Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2018, 22:01   #21
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

remountier,

Ну тогда он точно должен знать, что собрать фильтр с фаза-корректором можно. Я не думаю, что придется двигать больше, чем на период, это во первых, а во вторых, уважаемый лично мною ТДА не профан какой нибудь, и точно так же как и Александр знает свое дело, и вряд ли он подбирал головы таким образом, чтобы в пассиве их нельзя было бы свести, да, сложно, но говорить, что невозможно???
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.08.2018, 01:25   #22
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
remountier,

Ну тогда он точно должен знать, что собрать фильтр с фаза-корректором можно. Я не думаю, что придется двигать больше, чем на период, это во первых, а во вторых, уважаемый лично мною ТДА не профан какой нибудь, и точно так же как и Александр знает свое дело, и вряд ли он подбирал головы таким образом, чтобы в пассиве их нельзя было бы свести, да, сложно, но говорить, что невозможно???
Обратите внимание на требуемую частоту раздела ~7k и задержку между 3" драйвером и твитером.
Объясите пожалуйста, как вы скомпенсируете задержку между 3" и твитером одним периодом?..

Я догадываюсь как.... АБЫ КАК!!! Ну возможно же?!!! )
Драйвер на длином рупоре с НЧ тоже можно свести пассивом, по тому же принципу... (абы как)

При использовании "сомнительных" решений - качество результата резко падает (если оно изначально было)
Видимо потому эти АС и выпускаются в би/три-ампе...
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
remountier (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 09:37   #23
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Драйвер от 6-7 кГц там совсем не обязателен, он даёт самый самый верх, так называемый "песок". Но большую пищаль тоже можно приподнять шельфом наверху. АС будут использоваться однозначно с процом или цифропультом, где есть полноценный EQ. Задача фильтра - точка раздела и баланс полос, дабы использовать один усилок.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили temkich:
Святогор (23.08.2018)
Старый 23.08.2018, 22:18   #24
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Sasha May,

Александр, Вы не обижайтесь, но сейчас Вы рассуждаете как делитант, а не как специалист, к моему кстати сожалению.

Как Вы можете вообще рассуждать о фазе и времени, не имея замера реального изделия?

Добавлено через 26 минут
прошу прощения за ошибку- дИлЕтант
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 23.08.2018 в 22:45 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили toleranceaudio:
Святогор (23.08.2018)
Старый 24.08.2018, 05:40   #25
Местный
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 830
Поблагодарили: 597
Вес репутации: 0
Репутация: 8
По умолчанию

toleranceaudio,

Как Вы можете вообще рассуждать о фазе и времени, не имея замера реального изделия?

Я так думаю, что для размышлений на эту тему, достаточно школьного курса физики и геометрии.
remountier вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили remountier за это сообщение:
Sasha May (24.08.2018), Святогор (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 10:37   #26
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
Александр, Вы не обижайтесь, но сейчас Вы рассуждаете как делитант, а не как специалист, к моему кстати сожалению.
Рассмешили с утра.. )
Потрудитесь для начала ответить на вопрос, как вы компенсируете пассивным фильтром задержку между 3" и твитером?
Желаельно без лишних эмоций и ярлыков.....

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
Sasha May,
Как Вы можете вообще рассуждать о фазе и времени, не имея замера реального изделия?
Тут не замеры нужны...
Цитата:
Сообщение от remountier
достаточно школьного курса физики и геометрии
В MZ615 длинна рупора >30см.
Твитера обычно без рупора (Beyma CP12, CP16, CP21, CP22, JBL TLHP), но есть и с рупорком 5-7см (CP09, CP25...)
Судя по фото пациента - там и без рупора особо некуда твитер воткнуть, а с рупором тем более..
Итого разница в задержке около 25см, кручением фазы вы скомпенсируете не более 5см, остается еще ~20см, которые сфазировать невозможно.
ИТОГО:
1. В рабочем спектре кроссовера будем наблюдаться "вычитание", из за несовпадения фаз полос.
2. Размытие звука в рабочей полосе кроссовера (из за несовпадения в несколько периодов)
3. Потеря глубины сцены, из за разницы в зедержке полос (хорошо слышно на реверах, они становятся не естественными)

Шах и мат, "специалист" вы наш )
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Sasha May; 24.08.2018 в 11:05
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha May:
remountier (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 12:32   #27
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Sasha May,

Я если честно, не понимаю Вас, Вы же конструктор (как минимум) зачем решать проблему в таких узких рамках?

