Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 14:55   #121
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 18
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
[Про аэропорты и вокзалы мне показалось очень актуально прозвучало.
уверяю -это серьезная задача озвучить с высокой степенью разборчивости и позонно гиганский стеклянно металический купол аэропорта ... (я не про домодедово..)




я фотал палку в ээропорту - палка явно больше 3х метров и висит очень высоко...бош...


Цитата:
ну я не верю картинкам и графикам АЧХ
у меня немного не так - графики (измерения) - очень нужны если делать с нуля (не кит)
а вот субъективно всегда интересно как этот или иной девайс воспринимается..

Цитата:
да и многие так поступают. А так я вот скачал барабаны в формате pdf из серии "сделай сам" возьму клей, ножницы и буду собирать и фото показывать.
зачем . если вам что то интересно - возмите макетните и послушайте - я так и зделал\делаю...
касаемо палок - интересно послушать в большом зале и живячек...
__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось tda-audio; 05.03.2011 в 15:11
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tda-audio:
Vladimeer (05.03.2011)
Дополнительная информация
Старый 05.03.2011, 14:59   #122
Местный
 
Аватар для db
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 386
Поблагодарили: 99
Вес репутации: 14
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tda-audio
на мм-11 - итальянцы . от Анатолия. удел самопальщика - точно не "мм"..
ну я не верю картинкам и графикам АЧХ

да и многие так поступают. А так я вот скачал барабаны в формате pdf из серии "сделай сам" возьму клей, ножницы и буду собирать и фото показывать.
__________________
"Всё познаётся в сравнении."
db вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 17:43   #123
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tda-audio
коллега -увы в ваших файлах точ такое подключение что и писал я (вчитайтесь в мой слова [три группы по з динамика в паралель. а между собой эти групы последовательно ] )
Так у Кеели как раз не так! У него динамики распределены на пять групп (банков) и каждая группа имеет разное количество динамиков с разной схемой их подключения. Чтобы было понятнее о чем я говорю, посмотрите файл Power Tapering.chm в моем архиве.
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 17:55   #124
Местный
 
Аватар для tda-audio
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,584
Поблагодарили: 1,631
Вес репутации: 18
Репутация: 93
По умолчанию

у кеели просто введина аттюнерация - у него палка "длинная" (48шт бошек) - и чем дальше группа от центра - тем сильнее ослабление (аттюнерация). у меня палка относительно "короткая" - поэтому в таком ослаблении невижу смысла...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
имеет разное количество динамиков с разной схемой их подключения.
да одна схема подключения как таковая...

__________________
С ув. Tumasov D., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось tda-audio; 05.03.2011 в 18:00 Причина: Добавлено сообщение
tda-audio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили tda-audio:
Vladimeer (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 20:02   #125
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tda-audio
у кеели просто введина аттюнерация - у него палка "длинная" (48шт бошек)
Согласен - 9 не 48, тут с вариантами не разгуляешься!
А вы замеряли АЧХ вашей колонны? Интересно, есть ли характерный для большого количества маленьких динамиков наклон (спад) АЧХ в 3 dB на октаву в сторону от НЧ к ВЧ в случае применения 9 динамиков? Или в этом случае наклон незначителен?
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:20   #126
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
Согласен - 9 не 48, тут с вариантами не разгуляешься!
А вы замеряли АЧХ вашей колонны? Интересно, есть ли характерный для большого количества маленьких динамиков наклон (спад) АЧХ в 3 dB на октаву в сторону от НЧ к ВЧ в случае применения 9 динамиков? Или в этом случае наклон незначителен?
На примере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно заметить зависимость частотной характеристики от кол-ва излучателей.
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили 4prosound за это сообщение:
OZet (05.03.2011), tda-audio (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 21:16   #127
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,300
Поблагодарили: 1,878
Вес репутации: 16
Репутация: 117
По умолчанию

4prosound, спасибо!
Вы, как всегда, в нужное время в нужном месте.
Действительно наклон АЧХ наблюдается. Что неудивительно - это следствие теории линейного массива из конечных точечных излучателей. И особенно это явление заметно в серии Giotto. Более того, похоже что инженеры ERJK прекрасно зная это, применили специальные динамики с равномерным спадом АЧХ в сторону НЧ. И уже при 12 динамиках наклон АЧХ компенсируется и эти колонны можно применять без коррекции.

Если же применять в этом конструктиве динамики с "идеальной" АЧХ, то наклон АЧХ и его коррекция неизбежны. Это один из парадоксов такого типа линейных массивов. И если понимать это, то можно значительно сэкономить на динамиках, так как можно не гнаться за идеально горизонтальной АЧХ, а равномерный спад в сторону НЧ у маленьких динамиков явление естественное.

