Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2021, 10:04   #141
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Согласен, что фанера предпочтительней, чем МДФ, ДСП и пластик, но буду бить аппарат до последнего, а учитывая, что я отношусь к нему очень бережно - то он пока ещё послужит. Сколов и вмятин на корпусе нет.
Плохо же вы относитесь к аппарату. )) У меня ничего никуда не летает. Всё плотно упаковано в чехлы, уложено и утрамбовано.
В туринге иногда бывают не очень аккуратные техники,для этого туровое и около этого оборудование делается прочным и неубиваемым,либо пакуется в кейсы
Про монитор-это у коллег было,снизу чел отпустил раньше,чем стоящий в кузове принял
Я вообще не сторонник сдувания пылинок с оборудования,это рабочий инструмент,который должен обладать достаточной надежностью для своих условий работы
Лабух относится бережнее,возможно потому,что это единственный комплект,и можно самостоятельно грузить
В мелких работах я тоже не гнушаюсь тягать ящики,но в крупном как то дешевле платить техникам,чем вдвоем выгружать несколько тонн
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 20.09.2021, 10:05   #142
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
ну не держит фанера 18 мм, жидкий звук утекает из колонки тело, как объём не держит.
Видимо по этому Hi-FI изделия не делают из фанеры, где важна точность воспроизведения. МДФ в основном. У фанеры насколько помню выше частота резонанса.
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Andrey_87:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 10:11   #143
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Наверно манагеры из экономии дсп впаривают
Но вот после Das, мм 20 корпус, обтянутый карпетом, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
имел неосторожность купить Solton Craaft MFA 12/2.
Сначала не понимал, что меня прямо бесит в звуке, потом постучал по корпусу, и понял фанера резонирует так... звук холодный, на микрофоне ведёрный призвук голой фанеры, может вой именно фанеры, как если тетиву натянуть.. короче есть свой звук у фанеры.
Так и не смог привыкнуть к этому призвуку, продал за пол цены от пол цены)
про комплектующие этой АС МОЛЧУ, ещё и актив

2-й раз на те же грабли
Поджарили мне 8" в Das, да и давно спина требовала 33 кг, на полегче поменять.
Включаю 1-й раз VL152, И... твою мать.. это ж фанера... на микрофоне физически слышу фанеру
Стучу по корпусу Das, ну намного глуше ящик сам, и нота ниже...
вот никак не могу полюбить) фанеру.
Может мм 20 фанера была бы лучше, и вроде ватином проложена также как и у Das, но звук специфический у неё, и голос в фанеру без опоры что ли, без тела - тепла, тонкий как промокашка.
В Das корпус спокоен как слон, и голос поёт) летит, а в фанере хлипкий и сухой, как несущаяся под 100 ки машинка на ветру с флажком на макушке)
ну не держит фанера 18 мм, жидкий звук утекает из колонки тело, как объём не держит.
Дсп или чего там у das, но корпус хорошо держал звук, не слышал я корпус, голос тепло звучал, пелось как по маслу)
наверно потому что у фанеры выше нота корпуса, и на голосе это ощущаешь
т.е. по звуку мне не попадались колонки из фанеры, чтобы я не заметил этой разницы.
Может поэтом у Dyn Sub 315 корпус мм 25, если не 30
Правильный фанерный ящик вполне корректно себя ведет
Из 18 фанеры,с достаточным количеством ребер жесткости и распорок
В бюджетном сегменте на этом экономят,плюс часто фанера из тополя,поэтому и поют эти коробки
Сейчас с каждой новой серией корпуса становятся дерьмовее,причем у большинства брэндов
И не важен материал,и пластик хреновее,и дсп с мдф рыхлые,и фанера из мусора
Оптимизация производства...
У меня давно была 47 серия жабы срх,которая в краске
Топ из 18 фанеры,прокрашен отменно,по стенке стучишь-камень
Потом взял 700 серию-с краской уже экономнее,коробка звенит
Как то так оно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Видимо по этому Hi-FI изделия не делают из фанеры, где важна точность воспроизведения. МДФ в основном. У фанеры насколько помню выше частота резонанса.
Нет,по причине достаточности прочности материала,бытовую акустику привозят в коробке до места,и более не транспортируют
Ну и мдф в массовом производстве дешевле и в закупке,и в обработке
Цена на расходники для станков при производстве тоже считается производителем
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 20.09.2021 в 10:14 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 10:17   #144
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Дсп или чего там у das, но корпус хорошо держал звук, не слышал я корпус, голос тепло звучал, пелось как по маслу)
Производитель DAS пишет, что корпус изготовлен из: "high density hard wood aggregare board termo fused 10 ton presses" (высокоплотная древесно-стружечная плита из твердой древесины, термообработанная 10-тонными прессами).
Короче, У ДАС корпус из МДФ. И он звучит. Кроме того, внешнее покрытие из карпета даёт свой положительный эффект и глушит паразитный резонанс, в отличие от просто крашеного корпуса.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Лабух относится бережнее,возможно потому,что это единственный комплект,и можно самостоятельно грузить
Не, у меня два. Второй - Proel (ещё из старых, натурально итальянский). Корпуса - неубиваемые.

