Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2013, 01:01   #41
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Ну как вариант. Ничего выдающегося. Или что вы имели ввиду?
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 14.08.2013, 06:37   #42
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
Речь не о полном уничтожении НЧ отражений, а о необходимом.
Безэховая камера несколько для других целей, в ней отражений не должно быть в принципе. Наверное догадываетесь, почему дискотека там не получится.
В нашем случае достаточно материалов с коэфф. поглощения по НЧ 0.5-0.8, ниже 125 тоже все будет хорошо, замеряли. Принцип мембранного механического поглотителя еще никто не отменил. А 30 Гц и ниже можно отрезать, это уже не существенно. Поэтому не надо пропихивать "сферического коня в вакууме", толку от этого, кроме заумных разговоров, никакого. Ближе к реалиям, речь-то о банальной дискотеке. Всяко обработанная стенка будет полезнее голой.
Речь о подавлении отражённых волн. И безэховая это камера или дискотека - звуковым волнам всё равно. Если ты считаешь заумным элементарные знания в области звукоподавления - займись чем-нибудь другим. Но для подавления отражённых и, как следствие, стоячих волн, существуют другие, более дешёвые и простые способы, чем использование звукопоглощающих материалов. Всё с тем же гипсокартоном и минватой. Просто конструкция такой поверхности имеет некоторые особенности. Если топик-стартеру интересно такое решение - пусть пишет в личку. Расскажу, как это делается.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
Звукоизоляция и звукопоглощение - это разные и несовместимые вещи.
Совместимые в том смысле, что помещение со звукопоглощающим оформлением проще изолировать от проникновения звука в другие помещения. Просто меньше энергии надо съедать. Так поступают очень часто грамотные люди. Иногда проще снизить уровень шума, исходящего от источника, чем делать звукоизоляцию в других помещениях. Таких примеров - масса.

Последний раз редактировалось Ануфриенко; 14.08.2013 в 06:45 Причина: Добавлено сообщение
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 11:01   #43
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Если ты считаешь заумным элементарные знания в области звукоподавления - займись чем-нибудь другим.
Вы вообще поняли, о чем я говорил? Если я мешаю вам затащить потенциального клиента в личку, это еще не повод для дешевого хамства.
Пока что чего-то дельного по вопросу от вас ноль.
Способы гашения НЧ описаны и разжеваны, так что только ленивый об этом не знает. Вы видите какой объект обсуждается? Если могут хоть что-то сделать со стенами - пусть делают. Умник, блин.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:15   #44
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
Вы вообще поняли, о чем я говорил? Если я мешаю вам затащить потенциального клиента в личку, это еще не повод для дешевого хамства.
Пока что чего-то дельного по вопросу от вас ноль.
Способы гашения НЧ описаны и разжеваны, так что только ленивый об этом не знает. Вы видите какой объект обсуждается? Если могут хоть что-то сделать со стенами - пусть делают. Умник, блин.
Ноль - это лучше по сравнению с минусом, который ты предлагаешь. То бишь пустая трата времени и денег. То, что вопросы поглощения НЧ расписаны давно - это правда. Плохо, что ты этого не читал. Потому и даёшь бесполезные советы. И если человеку действительно надо что-то изменить в области НЧ в помещении - то я, как уже написал, готов дать дельный совет по устройству проверенных в реальной работе звукопоглощающих конструкций.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 12:22   #45
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 16
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ануфриенко,
давайте :)
Deepole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 13:04   #46
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ануфриенко
то я, как уже написал, готов дать дельный совет по устройству проверенных в реальной работе звукопоглощающих конструкций.
Только не в личку Deepole, а на общее обозрение. Мне тоже интересно, век живи век учись
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:04   #47
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Ноль - это лучше по сравнению с минусом, который ты предлагаешь.
С минусом? Я так не считаю.
Цитата:
готов дать дельный совет по устройству проверенных в реальной работе звукопоглощающих конструкций.
С кривой поглощения плиз. А то как всегда у нас слушают того, кто нахальнее.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:16   #48
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

SoundCAD, устное предупреждение.
Личные сообщения у автора темы еще не активированы, по этому настойчиво рекомендую извиниться за свои домыслы в адрес другого участника форума..
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:26   #49
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
С минусом? Я так не считаю.

