Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2022, 19:23   #241
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
По вашей физике - кирпич брошенный с крыши превращается в активный компонент! Забавно! Пишите еще)
К слову о ЭДС... Класс "D" поглощает ЭДС, заряжая вторичку, чем к сожалению, TD похвастаться не может)


А что это вы вдруг считать разучились? )))
1. Первый УМ отдает 2400 Вт на 4 Ом, из чего следует, что его действующее напряжение 98 В и ток 24,5 А.
2. Второй УМ отдает 1900 Вт на 4 Ом, из чего следует, что его действующее напряжение 87 В и ток 21,8 А.

Мне не надо, производством усилителей не занимаюсь, но ВЫ то точно должны знать, что один сильноточный транзистор имеет большой кристалл, большой корпус и требует больше радиатор!

Пусть будет "низкий", не возражаю. На одинаковом сабе преимущество будет иметь тот усилитель, который имеет больший запас по амплитуде и току!

Это замер на 1 Вт, считай на холостом ходу! А вы нагрузите динамик и от горба на импедансе взмывающего до 80 Ом между 50-80 Гц мало чего останется!)
Но это уже практика, до чего ваши руки вряд ли дойдут, так что придется поверить на слово! )
Хотел было оставить всё без комментариев , но не смог пройти мимо выделенного...

1.Чем нагрузить динамик , чтобы пропал горб импеданса ?
2.Возможно вы имели ввиду "динамическую просадку импеданса" на музыкальном сигнале ?...так это во первых явление стохастическое и кратковременное , во вторых при этом реальный импеданс не падает ниже Re , а токовая нагрузка для УМЗЧ создаётся благодаря синфазности подводимого к катушке и генерируемого катушкой (движущейся по инерции) сигналов...

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
15, пооому что у меня фбт 14’’ и вполне хватает хорошего 15 Панча
У меня сейчас тда 1000 бандпасс от толеранса
И по весу 15 скорей всего легче, так как ящик будет меньше.
Убрать можно. Но зачем давить колоночку. Лучше добавить пару сабов
Что думаете, ЧВР эффективней чем физик ?
Не хотите давить топ , ищите саб (сабы) +6 дБ...ваши топы давят :

Maximum SPL ( cont. / peak ) 127.5dB (125 мс) / 135.5dB (10 мс)

Значит сабовая секция под один топ должна давить 141,5 дБ одиним сабом (таких 15" я не знаю) или 2 саба по 135,5 дБ , или 3 саба по 132 дБ , или 4 саба по 129,5 дБ и т.д.

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 28.08.2022 в 19:42 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 29.08.2022, 11:57   #242
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
1.Чем нагрузить динамик , чтобы пропал горб импеданса ?
Током!!! ...а еще можете в него сесть))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
2.Возможно вы имели ввиду "динамическую просадку импеданса" на музыкальном сигнале ?...так это во первых явление стохастическое и кратковременное , во вторых при этом реальный импеданс не падает ниже Re , а токовая нагрузка для УМЗЧ создаётся благодаря синфазности подводимого к катушке и генерируемого катушкой (движущейся по инерции) сигналов...
Нет, я имел ввиду другое, что под нагрузкой, реактивное сопротивление стремится к активному и приближается к номинальному! Влияние резонанса (который в десятки раз больше) минимизируется!
В этом вопросе я разбирался еще 10 лет назад, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], рекомендую к прочтению! В середине темы очень интересно!
Из чего следует, что существенная доля рабочего спектра сабвуфера лежит в зоне импеданса ниже номинального!
Из чего следует, что картиночка ELX118 на 1 Вт из поста №239 - аргумент исключительно "диванный"! )

Добавлено через 5 минут
Так когда батл?... )
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 29.08.2022 в 12:17 Причина: Добавлено сообщение
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 14:46   #243
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
под нагрузкой, реактивное сопротивление стремится к активному и приближается к номинальному!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сколько Вольт синуса 66 Гц нужно влить в этот саб , чтобы импеданс упал до номинального ???


Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
В этом вопросе я разбирался еще 10 лет назад, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], рекомендую к прочтению!
Видимо так и не разобрались
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 15:32   #244
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Сколько Вольт синуса 66 Гц нужно влить в этот саб , чтобы импеданс упал до номинального ???
Вопрос не по адресу. Спросите пользователей или сами померяйте, мне же вы все равно не поверите!)))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Видимо так и не разобрались
Вам показалось! )

Согласитесь, модуль класса "D" 2400 Вт на 4 ом с DSP вам просто нечем крыть!
Придраться к орфографии или манере общения тоже не получатся...)

На сим предлагаю отшутиться и слиться! )
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 16:24   #245
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Вопрос не по адресу. Спросите пользователей или сами померяйте, мне же вы все равно не поверите!)))

Вам показалось! )

Согласитесь, модуль класса "D" 2400 Вт на 4 ом с DSP вам просто нечем крыть!
Придраться к орфографии или манере общения тоже не получатся...)

На сим предлагаю отшутиться и слиться! )
Не люблю гадать но думаю угадал...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Всё по фен-шую (1/8 от 1600 Вт) китайцы гарантируют 200 Вт/8 Ом...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сколько транзисторов в плече???

Номинал ёмкостей БП не озвучите???

Демпинг-фактор не маловат для саба???

Размах по питанию случайно не +- 150 Вольт???

К Казимиру Львовичу его на опыты...кстати TDS 20 от тестировал:)


P.S. только не понимаю какое отношение это имеет к теме полемики
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 17:45   #246
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Не люблю гадать но думаю угадал..
Не плохая попытка! Даже похож! )
Но замеры делать мы тоже умеем, мощность соответствует заявленной!
Замеряли на 6 и 3 ома, что в среднем соответствует Rmin для 8 и 4 омного динамика!
Может даже видосик выложу... но сомневаюсь, что вас это успокоит! )

Так когда батл?)
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 17:49   #247
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Кстати если я угадал, то в 2 Ома ваш протеже не работает патамушта он мостовой...паэтаму и ДФ низкий...а вы так топили за ДФ...хотя лично я про приемлемые значения ДФ уже высказывался ранее...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 22:35   #248
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Кстати если я угадал, то в 2 Ома ваш протеже не работает патамушта он мостовой...паэтаму и ДФ низкий...а вы так топили за ДФ...хотя лично я про приемлемые значения ДФ уже высказывался ранее...
У нас на 8 Ом выдает больше, чем у вас на 4 Ом, а так же на 4 Ом выдает больше, чем у вас на 2 Ом!
Что это означает в переводе на ДФ? ... Че это вы вдруг считать то разучились? )))

В 2 Ома никто не работает, даже Атом!

Добавлено через 39 минут
Судя по вашей логике - в вашем сабе стоит вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] модуль!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что то там скромно заявлено... В самой мощной модели 1000 на 8 ом и 1500 на 4 ом..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как там дальше считать? 1000/8 = 125 Вт на 8 Ом, а у меня по вашему получалось 200 Вт! Мой все равно вас сделает! )))

Так когда батл???
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 29.08.2022 в 23:15 Причина: Добавлено сообщение
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 05:50   #249
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
У нас на 8 Ом выдает больше, чем у вас на 4 Ом
Нет...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Что это означает в переводе на ДФ? ... Че это вы вдруг считать то разучились? )))
Я писал о ДФ(коэффициенте демпфирования) усилителя...у моего он 900 , у вашего 200...потому что ваш мостовой и в 2 Ом работать не умеет

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
В 2 Ома никто не работает, даже Атом!
Повторяю для тех кто не понял...2-х омный режим нужен для масштабирования , а не для работы на кастомные динамики...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Судя по вашей логике - в вашем сабе стоит вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] модуль!
Опять мимо

У меня TDH20 1200/1900/2000 Вт на 8/4/2 Ом...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Так когда батл???
Смысл батлла какой?...батлл между модулями ?...батлл между сабами ?...

