Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Приборы обработки звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 19:55   #21
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lepa Посмотреть сообщение
Еще и "забезплатна"???
Чувак, я смотрю бобло у тебя больная тема, может комплексы какие, или платят мало? Так пиши в личку, если шо устрою к нам, даже не "забезплатна".
Вообще, я и не расчитывал, что на этом форуме на эту тему можно продуктивно пообщаться (не в обиду форумчанам), просто было интересно мнение нескольких авторитетных завсегдатых.
А по сути вопроса, то достигается это теоретически просто, чем меньше зал (раньше наступают первые отражения), тем меньше должно быть значение ПРЕДилей, то есть искусственный ревер должен начинаться раньше естественного. Ну и разумеется уровень иск-й реверберации должен быть выше естественной. Но это теоретически, каждый раз мерять зал чтобы посчитать время первыз отражений нереально.
Да и вообще вопрос очень широкий и интересный. Можно с помощью параметра дифузии и компенсации высоких маскировать нелинейность АЧХ реверберации на разных стадиях и т.д. и т.п.

белша, вы хотябы поняли о чем речь! Тут не о чем говорить и нечем делиться? lepa, твоя проблемма даже не в жадности, а в неведении. Еще раз убедился что на лайвах это используют единицы.
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 19.09.2011, 21:21   #22
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Redimor,
Глядя на Ваш возраст (78) боюсь предложить пройти практику у меня на работах, плачу неплохо, но и требую немало, если желание есть то в личку.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 23:28   #23
Местный
 
Аватар для lepa
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
Чувак, я смотрю бобло у тебя больная тема, может комплексы какие, или платят мало? Так пиши в личку, если шо устрою к нам, даже не "забезплатна".
Чувак, раз уж мы на ты!.. То выводы так скоро не делай - Киев не большой город и прокатчиков серьезных не много и вот если меня по нику не признал, значит с тобой нигде не пересекались.

К вам это куда? И конкуренции не боишся? Да и денег хватит? Я меньше чем за 150 баксов не работаю принципиально.
А то судя по тому, что я тоже учился по той книжке - кафедра у нас одна, а вот уровень - разный.

Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
А по сути вопроса, то достигается это теоретически просто, чем меньше зал (раньше наступают первые отражения), тем меньше должно быть значение ПРЕДилей, то есть искусственный ревер должен начинаться раньше естественного. Ну и разумеется уровень иск-й реверберации должен быть выше естественной. Но это теоретически, каждый раз мерять зал чтобы посчитать время первыз отражений нереально.
Поделюсь раз начал мозгами шевелить...
ПреДилей - время задержки до прихода первых отражений. Параметр влияющий на "размеры" зала, но в тоже самое время, чем больше преДилей, тем короче хвост ревеберации.

Про уровни откровенный бред - если г-н звукорежиссер не знает куда "сдвинеться" инструмент в миксе если на него "навалить" искуственного ревера, то дальнейшие разговоры безполезны.

Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
Да и вообще вопрос очень широкий и интересный. Можно с помощью параметра дифузии и компенсации высоких маскировать нелинейность АЧХ реверберации на разных стадиях и т.д. и т.п.
Да вопрос очень широкий, особенно если рассматривать нелинейность АЧХ зала!

