Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2017, 12:08   #201
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hook07 Посмотреть сообщение
Vladimeer у этого чёрного уже серьёзный (аппарат) по сравнению с первым)...кто то пожалел...
Вы о чём?
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.12.2017, 22:48   #202
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeorgeM2 Посмотреть сообщение
чёрд, а публика то наша не знает.
радуются чему то, танцуют, подпевают, хлопают, после концертов спасибо говрят... вы уж им сообщите что англичане ружья кирпичом не чистют...
ну в смысле что звук который они десятилетиями слушали, слушают и будут слушать - нынче не прокатывает. жалко их. не понимают бедолаги что они оказывается на свалке истории давно.

и докучи гитаристам расскажите, что б не гонялись за классическими ламповыми комбиками. что нынче 2017тый и модно в линейный вход пульта гитару втыкать.
а лучше - пускай гитары бросят и в джедаи переучатся. от тогда то счастье всем и наступит. даром. и никто не уйдёт обиженым.
ну скажем так-и у нас радуются
и спасибо говорят тоже
просто у нас видимо разное понимание звука живого бэнда
лет 15 назад от безденежья и малого количества оборудования работали так же

из недавнего-помог знакомым ребятам-каверщикам с оборудованием на мероприятие в пригородном ДК
раньше они тоже играли не зазвучивая барабаны, комбики орали в зал со сцены без порталов, и т. п.
так почему то народ потом несколько дней ходил под впечатлением, вкатило
к хорошему привыкаешь быстро, и потом возвращаться на ступеньку вниз как то не в кайф

по гитаристам-я имел в виду Hi-Z входы x-air18, которые вполне таки дружат с инструментами
+ если довесить эмуляцию гитарного усилка-то как вариант на первое время вполне
+ многие гитаристы используют процы с каб-симуляторами, которые предназначены для ПРЯМОГО включения в ПУЛЬТ (там даже балансные XLR-выхлопы для этого)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 02:54   #203
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amari Посмотреть сообщение
N777, да чем я тебе опять не угодил?)
А вы подумайте, чем.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 07:45   #204
Местный
 
Аватар для GeorgeM2
 
Регистрация: 26.02.2016
Адрес: Киров.
Сообщений: 260
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
по гитаристам-я имел в виду Hi-Z входы x-air18, которые вполне таки дружат с инструментами
+ если довесить эмуляцию гитарного усилка-то как вариант на первое время вполне
+ многие гитаристы используют процы с каб-симуляторами, которые предназначены для ПРЯМОГО включения в ПУЛЬТ (там даже балансные XLR-выхлопы для этого)
ну ты ж сам прекрасно понимаешь что процессорная эмуляция по звуку никак не может догнать настоящий комбик. что отдельные "взрослые" процы, что эмуляция в цифропульте, что нищеброд-педальки (жукхаммер тот же, или сансамп не к ночи будь помянут, насухую или в связке с кондором) - это всё резиновая женщина, и разница только в степени резиновости.
Так зачем пользоваться жалким подобием, если можно пользоваться оригиналом?

я не призываю звучить стадионы комбиками, но всётаки стоит разумно относиться к тому "кто на ком стоял".
- как музыкант, довольно часто наблюдаю некоторую профдеформацию у звукачей. они забывают что именно из аппарата имеет звукоформирующую функцию а что - "сделать что б вот это вот безобразие было погромче в зале" по возможности без потерь для уже сформированого звука. и поэтому любят ставить телегу впереди лошади. а в малых клубах, не масштаба "пригородного ДК" а гораздо меньше, мест на 50-100 посадочных это всё изрядно усугубляется по очевидным причинам.

имхо, естессно.
я всётаки не звукач-профи, поэтому регулярно смотрю на ситуацию с другой стороны.
GeorgeM2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 08:15   #205
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeorgeM2 Посмотреть сообщение
ну ты ж сам прекрасно понимаешь что процессорная эмуляция по звуку никак не может догнать настоящий комбик. что отдельные "взрослые" процы, что эмуляция в цифропульте, что нищеброд-педальки (жукхаммер тот же, или сансамп не к ночи будь помянут, насухую или в связке с кондором) - это всё резиновая женщина, и разница только в степени резиновости.
Так зачем пользоваться жалким подобием, если можно пользоваться оригиналом?

я не призываю звучить стадионы комбиками, но всётаки стоит разумно относиться к тому "кто на ком стоял".
- как музыкант, довольно часто наблюдаю некоторую профдеформацию у звукачей. они забывают что именно из аппарата имеет звукоформирующую функцию а что - "сделать что б вот это вот безобразие было погромче в зале" по возможности без потерь для уже сформированого звука. и поэтому любят ставить телегу впереди лошади. а в малых клубах, не масштаба "пригородного ДК" а гораздо меньше, мест на 50-100 посадочных это всё изрядно усугубляется по очевидным причинам.