Выкладывайте уже видос с вашими замерами , обсудим...ибо TDH20 были на тесте у Казимира Львовича , да и я о них представление имею...а вот что умеют ваши модули это пока для меня вопрос

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 30.08.2022 в 06:01
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 10:34   #250
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,989
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Нет...
Это серьезный аргумент! Все, расходимся... ))))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Я писал о ДФ(коэффициенте демпфирования) усилителя...у моего он 900
Не верю! Выкладывайте видос с замерами, обсудим... )
Ну или спросите у Новикова, какой там ДФ на 2-4-8х омах, прежде чем такое писать! ))
PS: к сведению диванных мегаэкспертов! Значение ДФ без указания сопротивления - бессмысленно! Так можно назвать любую цифру ОТ БАЛДЫ!)))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
у вашего 200...потому что ваш мостовой и в 2 Ом работать не умеет
Пишите правильно, у того, что вы выложили на фотке 200 (но и это не точно), а не у нашего!
Мостовой или нет - никак не влияет на демпинг фактор, профессор вы наш диванный! )))
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Повторяю для тех кто не понял...2-х омный режим нужен для масштабирования , а не для работы на кастомные динамики...
Усилителю без разница на каком сопротивлении работать, если ток не превышает пороговые значения! Хоть в 1 Ом!
Любой УМ можно запустить в 2 Ом, ограничив мощность, но оно нам не нужно, поскольку работаем на 8 Омах, с прекрасным ДФ и минимальным нагревом!
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Смысл батлла какой?...
Никакого! Каждый останется при своем мнении)))

Добавлено через 1 час 46 минут
Но если пригласить людей - смысл появится!
Пусть послушают и выбирают, что им больше нравится, активный саб с внешним (центральным) процессором или активный с встроенным DSP...
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 30.08.2022 в 12:20 Причина: Добавлено сообщение
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 12:44   #251
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Это серьезный аргумент! Все, расходимся... ))))
Следите за своими постами...вы пишите что ваш на 8 Ом отдаёт больше чем TDH на 4 Ом - это неправда

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Ну или спросите у Новикова, какой там ДФ на 2-4-8х омах, прежде чем такое писать! ))
Если в спецификации пишется ДФ > 900 , это значит что 900 это минимальное значение ДФ в штатных режимах (т.е. на 2 Ом)...при этом я отдаю себе отчёт что это нонсенс и вряд-ли имеет отношение к реальности...

В вашем написано > 200 , это значит что 200 на 4 Ом...

Именно поэтому писал ранее, что нужно оперировать значением выходного сопротивления

Так же ранее писал, что я не сторонник больших цифр по этому показателю...200/4 вполне вменяемый показатель...просто вы изначально затронули эту тему, я её раскачал...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
PS: к сведению диванных мегаэкспертов! Значение ДФ без указания сопротивления - бессмысленно! Так можно назвать любую цифру ОТ БАЛДЫ!)))
К сведению колонкостроителей - ДФ величина ещё и условно частотнозависимая...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Мостовой или нет - никак не влияет на демпинг фактор, профессор вы наш диванный! )))


Академик вы наш самопильной академии , мостовой режим понижает ДФ УМЗЧ в ДВА РАЗА!!!...в сравненни с ДФ каждого из усилитей включённых в мост...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Усилителю без разница на каком сопротивлении работать, если ток не превышает пороговые значения! Хоть в 1 Ом!
Так и я об этом...писал же ранее...только есть один нюанс ...некоторые УМЗЧ имеют схемы защиты от КЗ , которые отрабатывают при подключении холодной низкоомной нагрузки даже без сигнала...

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение

Никакого! Каждый останется при своем мнении)))
А смысл в ПИАРе ваших изделий на форуме...так что если чё , я в доле
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.