Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 15:49   #361
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димаФео
Предлагаю после очередного ремонта поставить разделительный конденсатор 30-40мкф, что позволит убрать внеполосные сигналы частотой меньше 1кГц
ага, и развернёт фазу и будет на частоте раздела провал

Ничего там при адекватной эксплуатации не горит. Все проблемы от непрофессионализма: задирание ВЧ, перекомпрессированный до меандра и гармоник сигнал из микшера, сетевые удлинители на скрутках, купленные в продуктовом магазине, кривая разводка сети в помещении
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Unreal за это сообщение:
garold-1221 (20.06.2020), LSS (14.04.2020)
Дополнительная информация
Старый 23.02.2020, 17:42   #362
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
сетевые удлинители на скрутках, купленные в продуктовом магазине, кривая разводка сети в помещении
вот и я ему о том же говорю а он не кается
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 18:32   #363
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 594
Поблагодарили: 496
Вес репутации: 0
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
ага, и развернёт фазу и будет на частоте раздела провал
ИМХО во первых не развернёт, а сдвинет...Во вторых в пределах частоты среза , для 40 мкФ это 1000 Гц , а это вряд-ли частота раздела в EON615.

Если не прав поправьте.



Усилители класса D с дешманской схемотехникой грешат возбуждением на СВЧ...ИМХО причину смерти пищалок надо искать здесь

Последний раз редактировалось Славик888; 23.02.2020 в 18:34 Причина: Добавлено сообщение
Славик888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 19:17   #364
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2018
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 70
Поблагодарили: 63
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Ёмкость будет крутить фазу на частоте среза, а это будет за пределами рабочих частот. Если хотите то можно добавить еще одну ёмкость на входе усилителя НЧ канала.
димаФео вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили димаФео:
Славик888 (23.02.2020)
Старый 23.02.2020, 19:19   #365
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 594
Поблагодарили: 496
Вес репутации: 0
Репутация: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димаФео Посмотреть сообщение
Ёмкость будет крутить фазу на частоте среза, а это будет за пределами рабочих частот.
Именно это я и имел ввиду

На частоте раздела провала не будет...
Славик888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 20:40   #366
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славик888
ИМХО во первых не развернёт, а сдвинет...
не цепляйтесь к словам, я не писал, что развернёт на 180*
Цитата:
Сообщение от Славик888
для 40 мкФ это 1000 Гц , а это вряд-ли частота раздела в EON615
частота раздела ЕОН615 1,8кГц. Не на 180*, но развернёт. Смоделируйте в какой-нибудь программе
Цитата:
Сообщение от Славик888
Усилители класса D с дешманской схемотехникой грешат возбуждением на СВЧ..
не обязательно Д класс, самовозбуд может быть и в линейных каскадах, и прилетать из источника сигнала. Но это реже. Чаще всего, то, что я постом выше. Надо смотреть на площадке что происходит. Чаще всего лабухи любят петь сзади колонок, накрутят ВЧ, чтобы им было хорошо, а в зале барабанки из перепонок вываливаются))

Цитата:
Сообщение от димаФео
Если хотите то можно добавить еще одну ёмкость на входе усилителя НЧ канала.
и не известно как и на сколько она выкрутит фазу НЧ и не известно, как она повлияет на АЧХ, на чувствительность... Можно, но всё нужно мерить, считать.. экономически не целесообразно. Как правило усилители (оконечники) редко жгут пищалки. И если это происходит - то по причине неисправности усилителя. А в этом случае надо не конденсатор ставить, а ремонтировать
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 12:14   #367
Местный
 
Аватар для rdk
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Валдай, Новгородская обл.
Сообщений: 489
Поблагодарили: 317
Вес репутации: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Пришли еще 2 штуки. Не стучит ничего нигде. Блин. Есть подозрение, что на тех от вибрации могли пищалки открутиться, ну или волновод этот новомодный Новые стоят в кабинете, гоняют музыку с компьютера на громкости еле включенных компьютерных колонок. Сзади температура через полчаса работы градусов 40 по всей поверхности. На корпорате другой комплект на номинальной нагрузке нагревался так же.
rdk вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили rdk:
anthony80 (13.04.2020)
Старый 26.02.2020, 15:49   #368
Местный
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Poland
Сообщений: 660
Поблагодарили: 353
Вес репутации: 7
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rdk
Сзади температура через полчаса работы градусов 40 по всей поверхности. На корпорате другой комплект на номинальной нагрузке нагревался так же.
Может это их "Рабочая температура " ?
роман аамо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 16:12   #369
Местный
 
Аватар для rdk
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Валдай, Новгородская обл.
Сообщений: 489
Поблагодарили: 317
Вес репутации: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от роман аамо Посмотреть сообщение
Может это их "Рабочая температура " ?
На американских форумах так и пишут. Просто констатирую факт, что у всех греется.
Кстати, EON One - тоже

Добавлено через 1 час 3 минуты
И, кстати, пованивают они изоляцией даже на сравнительно небольшой громкости (без клипов). Вот интересно, это тоже «нормально».

