Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 09:07   #1201
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juriy
выровнять эквалайзером,чтобы частоты не выпирали,подровнять по уровню сами фонограммы???
Некоторые агрехи можно слегка подправить эквалайзером. Да и привести все фанеры к одному уровню(я делал это в кубике или в вэйвлабе) тоже не плохо, удобней работать будет, но посидеть придеться не слабо.
Цитата:
Сообщение от juriy
голос вокалиста-микрофон-преамп-компрессор и другие устройства,улучшающие голос.
Тут наверно правильней сказать не портящие голос :) Тут еще есть такой нюанс: чем качественнее аппарат, чем чище звук, тем лучше надо уметь петь. Это в караоке с дешевым микрофоном, говеным караочным ревером и т.д. за всей грязью лажа не так бросаеться в глаза. Чистота звука, при умении пользоваться голосом, позволяет передать малейшие нюансы вокала (где то связками скрипнуть, перейти на субтон, микс, мелизматика и т.д.), но при этом МАЛЕЙШАЯ лажа тут же вылазит.
Цитата:
Сообщение от juriy
Дальше-микшер(или еще какие-то электронные устройства ?)каким он должен быть?
Тут многое зависит от задач. Количество каналов(с запасом), предпологаемое кол-во ауксов, инсертов, наличие потгрупп, наличие встроенной обработки (лучше конечно с внешней работать) и т.д. Тем более что каждый микшер (как и любой девайс в цепочке) по своему окрашивает звук. Тут надо слушать что больше нравиться. Немаловажен также параметр надежности и качество комплектующих. На мой взгляд лучше взять девайс подороже бренда поскромнее (но тем не менее бренда, а не неизвестной китайской фирмы), чем прибор известной фирмы но из совсем бюджетной линейки при их одинаковой цене. Имхо. Фирмы обычно славяться и зарабатывают репутацию именно на своих флагманах, а бюджетные модели могут очень уступать им по качеству не говоря уже о возможнастях. Но кто бы что не хвалил или не ругал, стоит конечно учеть мнения и чужой опыт, но для принятия решения нужно послушать\потрогать самому. Что одному хорошо,другому Из бюджетных беры, тапки, из подороже алены и саункрафты. Некоторым нравяться ямаха. Мне нравяться алены.
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
Хорошая фонограмма в наши руки к сожалению весьма редко попадает!
Таки, к сожалению, да..
Цитата:
Сообщение от juriy
нужно бы выстроить оптимальную цепочку и довести её до микшера.
ну дык вот
Цитата:
Сообщение от juriy
голос вокалиста-микрофон-преамп-компрессор

Ну и еще конечно обработка. Всегда по рулёжке и качеству лучше внешняя. Т.С. или Лексикон. Хотя многим нравяться еще Алесис. Тут однозначно только слушать. Достаточно много оттенков и нюансов. Что касаеться марок и моделей приборов опять же родной слух - лучший советник(ну и конечно бюджет). Я пользую дбх 365 (если аппарат средненький и ниже, а преампы пульта нормальные, то вообще не стоит тратить деньги на преамп. Хоть с лампами, хоть позолоченный. Разницы при живой работе не услышишь. Компрессор тогда через инсерт), компрессор дбх 166XL (нормальная рабочая машинка).Микрофон, как фирма так и модель также подбираеться под тембр и манеру\подачу пения конкретного человека.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 31.03.2009, 09:15   #1202
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

Приветмаэстро и все на форуме!
Цитата:
Сообщение от maestro116
несколько больше.
Муз.образования нет.
Техническое-ХИРЭ-инженер-системотехник.
Профессия-связь,менеджер.
Радиоэлектроника-хобби,всегда.
Музыка -10 лет худ.самодеятельность.
У нас есть технический руководитель группы худ. с.,но сачёк по определению и характеру,поэтому хочу знать азы и поднять качественную планку(думаю,многим это будет полезно).