Цитата:
Сообщение от Redimor Посмотреть сообщение
Тут не о чем говорить и нечем делиться? lepa, твоя проблемма даже не в жадности, а в неведении. Еще раз убедился что на лайвах это используют единицы.
Поделиться-то мне есть чем, а вот говорить с тобой неочем!.. Жаль, коллега, как-никак...
Я, лично, на лайвах использовал до 6-ти пространственных эффектов (все зависит от задач)! И мне всегда мало!
Так что зря я тебя не идентифицировал - при разговоре с завкафом был бы повод пожурить его за еще одного нерадивого выпускника... Коих с каждым годом все больше и больше...
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 10:40   #24
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lepa
Я меньше чем за 150 баксов не работаю принципиально
, сново про бабки... мне тебя уже жаль...
Цитата:
Сообщение от lepa
Поделиться-то мне есть чем, а вот говорить с тобой неочем!.. Жаль, коллега, как-никак...
Дуржище,без обид! Если говорить неочем, то нахрена здесь пишешь уже 5 топик? Привет Виталию Семеновичу!
Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
Redimor,
Глядя на Ваш возраст (78) боюсь предложить пройти практику у меня на работах, плачу неплохо, но и требую немало, если желание есть то в личку.
белша, спасибо конечно, если нужна помощь то без проблем-пишите! Вы бы еще господину Лепа с этим вопросом помогли, а-то я смотрю у него с баблом вообще туго.
Я вообще сейчас больше работаю с отдельными артистами, работа не пыльная, никаких погрузок-разгрузок, а платят больше чем Лепе

Последний раз редактировалось Redimor; 20.09.2011 в 11:03
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 20:37   #25
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Господа-товарисчи з Киеву! А спорим- не найдете друг друга и не подеретесь? Вопрос- некорректный. Типа: "А как на дороге вы манипулируете педалью газа?"
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:02   #26
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Так найти то не проблема, а вот драться зачем? Это-ж под никами мы такие буйные, а как в реале встретимся так вспоминается анекдот о двух звукорежах вышедших после 5 лет заключения в одной камере...
Правда, Маэстро?
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 21:29   #27
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
Так найти то не проблема
Блин, аж страшно стало. Чуваки, не ищите меня, я драться не буду, драться - удел бедных.
Цитата:
Сообщение от maestro116
Вопрос- некорректный.
не знаю, может и так...
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:41   #28
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Да чего искать-то, Киев большая деревня, сами найдемся если надо будет.
Даже думаю не бедных, а неумных и незрелых.
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 10:04   #29
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Правда, правда...
Если сказать, что пользоваться эффектами реверберации интуитивно- это не есть правильно. Если сказать, что пользоваться по науке- тоже не совсем верно. У опытного звукорежиссера интуиция основана на солидном фундаменте знаний и опыта. Вопрос некорректен хотя бы потому, что не существует неких "пресетов", "рецептов" ,готовых решений и единых технологий принятия решений. Опять же- очень сильно зависит от собственно- аппарата. Не говоря уже о первостатейном столпе- ПОМЕЩЕНИЯ. Во вторую очередь- творческие задачи и задумки автора, исполнителя и т.д. и т.п. И это касается не только процессоров вокальной обработки, но и - динамической тоже. Кто то не любит компрессирования, дээсирования. Кому то подавай энханс и сильнейшую эквализацию. Кто то на дух не переносит насыщение....Так что где то так. Все сугубо индивидуально и уникально. А если нет ушей, опыта, наработок, хорошего старшего товарисча, то в зубы измерительный микрофон с анализатором спектра и - полный вперед. Шутка. Работать с анализатором тоже не каждому дано.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
lepa (21.09.2011), белша (21.09.2011)
Старый 21.09.2011, 10:56   #30
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
не существует неких "пресетов", "рецептов" ,готовых решений
Я бы сказал существуют присеты (во всех приборах пространственной обработки). А уж использовать их как готовый для работы, или как отправную точку для получения своего - тут уж дело вкуса. Я делал так: находил самый подходящий мне эфект (на пример холл) и крутил, крутил, крутил все параметры, какие можно в различных комбинациях и сочетаних, слушая результат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Redimor
настроив параметры ревера, причем исправил кардинально, все задышало и зашевелилось.
А нельзя посмотреть какие параметры и как изменены? Ну ходя бы просто для примера?
Еще всетки, наверное, существуют ограничения того, что может выдать конкретный прибор. Мне, к сожалению не удалось настроить холл на лексе мрх 500 такой, как слышал на лексе РСМ.
Может конечно и опыта/знаний не хватило.. Но все еще продолжаю крутить, крутить, крутить..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 21.09.2011 в 11:01 Причина: Добавлено сообщение
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:23   #31
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Nikich 777,
Не опыта\знаний а примитивно эмуляции и мощи процессора
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:22   #32
Местный
 
