Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 21:56   #3401
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Друзья мои! Не нужно путать божий дар с яичницей! Настройка аппарата, выставить необходимые задержки и тому подобное ремесло- совершенно не Анализ ФЧХ...Как совершенно верно кто-то высказал- ЗвукоИнженер, это чувак со специфичным и настроенным ухом. Зачастую с музыкальным образованием. Далее- задержки ВЧ/СЧ по отношению к НЧ и субнизам настолько очевидны и ловятся ухом на-Раз. И, если для настройки аппарата ЗвукоИнженер в связке со ЗвукоРежиссером в дикой панике ломятся за SMAART/ ConEq/анализаторами спектра, ...компьютерами/планшетами/смартфонами/фиолетовыми шумами, то....может- им сменить профессию??......

Добавлено через 9 минут
Андрей! Вы совершенно правы в одном: Ни один Специалист никогда в жизни НЕ вывалит то, что он накапливал многие годы-десятилетия. И это совершенно логично и правильно. Я преподавал азы электроакустики, но это было не виртуальное, а личное общение.
Вы можете, например, своими словами и очень просто объяснить природу аксиальных модов? Что такое Ранние отражения? Почему не Поздние и чем они отличаются? Полагаю- нет.
По аппарату. Неважно- какой производитель. ВСЯ существующая на настоящий момент схемотехника, элементная база целиком и полностью унифицирована и приведена к общему знаменателю. Разница- в форм-факторах АС, нюансах и алгоритмах программного обеспечения системки.
Вся эта наука производителями давно проплачена (НИОКР) съедена и смыта в унитаз времени.
И пользователю совсем необязательно приобретать анализаторы Роде и Шварц ( не спрашивайте, что это, за всю жизнь столько не заработаете), чтобы наяву увидеть ФЧХ и АЧХ. Вы же не спрашиваете дилера- продавца автомобиля- ПОКАЖИТЕ, а лучше- предоставьте лабораторию, хочу наяву убедиться в правильности сертификации этого авто!

Добавлено через 25 минут
Вообще, Ваш вопрос сродни- КАК ездить на автомобиле?? НА каком автомобиле? По каким дорогам? По бездорожью? В каких погодных условиях? Какие задачи выполняете?
Как то- так. Вопрос к Вам: Какой состав аппарата Вы используете? (только не говорите LabGruppen/L-Acoustics, не поверю) В каком именно помещении/OpenAir? Какие задачи выполняет аппарат? Что именно озвучиваете? Есть ли системный процессор в составе аппарата? В какое время года? В какое время дня? (не смейтесь, время года и время суток- важные параметры).

Добавлено через 29 минут
Поверьте нА слово СтаромуТолстому (54 года, около 40 лет- в шоубиз)- ДВУХ одинаковых настроек НЕ существует. В моей практике НИ разу не было, чтобы 2 мероприятия провелись на одних и тех же настройках.Каждый случай- Уникален.

Добавлено через 37 минут
Знаете, почему нет особого смысла в зверско-адовом СаундЧеке? Очень просто. Предварительные настройки аппарата (не путать с монтажом!) начинаются хорошо если с 11-00. С Участниками шоу- примерно в диапазоне с 13-00 до 16-00. В пустом зале. Температура воздуха плюс 24, влажность 45%. ВСЁ! Чек закончен!
Можете ЗАБЫТЬ все настройки Чека! Все это условности и правила хорошего тона. На самом деле чек нужен для того, чтобы ЗИ и ЗР убедились в НАЛИЧИИ аппарата, как такового, его Возможности, состав и эргономику.
19-00. Набивается карась! Температура воздуха 26, влажность 55%! Начинаете просекать фишку??