Добавлено через 7 минут
Aleksandr1,Привет!
Цитата:
Сообщение от Aleksandr1
В наши руки к сожалению весьма редко попадает!
НО всё-же попадает.Отсюда вопрос-где можно КУПИТЬ качественные фонограммы?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
можно слегка подправить эквалайзером. Да и привести все фанеры к одному уровню
Nikich 777,Привет!
Как конкретно,в компе это сделать?Есть какая-то прога?
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.

Последний раз редактировалось juriy; 31.03.2009 в 09:25 Причина: Добавлено сообщение
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:35   #1203
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juriy
Nikich 777,Привет!
Как конкретно,в компе это сделать?Есть какая-то прога?
Я делал обычным железным третьоктавником. Из програмных Sonic Foundry Graphic вроде не плохой эквалайзер, waves REQ из пакета waves Native gold bundle.. Также не лишним будет использование спектроанализатора (типа Spectralab), но по поводу плагинов и софтов в целом, лучше чтоб ответил человек, который занимаеться именно студийной работой, мне к сожалению, пока не хватает опыта общения с програмными эквалайзерами для выделения лучших или худших. Но попробовать - поэксперементировать можно в любом секвенсоре типа того же кубейса, саундфоржа, вейвлаба и т.д. Заодно и поучиться.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 31.03.2009 в 11:54
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 14:26   #1204
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Если у моей дрожайшей супруги есть желание петь какую-либо песТню, а фонограмма, имеющаяся в наличии, не очень качественна, то я, не мудрствуя лукаво, тащу её (фонограмму, а не жену) к знакомому старому-мудрому студийному звукорезу, который совершает с ней (с фонограммой, таки, а не моей супругой) некие магические преобразования, которые с некоторой натяжкой я бы назвал мастерингом, и фонера начинает звучать весьма приемлемо.
Делается всё на компутере, дабы не слишком напрягаться. Эквализация, работа с динамическим диапазоном и стереобазой... глядишь - звучок пошел)))). Не "Айс" конечно, но намного лучше чем было в начале.
НО! 1) Не стоит этим заниматься в домашних условиях (читай: в отсутствие качественного контроля), а лучше, таки обратиться в студию к спецу. Как правило, такие вещи стоят не очень дорого.
2) Не нужно тратить время на опущеные-поднятые или "давленные" фонограммы. Там присутствуют такие дефекты, для устранения которых необходимо святое чудо, не меньше.
Всё... Поборников кристально чистого звука пошу не кидать в меня камни. Ибо речь не о высшем, а о ПРИЕМЛЕМОМ МИНИМАЛЬНОМ качестве звука фонограмммы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от juriy
НО всё-же попадает.Отсюда вопрос-где можно КУПИТЬ качественные фонограммы?
Можно заказать написать. У нас в регионе такая услуга стоит порядка 2000 руб.

Последний раз редактировалось HSH; 31.03.2009 в 14:34 Причина: Добавлено сообщение
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили HSH:
ольгерт (09.09.2013)
Старый 31.03.2009, 18:17   #1205
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,435
Поблагодарили: 3,677
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Ди джей Шарик, что у тебя проблема то? Поясни толком!
да нет проблемы, возник вопрос, какой драйвер пользовать плееру, азио и вдм, есть ли разница, кроме задержек ?
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 00:05   #1206
Местный
 
Аватар для Redimor
 
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 133
Вес репутации: 16
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
да нет проблемы, возник вопрос, какой драйвер пользовать плееру, азио и вдм, есть ли разница, кроме задержек ?
Простите что вмешиваюсь, просто помимо задержки, АСИО драйвера меняют маршрутизацию сигнала, он не будет обрабатываться на ЦП, а сразу, непосредственно на проце звуковухи (конечно, если настоящие АСИО а не Олл), а каждый пересчет приводит к потерям...если вы пользуетесь какими либо диджейскими прогами без АСИО обойтись вам будет трудно, эффекты, микширование и т.п. может обрабатываться с задержкой.… Вообще какой либо разницы в воспроизведении мп3 файлов вы не услышите, тут вам больше пригодится MAD декодер. А вот все файлы с ЧД больше 48 кгц, винамп с родными дровами будет пересчитывать как 48, и полноценного качества вы не услышите…

Последний раз редактировалось Redimor; 01.04.2009 в 00:33
Redimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 05:39   #1207
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

Привет всем.
Цитата:
Сообщение от HSH
старому-мудрому студийному звукорезу,
Этот вариант использую,как исключение.

