Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 22:20   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 29
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Db Opera15&Cubo15

Привет!! Интересует подскажите что будет лучше. В наличии есть 2 дБ оперы 15 хочу взять сабы cubo15 на динамику Mag 1000Вт в паре с парковським модулем на 1000Вт. Работать будет в залах на 200-350 человек дискотеки. вопрос будут эффективны эти cubo 15? или лучше делать сабы прямого облучения
Andrew Timochko вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 05.12.2019, 01:31   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko
прямого облучения
Шось новеньке в звуке.
Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko
хочу взять
Срастить сможете? А потом отстроить в помещении?
Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko
В наличии есть 2 дБ оперы 15... Работать будет в залах на 200-350 человек дискотеки
Эка вы замахнулись с такими топами - по моцнее нуно.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ХОРУС за это сообщение:
Cергей Криворожский (07.12.2019), remountier (08.12.2019), Классик (07.12.2019)
Старый 05.12.2019, 08:53   #3
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko Посмотреть сообщение
Привет!! Интересует подскажите что будет лучше. В наличии есть 2 дБ оперы 15 хочу взять сабы cubo15 на динамику Mag 1000Вт в паре с парковським модулем на 1000Вт. Работать будет в залах на 200-350 человек дискотеки. вопрос будут эффективны эти cubo 15? или лучше делать сабы прямого облучения
Кубо будут эффективнее, чем с тем же динамиком ФИ. Но, на такое количество народа я бы брал динамики 18 дюймов, вне зависимости от оформления.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
Cергей Криворожский (07.12.2019), remountier (08.12.2019), Классик (05.12.2019)
Старый 05.12.2019, 10:02   #4
Местный
 
Аватар для hook07
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 3,396
Поблагодарили: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Музыкант63 на такое кол. народу минимум 4ре 18ки)
hook07 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили hook07 за это сообщение:
Cергей Криворожский (08.12.2019), Классик (05.12.2019), роман аамо (09.01.2020)
Старый 05.12.2019, 11:13   #5
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 29
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63 Посмотреть сообщение
Кубо будут эффективнее, чем с тем же динамиком ФИ. Но, на такое количество народа я бы брал динамики 18 дюймов, вне зависимости от оформления.
С часом планирую взять еще 2cubo 18
Andrew Timochko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2019, 15:43   #6
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Andrew Timochko, к кубо 15 взять еще пару кубо 18)) ух повеселитесь в настройке!
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
remountier (08.12.2019)
Старый 05.12.2019, 15:52   #7
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

тут важно понимать, 200 душ - это общая вместимость зала?
или танцпола?
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Александр Р.:
Старый 05.12.2019, 15:57   #8
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko
Работать будет в залах на 200-350
Действительно, каков объем помещения? Нужно ли озвучить все помещение или только танцпол. Но даже если пятачок на танцполе, 300 человек только дыханием и шелестом одежды перекроют по громкости ваши кубо и оперу.
Сразу делайте четыре кубо и лучше с 18", меняйте топы на более громкие, присмотритесь к процессору - задержку на топ поставить все же предпочтительней.
Как дела с усилителем? Подключать будете параллельно, последовательно? Какой омности и какие именно динамики есть?
__________________
всем бодрости и здоровья))
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Классик:
Старый 06.12.2019, 21:37   #9
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Классик, мнгократно плюсую. В залах на 200-300 человек, имхо, даже 2 по 15 топы с приличной комплектухой уже не перебор - по крайней мере, не бессмысленное барство. А мощные 15-ки или солидные 2 по 10 (вспоминая Мечту лабуха) - практически обязательны.

