Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2019, 21:38   #41
Шоу-мен
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: MSK
Сообщений: 442
Поблагодарили: 345
Вес репутации: 13
Репутация: 17
По умолчанию

Такое не стоит и брать ?
Show-muz вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 11.12.2019, 21:53   #42
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Show-muz,
Нет гарантии,что звучать будут также,сядут без доработки.Как повезёт.Последние брал на Пивей и Фостекс=не то по сравнению с оригиналом.На ЕВ не разу не брал.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
Show-muz (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 00:12   #43
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overbah
мембраны в идеальном состоянии.фильтра тоже
С отключенным динамиком пищалка хрипит? В смысле - если нет вибрации от динамика на корпус? Местами пищалки меняли?
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 02:46   #44
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Show-muz Посмотреть сообщение
Такое не стоит и брать ?
Я штуки 3 с Китая брал, по итогу пришлось оригинальную заказывать. С Китая не звучали вообще ни как.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Show-muz (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 06:08   #45
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
С отключенным динамиком пищалка хрипит?
С отключеным динамиком нельзя гонять колонку - можно фильтра поджарить, а то и усилитель...
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 10:34   #46
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
С отключеным динамиком нельзя гонять колонку - можно фильтра поджарить, а то и усилитель...
Можно, только в кабаках они работают неделями со сгоревшими динамиками и пищалками, пока хозяин копит деньги на ремонт. Часто говорят в ответ на мое заключение - В той колонке пиЗЧАЛЬка работает? Ну и нормально, все слышно
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
DJ Benzin (22.12.2022), igor47 (12.12.2019), Олег 65 (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 14:22   #47
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

drtosha, ты просто не смотрел на их кривую импеданса без нагрузки, там бывают провалы до 1 ома на определённых частотах. Не редко катушки плавятся или прожигают под собой основание.
Цитата:
Сообщение от drtosha
Можно, только в кабаках они работают неделями со сгоревшими динамиками и пищалками
Может быть и такое, фильтры разные бывают. Первого порядка ясное дело не сгорить, а вот второго вполне может.
Мне в ремонт не раз приносили где катушка обугленная весь крепёж прожгла упала и валяется на дне колонки, или каркас катушки оплавлен (это почти не страшно, но тем не менее) Были случаи когда в фильтрах электролиты выкипали от чрезмерно высокого тока через них.
Это всё именно после работы со сгоревшим динамиком.
Как-то года два назад или больше я на МСК с каким-то юзером спорил на этот счёт, он утверждал что это невозможно, типа нет нагрузки - с чего кроссоверу греться и даже сгорать. Даже поспорили на коньяк. Я сделал видео с имитацией подобного случая. Чел вроде уху ел и взял неделю на раздумье почему так, но потом пропал. Ни чувака ни коньяка я не видел
Вот несколько фоток из инета,



Добавлено через 9 минут
Не, ну недолго, проверить на дребезг от низовика можно - за пару минут не успеет сгореть )

Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.12.2019 в 14:31 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
igor47 (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 16:04   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Ребятки, у меня жестко погорела аккустика(((( Дал по пользоваться...Динамики живы, фильтры сгорели...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
...видно,что от безмерно вдутой мощи перегрелись пятиваттные проволочники в эльпаде пищика.Потом они стали поджаривать лавсановый кондёр.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 12.12.2019 в 16:07 Причина: Добавлено сообщение
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 16:58   #49
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Cергей Криворожский, там эти умозаключения делают люди, которые могут перебрать коробку передач, но к сожалению в ремонте звукового оборудования не разбираются.
Или желаете тоже поспорить на коньяк - у меня как раз с того экспериментального видео одна катушка осталась. Первая из его пары сгорела в угли, за то спор выйграли с ней.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 17:12   #50
Местный
 
Аватар для zvk
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: омск (обл)
Сообщений: 562
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Cергей Криворожский, там эти умозаключения делают люди, которые могут перебрать коробку передач, но к сожалению в ремонте звукового оборудования не разбираются.
Или желаете тоже поспорить на коньяк - у меня как раз с того экспериментального видео одна катушка осталась. Первая из его пары сгорела в угли, за то спор выйграли с ней.

Посмотреть бы видос!!!! Залей пожалуйста на ютуб, крайне любопытно.
zvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 17:36   #51
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Cергей Криворожский, там эти умозаключения делают люди, которые могут перебрать коробку передач, но к сожалению в ремонте звукового оборудования не разбираются.
Там отписываются хозяева сгоревших кроссоверов...и ни один из них не говорит о сгоревших динамиках

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Cергей Криворожский
Или желаете тоже поспорить на коньяк - у меня как раз с того экспериментального видео одна катушка осталась. Первая из его пары сгорела в угли, за то спор выйграли с ней.
Мы уже с вами спорили на коньяк , по поводу нагрева диодов...истина оказалась где-то по середине и от коньяка Вы отказались

З.Ы. допускаю, что одной из причин сгорания катушки кроссовера без динамика плохое охлаждение...ведь внутри корпуса динамик "гоняет воздух"...поэтому Ваш эксперимент надо проводить с включённым вентиллятором , чтобы соблюсти принцип равных условий...
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 18:02   #52
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

