Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Немузыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 21:09   #1
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
Сообщение Di Box для ноутбука.

Друзья, решил я собрать простую схемку дибокса для ноутбука... Нашел в инете вот такую схемку , но сразу хвататься за паяльник и штамповать печатную плату не хочу , так как разных схем в инете много, а смысла от них может быть мало! Вот я и решил перед началом исполнения схемы обсудить ее с вами! Может что в ней изменить, добавить? Или если у вас есть какие не будь другие варианты схем, предлагайте! Хочу за ранее отметить, что покупка готового варианта - это не наш стиль!!! За ранее огромное СПАСИБО!!! Жду ваших откликов!!!

P.S. За ранее прошу прощения у Администратора если я случаем не там создал темку!!!
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 08.03.2009, 07:25   #2
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Данный дибокс в принципе не является таковым. На этой схеме нет гальванической развязки входа от выхода (просто при низком входном получаем высокое выходное), нет GroundLift, нет симметричного выхода, расчитан на входное напряжение со звукоснимателя гитары, которое в десяток раз меньше, чем выход с ноутбука и т.п.
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tamalex:
Programkin (08.03.2009)
Старый 08.03.2009, 09:53   #3
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

tamalex,
То-есть как я понимаю, кроме амплитудного усиления я не чего не получу?
Просто я тут делал математическую модель работы схемы, прощупывал ее осциллографам (ну программы такие есть, математического моделирования), вроде эта схемка работает как сглаживатель синусоиды, от мелких скачков на ней... Увы, помехи программа не дает добавить в генератор, так что точно сказать не могу что она там очищает или сглаживает!
А может быть у вас есть какие будь другие, подходящие схемки???
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 15:46   #4
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Programkin,
Это дибоксом не пахнет.
tamalex,
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vlad_bu:
Programkin (08.03.2009)
Старый 08.03.2009, 15:54   #5
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Цитата:
То-есть как я понимаю, кроме амплитудного усиления я не чего не получу?
Даже и этого не будет - это, в принципе, эмиттерный повторитель, только на полевом транзисторе, для согласования выходного сопротивления гитары со входным сопротивлением УНЧ.
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 19:34   #6
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamalex
Даже и этого не будет - это, в принципе, эмиттерный повторитель, только на полевом транзисторе, для согласования выходного сопротивления гитары со входным сопротивлением УНЧ.
Хе! А какого х...на спрашивается его назвали на сайте дибоксом??? Я же говорю, в инете какого хлама только нет! Вот щас бы собрал бы эту белиберду и зря только нервы бы потратил! Спасибо за внесение ясности, эту схему откидываем!

Так может у кого есть нормальная схемка дибокса? Я смотрю вы много о нем знаете, может поможете?

Добавлено через 15 минут
vlad_bu,
Али может вы дружище, подскажите какую не будь рабочую схемку???
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Programkin; 08.03.2009 в 19:50 Причина: Добавлено сообщение
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 09:06   #7
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Programkin,
Схем ди-боксов не видел, хотя знаю, что они должны осуществлять ПОЛНУЮ гальваническую развязку источника и приемника сигнала и при необходимости развязывать землю. При необходимости пользуюсь фирменными, но зная Вашу любовь к самоделкам и желание посидеть с паяльником, склоняюсь к мысли, что Вы будете делать его самостоятельно. На счет развязки ничего посоветовать не могу, а всякие согласования гитарных выходов и последующее симметрирование, посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] .
То, устройство, схему которого привели Вы можно с большим натягом назвать Ди-боксом для записи гитары в звуковую карту.

Погуглил тут немного и...
Смотрим еще:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заметьте, что все приведенные схемы имеют симметрирующий трансформатор, изготовление которого в домашних условиях, на мой взгляд, довольно затруднительно.
Удачи в Ваших изысканиях!

Добавлено через 7 минут
можно еще добавить на закуску
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось vlad_bu; 09.03.2009 в 09:13 Причина: Добавлено сообщение
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vlad_bu:
Programkin (09.03.2009)
Старый 09.03.2009, 13:23   #8
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

vlad_bu,
Вот за это СПАСИБО дружище!!! С трансформатором конечно будет очень проблематично, но придумаем что не будь, поднамотаем... Да кстати, чтобы сразу не отходить от темы трансформатора... Сколько примерно нужно делать витков первички и вторички и каким сечением (если вы в курсе таких тонкостей)?