Оперы уж очень быстро захлебываются искажениями. Банкеты/свадьбы 30-60 человек - еще ничего с ними. Сабовая поддержка подразумевается само собой)
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Systemfailed:
Классик (07.12.2019)
Старый 06.12.2019, 23:50   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Systemfailed
Банкеты/свадьбы 30-60 человек - еще ничего с ними.
На 60 челов при большом зале будет не то пальто.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
Старый 07.12.2019, 08:17   #11
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko Посмотреть сообщение
Привет!! Интересует подскажите что будет лучше. В наличии есть 2 дБ оперы 15 хочу взять сабы cubo15 на динамику Mag 1000Вт в паре с парковським модулем на 1000Вт. Работать будет в залах на 200-350 человек дискотеки. вопрос будут эффективны эти cubo 15? или лучше делать сабы прямого облучения
эт из разряда "натянуть сову на глобус"
под такие задачи я обычно ставлю пару жбл срх 725 и пару сабов жбл срх728, как бы для 300 человек в формате правильно звучащей дискотеки этого хватает с небольшим запасом, а это извините 7 кило электрических, и низ в полку от 35Гц
Ваши топы, даже с одиночными 15 или 18 сабами ну никак не смогут обеспечить нужную давку в этом формате
т. е. как то оно конечно будет играть, но аппарата будет хронически недостаточно
в итоге либо будете работать аккуратно, но кайфа на танцполе не получится, либо порвете аппарат
можно попытаться продать оперы, напилить что то бюджетное на 4 отечественных динамиках а ля евм 284с26, и пару могучих топов на евм 254с26, и их же 3" драйверах, купить на вторичке под это Васины уси и проц, ну или что то более привлекательное для Вас, это хотя бы как то будет удовлетворять поставленную задачу
все более мелкое и в меньшем количестве в этот формат-дикий компромис
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
remountier (08.12.2019), Классик (07.12.2019), роман аамо (09.01.2020)
Старый 07.12.2019, 13:14   #12
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
эт из разряда "натянуть сову на глобус"
Увы, это явление не ново, во все времена находились люди, живущие по принципу "да почти то же самое!" Им важен принцип внешнего сходства -спортивный костюм абибас тоже имеет три полоски, пусть колонок меньше в 5 раз, чем у профессионалов, но это же все-равно колонки! Пока они сидели дома и радовались свежеприобретенным радиотелефонам панасоаник, дающим помехи на телевизор, проблем не было, но тщеславие и желание легких денег выводит этих "спецов" в массы, интернет дает им возможность "серьезного и авторитетного" (правда анонимного, чтобы потом не набили морду) анализа и собственных выводов для всего человечества - Я!!! Я!!! не услышал (увидел, почувствовал разницы)!!! Зачем платить больше?!!!
Зачем ставить 728 и 725 на сторону, если по уверениям "авторитетных специалистов с огромным опытом" 2 скворечника развивают то же самое давление? Он САМ слушал, сравнивал и пришел к выводу, что 2-х скворечников, работающих на полшишечки, выше крыши (к тому же надо меньше таскать, не вкладывать деньги в "ненужное" оборудование, не надо брать большой автомобиль для перевозки и грузчиков, короче сплошные плюсы, а разницы никакой, ведь он ее не слышит. Значит - Эй приятель, посмотри на меня, делай как я! )
Такие персонажи были всегда - на моей памяти, в начале 80-х, когда у меня были бины и мидексы, увенчанные сверху рупорами 1А20, я видел деятелей с 25АС и экранчиком цветомузыки на крашенных лампах от фонарика. Глядя на мой дым, прожектора и рампы, они говорили -А зачем это все, у меня пипл на дискотеке и так тащится от восторга, я не идиот тратить СВОИ деньги на всякую фигню. Сегодня их наследники достойно продолжают дело
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
DJ Benzin (12.12.2022), Kestass (07.12.2019), temkich (09.01.2020), роман аамо (09.01.2020)
Старый 07.12.2019, 15:27   #13
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha Посмотреть сообщение
Увы, это явление не ново, во все времена находились люди, живущие по принципу "да почти то же самое!" Им важен принцип внешнего сходства -спортивный костюм абибас тоже имеет три полоски, пусть колонок меньше в 5 раз, чем у профессионалов, но это же все-равно колонки! Пока они сидели дома и радовались свежеприобретенным радиотелефонам панасоаник, дающим помехи на телевизор, проблем не было, но тщеславие и желание легких денег выводит этих "спецов" в массы, интернет дает им возможность "серьезного и авторитетного" (правда анонимного, чтобы потом не набили морду) анализа и собственных выводов для всего человечества - Я!!! Я!!! не услышал (увидел, почувствовал разницы)!!! Зачем платить больше?!!!
Зачем ставить 728 и 725 на сторону, если по уверениям "авторитетных специалистов с огромным опытом" 2 скворечника развивают то же самое давление? Он САМ слушал, сравнивал и пришел к выводу, что 2-х скворечников, работающих на полшишечки, выше крыши (к тому же надо меньше таскать, не вкладывать деньги в "ненужное" оборудование, не надо брать большой автомобиль для перевозки и грузчиков, короче сплошные плюсы, а разницы никакой, ведь он ее не слышит. Значит - Эй приятель, посмотри на меня, делай как я! )
Такие персонажи были всегда - на моей памяти, в начале 80-х, когда у меня были бины и мидексы, увенчанные сверху рупорами 1А20, я видел деятелей с 25АС и экранчиком цветомузыки на крашенных лампах от фонарика. Глядя на мой дым, прожектора и рампы, они говорили -А зачем это все, у меня пипл на дискотеке и так тащится от восторга, я не идиот тратить СВОИ деньги на всякую фигню. Сегодня их наследники достойно продолжают дело
топикстартеру просто нужно 1 раз поставить аппарат на подобное мероприятие, и все самому услышать
лучше, если аппарат взять в прокат (естественно работая так, чтобы не упалить компоненты), это даст возможность понять самостоятельно, что аппарата недостаточно под поставленную задачу, что позволит не вкладывать деньги в покупку того, от чего наступит разочарование
а потом, с пониманием масштабов бедствия, уже задуматься о покупке или напиливании того, о чем я написал выше
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 16:37   #14
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
Ваши топы, даже с одиночными 15 или 18 сабами ну никак не смогут обеспечить нужную давку в этом формате
Переосмыслив запрос ТС, скажу немного по другому. Поскольку ТС и так на такие залы работал со своими Опера 15, и судя по всему не без успеха, то напилив какие-никакие 15" сабы он услышит ощутимую прибавку.
Это раз.
Акустика зала скорее всего крайне гудящая. Прибавка в качестве от процессора потонет в гудеже холла и резонансах гипсовых стен. А значит можно сэкономить)
Это два.
Специфика свадеб на западной Украине такова, что люди танцуют и под живой бубен с баяном и дудками. То есть люди пришли веселиться. Им не нужен наркотический клубный убийственный звук.
Это три.
Пилите. Но лучше 18"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от drtosha
Увы, это явление не ново, во все времена находились люди,
Давайте без ярлыков. Понятно, что Вы и некоторые другие на этом форуме крайне отличаетесь в лучшую сторону от прочих других. Но можно не так громко об этом кричать на каждом углу. Мало ли. А то, вдруг окажется, что это совсем не так...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha
Зачем ставить 728 и 725 на сторону, если по уверениям "авторитетных специалистов с огромным опытом" 2 скворечника развивают то же самое давление?
И потом. Давайте учитывать, что указанные колонки большие и тяжелые. Их надо хранить, такскать, возить) Их надо правильно усиливать. Человек, возможно, духовик и на свадьбах играет на дудке народные свадебные песни. Он не собирается открывать контору по прокату звука.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от drtosha
Зачем ставить 728
И кстати, а все знают сколько стоит один сабвуфер JBL SRX728? Вы серьезно?
__________________
всем бодрости и здоровья))