имхо, естессно.
я всётаки не звукач-профи, поэтому регулярно смотрю на ситуацию с другой стороны.
не, я понимаю, что в идеале конечно желательно нормальные комбари, естественно при правильном съеме с них итог получается вкусный
но у человека бюджет ограничен весьма небольшой суммой, и ему нужно уже работать
опять же-в нормальной работе я снимаю бас 2 каналами, 1-с Di-out головы, 2-микрофоном с каба, далее могу еще рассплитовать Di-сигнал на 2 канала, и на 1 из них повесить эмуляцию
в итоге имеем 3 канала с разным характером, из которых можно миксовать очень вкусную картинку
гитары-тоже люблю 2 каналами, 1-микрофоном, 2-через спикерсим (сделал в свое время пару клонов palmer pdi-03)
многие любят еще доставлять конденсаторный мик, тогда получается 3 каналами
только в случае топикстартера это серьезное увеличение бюджета, покупка гораздо более крупноформатного пульта, увеличение времени саундчека, и собственно монтажа оборудования
а теперь реалии-Вы приезжаете на площадку, и у Вас 1 час на все, начиная с момента разгрузки, и хорошо, если это 1 этаж с удобным местом выгрузки в зал
помню, был прецедент, катали тур, и на 1 час опоздали на площадку (трабл с машиной)
в итоге поставили 10 кило с бэклайном и аналоговым пультом с горой аутборда за 1 час 15 минут с момента выгрузки, персонал 3 человека
реально задница была в мыле, больше такие подвиги повторять не хочется
а у топикстартера не выдрюченные технари, а грузчики, которые будут ходить как граки друг за другом, пока их не пнешь и не проконтролируешь
в таких реалиях каждый лишний прибор увеличивает время, которого и так впритык
и невыстроенная логистика, когда каждый занимается не четко отведенной ему задачей, а делает что то по его мнению нужное в данный момент, до безобразия растягивает процесс
а еще бывают шедевры, когда в помещении проходит мероприятие, заканчивающееся к началу Вашего
и орги с недоумением задают вопрос-а что, Вы не успеваете?
у Вас же есть 15 минут, чтобы занести свои вещи
и такое проходили...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
drtosha (29.12.2017), GeorgeM2 (29.12.2017), Kestass (29.12.2017)
Старый 30.12.2017, 11:53   #206
Местный
 
Аватар для amari
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 468
Поблагодарили: 156
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
А вы подумайте, чем.
интересно, я задал вопрос N777 а мне другой человек отвечат вопросом на мой вопрос)))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сан-хосе Посмотреть сообщение
Я знаю чем)))....ты же не такой высокий профессионал , как они считают и посмел советы давать и писать еще на форуме..ай-яй , нельзя так высовываться)))....а по факту ты молодца: поделился тем , что знаешь и поговорил с челом без ненужных понтов, а это всегда ценилось и ценится. Всегда надо быть человеком ребята, профи ты или любитель , который всего еще не знает. По-большому счету никто всего не знает и никогда не знал и знать не будет!
спасибо и еще лайк за аппарат твой в подписи увидел QSC153 и 181 саб!!
Недавно поинтересовался этой техникой - приятно удивлен, это мечта можно сказать!
__________________
Группа "Наобум"

Последний раз редактировалось amari; 30.12.2017 в 11:57 Причина: Добавлено сообщение
amari вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили amari:
Сан-хосе (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 14:01   #207
Местный
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 394
Поблагодарили: 441
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amari Посмотреть сообщение
...увидел QSC153 и 181 саб!!
Недавно поинтересовался этой техникой - приятно удивлен, это мечта можно сказать!
"гробы" всегда будут в выишрыше, против маленьких колонок. Соасем другая структура звука. Жирно и раскатисто.
bit_32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 14:14   #208
Местный
 