это сейчас новая фишка - высокоинтеллектуальным диалогом убивать подряд все темы?
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Александр Р. за это сообщение:
AMSound (12.12.2019), Andre_i_ka (12.12.2019), Cергей Криворожский (12.12.2019), виктор2605 (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 18:11   #53
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
З.Ы. допускаю, что одной из причин сгорания катушки кроссовера без динамика плохое охлаждение...ведь внутри корпуса динамик "гоняет воздух"...поэтому Ваш эксперимент надо проводить с включённым вентиллятором , чтобы соблюсти принцип равных условий...
Я приведу два графика, в первом суммарный импеданс динамик с кроссовером, на втором импеданс с отсоединёным динамиком.
Надеюсь поймёте в чём суть.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от zvk
Посмотреть бы видос!!!! Залей пожалуйста на ютуб, крайне любопытно.
Всё перерыл, куда-то пропал файл. Посмотрю ещё на рабочем ноуте, но это не раньше понедельника.
На Ютубе был он, видимо удалили за нарушение авторских прав - там ведь на видео музыка играет.
Цитата:
Сообщение от Александр Р.
это сейчас новая фишка - высокоинтеллектуальным диалогом убивать подряд все темы?
Я всего лишь предупредил, что нельзя гонять кроссовер без нагрузки, но появились желающие это оспорить. Меня спрашивают, я отвечаю.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 12.12.2019 в 18:17 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
AMSound (12.12.2019), igor47 (12.12.2019)
Старый 12.12.2019, 19:27   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Я приведу два графика, в первом суммарный импеданс динамик с кроссовером, на втором импеданс с отсоединёным динамиком.
Надеюсь поймёте в чём суть.
В приведённом примере, должна сработать защита усилителя от КЗ...катушка поджариться не успеет...


Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
Я всего лишь предупредил, что нельзя гонять кроссовер без нагрузки, но появились желающие это оспорить. Меня спрашивают, я отвечаю.
"неправильный " кроссовер может поджариться даже с подключенным динамиком...

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 12.12.2019 в 19:44 Причина: Добавлено сообщение
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 21:12   #55
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
В приведённом примере, должна сработать защита усилителя от КЗ...катушка поджариться не успеет...
Ну незнаю, клон Крест Аудио на 1200 ватт так не думает, сжег бедную катушку на раз-два, защита может и срабатывает - ограничивает мощность до номинальной, но ведь вся эта мощность уходит прямо на катушку.
Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
"неправильный " кроссовер может поджариться даже с подключенным динамиком...
я привёл пример правильного кроссовер - Батерворт 12дб/окт - в наичистейшем виде.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 06:27   #56
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

А какое то время назад смеялись над Звучком с его кроссоверов на 2000 ватт. И получатся зря смеялись чтоли?
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Старый 13.12.2019, 08:12   #57
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 280
Поблагодарили: 242
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
А какое то время назад смеялись над Звучком с его кроссоверов на 2000 ватт. И получатся зря смеялись чтоли?
Над Звучком , как правило смеются гуру не слышавшие изделия в живую , а так же дилетанты , слепо доверяющие этим "специалистам"...

Уж не знаю как он пилит свои системы , но звучат они очень достойно...а по поводу завышения характеристик он далеко отстаёт от манагеров "известных" брендов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
я привёл пример правильного кроссовер - Батерворт 12дб/окт - в наичистейшем виде.
правильный , значит расчитанный , в том числе и на форс-мажор (работу со сгоревшим динамиком)...

Последний раз редактировалось Cергей Криворожский; 13.12.2019 в 08:14 Причина: Добавлено сообщение
Cергей Криворожский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 10:10   #58
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cергей Криворожский
правильный , значит расчитанный , в том числе и на форс-мажор (работу со сгоревшим динамиком)...
....ага и на случай пожара и наводнения - чтоб это всё выдержали.
Если оборудование сгорело, оно сгорело.
Покажите мне хоть один пример пассивной акустики расчитанной под форсмажор(обрыв динамика) Если на него есть сервис мануал со схемой - посмотрим как он рассчитан.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 10:24   #59
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Самому приходилось изготавливать и ремонтировать фильтры.Видел сгоревшие катухи,платы,оплавленные кондеры-всегда говорил,что работали выше пределов.Обычно были и выгоревшие драйвера.О работе на низкий импенданс без нагрузки не знал.Спасибо Максу за приведенные графики.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2019, 10:28   #60
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

igor47 да фильтра никогда не сгорают просто так, динамики дохнут в 10 раз раньше. В фильтрах бывает сохнут кондёры(электролиты) и очень расто что-то отваливается от вибрации. В угли они горят только без нагрузки.
Сергей и прочие уверенные в обратном могут быть несогласны - их право, но обратное они доказать не смогут, а я могу доказать что я прав. И это не только я знаю, это вам любой электронщик скажет если копнёт глубже в этом вопросе.

Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.12.2019 в 10:51
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили mAxSpace:
igor47 (13.12.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.