Цитата:
Сообщение от HSH
Можно заказать написать
Не вопрос,но какой смысл писать по-новой всеми используемые фонограммы,если они у кого-то есть в нужном качестве и вопрос только в цене?
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 09:34   #1208
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juriy
Не вопрос,но какой смысл писать по-новой всеми используемые фонограммы,если они у кого-то есть в нужном качестве и вопрос только в цене?
Вот именно, если!
Откуда, вообще, берутся фонограммы? Первое: тырятся (дарятся) непосредственно у исполнителя или со студии, второе: пишутся разного рода умельцами для собственного употребления или на заказ с весьма разнообразным качеством и похожестью на оригинал. Какой их дальнейший путь? Как правило в формате МРЗ (слегка или сильно ужатые), фонограммки начинают расползаться от компьютера к компьютеру, что, если не ухудшает, то, явно, не улучшает их качества. В любом случае "эм-эр-зэ" формат - это вам не WAW. Качество, по умолчанию, хуже, даже с довольно высоким битом и частотой дискретезации.
Вот и возникает вопрос: есть ли вообще на свете некий скаредный Скуперфильд, у которого на руках огромный архив первых копий натуральных фонограмм в формате WAW на любой вкус и запрос? Мне думается - утопия
А Вам, уважаемый juriy, вообще проще. Вам нет нужды держать под рукой архив из нескольких тысяч фонер, как ресторанному музыканту. Ведь репертуар вашего самодеятельного коллектива вряд ли переваливает несколько десятков композиций. Так что, уж можно раскошелится и заказать несколько фонограмм для собственных нужд.
А еще лучше, принять в свои ряды пяток музыкантов. Живое исполнение, даже не блестящее, всегда заводит публику намного лучше, чем под "минус один".
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 09:35   #1209
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