Аватар для amari
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 468
Поблагодарили: 156
Вес репутации: 9
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bit_32 Посмотреть сообщение
"гробы" всегда будут в выишрыше, против маленьких колонок. Соасем другая структура звука. Жирно и раскатисто.
Согласен. Но вопрос еще смотря какие гробы... были как-то гробы Premier, после них 2-х полосные с сабом вкуснее.
__________________
Группа "Наобум"
amari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 14:32   #209
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Так зачем пользоваться жалким подобием, если можно пользоваться оригиналом?
смотря какое "подобие"
Axe-Fx, или Kemper Profiling,(et cetera) уже многие профи используют.
когда-то Табачников советовал "продай родину, купи лампу!"
а сейчас сам процессором на выступлениях не брезгует.
альбом в студии записывать, это одно, а мобильные выступления, где и времени как обычно, даже на нормальный саундчек не хватает, это совсем другое.
"вставило" толпе, или нет, складывается из многих факторов и фактор аппаратуры далеко не на первом месте.
такшта... в линию, через процессор, или непременно стек с педалбордом, это заморочки самих гитарейро.
слушатель не отличит одно от другого.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Daddy777:
DJ Benzin (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 17:58   #210
Киев
 
Аватар для Классик
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 1,493
Поблагодарили: 2,647
Вес репутации: 13
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777
складывается из многих факторов и фактор аппаратуры далеко не на первом месте.
Плюсую. Вообще, я бы звук поставил на второе или на третье место после света, концепции шоу, поведения артистов на сцене, уровня и манере исполнения. Часто бывает, что звук просто грохочет и оглушает.
__________________
всем бодрости и здоровья))
Классик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Классик за это сообщение:
alpo (31.12.2017), biorobot (04.01.2018), DJ Benzin (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 18:16   #211
Колхозный клавишник
 
Аватар для DJ Benzin
 
Регистрация: 10.07.2016
Адрес: Krāslava, Latvija.
Сообщений: 1,000
Поблагодарили: 4,279
Вес репутации: 9
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Вообще, я бы звук поставил на второе или на третье место после света, концепции шоу, поведения артистов на сцене, уровня и манере исполнения. Часто бывает, что звук просто грохочет и оглушает.
Согласен, но звук я бы 100% поставил на второе место, после уровня исполнения, потому что "свет" на дневных уличных концертах не видно!

З.Ы. Играли летом несколько концертов, звук был , но кроме нас ещё играли "пионеры" и была каша от баса и барабанов. А вокалистка ещё и петь не умеет, поэтому звукач, как мог подтянул вокал (чтобы слова было понятно), а остальное "принёс в жертву"!
__________________
KORG PA2X, Sennheiser e935, EV MC100, Audio-technica MB-3000L, ATTR-1001, Line 6 XD-V35, Takstar TS-331, Mackie ONYX 1620i, Alesis MicroVerb 4, Alesis 3632, Drawmer MX30, dbx 1066, dbx DriveRack 260, FBT Jolly 12ba, Behringer EP-2500, Behringer EP-4000, Сигма-200. Акустика - самопил: топы ФИ 12"+1,4", ЗЯ 4Х5"/8". Сабы: ЧВР 10", ФИ 15", ЧВР 15", ЧВР 18".
DJ Benzin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили DJ Benzin за это сообщение:
Metron (31.12.2017), vycheslav900 (30.12.2017), Олег 65 (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 23:51   #212
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hook07
Vladimeer у этого чёрного уже серьёзный (аппарат) по сравнению с первым)...кто то пожалел...
Мы про "кто" ?!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 23:56   #213
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,341
Поблагодарили: 2,761
Вес репутации: 12
Репутация: 21
По умолчанию

Ребята. Эта тема поднималась с с пол года назад. Только ТС была Вика. И вся мозгопарка. Аналогична...

Добавлено через 1 минуту
Вика.. Да.. МЫ ЗНАКОМЫ!

Последний раз редактировалось cLONiKo; 30.12.2017 в 23:57 Причина: Добавлено сообщение
cLONiKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2017, 23:59   #214
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Не помню ... но вполне может быть. Такое иногда случается .....Темы повторяются , история повторяется ... мода ... работа. Всё как правило периодически возвращается...
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 00:41   #215
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,341
Поблагодарили: 2,761
Вес репутации: 12
Репутация: 21
По умолчанию