Последний раз редактировалось -Alex-; 20.09.2021 в 10:27 Причина: Добавлено сообщение
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили -Alex-:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 10:36   #145
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Производитель DAS пишет, что корпус изготовлен из: "high density hard wood aggregare board termo fused 10 ton presses" (высокоплотная древесно-стружечная плита из твердой древесины, термообработанная 10-тонными прессами).
Короче, У ДАС корпус из МДФ. И он звучит. Кроме того, внешнее покрытие из карпета даёт свой положительный эффект и глушит паразитный резонанс, в отличие от просто крашеного корпуса.
Добавлено через 3 минуты

Не, у меня два. Второй - Proel (ещё из старых, натурально итальянский). Корпуса - неубиваемые.
Не,тот дас как раз из дсп,но не нынешнего мебельного,а реально плотно спрессованого
Карпет-да,дополнительно давит,но непрактичен,быстро загаживается
И под дождь ставить нехорошо
Кстати еще один недостаток мдф-не любит влажность
А ящик из фанеры,крашеный каким нибудь полиуретаном,и с поролоном на морде-не проблема
Особенно если диффузоры пропитаны)
Или все работают в идеальных условиях,и под дождь никогда не попадали?))


2 комплекта-эт тоже немного,у нас среднестатистический не крупный выезд-это крафтер почти под крышу,аппарат,бэклайн,свет
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 10:49   #146
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
2 комплекта-эт тоже немного,у нас среднестатистический не крупный выезд-это крафтер почти под крышу,аппарат,бэклайн,свет
Не равняйте скромного лабуха и вашу контору. Как я понял, у вас тоже хватает раздолбаев, если безрукие грузчики и техники гробят колонки. ))
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 11:57   #147
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Не из прессованной бумаги, а из прессованных опилок. Это не бумага, но и не фанера. Во всём нужна точность.

Добавлено через 3 минуты
Как можно перепутать? Вы же давно в теме, а я чёрным по белому написал, что у меня СP 15-3. Сознайтесь, что просто решили под@нуть.
МДФ это именно пресованная бумага. Но и прессованные опилки ни чуть не лучше. Корпус из отходов производства получается.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 12:52   #148
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Производитель DAS пишет, что корпус изготовлен из: "high density hard wood aggregare board termo fused 10 ton presses" (высокоплотная древесно-стружечная плита из твердой древесины, термообработанная 10-тонными прессами).
Короче, У ДАС корпус из МДФ. И он звучит. Кроме того, внешнее покрытие из карпета даёт свой положительный эффект и глушит паразитный резонанс, в отличие от просто крашеного корпуса.
Поэтому и написал что АС в карпете, корпус тише - глуше становится, + резонанс у ДСП ниже.
Может и из-за толщины корпуса 20 мм.
Тоже не люблю крашенных)
с карпетом с двух сторон звукоизоляция) у ящика, и ЭТО мне нравится
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
-Alex- (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 12:52   #149
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
МДФ это именно пресованная бумага. Но и прессованные опилки ни чуть не лучше. Корпус из отходов производства получается.
Самое парадоксальное , что при прочих равных МДФ лучший материал для АС (в смысле качества звука и послезвучия) , затем ДСП и только потом фанера...причина банальна добротность панелей одинаковых размеров и толщины меньше всего у МДФ и больше у фанеры...именно по этому фанера "звенит" больше , чем ДСП и МДФ...но у МДФ хуже жёсткость (что влияет на импульсные характеристики АС), поэтому например сабы лучше делать из фанеры , ибо для сабов из МДФ понадобятся более толстые панели и перегородки , что сделает их тяжёлыми...

