Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2021, 06:37   #601
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Давай отделим мух от котлет

На оси они сведены по всему диапазону?

Внеосевые после 1000 Гц хуже чем у топа?

Установка драйвера (от 600-700 Гц даже можно ) решает эти проблемы?
Палка с драйвером это двух полосный топ.
Тонкая палка на мелки динамиках 2"-3" дюйма ниже килогерца будет играть в круг, 4" скорее всего тоже, Антон графики показывал.

Если палка длинная, то на определенном диапазоне закон обратных квадратов работать не будет, при этом у саба падение давления будет происходить именно по этому закону. Как следствие с увеличение расстояния саб будет терять в давлении больше чем тот диапазон в котором палка работает как ЛМ.

Если высота палки пол метра то как ЛМ она будет работать в очень узком диапазоне и этим можно пренебречь просто. Я катал палки высотой от 1,2 до 1,8 метров.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Классик (23.04.2021)
Дополнительная информация
Старый 23.04.2021, 06:40   #602
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
палки не являются полноценным массивом
Я и не считаю их массивом...при длине до 1 м , свойства массива теряются уже в ближней зоне...для меня это топ с "овальным" "мидбасом" от 150 Гц...со всеми плюсами и минусами ДН

Нижняя частота пропорциональна квадрату длины массива, верхняя – расстоянию между динамиками...между ними массив может формировать цилиндрическую волну с затуханием 3дб/удвоение расстояния....поэтому на дальнем расстоянии будет ощущаться недостаток НЧ и ВЧ...это устранимо введением ВЧ драйвера и коррекцией АЧХ на НЧ и ВЧ...можно нарулить несколько "пресетов" для работы в ближнем , среднем и дальннем поле...тока лабухи ленивые и не любят измерений (синдром Динакорда)...купил-включил-работает...а потом горы критики

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.04.2021 в 06:54
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
soundrental (23.04.2021)
Старый 23.04.2021, 06:58   #603
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот информация по палкам с драйвером и без. Правда на немецком
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 06:59   #604
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот информация по палкам с драйвером и без. Правда на немецком
Один драйвер не решает проблему глобально...нужен "массивчик" драйверов
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 07:05   #605
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Я и не считаю их массивом...при длине до 1 м , свойства массива теряются уже в ближней зоне...для меня это топ с "овальным" "мидбасом" от 150 Гц...со всеми плюсами и минусами ДН

Нижняя частота пропорциональна квадрату длины массива, верхняя – расстоянию между динамиками...между ними массив может формировать цилиндрическую волну с затуханием 3дб/удвоение расстояния....поэтому на дальнем расстоянии будет ощущаться недостаток НЧ и ВЧ...это устранимо введением ВЧ драйвера и коррекцией АЧХ на НЧ и ВЧ...можно нарулить несколько "пресетов" для работы в ближнем , среднем и дальннем поле...тока лабухи ленивые и не любят измерений (синдром Динакорда)...купил-включил-работает...а потом горы критики
именно так
можно пресетами поправить спад, драйвером диапазон сверху, но в целом это будет очень сильно меняющаяся картинка при перемещении по площадке
либо в дальнем поле все будет хорошо, а в ближнем жесть, либо наоборот
и да, лабух каждый раз не будет заморачиваться, какой пресет грузить, включил, работает, и ок)
лично по мне-имел возможность пощупать разные палки, не впечатлили, для моих задач неактуальны, я их решаю традиционными системами
палки очень классно применять как интерьерную акустику, иногда заказчик любит, чтобы не было прямоугольных уродливых коробок
а так сабы запрятал куда нибудь, палки аккуратно завесил, и ок
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 07:10   #606
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Я и не считаю их массивом...при длине до 1 м , свойства массива теряются уже в ближней зоне...для меня это топ с "овальным" "мидбасом" от 150 Гц...со всеми плюсами и минусами ДН