Последний раз редактировалось OZet; 05.03.2011 в 21:40
OZet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили OZet за это сообщение:
4prosound (06.03.2011), Vladimeer (06.03.2011)
Старый 06.03.2011, 00:37   #128
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OZet Посмотреть сообщение
...похоже что инженеры ERJK прекрасно зная это, применили специальные динамики с равномерным спадом АЧХ в сторону НЧ. И уже при 12 динамиках наклон АЧХ компенсируется и эти колонны можно применять без коррекции.
100%! Тем более, что ERJK пока еще не выпускают собственных трансляционных усилителей для колонн (хотя планируют), тем самым предполагается использование потребителем любых "общевойсковых" усилителей, что очень удобно для бюджетных, но качественных решений.
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 01:12   #129
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Да посмотрел я ссылку с "Народа" , почитал . Это вам не просто коробочка с десятком репродукторов с подоконника.
Если дальше развивать мысль (применительно к public address) то можно затухание (по группам динамиков ) ввести на стадии конструирования трансформатора. ( в таких системах часто как правило применяют автотрансформаторы. Чего проще .Делай отводы . Вот Вам и затухания!) Тогда можно обойтись без пассивных резистивных аттенюаторов , и применения динамических головок с разными параметрами , (сопротивлениями , давлением и т. д.). Хотя не удивлюсь если фирмы пойдут по пути изготовления как раз разных групп динамиков ( с разными ,заведомо просчитанными характеристиками . Им то что ? Сами придумают . Закажут и будут делать .) Ведь лет 60-70 тому назад наверное никому и в голову не пришло бы выпускать массово столько динамиков НЧ. Сч и Вч диапазонов. Был один. ( я имею ввиду не одну марку , а один работающий во всём диапазоне воспроизводимых частот динамик , у приёмников принимающих сигнал радиостанций работающих с амплитудной модуляцией и имеющих весьма узкий диапазон воспроизводимых частот ) Который и работал то в диапазоне 300-5000Hz. И тот с катушкой вместо постоянного магнита !
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 00:49   #130
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Хочу расширить эту тему "Портативные системы с приминением теории линейных массивов."
Что-то мы замкнулись на "палках", а ведь есть и другие портативные системы с технологией ЛМ.
Например:
[IMG]http://*********org/1425236.jpg[/IMG]
Характеристики данных систем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Сейчас у многих производителей появились компактные универсальные АС, которые могут быть как отдельным сателлитом, так и модулем линейного массива.
В конкретных [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] прельщают размеры и вес, т.к., например, 4кВт (4 активных саба + 4 активных сателлита с общим весом 104кг.) умещаются в багажнике легкового автомобиля и реальны для переноса и установки одним человеком. Сабы и сателлиты могут использоваться как вертикально, так и горизонтально, имеют стаканы для штатива на обеих сторонах кабинетов, а интегрированные элементы подвеса позволяют собирать эти системы в однородные кластеры ЛМ.
Конечно немного обламывает цена, особенно с точки зрения лабухов..., но за качество и удобство приходится платить!

Хотелось бы обсудить с уважаемыми форумчанами данные и подобные системы.

Последний раз редактировалось 4prosound; 08.03.2011 в 01:03
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили 4prosound:
Старый 08.03.2011, 01:29   #131
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

По хар-кам - "зачот"... но вот по цене - "неуд"... хотя вроде бы вот оно - лабуховское счастье... небольшой вес, модульность, компактность ))) юзай на здоровье.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:34   #132
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Птица счастья завтрашнего дня .... И дальше по тексту!!!!!!!!!!!!!
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:36   #133
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
По хар-кам - "зачот"... но вот по цене - "неуд"... хотя вроде бы вот оно - лабуховское счастье... небольшой вес, модульность, компактность ))) юзай на здоровье.
Согласен, но тем не менее у большинства других добротных производителей подобное только дороже...
Например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] уважаемого d&b.
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:37   #134
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Дык никто и не спорит. Слушали-юзали-знаем.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:40   #135
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist Посмотреть сообщение
Дык никто и не спорит. Слушали-юзали-знаем.
Особенно "юзали" мне нравится
Т-серию, или МАХы на масленнице?
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:47   #136
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

MAX-ы не засчитываются потому как были без родных усилителей. А вот недавно удалось на сборной солянке поработать с D&B E-серией )))

Пы сы НУ а слушали наверное многие на ММ.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:48   #137
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound Посмотреть сообщение
Хочу расширить эту тему "Портативные системы с приминением теории линейных массивов."
Что-то мы замкнулись на "палках", а ведь есть и другие портативные системы с технологией ЛМ.
Уже год капаю слюной на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Маленький кастрат от кастрированного линейного массива.
Планирую использовать на маленьких эвентах, где нужно стрельнуть подальше, чем могут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И в последствии как инфил на более серьезной системе (если не состарюсь раньше).
Дальнострельность/давление/габариты-вес очень заманчивые. Цена нет
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:56   #138
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4prosound
Хотелось бы обсудить с уважаемыми форумчанами данные и подобные системы.
Анатолий, на бумаге- всё очень обольстительно! Насколько приведённые данные правдивы? Особенно относительно АЧХ и max. SPL сателлитов ? И с ценой надо что-то делать! Хотя бы в $ переписать из евро, не меняя цифры
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 01:59   #139
www.4prosound.ru
 
Аватар для 4prosound
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,519
Поблагодарили: 1,128
Вес репутации: 16
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Уже год капаю слюной на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Маленький кастрат от кастрированного линейного массива.
Планирую использовать на маленьких эвентах, где нужно стрельнуть подальше, чем могут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И в последствии как инфил на более серьезной системе (если не состарюсь раньше).
Дальнострельность/давление/габариты-вес очень заманчивые. Цена нет
При всем уважении к Мартин Аудио, 47кг. этой пассивной системы считаю уже вне темы "Портативные системы с применением теории линейных массивов" (с позиции тасканини и менталитета на этом форуме, не говоря уж про цену..)
4prosound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 02:05   #140
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,051
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

4prosound, габариты системы ОЧЕНЬ компактные! У половины форумчан в таких габаритах сателиты 15", не говоря уже о сабах.
А давит такой малыш не хуже моих гробов H3T+ вблизи, а сч-вч стреляет дальше! Кастрированный мидбас не проблема - всеравно сабы есть.
Про цену согласен....
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 08:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.