Vladimeer,
Володя, та тема канала в лету и эта канет, и следующая будет. НЕ ХОТЯТ слышать и слушать Купят у нас общей доброты запустят интереса, насыплют правильных слов... Викусик, а толк то есть от таких тело движений?
cLONiKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 10:41   #216
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,855
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daddy777 Посмотреть сообщение
смотря какое "подобие"
Axe-Fx, или Kemper Profiling,(et cetera) уже многие профи используют.
когда-то Табачников советовал "продай родину, купи лампу!"
а сейчас сам процессором на выступлениях не брезгует.
альбом в студии записывать, это одно, а мобильные выступления, где и времени как обычно, даже на нормальный саундчек не хватает, это совсем другое.
"вставило" толпе, или нет, складывается из многих факторов и фактор аппаратуры далеко не на первом месте.
такшта... в линию, через процессор, или непременно стек с педалбордом, это заморочки самих гитарейро.
слушатель не отличит одно от другого.
Ну, смотря какой слушатель. Я вот на своём процессоре пытался накрутить звуки, похожие на звуки знаменитых гитаристов. Вроде бы и похоже, игралось в транзисторный комбик Роланд. Включил через колонки Блэкмора, сравнил - ну, так, что-то похоже. Но, когда знакомый лабух принёс свой ламповый Фендер и обыкновенный овердрайв боссовский с другими педальками, то звук был, ну, гораздо похожее. И это ещё дешёвый Фендер. Вы послушайте ламповый Фендер Твин реверб, с ним даже моя первая электрогитара Мюзима Этерна де Люкс очень неплохо звучала. А гитара Гибсон Лес Пол, владельца этого Фендера, просто плакала даже с самопальной примочкой. Так что разница очень существенна и слышима простыми слушателями, если, конечно это нормально прослушивается и вызвучено. И в филармонии гитарист О.Павленко немного поиграл с процессором Лайн6 и купил нормальные педальки. Лайн6 покруче. чем мой Вокс, но, всё равно не то. Не зря нормальные педальки стоят дороже процессоров. Как и ламповые комбики или головы.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
GeorgeM2 (31.12.2017), Сергей-007 (21.01.2018)
Старый 31.12.2017, 10:45   #217
Местный
 
Аватар для hook07
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 3,396
Поблагодарили: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Vladimeer ...выставил ролик с ютуба про негра...у него есть теперь нормальная гитара...вот про что я....так то он бедный и слепой....кто то пожалел и подарил гитару.
hook07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 12:07   #218
Местный
 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 394
Поблагодарили: 441
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музыкант63 Посмотреть сообщение
Я вот на своём процессоре пытался накрутить звуки...
Тут, варианта два. Либо проц не горазд... Либо, как еще говорят: "техника в руках аборигенов - груда металолома".

Помнится, народ все тоже пытался "искать звук" в аналоговых пультах с "громкими именами". Этот звучит, этот не звучит... Тута "каша"...

Сейчас, сразу берут какой-нить цифровик от берина, и порядок! Все звучит, все рулится.
bit_32 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили bit_32:
DJ Benzin (31.12.2017)
Старый 31.12.2017, 12:55   #219
Местный
 
Аватар для hook07
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 3,396
Поблагодарили: 1,036
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

bit_32 ...ну что тут добавить?!
hook07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2017, 13:16   #220
Местный
 
Аватар для Daddy777
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 4,813
Поблагодарили: 802
Вес репутации: 30
Репутация: 848
По умолчанию

Цитата:
Я вот на своём процессоре пытался накрутить звуки, похожие на звуки знаменитых гитаристов.
самый дорогой VOX - 350 евро. (Б/У)
новые Воксы в магазинах - только стампы. те вообще чуть больше сотни евро.

Fractal Audio Axe FX 2 - 1850 евро, тоже б/у. новые почему-то в ЕС не продают.
Kemper Profiling, самый дешевый, - 1695 евро(новый). в комплекте на штуку с лишним дороже.

Line6 Pod HD500X уже можно нарулить. но надо знать, что "крутить".
в этой связи вспомнил случай, когда просили совета,- как улучшить звучание вокала?
посоветовал компрессор.
он звонит и говорит, что с компрессором еще хуже.
спрашиваю, какие настройки в компрессоре?
- да ничо я там не трогал! включил и фсё!
начинаю рассказывать, что в компрессорах есть такие параметры, как атака, релиз, трешхолд... он просит всё то же, но по-русски...
так и разошлись... во мнениях. вполне возможно, что этот чел. будет рассказывать потом, что компрессоры - авно и выброшенные на ветер деньги.

если бы гитарные процессоры были далеки от реальных аппаратов, то ими бы не пользовались профи.
Кемпер, так тот вообще, "снимает" и запоминает модели любой сборки. т.е. собрал любой сет - ламповый комбик/стек, примочки к нему, поиграл немного, записывая звук в процессор. вуаля! точно такой же звук получаешь, вызвав потом этот пресет. демо-видео на тытрубе валом. да и исполнителей достаточно.
вот, например, дядя Мюллер сравнивает в лоб процессор с лампой(Diezel VH4s)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
-------------------------
С Богом встреча — впереди, и я с распятьем на груди, будто нищий посреди тротуара... за душою ни гроша, да тем она и хороша.
Господи, вот Тебе моя душа, а вот — гитара… © Виктор Третьяков
Daddy777 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Daddy777 за это сообщение:
DJ Benzin (31.12.2017), OZet (31.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.