Последний раз редактировалось Классик; 07.12.2019 в 16:48 Причина: Добавлено сообщение
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 18:30   #15
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Переосмыслив запрос ТС, скажу немного по другому. Поскольку ТС и так на такие залы работал со своими Опера 15, и судя по всему не без успеха, то напилив какие-никакие 15" сабы он услышит ощутимую прибавку.
Это раз.
Акустика зала скорее всего крайне гудящая. Прибавка в качестве от процессора потонет в гудеже холла и резонансах гипсовых стен. А значит можно сэкономить)
Это два.
Специфика свадеб на западной Украине такова, что люди танцуют и под живой бубен с баяном и дудками. То есть люди пришли веселиться. Им не нужен наркотический клубный убийственный звук.
Это три.
Пилите. Но лучше 18"

Добавлено через 3 минуты

Давайте без ярлыков. Понятно, что Вы и некоторые другие на этом форуме крайне отличаетесь в лучшую сторону от прочих других. Но можно не так громко об этом кричать на каждом углу. Мало ли. А то, вдруг окажется, что это совсем не так...

Добавлено через 6 минут

И потом. Давайте учитывать, что указанные колонки большие и тяжелые. Их надо хранить, такскать, возить) Их надо правильно усиливать. Человек, возможно, духовик и на свадьбах играет на дудке народные свадебные песни. Он не собирается открывать контору по прокату звука.

