Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 21:36   #21
Пользователь
 
Аватар для jamus
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 73
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Если не углубляться в теорию (которая у меня хорошая, но почему-то хромает), то саб надо поставить в самое удобное место, и, если не устраивает звук, то потихоньку двигать. Обычно ставлю сначала почти вплотную к стене (вдруг чудо произойдет), потом отодвигаю от стены пока не пойму, что басовое мяско появилось в нужном месте и нужном количестве.
Кстати, задержку на топы в проце не больно-то надо тщательно вымерять. Один фиг сабы скорее всего будут стоять чуть впереди топов. У меня сабы, когда сменил бошки на Чиарики, стали сами по полу ездить))) в течении 2-3 часов непрервного жосткого долбилова на максимуме усилка сабы по собственному желанию уезжают вперед на метр-полтора, как бэ намекают что задержку надо в проце. Ну я поставил в пресет 1.5 метра задержку и пофиг ))) вот другое дело - концерты с каким-никаким бэклайном и мониторами. Там с задержками прикольно, можно убавить кашу в звуке.
круто . а я в одном ночном клубе увидал сабы на туристическом коврике (типа вспененого полипропилена). мешает уезжать ? или вибрации по полу гасит ?
jamus вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 22.12.2013, 21:41   #22
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Наверное мешает уезжать. Я доставал резиновые коврики из машины. Подкладывал... все равно едет! ну и фиг с ним, мне не сложно один раз за банкет подойти и вернуть этих улиток обратно на стартовые позиции.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 22:49   #23
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jamus
12'cubo или 15' фазоинвертор
Сам долго изучал этот вопрос - в итоге пошел по пути -Andrew-, - послушай своими ушами и выбери.
Но в отличии от Андрея возможности изготовить самому не было.
Сначала взял у Дмитрия Тумасова Кубо на чиаре. Полгода откатался с ним, но мысль сравнить с ФИ не покидала меня. Все брендовые бюджетные фазики переслушать возможности не было, а из того что попадалось - в основном китайщина Alto и Volta...

Более подробно в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось dubstep; 06.01.2014 в 00:44
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Camrill за это сообщение:
jamus (07.01.2014), ДонАндр (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 01:26   #24
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,988
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Марычев Посмотреть сообщение
Андрей, формулы я не помню, но если параллелить 3 по 8Ом, то должно получиться примерно 2.7Ом (ИМХО)
Вы не учли что минимальное сопротивление, как правило, существенно ниже номинальных 8ом... Обычно Re=5-6ом
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 11:43   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Киевская Русь
Сообщений: 1,069
Поблагодарили: 1,976
Вес репутации: 0
Репутация: 22
По умолчанию

Я в реале взял и померил сопротивление 3-х 8-ми омных (по бумажкам, а не по факту) головок (вводный конец был без спикона, а с голыми концами - дабы вставить в бытовой ресивер ) - вышло 3,2 ома. Все не было возможности по этому поводу отписаться. Уж не помню как сопротивляется одна голова, но по моему прибор выдавал 6,3 ома.
Я, лично, пока не знаю как так оно выходит.
-Andrew- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 23:40   #26
Местный
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 393
Поблагодарили: 652
Вес репутации: 12
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Andrew- Посмотреть сообщение
Я в реале взял и померил сопротивление 3-х 8-ми омных (по бумажкам, а не по факту) головок (вводный конец был без спикона, а с голыми концами - дабы вставить в бытовой ресивер ) - вышло 3,2 ома. Все не было возможности по этому поводу отписаться. Уж не помню как сопротивляется одна голова, но по моему прибор выдавал 6,3 ома.
Я, лично, пока не знаю как так оно выходит.
Чем мерили? Мультиметром? Тогда вы получили сопротивление динамика постоянному току + сопротивление проводов и щупов мультиметра.
Этот параметр Re указывается в документации на динамик и как правило отличается от номинальных 8 Ом или 4 Ом. К примеру для Faital 15hp1020 Re=5,5Ом, а для 15hp1060 Re=5Ом.
Полное сопротивление (импеданс) зависит от частоты подаваемого сигнала. График зависимости тоже приводят в документации.
Camrill вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Camrill:
-Andrew- (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 06:05   #27
Местный
 