С кривой поглощения плиз. А то как всегда у нас слушают того, кто нахальнее.
Считай-не считай, а поглощение предложенной тобой конструкции уже на 125 Гц неэффективна. А ниже 100 Гц вообще практически нулевая. И что, эта конструкция не является пустой тратой денег и, соответственно, отрицательной величиной?

Есть старая русская поговорка: слышал звон, да не знает, где он. Тем не менее, постараюсь тебе объяснить некоторые довольно простые вещи. Пункт раз: кривые поглощения - это фактически параметры материала или отдельно взятого изделия, а не конструкции, выполняющей роль гасителя стоячих волн. Здесь определяющее значение имеет правильность изготовления. Это звукопоглощающие панели можно приклеить или прибить гвоздями: принципиально не изменится ничего. Рассказывать на весь белый свет о найденном моими друзьями (и успешно применяемом) решении по борьбе со стоячими волнами я не буду. По большому счёту - это ноу-хау. Во всяком случае, в России кроме моих друзей так пока никто не делает.
P.S. Умение пользоваться автокадом не делает из человека инженера
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Ануфриенко:
Владимир 57 (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 10:46   #50
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Конструкцию предложил не я. Но, как я понял, плиты будут закреплены на неких лагах, за которыми будет слой поглотителя. Т. е. в некотором смысле это мембранный поглотитель, рекомендованный к применению в таких случаях. Понятно, что этот конструктив хорошо бы отработать более тщательно, но принципиально работать он будет. Пишу я это больше не для вас, а для читающих данный топик, чтобы не создавалось впечатление безысходности и неизбежной необходимости приобретения ненавязчиво навязываемой конструкции найденной чьими-то друзьями (и успешно применяемой) по борьбе со стоячими волнами. По описанному выше принципу построены очень многие клубы, хотя чаще этим не заморачиваются, ограничиваясь шторами и прочей подобной лабуденью. А иногда вообще ничем не заморачиваются. И ничего, все хорошо.
Это же объект бизнеса, а не референсная студия в конце концов.
Возможно решение, найденное вашими друзьями, действительно уникальное и и нтересное, - ну так намекните хотя бы, на каких объектах оно применялось и что получилось. Как вариант я даже буду иметь это ввиду для своих объектов и буду обращаться к вам за этим. Да наверное не только я.
А так это все вилами по воде.

Цитата:
P.S. Умение пользоваться автокадом не делает из человека инженера
Может уже хватит повышать свою самооценку подобными методами?
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 10:57   #51
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

На все 200% согласен с Ануфриенко.

Справиться с порхающим эхом, поглотить или рассеять СЧ и ВЧ легко и, при соответствующей изобретательности, недорого.

А вот справиться с НЧ стоячими волнами без значительных архитектурных изменений помещения, с помощью только звукопоглощающих конструкций очень непросто.

Хотя какие-то достаточно компактные варианты, применяемые в студийных помещениях и в КДП (комнатах для прослушивания), есть. Например, НЧКП - Конверсионный поглотитель НЧ, или различные угловые конструкции (панельные и колоннообразные).

Но о применении подобных "студийных" конструкций в концертных и дискотечных залах я ничего не знаю.

Возможно об этом и говорит Ануфриенко. Если - да, то это очень интересно!
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:05   #52
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БамБам Посмотреть сообщение
Убираем "правильную" геометрию - прямоугольность, параллельность и гладкость стен. Крайне нежелательно использовать полированный керамогранит на полу и гипсокартон без слоя мин.изоляции между гипсокартоном и стеной.
Потолок должен быть, на крайняк, акустический "Армстронг" (с перфорированными плитами).
Если он будет гипсокартонным, делаем его многоуровневым, с какими-нибудь произвольной формы выступами 6-10 см.
Стены должны иметь диагональные "ребра", выступы с непериодическим шагом, по принципу стен из больших камней. Нельзя делать длинных узких залов с параллельными стенами, они должны быть разделены "неправильной" геометрией.
Деревянная обшивка стен с неравномерными выступающими ребрами дает довольно хороший результат в условиях скудного бюджета. Дерево должно быть с противопожарной пропиткой по требованиям пожарников, иначе они забобрят ваш проект.
Если стены всё-таки будут гипсокартонные, укладывайте под гипсокартон обязательно плотный слой мин.ваты, иначе кранты. Сделайте стены с выступами или нишами хотя бы на 4-6-10 см, желательно "неправильной" формы.
Сделайте колонны не прямоугольного сечения, а трапециевидного или круглого.
Место, где будет сцена (или че там будет), сделайте тоже "неправильной" формы с трапециевидными стенами.