Добавлено через 44 минуты
ВСЕ настройки саунд чека, при наполняемости помещения на 60% проваливаются в тартарары! С этого момента вступают в действие Опыт, Уши, ПальцыНаФейдерах! Отталкиваясь от настроек саундЧека, опытная команда ЗР и ЗИ точно знает- какие корректировки нужно ввести. Чтобы "СреднеКвадратичный" слушатель махнул гривой на "среднеквадратичный" звук. Если Вы в этот момент произведете замер АЧХ (Ох уж эти АнализаторыСпектра!))), Вы сильно удивитесь частоколу! При всем при том, что Ваши уши и мозг кричат- ХорошийЗвук!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 06.01.2017 в 22:41 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
andreypluss (06.01.2017), guko (06.01.2017), nik1512 (07.01.2017), Олег 65 (06.01.2017), ЮрСанч (07.01.2017)
Дополнительная информация
Старый 06.01.2017, 22:51   #3402
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

maestro116,
По вашим словам, все кто изготавливает Ас своими руками получается пустое место? Так как они также не знают, а они действительно не знают ВСЕХ тонкостей и не имеют всевозможного дорогого оборудования, а сколько трудяг на нашем форуме проводят праздники и дарят радость людям. Не имея представления даже элементарного "алфавита" в области звука, и что? Что-то это меняет??? Честно, меняет? Щас раздадим всем дипломы неуча и все бросят проводить праздники? Нет, это все так, мысли в слух, есть и в кулинарии асы, но увы готовят люди! Да и сомневаюсь я что в прокатных компаниях всегда проходит все гладко и есть возможность отстроить все с иголочки.... Я думаю не в ту стороны мы пошли, и повторятся что все так плохо и родится с этим нужно это уже мания! Вы родились со своими знаниями? Вы могли представит во времена СССР акустический процессор, что можно будет вносить задержки, что вместо ламп накаливания появятся светодиоды высокой мощности? Человек родился с этим? Я же не говорю про тонкости, я намекаю на то что все-таки будет лучше понимать азы и уметь ими пользоваться!
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 22:53   #3403
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

О Специалистах. НЕТ ни одного спеца, который после велосипеда сразу приступил к ремонту Mercedes GL500, который сразу сел за SSL/MIDAS, нагруженные на MEYER SOUND. Нельзя стать генералом, не побыв лейтенантом. То же самое можно экстраполировать и на ЗвукоИнженерство. Нужно идти от простого к сложному. Не нужно лезть в высшую математику, аналитическую геометрию, не усвоив азы арифметики и алгебры...Как то так.
Я начинал с усилителей кинопроектора "Украина", нагруженные на колонки КИНАП. Закончил к тому времени 8 классов школы с математическим уклоном, музыкальную школу 7-летку по фано и поступил в 10-ку по фано при Новосибирской консерватории))) 1978 год, промежду прочим)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:00   #3404
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

maestro116,
Не пойму, к чему Вы клоните?
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:01   #3405
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

По самопал АС. АС строятся и изготавливаются НЕ просто так, по наитию. Вы видели МАССОВО АС с девятью углами? В виде пирамиды Хеопса? Овальной формы? В виде изогнутой трубы? Все, кто строит АС, зачастую подражают -копируют известные проверенные АС. Некоторые вооружаются инструментом типа JBL SpeakerShop и ориентируются на них. Поверьте, с бухты-барахты АС не строят! Для этого нужен некий склад ума, опыт рук-ног в деревянном деле, радиотехнические знание и многое другое. Принципиальных отличий АС нет. Равно как и в велосипедах, автобусах и автомобилях.

Добавлено через 2 минуты
Андрей! Не клоню, а прямо заявляю- Нужно Учиться!

Добавлено через 4 минуты
Давайте проверим Ваш образовательный ценз. Условие- нужно отвечать очень быстро, своими словами!
Что такое Компрессор с боковой цепью управления и основное его применение?

Добавлено через 9 минут
....Ну, вот.....

Добавлено через 10 минут
А- Основное применение ПараметрическогоЭквалайзера??

Добавлено через 12 минут
Это- не теоретические вопросы, а чисто эмпирические...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 06.01.2017 в 23:13 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:14   #3406
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

maestro116,
Это я прекрасно понимаю, я не пойму что Вы мне хотите донести)
С Ваших слов получается, что стоит покупать только аппараты которые уже настроены инженерами? Это я и так знаю, а как быть тем у кого нет таких возможностей??? А их посмотрите сколько на форуме! Что теперь, срастить саб и топ, это горе, всем кто купил процессор - долой, вы не рождены для этого? Я правильно понимаю? Или все таки есть вариант?
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:16   #3407
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Вам еще требуется Анализатор ФЧХ для прогона 31-полосного третьОктавного (по этим октавам будет следующий вопрос!))) графического эквалайзера типа DBX на предмет возможности корректировки его- сволочи задержек в каждом диапазоне??