Нижняя частота пропорциональна квадрату длины массива, верхняя – расстоянию между динамиками...между ними массив может формировать цилиндрическую волну с затуханием 3дб/удвоение расстояния....поэтому на дальнем расстоянии будет ощущаться недостаток НЧ и ВЧ...это устранимо введением ВЧ драйвера и коррекцией АЧХ на НЧ и ВЧ...можно нарулить несколько "пресетов" для работы в ближнем , среднем и дальннем поле...тока лабухи ленивые и не любят измерений (синдром Динакорда)...купил-включил-работает...а потом горы критики
А если надо работать и в дальней и в средней и в ближней зоне?
Плюс драйвер работает по закону обратных квадратов, и с расстоянием будет ослабевать относительно СЧ.
Ну и расстояние всё таки не между динамиками, а между центрами считать честнее будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
именно так
можно пресетами поправить спад, драйвером диапазон сверху, но в целом это будет очень сильно меняющаяся картинка при перемещении по площадке
либо в дальнем поле все будет хорошо, а в ближнем жесть, либо наоборот
и да, лабух каждый раз не будет заморачиваться, какой пресет грузить, включил, работает, и ок)
лично по мне-имел возможность пощупать разные палки, не впечатлили, для моих задач неактуальны, я их решаю традиционными системами
палки очень классно применять как интерьерную акустику, иногда заказчик любит, чтобы не было прямоугольных уродливых коробок
а так сабы запрятал куда нибудь, палки аккуратно завесил, и ок
Еще одно применение это семинары какие то, где колонки не должны мешать обзору на экран и при этом надо равномерно закинуть в даль именно СЧ диапазон.

Добавлено через 5 минут
Ещё церкви, мечети и соборы. Где нужны только средние частоты и надо что б колонки в купол не играли.
Если палку расположить максимально близко к стене и на стену за палкой добавить не много поглотителя, то тот момент что палка рано начинает играть в круг перестаёт быть проблемой.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Один драйвер не решает проблему глобально...нужен "массивчик" драйверов
А там и не написано что драйвер решает проблему дальней/ближней зоны.
Драйвер в волноводе решает проблему палки (вч стремящиеся к 20000 к направленности "игла" по горизонтали.

Добавлено через 10 минут
Там нет графика 3"*16 горизонтального и по этому эта проблема не видна. Там показано что при увеличении количества динамиков, вертикальная направленность лучше контролируется. Это кстати есть в старом мануале от кобры, чем больше топов, тем уже они по вертикали играют. Там 4"*4 середина в каждом топе.

Добавлено через 16 минут
Я в целях эксперимента ставил пару палок 3"*12 друг на друга получая длину общую более 2 метров.
На улицу выносил, включал не громко музыку и отходил в даль. Скажу что очень далеко было слышно что играет, при том что топ на такой громкости потерялся бы очень быстро.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 23.04.2021 в 07:27 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
Классик (23.04.2021)
Старый 23.04.2021, 09:44   #607
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
для меня это топ с "овальным" "мидбасом"
Это правильно. А хороший топ отличается тем, что у него “овальность” ДН мидбаса и “овальность” ДН рупора совпадают.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
14 мс задержка на саб, они серьёзно?
Если столько нужно чтобы фазы совпали - какие вопросы.

Последний раз редактировалось Тонус; 23.04.2021 в 09:51 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 09:58   #608
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Это правильно. А хороший топ отличается тем, что у него “овальность” ДН мидбаса и “овальность” ДН рупора совпадают.

Добавлено через 7 минут

Если столько нужно чтобы фазы совпали - какие вопросы.

Вопрос в том, зачем такой аппарат у которого такие задержки по низу.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 10:04   #609
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Вопрос в том, зачем такой аппарат у которого такие задержки по низу.
Там сабы впереди топов стоят.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 11:18   #610
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Старая добрая ЭстрадаИ много подобных...в Новочеркасске в одном из ДК до сих пор трудятся сабы не помню 15" или 18" размером со шкаф