Не ставьте все ваши колонки близко к стенам и в углы. Сабы не ставьте прямо на пол. Устанавливайте только через резиновые или войлочные маты.
Там, где будет стоять колонка, стену позади нее желательно сделать под углом, непараллельно противоположной стене. В этом месте, где будет колонка, обязательно под гипсокартон уложить плотный слой мин.ваты и обрешетка профилей должна быть частой.
Если колонка (топы) стоит или висит довольно близко к стене, то стену рядом с колонкой делаем неровной (от оси излучения колонки под углом около 40-50 гр. проводим прямую до стены и в этом месте делаем неровный (с диагональными ребрами, выступами или непараллельностью остальной стене) участок длиной около 1,5-2 метров)

Сабы можно установить в кирпичные или деревянные ниши, обмотав сабы слоем войлока или резиновых матов.

Категорически нельзя ставить акустические системы вдоль узкой стены зала, так, чтобы они "дули" в длину зала. Этим достигается эффект трубы со всеми последствиями. Помните, как в детстве кричали в колодец или длинную трубу канализации на стройке?
Если никак иначе нет возможности поставить "сцену с диджейкой", то хоть как то спасти ситуацию может сильно "рубленая" геометрия стен и потолка.
Либо, распределенная акустика на стенах и потолке по всему залу

Добавлено через 37 минут
Один из способов "красивой" борьбы с ровностью стен:
на стене с переменным шагом создаются "полуколонны" - полукруглые вертикальные выступы шириной около метра и выступом сантиметров на 20-30-40, от пола до потолка. Эти полуколонны можно делать другого цвета, фактуры, нежели остальные стены.
Хороший звуковик с измерительной аппаратурой и проц сделают свое дело в любой геометрии,желательно много динамиков с маленьким размером,по типу такого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось trident; 15.08.2013 в 21:28
Антон Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:28   #53
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Витальевич
Хороший звуковик с измерительной аппаратурой и проц сделают свое дело в любой геометрии...
Осталось добавить - "в одной точке прослушивания".

Ну а если серьёзно, то акустические проблемы помещения не решаются с помощью электроники, т.е. процессорами, эквалайзерами и т.д. Можно лишь слегка уменьшить влияние этих проблем на звук в ограниченных зонах.

Если нет возможности кардинальной и, главное, хорошо продуманной реконструкции помещения, то приемлемый результат можно получить лишь грамотным размещением АС (особенно сабвуферов).

И уже затем небольшой коррекцией с помощью хорошего процессора - оптимальное для данного помещения и параметров сабвуфера "обрезание" частотного диапазона снизу, правильный выбор параметров кроссоверов, и аккуратное вырезание очень уж проблемных частот параметрическим эквалайзером.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:20   #54
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Антон Витальевич, похоже вы все таки пришли на форум для рекламы магазина
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:56   #55
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
Антон Витальевич, похоже вы все таки пришли на форум для рекламы магазина
хороший каталог по акустичке не более того
Антон Витальевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 21:31   #56
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Насчет каталога не знаю, а первое предупреждение за нарушение Правил форума Вы уже заработали. Внимательно ознакомьтесь с Правилами, с которыми Вы согласились при регистрации. Ссылки на коммерческие ресурсы без согласования с Администрацией запрещены. Размещайте ссылки на офсайты производителя товаров.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 08:55   #57
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
Конструкцию предложил не я. Но, как я понял, плиты будут закреплены на неких лагах, за которыми будет слой поглотителя. Т. е. в некотором смысле это мембранный поглотитель, рекомендованный к применению в таких случаях. Понятно, что этот конструктив хорошо бы отработать более тщательно, но принципиально работать он будет. Пишу я это больше не для вас, а для читающих данный топик, чтобы не создавалось впечатление безысходности и неизбежной необходимости приобретения ненавязчиво навязываемой конструкции найденной чьими-то друзьями (и успешно применяемой) по борьбе со стоячими волнами. По описанному выше принципу построены очень многие клубы, хотя чаще этим не заморачиваются, ограничиваясь шторами и прочей подобной лабуденью. А иногда вообще ничем не заморачиваются. И ничего, все хорошо.
Это же объект бизнеса, а не референсная студия в конце концов.
Возможно решение, найденное вашими друзьями, действительно уникальное и и нтересное, - ну так намекните хотя бы, на каких объектах оно применялось и что получилось. Как вариант я даже буду иметь это ввиду для своих объектов и буду обращаться к вам за этим. Да наверное не только я.
А так это все вилами по воде.