В большинстве случаев фанера выбрана для строительства проф. АС по причине практичности (вес, влагостойкость , стойкость к мех. повреждениям и т. д.)
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение:
-Alex- (20.09.2021), Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 12:56   #150
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Тоже не люблю крашенных)
"Ах, ты, сучка крашена! Ну почему, крашеная? Это мой натуральный цвет!"


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
резонанс у ДСП ниже.
Может и из-за толщины корпуса 20 мм.
Думаю, что производители и инженеры фирмы не только из вящей экономии используют МДФ. Если бы она не годилась для акустики или не звучала - её бы не применяли.

Последний раз редактировалось -Alex-; 20.09.2021 в 13:04 Причина: Добавлено сообщение
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили -Alex-:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 13:04   #151
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Не,тот дас как раз из дсп,но не нынешнего мебельного,а реально плотно спрессованого
Карпет-да,дополнительно давит,но непрактичен,быстро загаживается
И под дождь ставить нехорошо
Кстати еще один недостаток мдф-не любит влажность
А ящик из фанеры,крашеный каким нибудь полиуретаном,и с поролоном на морде-не проблема
Особенно если диффузоры пропитаны)
Или все работают в идеальных условиях,и под дождь никогда не попадали?))
Согласен, всепогодные - крашенные, с поролоном на морде, и диффузоры пропитаны, как 18 Sound ND930 у VL 152
Но Das я даже без чехлов таскал, и не парился поцарапать, как краску на VL.
Естественно вид крашенных приличнее)
Ну и под дождём не работал.
А вот на минус температуре с пропитанными диффузорами, вроде как не вариант, потрескаться могут.. может ошибаюсь

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
"Ах, ты, сучка крашена! Ну почему, крашеная? Это мой натуральный цвет!"
Раис Захаровну имел ввиду)
Но вот ЕСЛИ БЫ натуральный ан нет) краска сносится всё же на VL, не так как у solton, но всё же аккуратно и в чехлах БЫ плотных 152 носить...
но 28 кг поэтому чехол только сверху надеваю, низ, ножки, - открыты.
И зачехлять неудобно полностью, и стирать чехлы тогда
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 20.09.2021 в 13:12 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
-Alex- (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 13:42   #152
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Не равняйте скромного лабуха и вашу контору. Как я понял, у вас тоже хватает раздолбаев, если безрукие грузчики и техники гробят колонки. ))
Хватает естественно,за всеми не уследишь)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Самое парадоксальное , что при прочих равных МДФ лучший материал для АС (в смысле качества звука и послезвучия) , затем ДСП и только потом фанера...причина банальна добротность панелей одинаковых размеров и толщины меньше всего у МДФ и больше у фанеры...именно по этому фанера "звенит" больше , чем ДСП и МДФ...но у МДФ хуже жёсткость (что влияет на импульсные характеристики АС), поэтому например сабы лучше делать из фанеры , ибо для сабов из МДФ понадобятся более толстые панели и перегородки , что сделает их тяжёлыми...

В большинстве случаев фанера выбрана для строительства проф. АС по причине практичности (вес, влагостойкость , стойкость к мех. повреждениям и т. д.)
Правильно спроектированный фанерный ящик тоже не звенит,вопрос в том,что тотальная экономия в производстве не позволяет ставить достаточное количество ребер и распорок
С точки зрения практичности и веса фанера безальтернативна,,ну если только композитные материалы,но тогда ценник вырастет
Мдф при неаккуратной транспортировке убивается крайне быстро,и неремонтопригоден после серьезных повреждений

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Согласен, всепогодные - крашенные, с поролоном на морде, и диффузоры пропитаны, как 18 Sound ND930 у VL 152
Но Das я даже без чехлов таскал, и не парился поцарапать, как краску на VL.
Естественно вид крашенных приличнее)
Ну и под дождём не работал.
А вот на минус температуре с пропитанными диффузорами, вроде как не вариант, потрескаться могут.. может ошибаюсь

