазон. Часто очень полезно использовать при записи обрезные фильтры. Настолько важно, что многие производители оборудуют свои студийные микрофоны подобными устройствами.
__________________
Я не доктор, но посмотреть могу.
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили HSH за это сообщение:
saxoboy (16.12.2016), Владимир Матвийчук (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 12:50   #38
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saxoboy Посмотреть сообщение
А что у вас за сакс? Что за мундштук? Трость? Интересно))
Сакс Buescher 400 1955 года, в качестве основного. Мундштук, на котором играю, Otto Link STM 6* , трости Рико Роял.

Есть еще несколько саксофонов, много мундштуков разных, как металл так и эбонит. Но основной вариант для занятий - это бушер и линк с рико.

Пару раз себя случайно записал на телефон и ужаснулся тому что услышал. Именно поэтому, решил чаще себя записывать, чтобы понимать, что не так и к чему стремиться. Летом начал сооружать "студию" в шкафу, по принципу дикторской кабины. Сейчас дошло время до оборудования.

Для онлайн самоконтроля взял простой пульт с плеером, чтобы минусовки с флешки запускать можно было, недорогой микрофон Беринжер B1.

Руки чешутся, попробовать какой нить предварительный усилитель воткнуть, типа DBX 286A или может что-то ламповое. Но для меня все это темный лес, даже не понимаю, на какой эффект рассчитывать. Может разницы не замечу со своим пультом бюджетным. Или будет эффект плацебо от свечения лампы на передней панели :-)
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 13:05   #39
Местный
 
Аватар для Lordpiter
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,297
Поблагодарили: 1,718
Вес репутации: 17
Репутация: 20
По умолчанию

Я думаю, тут речь о том, чтобы СРАЗУ слышать себя в том виде, как будет при записи:) То есть, прямой мониторинг. Я так часто делаю. Пускаю звук через микрофон и обработку на компьютере. А в наушниках уже слышу тот звук, который мне хотелось бы (компрессор, ревер и т.д.)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:01   #40
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 25
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Короче, пошел параллельными путями, взял E-MU 0404 USB для записи и DBX ProVocal для мониторинга в реалтайме. Заодно будет возможность узнать как работают все эти компрессоры и эффекты.

Очень хочется купить для пробы что-то из поделок компании ART, чтобы понять, что они предлагают под видом лампового звука. Понятное дело, что это как ламповые перегрузы, будут со звуком не очень корректно обращаться, но любопытство гложет.

На рынке б.у. сейчас есть несколько моделей: Tube MP, Tube MP Studio V3, ART tube MP project series , TPS II , Pro Channel , Pro Channel. Цены от 2 до 15тр и выше, если преды не сильно древние.

И я посматриваю на TPS II, потому что он стоит 7-8тр, имеет два канала и в отличие от младших моделей, лезет в рек и не занимает место на столе. Но смущает то, что эти усилители критикуют, при этом сравнивая с дорогими моделями в плане записи вокала. А все таки, духовые, они чуть отличаются по звуку, мне думается вдруг эти псевдоламповые усилители могу дать что-то в плане звука при озвучивании саксофона? И вроде как, сам не проверишь, не поймешь.
oLGoL.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:39.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.