Может уже хватит повышать свою самооценку подобными методами?
Намекаю: решение основано на применении хорошо задемпфированных мембран большой площади.

О самооценке: look at yourself
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 09:33   #58
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 12
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Намекаю: решение основано на применении хорошо задемпфированных мембран большой площади.
Ну так я другого и не ожидал)
Результат давайте, судя по всему у вас получилось на порядок лучше, чем обычно.
Где применялось? Или это только теоретические выкладки?
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:02   #59
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 16
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD Посмотреть сообщение
Ну так я другого и не ожидал)
Результат давайте, судя по всему у вас получилось на порядок лучше, чем обычно.
Где применялось? Или это только теоретические выкладки?
Я уже писал, что применялось реально. На нескольких объектах в Красноярском крае. Более эффективного варианта за вменяемые деньги, особенно в помещениях с небольшими размерами, пока не нашли.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 10:49   #60
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ануфриенко
Намекаю: решение основано на применении хорошо задемпфированных мембран большой площади.
Вот это, на мой взгляд (точнее на слух), правильное решение. И Филип Ньюэлл с нами согласен.

У меня в контрольной комнате так сделано - рама 2.0 х 2.5 м из деревянных брусков. Внутри три слоя: плиты Изовер - стеклогидроизол - плиты Изовер.

Стеклогидроизол - это битум на стекловолокне, который на крышах применяется. Сверху покрыт тонкой плёнкой, так что совершенно не пахнет. Плиты - любые экологичные звукопоглощающие стекловолоконные или базальтовые средней плотности (40...80).

Снаружи вся конструкция закрыта спанбондом - акустически прозрачный материал, известный под разными названиями. Использовал тот, который продается в магазинах для огородников, как укрывной материал для грядок.

Готовая рама не прибита жестко к стене, а установлена на расстоянии 20 см (больше - лучше, но не всегда возможно) через прокладки из плотного стекловолокна, т.е. может покачиваться туда-сюда. Ещё лучше специальный материал Силомер, но это дорогое удовольствие.

Получается, что вся рама целиком работает как большой демпфер поглощая НЧ колебания, битумная мембрана тоже на НЧ работает, а звукопоглощающие плиты поглощают СЧ и ВЧ и дополнительно демпфируют мембрану.

Так как полная заглушка на дискотеке, в отличие от контрольной комнаты не нужна, то наружную поверхность такой панели можно оббить безосновным ковролином. Будет и красиво и полезно для звука, так как мембрана ковролина будет дополнительно поглощать НЧ, а ВЧ отражать и рассеивать.

Для дополнительной заглушки НЧ подобные только узкие и высокие панели можно установить в углах помещения, заполнив всё пространство за ними звукопоглощающими плитами.

Очень интересный вариант - НЧКП (Конверсионный поглотитель НЧ), возможны разные дизайнерские варианты внешнего оформления, но с ними пока дела не имел, так что могу только ссылки дать:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Потолок - отдельная тема. Здесь варианты зависит от высоты.

Осталось получить на всё это разрешение от пожарников и радоваться хорошему звуку.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
Deepole (23.08.2013), Иржанчик (30.10.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.