"Проблема" решается элементарно- электро-механическим способом.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 14:18   #28
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio
вряд ли он подбирал головы таким образом, чтобы в пассиве их нельзя было бы свести, да, сложно, но говорить, что невозможно???
Цитата:
Сообщение от Sasha May
Объясите пожалуйста, как вы скомпенсируете задержку между 3" и твитером одним периодом?..
Цитата:
Сообщение от toleranceaudio
Александр, Вы не обижайтесь, но сейчас Вы рассуждаете как делитант, а не как специалист, к моему кстати сожалению.
Цитата:
Сообщение от Sasha May
Потрудитесь для начала ответить на вопрос, как вы компенсируете пассивным фильтром задержку между 3" и твитером?
Цитата:
Сообщение от toleranceaudio
"Проблема" решается элементарно- электро-механическим способом.
В третий раз спрашиваю, КАК вы компенсируете пассивным фильтром задержку между 3" и твитером?

Вот такой вот веселый диалог... )
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
remountier (24.08.2018), Святогор (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 14:59   #29
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,347
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

Я как дилетант хочу спросить, а большая ли разница в звуке будет с задержкой и без нее? Там разница в калибре 1` и 3`. Это ведь не пятнашку с 1` пищалкой сводить...
одно время морочился, сравнивал пассивный фильтр с биамп подключением, где производитель АС внес свои настройки в проц (в том числе маленькую задержку на пищалку, как раз на длину рупора). Практически никакой разницы не услышал и спокойно отказался от биампа как от излишества в моих задачах. С нормальным фильтром и так нормально звучит, баланс полос есть, остальное шлифуется мастер EQ.
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 16:53   #30
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
В третий раз спрашиваю, КАК вы компенсируете пассивным фильтром задержку между 3" и твитером?
“механическим способом” - взять пилу и отпилить от рупора мешающие 20 см.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от temkich Посмотреть сообщение
большая ли разница в звуке будет с задержкой и без нее?
Зависит от вашего уровня требовательности.

Последний раз редактировалось Тонус; 24.08.2018 в 17:12 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
aganez (24.08.2018), DJ Benzin (26.01.2023), drtosha (24.08.2018), remountier (24.08.2018), Sasha May (25.08.2018), seregan1 (24.08.2018), Святогор (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 17:22   #31
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

toleranceaudio, толерантность в звуке чревата... Подтяните теорию и практику. Либо обратитесь к более опытным коллегам из вашей конторы. Манагерство и инжиниринг - разные вещи. Вы уж простите... Тонус, Макс Спейс и Саша Мэй - как минимум знают, о чем речь. Есть ещё много тех, кто в курсе (с этого форума). Без обид...

Добавлено через 2 минуты
temkich,
Артём, судьба твоя незавидна ...
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось seregan1; 24.08.2018 в 17:25 Причина: Добавлено сообщение
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
aganez (24.08.2018), remountier (24.08.2018), toleranceaudio (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 17:35   #32
Местный
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 331
Поблагодарили: 131
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

temkich,
Решал недавно похожую на вашу проблему.В сети есть PDF на 3-х полоску Dynacord F1153,только вместо DH-1A у меня были JBL2451 и 2452 (они 4" ,а DH-1A 3").
jermol55 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили jermol55 за это сообщение:
temkich (24.08.2018), toleranceaudio (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 20:00   #33
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Sasha May,

Александр, ну как минимум, я бы установил все в планарный волновод, с равной длинной канала. В итоге получил бы нужную задержку, а фильтром довернул бы фазу. ВСЕ!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от temkich
Я как дилетант хочу спросить, а большая ли разница в звуке будет с задержкой и без нее?
Заметно конечно же будет, биение чатот, или хорус эффект или пампинг эффект, что то точно будет, но не в явной степени, так как чувствительность уха на 7кГц не такая высокая, как на октаву ниже. Но все же, разница будет.

А можете скинуть фото АС? Наши ребята Вам подскажут, как решить данную задачу.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от temkich
С нормальным фильтром и так нормально звучит, баланс полос есть, остальное шлифуется мастер EQ.
Нет, мастер эквалайзер не способен решить данную задачу. Звучание АС складывается из мелочей, и чем выше качество, тем выше требования к нюансам.

Скидывайте фото, я уверен, наши парни что нибудь посоветуют, денег за это не потребуется, но взглянуть на лицевую панель все же надо, я не нашел в сети почему то данную АС.

Добавлено через 11 минут
Sasha May,

Александр, и еще, не меняйте так часто свои ответы в посте, уже напрягает, честно, написали-поставили точку-принцип "МУЖИКА"!
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 24.08.2018 в 20:12 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 20:34   #34
Местный
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 407
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
toleranceaudio, толерантность в звуке чревата....
Вы неправы дружище, во первых, почитайте словарь терминов что как и откуда! Я как преподаватель Вам говорю!