Аватар для lepa
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116 Посмотреть сообщение
Правда, правда...
Если сказать, что пользоваться эффектами реверберации интуитивно- это не есть правильно. Если сказать, что пользоваться по науке- тоже не совсем верно. У опытного звукорежиссера интуиция основана на солидном фундаменте знаний и опыта. Вопрос некорректен хотя бы потому, что не существует неких "пресетов", "рецептов" ,готовых решений и единых технологий принятия решений. Опять же- очень сильно зависит от собственно- аппарата. Не говоря уже о первостатейном столпе- ПОМЕЩЕНИЯ. Во вторую очередь- творческие задачи и задумки автора, исполнителя и т.д. и т.п. И это касается не только процессоров вокальной обработки, но и - динамической тоже. Кто то не любит компрессирования, дээсирования. Кому то подавай энханс и сильнейшую эквализацию. Кто то на дух не переносит насыщение....Так что где то так. Все сугубо индивидуально и уникально. А если нет ушей, опыта, наработок, хорошего старшего товарисча, то в зубы измерительный микрофон с анализатором спектра и - полный вперед. Шутка. Работать с анализатором тоже не каждому дано.
Маэстро, Вы маэстро!
lepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:11   #33
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
то в зубы измерительный микрофон с анализатором спектра и - полный вперед. Шутка. Работать с анализатором тоже не каждому дано.
Маэстро вы не на ШМ - не матюкайтесь здесь.. ))
пс. анализатор ведь тоже что то показывает, соотвественно что то мона и крутить где то. - но где и как и чем? -это вопрос.

если по теме, но ведь разные же подходы у каждого, поэтому а какой Увас подход маэстро116 ?...Пусть будет он ваш тоолько, но ведь можно же передать словами свои мысли, если услышали - что? и изменили- что?....Да и вопрос о живой работе, а не студии....Маэстро кто кто, но вы то можете выразить свои мысли . ))
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 20:06   #34
Местный
 
Аватар для Владимир Волошин
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,392
Поблагодарили: 453
Вес репутации: 18
Репутация: 37
По умолчанию

Наверное нужно найти какого-нибудь реально шарящего человека и попросить его написать краткое руководство по настройке ревербератора для чайников. Но скорее всего это будет человек не с этого форума.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 22:24   #35
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