Добавлено через 1 час 5 минут
Знак вопроса

Добавлено через 17 часов 4 минуты
J.bl Eon 615 disappointment
I made the mistake of buying these speakers and got rid of them shortly after. Best decision I ever made. I replaced them with EV ELX 115p and I am totally happy with them great speaker. I understand that was a j.b.l bottom line product but there are cheaper speakers out there that are better. They also don't have a useless Bluetooth feature that they have no software yet to make them operational. Running the band through them in a mid size venue and it smelled like i was at a bake sale .Grossly under powered and no low end bass, probably because of no EQ from non existing Bluetooth feature. Shame on you J.B.L all my P.A gear is now EV and I know there is better gear out there but for the price and quality points totally in with Electro Voice

Перевод:

J. bl Eon 615 разочарование
Я совершил ошибку, купив эти колонки, и вскоре избавился от них. Лучшее решение, которое я когда-либо принимал. Я заменил их на EV ELX 115p, и я полностью доволен ими отличным спикером. Я понимаю, что это был конечный продукт j.b.l, но есть более дешевые динамики, которые лучше. Они также не имеют бесполезную функцию Bluetooth, что они еще не имеют программного обеспечения, чтобы сделать их работоспособными. Прогоняя группу через них в помещении среднего размера, и это пахло так, как будто я был на распродаже выпечки .Грубо под питанием и без низких конечных Басов, вероятно, из-за отсутствия эквалайзера от несуществующей функции Bluetooth. Позор вам J. B. L все мои P. A gear теперь EV, и я знаю, что там есть лучшая передача, но по цене и качеству очков полностью В С Electro Voice

Добавлено через 17 часов 4 минуты
С еще одного форума

Последний раз редактировалось rdk; 27.02.2020 в 09:17 Причина: Добавлено сообщение
rdk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 17:25   #370
Местный
 
Аватар для anthony80
 
Регистрация: 16.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 231
Поблагодарили: 148
Вес репутации: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
Ребята, подскажите. Нормально ли, что прилегком встряхивании в EON 615 внутри что-то постукивает? Колонки новые. Только с музтогра. 1 банкетик отработали (70 лет). Не перегружались. Может, особенность конструкции? Уж очень разбирать не хочется.
Поднял обе. Одна китайская, другая - мексиканская. Повращал - всё тихо, ручки конечно поскипывают, но в целом ничего не постукивает.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
для банкетов например
Согласен. 30 человек дискотека - предел, да и озвучивать приходиться умеренно.

Есть и еще одна гадкая особенность о которой не говорилось и это выяснилось рабочим путём. При плотной давке начинают сильно греться. На 12 часов уходят в клип и потом могут уходить в клип и на 11 часов.

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
даже при моем хорошем отношении к этому брэнду рекомендую не связываться с данной серией
И я присоединяюсь к этому выводу. Модель, мягко говоря, "нетанцевальная".

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
Эквалайзер по блютузу подключал, поиграл, послушал, потом поставил в ноль.
Лучше сразу в ноль и вообще туда не лезть.
По недоглядке одна колонка был с чуть корректированной АЧХ в сторону увеличения, ну и как и ожидалось на треках с задранным RMS одна колонка сразу в клип.

Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
- эргономичные. легкие. таскаю за верхнюю и нижнюю ручки - прекрасно.
Ручки действительно удобные, ношу сразу две. Носибельно

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
Пришли еще 2 штуки. Не стучит ничего нигде.
Угу.

Цитата:
Новые стоят в кабинете, гоняют музыку с компьютера на громкости еле включенных компьютерных колонок. Сзади температура через полчаса работы градусов 40 по всей поверхности. На корпорате другой комплект на номинальной нагрузке нагревался так же.
Аналогично. На корпорате видимо сквозняки были.

Добавлено через 46 минут
Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
На американских форумах так и пишут. Просто констатирую факт, что у всех греется.
Кстати, EON One - тоже
Да, греются.

Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
И, кстати, пованивают они изоляцией даже на сравнительно небольшой громкости (без клипов). Вот интересно, это тоже «нормально».
Да, пованивают, причем при полной нагрузке пованивают заметно сильней. В домашних условиях это особо заметно.