Добавлено через 7 минут


Раис Захаровну имел ввиду)
Но вот ЕСЛИ БЫ натуральный ан нет) краска сносится всё же на VL, не так как у solton, но всё же аккуратно и в чехлах БЫ плотных 152 носить...
но 28 кг поэтому чехол только сверху надеваю, низ, ножки, - открыты.
И зачехлять неудобно полностью, и стирать чехлы тогда
На морозе подвесы дубеют,может их поломать,диффузорам в принципе пофиг
Ну и в некоторых случаях может отрывать катушки,если втопить в -20 сразу,из за разницы температур клеевой шов рассыпается
Был у коллег печальный опыт
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 20.09.2021 в 13:49 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 14:04   #153
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
"Ах, ты, сучка крашена! Ну почему, крашеная? Это мой натуральный цвет!"


Добавлено через 6 минут

Думаю, что производители и инженеры фирмы не только из вящей экономии используют МДФ. Если бы она не годилась для акустики или не звучала - её бы не применяли.
Самое смешное, что ни дас ни динакорд наличием инженерной мысли не отличаются. Люди которым пох на все осевые, не будут заниматься поиском резонансов корпуса.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 15:00   #154
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Правильно спроектированный фанерный ящик тоже не звенит,вопрос в том,что тотальная экономия в производстве не позволяет ставить достаточное количество ребер и распорок
С точки зрения практичности и веса фанера безальтернативна,,ну если только композитные материалы,но тогда ценник вырастет
Мдф при неаккуратной транспортировке убивается крайне быстро,и неремонтопригоден после серьезных повреждений
Да ясно, дсп не годится для тур условий
Сам, да, таскал лет 8... ну да, раз в багажник не входила АС, и содрал чутка карпет
и вмятина осталась от бенгальского положил кто-то на колонку

Фанера на VL не звенит конечно, просто не так спокойно держит звук, как дсп, как-будто на пределе корпус, на громкости рабочей.
Проблем нет, чисто по характеру звука, с дсп ящиком мягче звучит, более нейтрально, лучше держит звук, тепло в звуке есть.
Именно, когда сам поёшь, чувствуешь это, ноты толкать можно, опора мягкая и тяжёлая. Физика наверно)
В фанере пустой, тонкий звук, как-будто голос твой - микрофон, корпус не выдерживает, толщины стенок не хватает, и они начинают вибрировать. Чисто личные ощущения)

А грубо, - лёгкая колонка для переноски хороша, для звука нет) похоже
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 20.09.2021 в 15:20
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
s.krivorozhsky (20.09.2021), soundrental (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 15:27   #155
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Да ясно, дсп не годится для тур условий
Сам, да, таскал лет 8... ну да, раз в багажник не входила АС, и содрал чутка карпет
и вмятина осталась от бенгальского положил кто-то на колонку