А краткого руководства по эксплуатации бульдозера KOMATSU D300 и простенького сервис мануала по ремонту дизеля SA6D155A4 никому не нужно? Или коротенькой инструкции по пилотированию BOEING 747? Нет в базе? Ну так давайте её загрузим...Сперва поищем и если- найдем реально шарящего.Скорей всего, не то, чтобы в Земных Всех Вместе Взятых Форумах....
Сугубо ИМХО. Чайников в нашем деле быть не должно. Чайнику ревербератор, все равно что зайцу стоп-сигнал.
Или все таки попробовать? Параграф 2 Инструкции для Чайника (Догадайтесь, о чем писано в Введении к Инструкции и Параграфе 1 :)))) Шаг1: Как правильно донести только что купленный прибор до места назначения. Шаг2: Как убедиться, что купленный прибор является ревербератором. Ну и- т.д. и т.п. Не смейтесь, для чайника писано...
А если серьезно, этому нельзя научить заочно и посредством Краткой инструкции. Это все равно, что по телефону учить матричному исчислению человека, не знакомого с арифметикой, математикой и алгеброй.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 21.09.2011 в 22:36
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
lepa (22.09.2011), Pivanist (22.09.2011), Yulianovich (26.09.2011), белша (22.09.2011), Владимир Марченко (22.09.2011)
Старый 22.09.2011, 04:06   #36
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Владимир Волошин,
Что касается ТЕХНИЧЕСКОГО аспекта (установка уровней) то это и в мануале хорошо расписано, а вот творческая часть... Ну как объяснить...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:13   #37
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
А краткого руководства по эксплуатации бульдозера KOMATSU D300 и простенького сервис мануала по ремонту дизеля SA6D155A4 никому не нужно?
маэстро от вас всё нужно, давайте расказывайте.))
Цитата:
Сообщение от maestro116
А если серьезно, этому нельзя научить заочно и посредством Краткой инструкции.
маэстро, давайте не заочно а в школе звука и не кратко а подробно, времени у нас хватает (как всегда)))...С терминами в ревере всё понятно, понятно что они изменяют тоже, а вот если ты человек услышал вот такое! то надо сделать вот энтакое!.- вот как бы хотелось услышать..
я думаю что многие просто работают как попало, и здесь высказать поэтому нечего, ибо боятся насмешек..Посему родные пресеты рулят и дальше, меняем только хвост ( в зависимости от темпа) и предзадержку от 05 до 50 мс... у меня лично предзадержки как правило стоят от 10 до 18 мс...хвост 1.2 -1.8 секунды, дальше входной уровень ставлю чтоб мигал прибор обработки (сигнал шум) , общий аукс на максимум, а канальные от 2 до 4-ех часов....Возврат (ретурн) глушу до приемлемого уровня в миске пульта...соотношение ревера на каналы в ауксах выставляю, а общий уровень обработки убавляю - добавляю ручками входного уровня на самом приборе....Мало людей в зале - поменьше уровень, много людей побольше уровень. он чувствуется...Главное и чуть залить вокал и не увести его на задний план..Если же залить надо , но уходит на зад вокал, то или чуть высоких добавляю на возврат или глушу высокие на инструментах...А вообще особо не парюс,что есть то есть, уровень ревера в микс линейки только регулирую....Если вокалист правильно поет - то ему меньше ревера, глючит - больше ревера, нечего его выделять...написал примерно, лучше напишите как вы делаете, нежели подкалывать.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 23:25   #38
Местный
 
Аватар для Владимир Волошин
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,392
Поблагодарили: 453
Вес репутации: 18
Репутация: 37
По умолчанию

Я не хочу никого обидеть, но в этой теме пишу уже не первое сообщение и повторяю, что любителей потрепаться здесь хватает!!! В принципе ничего плохого здесь нет, но когда людей интересуют конкретные вопросы и они пишут в надежде получить ответ. И получают типа : "Ну сам возьми и покрути свой ревербератор и всё поймёшь, а если не поймёшь, то ты тупой, а я умный, потому, что я не спрашиваю как настроить процессор эффектов". Я почему-то раньше считал, что форум создан для того, чтобы обмениваться опытом, а не делать то, что сейчас происходит в этой теме. Я подумал сразу "Может я не прав? Может не стоит спрашивать о таких вещах раз несколько человек говорят, что на такие вопросы вменяемые люди не отвечают". Но почитав [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Я понял, что там люди задают и не такие вопросы и что самое интересное получают на них ответы.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Волошин:
serghei71 (03.02.2014)
Старый 23.09.2011, 06:25   #39
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Волошин
Но почитав ВОТ ЭТОТ ФОРУМ Я понял, что там люди задают и не такие вопросы и что самое интересное получают на них ответы.
Вот насколько корректны и применимы эти ответы...
Самоиграйка даёт ответы на многие вопросы в плане аранжировки, но, почему то, многим эти ответы не нравятся. Я привык искать ответ сам. Видимо, потому и стал тем, кем стал - востребованным концертным звукорежиссёром.

P.S. Аранжировкой я не занимаюсь, с этой проблемой я хожу к парню, который так же, как и я всегда ищет сам ответ на поставленный вопрос, а не просит какие нибудь шаблоны.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
lepa (23.09.2011)
Старый 23.09.2011, 06:57   #40
Местный
 
Аватар для Владимир Волошин
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,392
Поблагодарили: 453
Вес репутации: 18
Репутация: 37
По умолчанию

Володя, а как же
Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Филипп Ньюэл велел делиться........знаниями
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Волошин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.