Добавлено через 10 минут

И кстати, а все знают сколько стоит один сабвуфер JBL SRX728? Вы серьезно?
в тему свадеб-возможно не совсем понимаю суть задачи
дискотека 300 человек и свадьба 300 человек-эт конечно несколько разный формат
хотя про свадьбы вроде не было сказано...
про покупку срх728-ни в коем случае не имел в виду как направление действия для топикстартера
вполне реально напилить 4 клона жбл 4718х, они вполне сносно играют на евм 284с26, лично слышал такие экземпляры
по мобильности-кубики 60х60х60, если из 18мм фанеры, то порядка 40кг весом
но под них пары 15 опер будет маловато
а за сумму опер можно опять же спилить пару топов на одном 254с26 евм-е, с их же 3" драйвером, который эти оперы уделает в хлам, и который по -3 будет уверенно играть 50Гц в объеме, соизмеримом с операми
да, все это менее мобильно, более дорого, затратнее по усилению, но имеет смысл
получается очень удобный по конфигу аппарат, на лайтовые работы берется пара топов, на более взрослые-саб-топ на палке, на еще более взрослые-2 саба + топ сверху
соответственно 3 пресета в проц, и вгружаем по необходимости
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
DJ Benzin (12.12.2022), remountier (08.12.2019), роман аамо (09.01.2020)
Старый 07.12.2019, 18:31   #16
Местный
 
Регистрация: 11.04.2018
Адрес: Минск, республика Беларусь
Сообщений: 270
Поблагодарили: 352
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Кстати, по поводу более мощных топов 15-х. Глянул в украинских магазинах - около 2000 долларов за пару стоят, к примеру, активные Rec Smart 15 на коаксиальном динамике RCF 3,5 дюйма катушка НЧ + 2,5 ВЧ, AES 450 + 90, усиление 1200 - по программной мощности, DSP. Разница c Операми 400 долларов за пару примерно, а по комплектухе - явно небо и земля.

Это чисто навскидку, что быстро нашлось. REC понравился по большим CS 215, которые слушал подробно у коллеги.
Systemfailed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:38   #17
Местный
 
Аватар для chertic
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: УКРАИНА Черновицкая обл
Сообщений: 727
Поблагодарили: 137
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Systemfailed
Разница c Операми 400 долларов за пару
шото не то ИМХО. в два раза-да. Но не в магазах))
chertic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:39   #18
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик
Давайте без ярлыков.
А я упоминаю случаи свидетелем которых был лично, можно называть такие упоминания ярлыками, но тогда
Цитата:
Сообщение от Классик
Понятно, что Вы и некоторые другие на этом форуме крайне отличаетесь в лучшую сторону от прочих других. Но можно не так громко об этом кричать на каждом углу. Мало ли. А то, вдруг окажется, что это совсем не так...
По Вашей логике получается, что Вам тоже не надо развешивать ярлыки?
Цитата:
Сообщение от Классик
Человек, возможно, духовик и на свадьбах играет на дудке народные свадебные песни.
Возможно, но навешанный на себя ТС ярлык гласит:
Цитата:
Сообщение от Andrew Timochko
Работать будет в залах на 200-350 человек дискотеки.
Хотя может он действительно играет на ложках или треугольнике и про дискотеки спросил для интереса. Ну и вообще-то мой пост был адресован главным образом Саундренталу
ЗЫ 728 брал по 55 (не призывал их покупать), поэтому знаю и вес и условия хранения. А речь вел о том, что если на свадьбу в 30 человек хватает 2 колонки и больше там ничего не надо, то это не должно обманывать их владельца и стимулировать ставить их в следующий раз на дискотеку в 300 человек.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:48   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик
такова, что люди танцуют и под живой бубен с баяном и дудками. То есть люди пришли веселиться. Им не нужен наркотический клубный убийственный звук.
То днём на прогулянке, а вечером на гульке как и всегда - звука "мало" не бывает.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 20:59   #20
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
а вечером на гульке как и всегда - звука "мало" не бывает.
Как правило, подвыпивший люд танцует под все, что знатно орет. В 95% - вбуханные деньги в аппаратуру не отрабатываются. чуть позже все это распродается намного дешевле, покупается Опера 15 и на этом история заканчивается.
Тем более сейчас, не в самое денежное время, мягко говоря)
__________________
всем бодрости и здоровья))
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Классик за это сообщение:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.