Фанера на VL не звенит конечно, просто не так спокойно держит звук, как дсп, как-будто на пределе корпус, на громкости рабочей.
Проблем нет, чисто по характеру звука, с дсп ящиком мягче звучит, более нейтрально, лучше держит звук, тепло в звуке есть.
Именно, когда сам поёшь, чувствуешь это, ноты толкать можно, опора мягкая и тяжёлая. Физика наверно)
В фанере пустой, тонкий звук, как-будто голос твой - микрофон, корпус не выдерживает, толщины стенок не хватает, и они начинают вибрировать. Чисто личные ощущения)
Тут наверное дело в разной жесткости материалов,и в разной итоговой импульсной характеристике ,и ачх разных колонок
Интересно было бы сравнить одинаковые компоненты в одинаковых ящиках из разного материала
Дсп и мдф более плотные материалы,резонанс в них ниже,и соответственно излучение от стенок смещается вниз
Фанера позволяет при помощи распорок сместить резонанс вверх,где он эффективно давится материалами а-ля автомобильной шумки
Т.е. можно получить практически нейтральный ящик
Вопрос в том,что с этим производители не парятся,ставят как правило планку между мордой и задней панелью,ну иногда еще планку между боковыми стенками
Вот фанера и звенит
Ну и поглотителя иногда положат в виде 5мм минваты))
По уму в Ваш динакорд прикрттить пару ребер вертикально по боковым стенкам,распорку между ними,если ее нет,причем так,чтобы она плотно забивалась
Стенки после этогопройти шумкой
Тогда возможно корпус перестанет звенеть
Я бы заморочился
На жабе срх725 в свое время налепил на рупоры куски резины на клей,бо звенели как колокола
По итогу окрас вверху немного поменялся в лучшую сторону
Так что можно допиливать то,что производитель не сделал из экономии))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 15:39   #156
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Интересно было бы сравнить одинаковые компоненты в одинаковых ящиках из разного материала
Уже сравнили Форумчанин наш Филипп не даст соврать)
EV Xi1152
Не могли понять, почему амеры звучат по-другому
Вроде красноватая фанера у их, и тяжелее чуток АС.
42 и 43 кг примерно.
Переставляли внутренности, и поскольку там биамп, то больше грешить не на что
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2021, 15:47   #157
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Уже сравнили Форумчанин наш Филипп не даст соврать)
EV Xi1152
Не могли понять, почему амеры звучат по-другому
Вроде красноватая фанера у их, и тяжелее чуток АС.
42 и 43 кг примерно.
Переставляли внутренности, и поскольку там биамп, то больше грешить не на что
Ну вот,значит плотность материала разная,возможно ребер больше
Поэтому имеет смысл дорабатывать заводские ящики
Особенно если религия позволяет лезть внутрь ящика без предрассудков))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 16:38   #158
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег 65 Посмотреть сообщение
Фанера на VL не звенит конечно, просто не так спокойно держит звук, как дсп, как-будто на пределе корпус, на громкости рабочей.
Проблем нет, чисто по характеру звука, с дсп ящиком мягче звучит, более нейтрально, лучше держит звук, тепло в звуке есть.
Именно, когда сам поёшь, чувствуешь это, ноты толкать можно, опора мягкая и тяжёлая. Физика наверно)
В фанере пустой, тонкий звук, как-будто голос твой - микрофон, корпус не выдерживает, толщины стенок не хватает, и они начинают вибрировать. Чисто личные ощущения)
Всё правильно подмечено
На эту тему проводились исследования и выяснилось, что "плохой" ящик в области 100-400 Гц излучает SPL от -12 до -4 !!! (минус четырёх Карл) дБ от уровня SPL динамика...а на резонансной частоте панелей может даже превышать SPL динамика
А учитывая, что резонансная частота фанеры выше и попадает в голосовой диапазон Вы как раз и слышите эти излучения вкупе с "размазанными" импульсными характеристиками

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
На жабе срх725 в свое время налепил на рупоры куски резины на клей,бо звенели как колокола
По итогу окрас вверху немного поменялся в лучшую сторону
Много лет назад в кинотеатрах были металлические двухслойные ВЧ рупора...так вот между слоями была древесная "мука" (мелкодисперсные опилки)

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 20.09.2021 в 16:56 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 17:26   #159
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение

Много лет назад в кинотеатрах были металлические двухслойные ВЧ рупора...так вот между слоями была древесная "мука" (мелкодисперсные опилки)
Я ж и говорю-в массовом производстве сейчас это недопустимая роскошь
Все удешевляется,сответственно никто не хочет запариваться с дополнительными производственными операциями
Проще сразу отлить дудку из алюминиевого сплава,чем собирать из деталей
А еще проще из пластика,и дешевле)
И с ящиками та же суть,лишние ребра и распорки крутить к стенкам не хотят,корпуса собирают не из приличной березовой фанеры,а из тополиной,как тот же солтон
В итоге и имеем с каждой новой серией ухудшение качества всех компонентов,и рост прибыли менеджмента брэндов
А инженера процессингом пытаются не дать продукту стать откровенным дерьмом...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Олег 65 (20.09.2021)
Старый 20.09.2021, 18:08   #160
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,734
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Всё правильно подмечено
На эту тему проводились исследования и выяснилось, что "плохой" ящик в области 100-400 Гц излучает SPL от -12 до -4 !!! (минус четырёх Карл) дБ от уровня SPL динамика...а на резонансной частоте панелей может даже превышать SPL динамика
А учитывая, что резонансная частота фанеры выше и попадает в голосовой диапазон Вы как раз и слышите эти излучения вкупе с "размазанными" импульсными характеристиками
А вот интересно, есть ли такие хорошие ящики, которые НЕ имеют резонансной частоты?
Как это можно гасить до минимума? Материалом корпуса, ватином, не ровностью корпуса?)
Или, чем ниже резонанс, тем менее слышен?
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.