Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2014, 12:37   #1
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 69
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию Корпуса к динамикам 15PS76 B&C

Имею два динамика Р5PS76 фирмы B&C
есть готовых два топа http://www.parkaudio2.com/pagealpha4210.htm[/url]) - хочу сделать саб, посоветуйте, какого размера и формы сделать, также скажите, хватит ли одного для двух таких колонок. Нужен для разъездов(быть компактным)
mvlad вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 15.04.2014, 13:12   #2
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

mvlad, да не сабовый это дин, а мидбасовый. Ход 4,25 мм всего. Вот ТОПы на нем неплохие можно сделать. А вообще Мартинссон в своем тапке ради эксперемента пробовал ставить его даже замеры есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] понятно в него много не ввалишь ватт 400, а то пойдет вылет катушки и выгорание ее, но даже на такой моще можно из за высокой чувствительности оформление и самого дина получить давление как в ФИ при вваливании под киловатт.
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили iDIOD:
mvlad (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 13:45   #3
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 69
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо

Добавлено через 7 минут
Хватит одного такого на вышеуказанные топы?

Последний раз редактировалось mvlad; 15.04.2014 в 13:53 Причина: Добавлено сообщение
mvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 13:58   #4
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

mvlad, топы откровенно говоря очень и очень хилые, так что и одного на два топа хватит! Хотя это дело вкуса, кто то любит чтобы сабы на 10дб больше долбили чем топы... тогда и по сабу на топ можно...
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили iDIOD:
mvlad (15.04.2014)
Старый 15.04.2014, 18:04   #5
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 69
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо
mvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 00:22   #6
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
mvlad, да не сабовый это дин, а мидбасовый. Ход 4,25 мм всего. Вот ТОПы на нем неплохие можно сделать. А вообще Мартинссон в своем тапке ради эксперемента пробовал ставить его даже замеры есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] понятно в него много не ввалишь ватт 400, а то пойдет вылет катушки и выгорание ее, но даже на такой моще можно из за высокой чувствительности оформление и самого дина получить давление как в ФИ при вваливании под киловатт.
Точно 4.25 мм??? если 15PLB76 тогда катит, но 15PS76 имеет пропитку диффузора и сам вес подвижки тяжелее. Хмах у него выше благодаря немного большей высоты намотки.
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 04:36   #7
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Igor94, 19мм высота намотки, а фланец 10,5мм так сказал великий Даташит!
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:10   #8
Пользователь
 
Аватар для дымок
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 31
Поблагодарили: 40
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

mvlad,
Коллеги правы:"...а вообще Мартинссон в своем тапке ради эксперемента пробовал ставить его даже замеры есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] понятно в него много не ввалишь ватт 400, а то пойдет вылет катушки и выгорание ее..." - примерно это мы и получили года 4 назад, даже и 400 ватт не успели накрутитьВаш динамик для оформления "ФИ" или кокого-нить "минискупа" например,- там он себя нормально чУйствовать будет, правда размеры корпуса относительно не маленькие выдут с таки дином, но и "удар в грудь" мидбасовый вблизи ощутить можно, не то что у 10" Ваших топов
__________________
Недорого продам два корпуса рупорных сабов "мартинсон 15" (Б\У)
дымок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили дымок:
mvlad (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 21:57   #9
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 69
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Если можно - какой чертеж фи саба к этим динам подойдет по характеристикам
mvlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 00:01   #10
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
Igor94, 19мм высота намотки, а фланец 10,5мм так сказал великий Даташит!
Я это видел, а Хмах сколько то????????????

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Думаю, что теперь будет ясно!!!!!