Цитата:
Сообщение от vlad_bu
но зная Вашу любовь к самоделкам и желание посидеть с паяльником, склоняюсь к мысли, что Вы будете делать его самостоятельно.
Увы, не чего поделать с собой не могу, да и своими руками интересней, я больше понимаю принцип работы устройства когда собираю его сам, потом могу где-то что-то изменить, усовершенствовать... И потом, все же своя (красивая, фирменная) платка, своими руками, да еще и работает - это самое приятное! Еще раз СПАСИБО!!! Будем пробовать!!! Но поскольку постольку это будет не быстро (по мимо всего, всегда найдутся и бытавушные дела) , предлагаю темку пока заморозить, а потом как только так сразу и отпишусь о результатах!!! Всем всего!
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 20:14   #9
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

Вот сегодня случайно наткнулся на один шведский сайт со схемами:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tamalex:
Programkin (24.03.2009)
Старый 22.03.2009, 23:55   #10
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

Programkin,
По поводу трансформатора - ничего не скажу ни материала магнитопровода ни моточных данных, одно знаю, что транс должен быть заэкранирован.
tamalex,
Похоже на правду, что ДИБОКСЫ. Правда первая схема мне показалась немного странной, но уже давно отошел от самодельщины, теряю квалификацию...
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vlad_bu:
Programkin (24.03.2009)
Старый 23.03.2009, 08:10   #11
Местный
 
Аватар для tamalex
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,309
Поблагодарили: 395
Вес репутации: 19
Репутация: 95
По умолчанию

По поводу трансформаторов.
В 80-х годах во многие Дворцы культуры, театры и т.п. поставлялся комплект оборудования "Дворец" производства TESLA. Так вот, там в усилительных стойках на вход каждого блока УМ (их было 12 в 1-й стойке) стоял трансформатор - в экране в виде цилиндра из двух металлических чашечек, сантиметра 4 размером.
И такие же стояли на входе микрофонных линеек на пульте.
Так вот, они должны подойти.
__________________
Александр
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
tamalex вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tamalex:
Programkin (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 00:27   #12
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

tamalex,
Возможно подойдут! Но меня тут на днях осенила мысль! А что если развязать все это дело оптикой? Ну при помощи оптрона как в случае с миди проводом? Я тут кстати нашел мышь старую (шариковую), и вот там внутри где плоское колесо с дырочками (прерыватель сигнала) стоят параллельно друг другу светодиод и фотодиод (или фототранзистор, не помню)... Вот я и подумал может повесить на светодиод выход со звуковухи а уже в цепи фотодиода вводить сигнал в пульт... В итоге обе цепи полностью отделены друг от друга, не каких 50 герц... Как вы считаете можно так поступить? Хотя я вообще думаю что проблема на территории усилителя, может с ноута то и не идет 50 герц а вот на усилке очень даже возможно, на корпусе (земли то нет)! В общем не буду гадать наверное послезавтра поеду, посмотрю в чем именно загвоздка, но для начала усилок нужно починить (не успели с одним как другое появилось, дорога не без припятствий)....
Да и пользуясь случаем, хотел бы проконсультироваться со всеми по поводу вот чего (не по теме):
Лежит значит у меня, валяется, старенький моник "Электроника 6105 (01)"... Лежит он себе без дела, а нужно его чем не то занять (подумал я)! А тут блин, нужен мне осциллограф ну по зарез, а от куда денег взять чтобы его купить (астрономические цены)... И решил я разобрать моник и оторвать у него отклон. систему, соответственно сделать генератор пилы для оси Х, генератор прямоугольников для выстрелов пушки, и щупальцы (ну через делители, усилители, на разное напряжение, все как положено!) на ось Y.... В общем не каких препятствий этому нет, но я в мониторах и теликах не соображаю ( ну если только немножко, не приходилось сталкиваться) и прежде чем отрубить отклоняющую систему от платы, задумался вопросом, а не чего схеме то не будет если я это сделаю??? Не чего там не сгорит??? А то же некоторые вещи нельзя оставлять без нагрузки... В общих чертах я полагаю что когда я отключу систему от платы, то луч будет просто тупо стоять в центре, и все будет хорошо и прекрасно, а я буду использовать отклоняющую систему в своих целях... это должно получиться как переделанный моник в осциллограф, с дополнительными модулями... Вот я хочу у вас спросить я правильно рассуждаю относительно отклон. системы, али нет?
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 01:08   #13
V.R
 
Аватар для 46roman46
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 248
Поблагодарили: 109
Вес репутации: 16
Репутация: 84
По умолчанию

Programkin, Я думаю,вот это очень нормально

Overloud TH1 SA v1.02

Описание: Софтверный гитарный процессор от компании Overloud. Примечательно, что ревербы в этом процессоре построены на базе легендарного B-Reverb от этой же компании...
Основные достопримечательности:

* Продвинутая эмуляция кабинетов с использованием технологии ReSPiRe
* Очень низкое отребление ресурсов процессора
* Нулевая задержка обработки сигнала
* Не наблюдается треска и излишнего шипения
* 8 моделей усилителей, 21 модель кабинетов, 18 микрофонов, 50 эффектов
* Трехмерное расположение микрофонов, полностью регулируемое пользователем
* Возможность собрать свою цепочку эффектов или изменить уже имеющуюся

46roman46 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 46roman46:
Programkin (24.03.2009)
Старый 24.03.2009, 12:32   #14
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 46roman46
Programkin, Я думаю,вот это очень нормально
В смыле?
Цитата:
Сообщение от 46roman46
Overloud TH1 SA v1.02

Описание: Софтверный гитарный процессор от компании Overloud. Примечательно, что ревербы в этом процессоре построены на базе легендарного B-Reverb от этой же компании...
Основные достопримечательности:

* Продвинутая эмуляция кабинетов с использованием технологии ReSPiRe
* Очень низкое отребление ресурсов процессора
* Нулевая задержка обработки сигнала
* Не наблюдается треска и излишнего шипения
* 8 моделей усилителей, 21 модель кабинетов, 18 микрофонов, 50 эффектов
* Трехмерное расположение микрофонов, полностью регулируемое пользователем
* Возможность собрать свою цепочку эффектов или изменить уже имеющуюся
Чего-то я не чего не понял, это что за машина убийца такая? Пультик что-ли такой или дибок навороченный? Если честно, в музыкальных принадлежностях не очень то и разбираюсь...
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 13:12   #15
V.R
 
Аватар для 46roman46
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 248
Поблагодарили: 109
Вес репутации: 16
Репутация: 84
По умолчанию

Programkin,
Ставишь эту прогу ,включаешь в ноут гитару

и отдыхаешь под саунд ,

зачем тебе эти схемки паять
46roman46 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 46roman46:
Programkin (25.03.2009)
Старый 24.03.2009, 14:14   #16
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

[IMG]http://*********ru/478790.jpg[/IMG]

Вот пример классического дибокса, например. Категорично, скромно, со вкусом и сковзняком. Трансформатор самому мотать нет смысла, это довольно деликатный и непростой- прецизионный элемент. Лучше купить готовый, ну- или выдрать откуда.
Маленький нюанс- печатная плата. Проводники платы нужно расположить очень грамотно, что весьма непросто рассчитать, не имея определенных навыков.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Programkin (25.03.2009)
Старый 24.03.2009, 14:40   #17
Где-то рядом
 
Аватар для strannix
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 1,425
Поблагодарили: 646
Вес репутации: 34
Репутация: 1520
По умолчанию

46roman46,
А при использовании этой проги учитывается не
согласование входных сопротивлений
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, УЛЫБАЙТЕСЬ!
strannix вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили strannix:
Programkin (25.03.2009)
Старый 24.03.2009, 19:05   #18
V.R
 
Аватар для 46roman46
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 248
Поблагодарили: 109
Вес репутации: 16
Репутация: 84
По умолчанию

strannix,

Включаете и играете

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
46roman46 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 46roman46:
Programkin (25.03.2009)
Старый 25.03.2009, 02:16   #19
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

46roman46,
Возможны вы не поняли, о чем идет речь. Про гитару даже речь не шла. Смысл, запустить выход с ноута и отсечь помехи, которыми изобилуют наши ноуты, оснащенные встроенными звуковухами и т.д. ...
Да и с гитарой не все так просто.... Софт-это понятно, но ведь не зря куча гитаристов убило кучу времени на составление своего тракта, причем софт-минимальная составляющая ...
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Benya:
Programkin (25.03.2009)
Старый 25.03.2009, 14:55   #20
Добрый но колючий
 
Аватар для Programkin
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 265
Поблагодарили: 32
Вес репутации: 17
Репутация: 72
По умолчанию

Действительно господа, дело не в гитаре, дело в ноуте! Просто отрыл в инете такую схему для гитары (разницы особой я не вижу между тем чтобы использовать гитарный дибокс с гитарой или ноутом)... Но это уже не важно, мы уже обсудили что приведенная мною схема далека от дибокса!

Цитата:
Сообщение от maestro116
Вот пример классического дибокса, например. Категорично, скромно, со вкусом и сковзняком. Трансформатор самому мотать нет смысла, это довольно деликатный и непростой- прецизионный элемент. Лучше купить готовый, ну- или выдрать откуда.
Маленький нюанс- печатная плата. Проводники платы нужно расположить очень грамотно, что весьма непросто рассчитать, не имея определенных навыков.
Вполне приятная схемка! Но есть один нюанс, в схеме используется земля, а земли я найти не могу! В том то то вся и суть, если бы у меня была земля хоть на вилке ноута, усилка или пульта (если идти по цепочке), то 50 герц бы свалили... А по скольку не где земли нет, ток так или иначе гуляет по корпусам (или по общим проводам говоря по другому) туда сюда, току не куда стекать... А вот если источник шума в 50 герц, полностью изолировать от общего провода, но при этом оставить связь, то это уже другое дело! Правильно то что транс должен быть экранирован и заземлен, если этого не будет, то наводка в 50 герц еще больше возрастет (я так предполагаю)!

46roman46,
Интересная прога, она нам уберет 50 герц? Это пряма как чудо прога которая убирает голос из плюса! Типо я могу какую хочешь частоту убрать из общего, целого, цифро-аналогового сигнала?

Друзья! Может мне кто не будь ответить на вопросы которые я задавал на 1 странице, по поводу оптической связи (типо что-то вроде дибокса, главная проблема которая есть на данный момент это шум 50 герц, от него нужно избавиться не прибегая к использованию земли!), и вопрос по поводу монитора из которого я хочу сделать осциллограф (от осциллографа я хочу получать только картинку сигнала, только видеть форму выходного сигнала, это единственное что меня интересует)... Жду ваших откликов друзья!
__________________
E-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Programkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.