ДиДжей Шарик, привет! А что, так актуально использовать вот непременно именно этот проигрыватель? Всегда действую по правилу- если некоторый девайс/программа/железка некорректно работает- доставляет некие неудобства-глючит-неким образом не устраивает, немедленно нужно от этого избавляться/заменять на удобоваримую нормальную удобную вещь. Тем более- сейчас это ноу проблем.
Фонограммы да, можно купить, по дружески перекатать, слямзить- в конце концов, заказать на студии, у аранжировщика, у хорошего музыканта. Сравнительно недорого. Очень многие лабухи устраивают взаимообмен минусами,принятая практика. Если в группе есть энсоник, да любой секвенсор, и самому можно накатать трек-другой.
Насчет Алезиса, многие используют приборы этой фирмы, я к примеру, ищу мидиверб 2, за его быстрый-"мгновенный" гейт.
Раз у вас есть группа, некий опыт, тем более- техрук, значит- есть и некая техническая оснащенность. Ничего особо хитрого в аппарате нет. Достигается опытом- упражнениями. Я не говорю о стандартном мощном современном стейч-аппарате с контроллерами- процессорами- кроссами и т.п. заморочками. И то- в составе слонов-обезьян под руководством опытного звукаря, раз посмотрев пощупав установив, достигается понимание процесса довольно быстро.
Качество фонограмм в цифровом формате от количества "расползания" по компьютерам не ухудшается, но- и не улучшается. Остается неизменным-короче.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:46   #1210
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH
нет нужды держать под рукой архив из нескольких тысяч фонер
С точностью до наоборот-а халтура,т.е.праздники,юбилеи,свадьбы и т. д.
Цитата:
Сообщение от maestro116
под руководством опытного звукаря, раз посмотрев пощупав установив, достигается понимание процесса довольно быстро
Согласен,но всё же ,думаю,можно нарисовать усреднённую линейку приборов,в ценовом диапазоне между бюджетными и навороченными для того,чтобы начинающий лабух имел ориентир.А дальше уже он сам методом проб и ошибок выйдет на вариант,только ему подходящий.
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 12:16   #1211
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Бюджетно примерно так. Микшер нормально 8-14 входов типа MACKIE 1202VL3/VLZ/ 1402VLZ, YAMAHA MG8/MG12, компресор типа DBX166, обработка в принципе-любая.ALESIS NANOVERB/MIDIVERB, любые T.C.Electronic, Lexicon.Хоть теоретически, хоть практически качество и уровень аппарата зависят прежде всего от цены и возможностей приобретателя.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:01   #1212
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Бюджетно примерно так. Микшер нормально 8-14 входов типа MACKIE 1202VL3/VLZ/ 1402VLZ, YAMAHA MG8/MG12, компресор типа DBX166, обработка в принципе-любая.ALESIS NANOVERB/MIDIVERB, любые T.C.Electronic, Lexicon.Хоть теоретически, хоть практически качество и уровень аппарата зависят прежде всего от цены и возможностей приобретателя
Для высоты 35 метров-супер!
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 15:32   #1213
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Да не говори. Приходится заниматься юстировкой антенного хозяйства- совершенно непрофильными обязанностями. Ну, раз прислали на тестирование и настройку техсредств, полезай на вышку. Вот и сидишь,как белка, на нониусах и микровинтах, а белые воротнички сидят в техничке, курят бамбук,и- руководящие указания в ухо.А вот только потеплело- на площадке тесно, все-наверху! А вот- будем мы тут вещать, не будем, неизвестно. Скорей всего- нет. А здесь междуморье, ветрено, амплитуда раскачки вышек-огого, поэтому все так неторопливо
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 08:16   #1214
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

maestro116,
Добрый день.Подскажи,можно ли использовать АЦП-ЦАП минидисковой деки как звуковую карту?Внешнюю,разумеется.И кто-то вроде в этой теме говорил,что он пользуется таким включением,отпишитесь.
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 08:43   #1215
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ни разу не сталкивался с подобной проблемой такого специфичного использования МД деки.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:27   #1216
Инсталлятор
 
Аватар для HSH
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2,017
Поблагодарили: 958
Вес репутации: 20
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juriy
Добрый день.Подскажи,можно ли использовать АЦП-ЦАП минидисковой деки как звуковую карту?Внешнюю,разумеется.И кто-то вроде в этой теме говорил,что он пользуется таким включением,отпишитесь.
Это как? Входить в MD по аналогу, а выходить по оптике?
HSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 10:41   #1217
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,435
Поблагодарили: 3,677
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redimor
Вообще какой либо разницы в воспроизведении мп3 файлов вы не услышите, тут вам больше пригодится MAD декодер.
можно подробнее, в интернете нашел только,как плагин для винамп-аимп, у меня другой плеер, если не трудно 479264851 аська, можно тут, я думаю всем интересно будет.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:19   #1218
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HSH
Входить в MD по аналогу, а выходить по оптике?
Нет,с компа цифрой на деку,а с деки аналог на микшер.
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:41   #1219
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Я думаю, все таки-нет. Точно не знаю. Но, полагаю, что нет такой конвертации. Иначе не было бы переключателя режимов. Могу и ошибаться, поскольку никогда не пробовал и в голову не приходило.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 12:21   #1220
уч-к худ.самодеятельности
 
Аватар для juriy
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,330
Поблагодарили: 1,011
Вес репутации: 26
Репутация: 871
По умолчанию

maestro116,
Где то мелькало сообщение примерно такого содержения:"я использую в качестве звуковой карты минидисковую деку SONI т.к.в ней неисправен транспортный механизм."
__________________
Все преходяще,а музыка вечна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ничто не сближает людей так,как оптический прицел.

Последний раз редактировалось juriy; 03.04.2009 в 12:45
juriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:35.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.