Из современного "культовые"
N-Monitors N-Cubes

Щит до сих пор в почёте у аудиофилов
Вот и ответ...
Заставлять саб играть в 2,5 октавы - это мазохизм! Одно дело крутить музон на аппарате и другое дело играть живьём. Попробуйте отстроить бас гитару на системе с сабами до 300Гц, а потом опустите акустическую точку кросса до 100Гц и сравните результаты. Особенно в миксе всей команды... Тут, к стати и ответ почему не стоит поднимать уровень сабов более +6дБ относительно топов - точка кросса уползёт вверх...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 12:41   #611
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Вопрос в том, зачем такой аппарат у которого такие задержки по низу.
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Там сабы впереди топов стоят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Судя по 80 герцам саб не ближе топов стоит.
Там всего лишь надо полярность у саба поменять и всё что выше 80 герц аллпасами раскрутить.

Вообще не понимаю зачем выравнивать фазу фирами и снизу фильтрами 4 порядка делать дикую групповую задержку фильтрами
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 18:50   #612
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

На 80 Гц наклоны ФЧХ даже близко не совпадают, чтобы придать сабу на 80 Гц такой же наклон ФЧХ как у топа - оллпасами придётся те же 14 мс добавить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 19:22   #613
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
На 80 Гц наклоны ФЧХ даже близко не совпадают, чтобы придать сабу на 80 Гц такой же наклон ФЧХ как у топа - оллпасами придётся те же 14 мс добавить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я не про наклон фазы. А про то что 80 герц прилетает в микрофон примерно одновременно со звуком топа.

Ещё раз напишу, мне не понятна идеология, от 200 до 20000 ровной фазы, но ниже 200 какого то дикого вращения фазы.

Добавлено через 1 минуту
В отличие от задержки, аллпасы на дадут задержку на полосу ниже 80 герц.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 23.04.2021 в 19:23 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 19:32   #614
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Я не про наклон фазы. А про то что 80 герц прилетает в микрофон примерно одновременно со звуком топа.
Нет, одновременно = с одинаковым наклоном.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 19:45   #615
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Нет, одновременно = с одинаковым наклоном.
В этой ситуации я так не думаю 80 герц у саба отстаёт на 60 градусов от ноля (диапазона 200-20000). 60 градусов для 80 герц это 70 см примерно.

Добавлено через 4 минуты
А вот у топа 80 герц отстаёт от его диапазона 200-20000 уже на 2,2 метра примерно.

Добавлено через 9 минут
Ну и сразу встречный момент, не надо меня учить сводить фазу по методике как на видео, я это давно умею. Но не всегда это даёт хороший результат.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 23.04.2021 в 19:55 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 22:40   #616
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
В этой ситуации я так не думаю
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 02:21   #617
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мы о разном говорим.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 06:56   #618
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Мы о разном говорим.
Действительно, это же любому лабуху давно понятно
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 07:06   #619
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Поясню немного. Опираясь на эти картинки.
Если посмотреть скрин с видео, то там видно что ниже 80 герц сигнал совпадает по времени, но не совпадает по полярности, на одной из картинок Антона это есть, а вот диапазон выше 80 герц у саба идёт на опережение, это результат работы фильтра, именно это опережения я и предлагаю раскрутить аллпас фильтром, после смены у саба полярности.
На выходе мы имеет - 14 мс задержки на диапазоне ниже 80 герц. Относительно того способа что в видео представлен.

Добавлено через 2 минуты
Что б стало понятно, надо смодулировать эти 2 варианта сведения полос. И после посмотреть график групповой задержки.

Добавлено через 8 минут
Я предлагаю за счёт того что сабы стоят ближе топов компенсировать групповую задержку которую вносит hpf саба.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 24.04.2021 в 07:15 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 07:15   #620
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,386
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
На выходе мы имеет - 14 мс задержки на диапазоне ниже 80 герц. Относительно того способа что в видео представлен.
Это понятно, что оллпасы не трогают нижний край, в отличие от задержки.
Я о том, что на 80 Гц всё равно придётся 14 мс накрутить, независимо от способа.
И здесь просто повезло, что сабы ближе стоят и это время можно использовать, а так бы пришлось топы сначала задерживать, чтобы место для оллпасов освободить.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.