Добавлено через 1 минуту
Андрей! Ну, кто Вас так напугал-то?? ВСЕ, неважно- кто то сам спаял или сфабриковал на заводах TANNOY любой УСИЛИТЕЛЬ, он будет работать ПО ОДНИМ канонам!

Добавлено через 2 минуты
Неважно, кто и как собрал АС- она будет работать по законам Физики, в частности- Акустики!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 06.01.2017 в 23:19 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:19   #3408
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Мы не говорим сейчас за объем, какие излучатели стоя, мы говорим о настройке уже готовых излучателях, я строить не собираюсь... но как пользователь я должен понимать что из себя представляет то или другое.
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:20   #3409
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Равно,как скорость Звука - около 330 метров в секунду! Ну, никак нельзя это поменять!

Добавлено через 1 минуту
Андрей! Ну, хоть огласите- Какой состав УНЧ-АС и в каком объеме (помещении) Вы хотели бы настроить??

Добавлено через 4 минуты
И то, что Вы игнорируете- не хотите (можете) ответить на совершенно ламерские, в сущности, вопросы- Вас, прошу прощения, не красит...

Добавлено через 5 минут
Аналогия: (По телефону) "Ну, я сел за руль автомобиля! Что мне делать? На какие кнопки и педали нажимать и какие рычаги куда повернуть"....(Прошу прощения за аналогию)

Добавлено через 7 минут
Все! Лекция закончена и аудитория ШКОЛЫ ЗВУКА закрыта! Александр! Прошу почистить некоторые посты, заранее благодарен.
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 06.01.2017 в 23:27 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:28   #3410
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

maestro116,
Не мы так не договоримся))) Я пока набирал тут на две страницы сообщений пришло)))
Цитата:
Сообщение от maestro116
Андрей! Ну, хоть огласите- Какой состав УНЧ-АС и в каком объеме (помещении) Вы хотели бы настроить??
Да классический, для проведения корпоративов. 15" с драйвером сростить с 18" сабом... Но хотелось чтоб еще и по фазам совпадало)))
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:36   #3411
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

(Уже Хмуро) Для Вашего состава аппарата ничего не нужно делать. Паче чаяния- для корпоратива со сложными помещениями и постоянно меняющимся объемом. Дистанциии -минимальные, задержек практически нет. Сращивается топ с субчиком совершенно тривиально- через нормальный кроссовер, если на АС нет собственных разделителей. Ни СМААРТА, ни анализаторов- НИЧЕГО не нужно. Фазировку громкоговорителей должен гарантировать Производитель АС. Если нет уверенности, то обратиться к специалистам по ремонту АС для проверки правильной коммутации.
Андрей! С Вами очень трудно общаться! На вопрос- какой автомобиль? вы так же отвечаете? "Да обычный, четыре колеса по 15 дюймов и баранка! КАКИЕ предусилители? Обработка? Микшерный пульт? Кабели? Главное- УНЧ? КАКИЕ??
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
guko (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:41   #3412
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Да дело в том что в наличии два типа Cubo18 и Bandpass, как говорится на выбор, замеров как говорится и нет, по этомы и брался процессор и измерительный микрофон)

Добавлено через 49 секунд
На сколько я понимаю что там и там есть своя собственная задержка...

Добавлено через 1 минуту
Вот собственно и хотелось все согласовать...