Во вторых, Дмитрий сказал, механически, это очевидно, что сменить длину.

Цитата:
Сообщение от seregan1
Манагерство и инжиниринг - разные вещи. Вы уж простите... Тонус, Макс Спейс и Саша

Мэй
Тут меня конечно извините други! А что Саша мей сделал? напилил ящиков в прямом давлении? где в основном заслуга производителя динамика! Да, качество хорошее, но товарищи, что такого необычного в качественной коробке и качественных комплектующих?

ТДА Дима, тот да! Сделал революцию в рупорах! Столько интересных решений за ним было, и я уверен, что не будь он такой занятой, то точно решил бы данную проблему, а не говорил бы, что это невозможно. А так, если ж пилить всю жизнь прямое давление на топовых динамиках, то какое уж тут решение найдешь?

Без обид други! наболело!

И кстати seregan1, Макс пейс говорил, что мог бы попробовать, и возможно что нибудь и получилось бы, он не критиковал, как многие.

И еще, я тут иногда когда уснуть не могу (старость, кто знает, тот поймет), думаю, что электродинамический принцип вероятно себя еще не исчерпал, и когда нибудь производители динамиков изобретут такую штуку, которая сможет сама играть громко без корпуса, но наверное, стоить будет дорого, чем громче играет, тем дороже стоит. Я к тому, что производители АС в конец отупеют к тому моменту.

Ценю и уважаю производителей всех и вся, но к сожалению не всех из них считаю нужным, называть мастерами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha May
В третий раз спрашиваю, КАК вы компенсируете пассивным фильтром задержку между 3" и твитером?
Действительно! toleranceaudio, показали бы, как именно?

Последний раз редактировалось Святогор; 24.08.2018 в 20:38 Причина: Добавлено сообщение
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Святогор:
toleranceaudio (24.08.2018)
Старый 24.08.2018, 20:43   #35
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор
Действительно! toleranceaudio, показали бы, как именно?
Простите, но я вас не совсем понимаю, я выше написал уже, что и как, и еще попросил фото лицевой панели.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:10   #36
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
ТДА Дима, тот да! Сделал революцию в рупорах! Столько интересных решений за ним было.
Тогда вы тоже не обижайтесь, вы неправы, Дима ТДА ничего в колонкостроении не смыслит, у него просто есть станок. “Его” рупора - это плагиат с фирменных ящиков, основанный на том, что в России (как и в Китае) плевать хотели на патенты и авторские права. Воровство проще говоря.
Те конструкции что он не украл, рассчитывает не сам Дима, а другие люди для него, впрочем он это часто указывает - тут вопросов нет.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:22   #37
Местный
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 407
Поблагодарили: 245
Вес репутации: 0
Репутация: 7
По умолчанию

А что мне обижаться ?
Я не знаю, что там Дима сам не смыслит и не считает, но точно знаю, что его конструкции сильно сложнее, чем закрытая коробка с динамиком.
Святогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:22   #38
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
я выше написал уже, что и как.
Задача была сделать фильтр к существующей колонке.

Вопрос вам был задан - как скомпенсировать задержку пассивным фильтром. Можете ответить?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
но точно знаю, что его конструкции сильно сложнее, чем закрытая коробка с динамиком.
Так это не его конструкции. А склеивать детали из-под станка совсем не сложно.

Последний раз редактировалось Тонус; 24.08.2018 в 21:28 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 21:52   #39
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 13
Репутация: 55
По умолчанию

Тонус,

Я уже написал, я бы применил электромеханический способ, поменяв часть лицевой панели, установив другие рупоры. Больше склоняюсь к планарным волноводам. Закрепил бы их на отдельном секторе лицевой панели, припаяв фильтр непосредственно к контактной группе двух драйверов, а уже в фильтре, повернул бы фазу, на сколько это необходимо.

Более того, это очень удобно в дальтнейшем, выкручивается полностью СЧ-ВЧ блок. из колонки, на котором установлен фильтр.

Добавлено через 30 секунд
Есть и еще один вариант, но я пока что воздержусь от релиза.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.

Последний раз редактировалось toleranceaudio; 24.08.2018 в 21:52 Причина: Добавлено сообщение
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2018, 22:09   #40
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

toleranceaudio, “вы не отвечаете на мой ответ!”.

Поменять часть лицевой панели, другие рупоры, или купить другие колонки - это понятно.
Но задача была сделать пассивный фильтр к существующей колонке.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
remountier (25.08.2018), Sasha May (24.08.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.