Аватар для zvuchOK
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Набережные Челны
Сообщений: 1,854
Поблагодарили: 2,059
Вес репутации: 12
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill Посмотреть сообщение
Чем мерили? Мультиметром? Тогда вы получили сопротивление динамика постоянному току + сопротивление проводов и щупов мультиметра.
Этот параметр Re указывается в документации на динамик и как правило отличается от номинальных 8 Ом или 4 Ом. К примеру для Faital 15hp1020 Re=5,5Ом, а для 15hp1060 Re=5Ом.
Полное сопротивление (импеданс) зависит от частоты подаваемого сигнала. График зависимости тоже приводят в документации.
Все верно. Следует оперировать только сопротивлкнием зависящим от подаваемой частоты - импедансом.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
zvuchOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 11:19   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Киевская Русь
Сообщений: 1,069
Поблагодарили: 1,976
Вес репутации: 0
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill
Этот параметр Re указывается в документации на динамик и как правило отличается от номинальных 8 Ом или 4 Ом. К примеру для Faital 15hp1020 Re=5,5Ом, а для 15hp1060 Re=5Ом.
Полное сопротивление (импеданс) зависит от частоты подаваемого сигнала. График зависимости тоже приводят в документации.
Спасибо за пояснение. Глянул на график по импедансу Файталь 18 HP1060 - на 37 гц всплеск свыше 100 ом (понятно что там играть не будет) на частотах от 45 до примерно 100 гц идут расчетные 8-10 Ом с плавным подъемом сопротивления к повышению частоты.
Поскольку мы обсуждаем именно сабовую частоту в те же 50-100 гц, мне непонятно почему столько шума вокруг путаницы сопротивления постоянному току и импеданса. Вот если бы диапазон был шире (обсуждения среднечастотных динамиков к примеру) тогда - да. Это мои размышления.
-Andrew- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 11:52   #29
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Andrew- Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснение. Глянул на график по импедансу Файталь 18 HP1060 - на 37 гц всплеск свыше 100 ом (понятно что там играть не будет) на частотах от 45 до примерно 100 гц идут расчетные 8-10 Ом с плавным подъемом сопротивления к повышению частоты.
Поскольку мы обсуждаем именно сабовую частоту в те же 50-100 гц, мне непонятно почему столько шума вокруг путаницы сопротивления постоянному току и импеданса. Вот если бы диапазон был шире (обсуждения среднечастотных динамиков к примеру) тогда - да. Это мои размышления.
Всё наоборот. На графике Z-характеристики НЧ надо обращать внимание в первую очередь не на пиковое значение, а на минимальное. Минимальный импеданс динамика наблюдается как раз на резонансной частоте и он практически равен активному сопротивлению. Здесь наблюдается наибольшая нагрузка на усилитель, так как импеданс падает ниже номинального. Поэтому и не всякий усилитель хорошо работает на НЧ - просто не хватает тока при просадке импеданса. СЧ динамики используются как правило на частотах выше резонансной и при разработке СЧ звеньев параметры Тиля - Смолла не учитываются. За исключение так называемого BL фактора в рупорных системах и веса подвижной системы.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Ануфриенко за это сообщение:
-Andrew- (07.01.2014), Nicass (07.01.2014), OZet (07.01.2014), Stepan Mega (08.01.2014)
Старый 07.01.2014, 19:49   #30
Пользователь
 
Аватар для jamus
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 73
Поблагодарили: 36
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camrill Посмотреть сообщение
Сам долго изучал этот вопрос - в итоге пошел по пути -Andrew-, - послушай своими ушами и выбери.
Но в отличии от Андрея возможности изготовить самому не было.
Сначала взял у Дмитрия Тумасова Кубо на чиаре. Полгода откатался с ним, но мысль сравнить с ФИ не покидала меня. Все брендовые бюджетные фазики переслушать возможности не было, а из того что попадалось - в основном китайщина Alto и Volta...

Более подробно в этой теме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
так все - таки сравнивали лоб в лоб или нет ?
jamus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.