Последний раз редактировалось andreypluss; 06.01.2017 в 23:43 Причина: Добавлено сообщение
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили andreypluss:
Классик (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:44   #3413
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Кстати говоря, ТЕ- кто считают, что можно так вот запросто скачать полноценный SMAART и пользовать его, сильно ошибаются!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:44   #3414
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Да и знания, пусть не в тонкостях, но все же должны быть, а таких как я уйма на форуме.
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 23:48   #3415
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Андрей! Именно в таких МалыхФормах формируется (извини за тавтологию)) чувство аппарата, слух, опыт и мастерство. Если Вам удастся освоить Кубики, бэндпассы с топиками типа EV ZX, то впоследствии справитесь с любыми формами. Выкиньте ВСЕ инструменты- измерители, микрофоны WM, генераторы шумов и т.п. (пока-до поры, до них еще нужно дойти) мусор. Обопритесь на свои уши, наитие, проницательность, музыкальный вкус, и -окаянство. И да пребудет с Вами Сила! (звука и тока)
Так, на заметку. Субы типа бэндпасс и кубики- рупоры не совсем подходят для заявленных задач по причине "дальнобойности пробоя".
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
andreypluss (06.01.2017), guko (07.01.2017), Классик (07.01.2017), ЮрСанч (07.01.2017)
Старый 06.01.2017, 23:50   #3416
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Я вот честно, пересмотрел и перечитал многое по данному вопросу, но все же, как влияет ФЧХ от температуры и влажности? Или что с ней не все так просто... Натолкните чтоб можно было дальше рыть интернет
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 00:17   #3417
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Все там просто. Температура и влажность ВЛИЯЮТ на плотность воздуха, вот и все. Плотность воздуха- основа акустики. Чем ниже температура- тем плотнее воздух, тем лучше распространение звуковых волн. Влажность воздуха тоже уплотняет воздух, но делает его более "вязким", если Вам это понятно)))
НЕ заморачивайтесь флуктуациями ФЧХ!(Не путать с системными-ГИГАНТСКИМИ задержками АС!) Это настолько мелкие величины, что ими можно пренебречь.
Сценическая электроакустика имеет огромное преимущество перед всеми другими- бытовой, Hi-Fi,Hi-end, трансляционными и т.п. Она (сценическая) тесно связана с психоакустикой. Пример: Меломан будет дико придираться к КНИ (коэффициент нелинейных искажений), шарахаться как от чумы- от ФЧИ, интерференции, скрупулезно вычислять демпинг-фактор УНЧ, дико выбирать акустические провода))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 00:34   #3418
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

вопрос по теории: изменяется ли фчх в зависимости от расположения АС по отношению друг к другу?
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 00:49   #3419
Ник можно удалить!
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 928
Поблагодарили: 570
Вес репутации: 14
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Все там просто. Температура и влажность ВЛИЯЮТ на плотность воздуха, вот и все. Плотность воздуха- основа акустики. Чем ниже температура- тем плотнее воздух, тем лучше распространение звуковых волн. Влажность воздуха тоже уплотняет воздух, но делает его более "вязким", если Вам это понятно)))
Совершенно верно и на фазы это никак не влияет!
Цитата:
Сообщение от maestro116
НЕ заморачивайтесь флуктуациями ФЧХ!
Ну как же, если я правильно понимаю(так как только осваиваю) в самом начале нужно отстроить звуковые элементы по чувствительности (громкости), дальше выявить точку кроссовера и применить фильтра (мы пропустим эти моменты подойдем ближе к фазам), дальше идем к фазам, в настройки которых и происходит задержка и применяемый фильтр(так как с помощью фильтров тоже можно корректировать фазу) И так если два элемента сфазированны при изменении громкости самбвуфера (допустим изменилась температура воздуха или пришли гости - вобщем нам нужно убавить низ) мы убавляем громкость тем самым точка кроссовера уходит, и если я правильно понимаю при согласовании по фазам она не теряет "гладкости" в новой точке кроссовера... Я правильно понимаю? Что не скажешь за систему не согласованную по фазам...

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Калина
вопрос по теории: изменяется ли фчх в зависимости от расположения АС по отношению друг к другу?
Проведите эксперимент, поставьте дав сабвуфера сгенерируйте сигнал 100Гц и и ведите на один сабвуфер задержку 5 мс.

Последний раз редактировалось andreypluss; 07.01.2017 в 01:34 Причина: Добавлено сообщение
andreypluss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 09:20   #3420
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
изменяется ли фчх в зависимости от расположения АС по отношению друг к другу?
Это как? Одна возле другой, одна на другой, разнесены по сторонам относительно друг друга, одни фронтально ближе чем другие, топы на одном удалении сабы на другом и пр?
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.