Цитата:
Сообщение от rdk Посмотреть сообщение
bl Eon 615 разочарование
Согласен. Когда при адекватной громкости колонки несколько раз подряд уходят в клип, то тут уже ни цена, ни внешний вид совершенно не радуют :(

Последний раз редактировалось anthony80; 13.04.2020 в 18:12 Причина: Добавлено сообщение
anthony80 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили anthony80:
rdk (10.05.2020)
Старый 20.06.2020, 12:11   #371
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

прежде чем покупать, надо слушать, что берёте. 615 - это аналог 315. До 50 чел нормальные колонки с адекватным звучанием. А динамики горят из-за того, что из 300вт колонки пытаются выдавить 600вт
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Unreal:
Diletant72 (20.06.2020)
Старый 24.09.2020, 11:32   #372
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2020
Сообщений: 18
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
прежде чем покупать, надо слушать, что берёте. 615 - это аналог 315. До 50 чел нормальные колонки с адекватным звучанием. А динамики горят из-за того, что из 300вт колонки пытаются выдавить 600вт
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста. Вы имеете ввиду одной колонки хватит на 50 человек или комплекта из двух колонок? Насколько хороший звук будет при исполнении бардовской/фолк песни)?
У меня как раз дилема. Нужно что-то для озвучивания вокала, гитары и фотрепиано для аудитории до 50 человек. 2 штуки eon 615 я могу взять за 40 000. Стоит ли брать? или есть что-то лучше за эту цену?
Какого размера зал сможет озвучить 2 таких колонки?
grach5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 15:01   #373
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unreal Посмотреть сообщение
прежде чем покупать, надо слушать, что берёте. 615 - это аналог 315. до 50 чел нормальные колонки с адекватным звучанием. а динамики горят из-за того, что из 300вт колонки пытаются выдавить 600вт
производитель, вообще, говорит, что это мониторы, но, типа, можно и как ас для небольших мероприятий использовать

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от grach5 Посмотреть сообщение
стоит ли брать? ?
не стоит
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 24.09.2020 в 15:02 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 15:37   #374
Местный
 
Аватар для Zh_serhij
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 152
Поблагодарили: 94
Вес репутации: 14
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
производитель, вообще, говорит, что это мониторы, но, типа, можно и как ас для небольших мероприятий использовать

добавлено через 1 минуту


не стоит
У нас народ ними свадьбы на 100-150 чел. с сабами озвучивает, а вы плохие колонки, плохие колонки ....: Smile:
Zh_serhij вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Zh_serhij:
Diletant72 (24.09.2020)
Старый 24.09.2020, 17:13   #375
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grach5 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста. Вы имеете ввиду одной колонки хватит на 50 человек или комплекта из двух колонок? Насколько хороший звук будет при исполнении бардовской/фолк песни)?
У меня как раз дилема. Нужно что-то для озвучивания вокала, гитары и фотрепиано для аудитории до 50 человек. 2 штуки eon 615 я могу взять за 40 000. Стоит ли брать? или есть что-то лучше за эту цену?
Какого размера зал сможет озвучить 2 таких колонки?
еон-серия-это отрыжка брэнда jbl, равно как и jrx-серия, если брать пассив
добавив не особо много,на вторичке логичнее посмотреть на те же рцф715, фбт промакс 14а
по звуку еон крайне убогие, драйвера звучат отвратительно, и к тому же не живучие
по давке для их габаритов тоже весьма скромно
плюс еон-вес, и возможно цена
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 18:47   #376
Местный
 
Аватар для Diletant72
 
Регистрация: 05.08.2019
Сообщений: 587
Поблагодарили: 961
Вес репутации: 5
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grach5
стоит ли брать? или есть что-то лучше за эту цену?
за эти деньги только этот вариант или беренджер 115 215.
Цитата:
Сообщение от grach5
насколько хороший звук будет при исполнении бардовской/фолк песни)?
все относительно,на 50ч двух топов достаточно,берите,у вас вариантов нет,все более менее адекватное по звуку в разы дороже,звучат терпимо,если не перегружать,по надежности как повезет.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от zh_serhij
у нас народ ними свадьбы на 100-150 чел. с сабами озвучивает, а вы плохие колонки, плохие колонки
я без субов работал на них 100ч,и на берах 115 около ста

добавлено через 9 минут
знакомый в этом сезоне с луин перешол на беры 115,заказов меньше не стало.

добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от soundrental
на вторичке логичнее посмотреть на те же рцф715
дешевле 75тр не найти.