Последний раз редактировалось Igor94; 24.04.2014 в 00:03 Причина: Добавлено сообщение
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 04:59   #11
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Igor94, ха ха не смешно если ты на это ведешься! (Высота катушку - Высота магнитного зазора)/2= равно ЧЕСТНОМУ ЛИНЕЙНОМУ СМЕЩЕНИЮ! А это уже все, что ты читаешь в даташите маркетиговый способ расчета в котором при вылете катушки уже не линейно, а с уплытием примерно на 30% своих парметров (кто как взависемости от фирмы прибавляют еще высоту магнитного зазор деленного на 4, а то и на 3). И когда рассчитывешь, чтото в симуляторе, то прога показывает на честное смешение, а не то что в головах у рекламных менеджеров и соответственно в даташитах!
К примеру фирма Селестион одна из немногих которая честно пишет математически, а не менеджеровски Xlin к примеру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] обрати внимание на сноску под маленькой цифрой "3" возле Xmax и внизу формула честного расчета!
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 13:21   #12
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
Igor94, ха ха не смешно если ты на это ведешься!
Ва, типа ты думаешь, что я в спикершопе БЛ, Хмах, нелинейные искажения и даташита катаю, чуйку кроме этого подставляю на 2-3 дБ ниже заводской. но не в этом суть.
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
(Высота катушку - Высота магнитного зазора)/2= равно ЧЕСТНОМУ ЛИНЕЙНОМУ СМЕЩЕНИЮ!
Если ты и в эту чушь веришь, верь, я тебе мешать не буду, но не забывай, что на диффузор влияет воздух и упругость подвеса, центр. шайбы, та даже дыра в раме для охлаждения и то на это значения влияет!!! - затули ее ладоней и ход сразу в 1.5 раза ниже стает при тесте на синусе 30 гц.
Поэтому твое ЧЕСТНОЕ ЛИНЕЙНОЕ СМЕЩЕНИЕ получится еще ниже
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
А это уже все, что ты читаешь в даташите маркетиговый способ расчета в котором при вылете катушки уже не линейно, а с уплытием примерно на 30% своих парметров (кто как взависемости от фирмы прибавляют еще высоту магнитного зазор деленного на 4, а то и на 3). И когда рассчитывешь, чтото в симуляторе, то прога показывает на честное смешение, а не то что в головах у рекламных менеджеров и соответственно в даташитах!
Вобще-то я привык перемерять параметры динов непосредственно после получения. Ты просто сейчас начинаешь опродвигать то, что БИ-СИ лепит бошки на таком же уровне что и Маг... Или даже не Маг, а что-то другое, Блин, просто на БИ-СИ кучу райдерной акустики собирают ( ЖБЛ - они сами по себе, хотя тоже в нас на Украине в прокате долго не живут - до первой сгоревшей мембраны)
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
К примеру фирма Селестион одна из немногих которая честно пишет математически, а не менеджеровски Xlin к примеру [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] обрати внимание на сноску под маленькой цифрой "3" возле Xmax и внизу формула честного расчета!
Пожалуйста, не приглядывайся сильно на этот анголокитай... У их рамы красивые, керны и магниты тоже, а подвижки похожие на JB Sound - это чисто из фоток. Я думаю что селейшин честные фотки вылаживает
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 14:01   #13
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

То что я тебя сказал это факт! То что ты как там считаешь меня не волнует дело твое, просто не вводи людей в заблуждение. При проектирование рупорных систем, чем я и занимаюсь попытка считать и поставлять маркетинговые формулы приводит к плачевным результатам, особенно это заметно на выгорании краев катушки и потери контроля над работой диффузора вследствие падения BL при вылете из магнитного зазора. Я это тебе не как теоретик говорю поверь мне! И не обижайся! Кстати Селестион идет как и из Китая так и из Польши. Селестион куча именитых брендов используют Turbosound, QSC и так далее. И отношения к JB так сказать мягко говоря муляжу не какого отношения не имеют. Ввиду отличного повторяемости в параметрах и высокого качества звучания в большей массе продукции как от НЧ так и ВЧ компонентов, при том что по ВЧ не хуже того же B&C!
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили iDIOD за это сообщение:
-Andrew- (24.04.2014), mvlad (05.05.2020)
Старый 24.04.2014, 20:07   #14
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Обижаться мне то в принципе нет на что, все закономерно и до скукоты понятно. НО, если завод изготовитель парит формулу по расчете Хмах ( как пример конкретный ) то он наверное характерный только для динамиков этого бренда и не более. А я еще раз повторяюсь - ЗК не сама по себе ходит: она еще приклеена к диффузору и приводит часть подвеса и шайбы, поэтому, если и считать по этой формуле, то только в условиях вакуума, и принятия трения центр. шайбы и подвеса за 0 ( или при их отсутствии ) - я это тебе хочу сказать. А проектирование корпусов-рупоров, это как лотерея - попался нормальный дин, и с правдивыми характеристиками, то он и пляшет, а попался очередной, но с другой партией диффузора так тут и начинаются танцы + еще искаженный и некорректно отфильтрован сигнал вкупе с дубовым лиммитером усилителя и дают выгорание ЗК. И еще раз повторю, выгорание ЗК динамика, это не на 100% и даже не на 30% зависит от оформления корпуса, а зависит от качества сигнала, который на него идет, ну и качество дина тут само собой влияет - это уже тема прожеванная и корпус (оформление) к выгоранию относить очень не советую!!! Все же подкрепляется физическими явлениями. Толковать не буду, это можно много где найти и почесть... Но вертаясь к партиям динамиков уточню, что тем бренд от другого и отличается что кто-то лепит все что идет и попадает под руку, а кто-то делает выборку и подбирает более-менее индентычние компоненты. Насчет звучания ВЧ от селейшин - плохо не считаю, но и маг от их аналогов не отстает А приравнивать их к БИСИ или ЕВ - это дело любителя и неравномерность АЧХ одного и другого уже стает на второй план. Я вот больше видал и слыхал, что QSC как раз и БИСИ применяет... Но то наверное в бюджетной акустике, линейные массивы наверное на селейшинах подчистую и собирают, не зря ведь в райдера попадают. А вспоминая за ЖБ саунд, юзаю эти дины и хотелось чтобы рама была литая, хотя есть более дорогие модели на готовом таком решении, я хоть и брал от их и ВЧ драйвера и вуфера, ни единого брака или недочета. Знакомый юзает биг, так не вовсю доволен, и звкчат они не так мощно и ровно как ЖБ саунд - но это не по теме...
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Igor94:
mvlad (24.04.2014)
Старый 24.04.2014, 20:47   #15
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Ну спорить не могу и не хочу когда на "синее говорят красное". Если катушка вышла из своего магнитного зазора... то летят к черту все параметра ТС последствия понятны и.... Читай внимательно выгорает не вся катушка, а только края которые вылетают из магнитного зазора, надеюсь ты додумаешься почему это так!? МАГ в плане СЧ и ВЧ по сравнению с Селестионом детский лепит практически во всей линейке, ну есть парочка нормальных экземпляров, но там и цена другая! Вот НЧ у Мага весьма неплох. Половина твоего ответа о некорректно отфильтрованом сигнале и так далее просто вообще не о чем, и такое впечатление, что говоришь о чем то другом!
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 20:59   #16
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
Ну спорить не могу и не хочу когда на "синее говорят красное". Читай внимательно выгорает не вся катушка, а только края которые вылетают из магнитного зазора, надеюсь ты додумаешься почему это так!?
Ну если только края витков, то это ясно Это ты не нормально считаешь корпуса если у тебя ЗК на вылет работает!!!! Это не правильно. Я по ФИ знаю что динамик если к примеру в свободном пространстве делает ход Х мм, то в рассчитаном корпусе он должен делать этот ход в 1.5-2 раза ниже на той же частоте!!! Где-то ты промахиваешься иначе на БИСИ так бы не твердил, не упираясь в даташит от маркетологов. Да БИСИ даже на вид приятнее, чем селейшин - аккуратно и плавно вылетая рама что не будет способствовать завихрению воздуха...
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
МАГ в плане СЧ и ВЧ по сравнению с Селестионом детский лепит!
В плане низшего звукового давления или искажений?? Неравномерность АЧХ невсчет - то уже корректируется

Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
Половина твоего ответа о некорректно отфильтрованом сигнале и так далее просто вообще не о чем, и такое впечатление, что говоришь о чем то другом!
Ты тут поаккуратнее с источниками - ведь они все в заблуждение вводят Я привел случай, когда обгорает провод к ЗК!
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:07   #17
Местный
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 298
Поблагодарили: 73
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Это не неправильно расчитаный корпус, а наивность когда смотришь на маркетологовую формулу расчета принимая за чесную.... а насчет меньшего хода у тебя, то и меньшее звуковое давление оно на прямую зависет от количество смещенного диффузором воздуха!
На счет Мага то это в плане искажения и качества передачи муз. материала.
iDIOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 21:12   #18
Местный
 
Аватар для Igor94
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 116
Поблагодарили: 69
Вес репутации: 11
Репутация: 10
По умолчанию

Был случай. Топ 2 15", соединенные параллельно. ВЧ возбуд ( не путать с фидбеком ) вывел со строя 1 15", обгорел к ЗК, о чем и писал. Когда ремонтировал, то в этой 15 по средине ЗК имела потемнение провода, все остальное, что идет влево-вправо нормальный цвет отличный. Почему так?? Второй дин без артефактов, четвертый год работы - полет нормальный. НЧ сигнала во время возбуда не было. Комплекс был выведен на "0".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
Это не неправильно расчитаный корпус,
+отыгрывание инфранизов с миганием клипа на усилителе
Цитата:
Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
На счет Мага то это в плане искажения и качества передачи муз. материала.
Угу, это тут согласен. Проверено лично на некоторых динамиках.
А по звуковому давлению как??

Добавлено через 53 минуты
Ладно, забудем здесь и учтем на будущее))
Насчет темы, то что 15PS76 идет как НЧ-СЧ дин подтверждается даже с завода изготовителя. Мучить его в качестве суб-баса не будет практическим решением. А вот на 15PS100 можно поглядеть - он уже попадает под суб-басовую категорию и имеет таки большую мощность)

Последний раз редактировалось Igor94; 24.04.2014 в 22:06 Причина: Добавлено сообщение
Igor94 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Igor94:
mvlad (01.05.2014)
Старый 01.04.2020, 18:13   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 257
Поблагодарили: 48
Вес репутации: 0
Репутация: 15
По умолчанию

Добрый день! Рассматриваю данные головки для применения в качестве НЧ звена к "палкам" на 4FE32. Ваши рекомендации?
Denz82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 18:44   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denz82
для применения в качестве НЧ звена к "палкам"
На мидбасовую секцию?
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:07.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.