Последний раз редактировалось Diletant72; 24.09.2020 в 19:25 Причина: Добавлено сообщение
Diletant72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 20:24   #377
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diletant72 Посмотреть сообщение

я без субов работал на них 100ч,и на берах 115 около ста

.
ну, можно и на музценре работать.....я, вот, завтра буду банкет работать на арт-715, будет, не 100 чел, конечно, но качество звука никуда не денешь.....сабы лом тащить
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Олег 65 (24.09.2020)
Старый 24.09.2020, 22:57   #378
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2020
Сообщений: 18
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Хм, а если сравнивать jbl 615 и yamaha dbr 615 есть существенная разница? в принципе? есть ли смысл переплачивать за ямаху?
У меня вообще такая ситуация. Основная работа это музыкальная студия (уроки вокала) с 2-мя кабинетами (по 20 кв метров). Я так понимаю, что если поставить по одной jbl в каждый кабинет, то они справятся со своей работой?
И такой вопрос. Если взять одну jbl 615 и одну yamaha dbr 615 и объединять их вместе для концерта? Не будет ли проблем из-за того, что разные производители, колонки и т.д. наверное одинаковые проще настраивать или это не особо важно?
grach5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2020, 23:42   #379
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 746
Поблагодарили: 510
Вес репутации: 16
Репутация: 14
По умолчанию

Jbl легче—17,7кг, можно по блютуз подключиться к колонке, и через приложение покрутить Настройки—
Зная, что тонкая настройка звука требует удобного управления, инженеры JBL разработали интерфейс на базе Bluetooth v4.0, совместимый с iOS и Android , для управления общей громкостью, 5-полосным параметрическим эквалайзером, а также для сохранения и вызова пользовательских присетов. И тд и тп текст с сайта
Yamaha dbr15 (нет у них 615 модели) тяжелее 19,3кг. Настройки эквалайзера и обрезной фильтр доступны переключателями на задней панели. Но звучит интересней чем jbl.

Субъективно — ямаха громче ( у неё выше давление 132 против 127дб) и приятнее на слух

Если планируете использовать парами, то берите одной модели 2 шт. За жбл 26тыс за ямаху 33тыс на Яндексе просят. Если есть вариант взять дешевле то я бы взял Yamaha
__________________
Личное: Allen&Heat pa-12cp, tc electronic m-350, dbx 1066, shure slx24/beta87a + sE V7 mc1, Shure pgx24/beta58a, sennheiser ew165 g2, rcf art 315a mkll, jbl eon 518s, nexo ps-15 custom, Avid m-box mini, октава 105, stedman n90,iPad 2020, Lenovo z570, Soundcraft UI-24r

Казенное: Allen&Heath sq-6 + dx168,Mackie cfx12mkll, Yamaha mgp12, crown xls2500,evm cs2152 custom, Yamaha dxr15, shure blx24re/sm58, sennheiser xsw-52, dvon u-1300, shure eut24/sm58, Beyerdynamic Opus 660, AKG WMS420+C520L

Последний раз редактировалось Дискоград; 24.09.2020 в 23:53
Дискоград вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Дискоград:
Diletant72 (25.09.2020)
Старый 25.09.2020, 04:52   #380
Местный
 
Аватар для Diletant72
 
Регистрация: 05.08.2019
Сообщений: 587
Поблагодарили: 961
Вес репутации: 5
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grach5
если поставить по одной jbl в каждый кабинет, то они справятся со своей работой?
да, справятся, с запасом.
Цитата:
Сообщение от grach5
jbl 615 и yamaha dbr 615 есть существенная
есть, по надёжности, у ямахи хорошая сборка, модули качественно собраны. по звуку большой разницы не будет.
Цитата:
Сообщение от grach5
если взять одну jbl 615 и одну yamaha dbr 615 и объединять их вместе для концерта? не будет ли проблем из-за
не будет ни каких проблем.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Калина
арт-715, будет, не 100 чел, конечно, но качество звука
Вступаешь в наши ряды, я давно на субы забил, как поставил в прайс доплату за пару субов 3тр,на этом работа с субами закончилась,проще надо к этому относиться,и не париться, 715 бывает и по 150ч работаю, татарские и казахские, нормально, вывозят.

Добавлено через 8 минут
главное ведущего озвучить, более менее, а диско оторут на середине.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от grach5
основная работа это музыкальная студия (уроки вокала) с 2-мя кабинетами (по 20 кв метров)
в таком формате 15 не нужны,12 или 10.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от калина
но качество звука никуда не денешь
в 715 их кривой звук и вывозит такие банкеты,спасает задранная середина и работа двух дсп в модуле,ровный топ просто не вывезет такие издевательства.

Последний раз редактировалось Diletant72; 25.09.2020 в 05:30 Причина: Добавлено сообщение
Diletant72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.