Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2012, 03:39   #1
Местный
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 174
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию подавление обратной акустической связи

господа, прошу помочь и подсказать в нескольких вопросах.

1. есть беспроводные микрофоны енбао, если пронести их рядом с колонкой то возникает очень противный и громкий режущий звук, что аж за колонку страшно. Как от него избавиться?

Мне в магазине сказали что это обратная акустическая связь и ее подавить можно с помощью соответствующего оборудования. У них есть WORK WEF 1010 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (магазин другой просто ссылка на описание) ~15т.р.
Есть ли между ними какая нибудь особая разница и можно ли поискать подешевле ~3-5т.р.?

2. На юбилеях и свадьбах пьяные клиенты дерут глотку крича в микрофон, т.е. если настроил то на разговор нормально, то здесь сразу возникает перегруз у колонки, есть оборудование которое фиксирует максимальный уровень громкости?
ufimez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ufimez:
savingreg (11.07.2012)
Дополнительная информация
Старый 11.07.2012, 04:02   #2
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

На второй вопрос сразу- есть такое оборудование, точнее как правило- это одна из встроеных функций оборудования, называется- лимитер, ограничивает, лимитирует максимальный уровень сигнала; как правило лимитер является встроеной функцией или микшерных пультов (не всех моделей), либо комбинированых приборов- компрессоров или других, например очень популярного компрессора DBX 166, в котором имеется 4 независимых друг от друга функции,компрессор/лимитер/экспандер/гейт.
Насчёт обратной связи, или короче и импортнее- фидбэка, это да, больной вопрос. Знаю, что во многих последних моделях микшерных пультов Behringer есть функция подавления фидбэка, либо же отдельный прибор Фидбэк Дестроер, например вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Только незадача, одно лишь упоминание фирмы Behringer вызывает брезгливое выражение лица и изжогу у Истинных Профессионалов Звука, поэтому здесь Вам её, скорее всего, не посоветуют, кроме меня, конечно, потому что я только начинающий, ещё не истинный :)

Последний раз редактировалось мышелов; 11.07.2012 в 04:25
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мышелов:
ufimez (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 06:40   #3
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

ufimez, покупка подавителя обратной связи, в вашем случае деньги на ветер, понятно, что магазину надо впарить, за эти деньги можно купить нормальную радиосистему.
Енбао бюджетная радиосистема, потому соответствующая устойчивость к обратной связи, попробуйте колоночку повыше на стойке поставить, может чуть отвернуть, старайтесь не поподать под фронт излучателей, ищите варианты
Также обратная связь может возникать от колонок с бюджетными компонентами, но и на бюджете можно работать, экспериментируйте, с обратной связью помогает такой вариант, на микрофонной линейке пульта, сделайте минимально чувствительность, компенсируйте это ручкой громкости

Последний раз редактировалось maksutus; 11.07.2012 в 06:56
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили maksutus за это сообщение:
savingreg (11.07.2012), ufimez (11.07.2012), Владимир Марченко (12.07.2012)
Старый 11.07.2012, 06:52   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufimez Посмотреть сообщение
господа, прошу помочь и подсказать в нескольких вопросах.

1. есть беспроводные микрофоны енбао, если пронести их рядом с колонкой то возникает очень противный и громкий режущий звук, что аж за колонку страшно. Как от него избавиться?

Мне в магазине сказали что это обратная акустическая связь и ее подавить можно с помощью соответствующего оборудования. У них есть WORK WEF 1010 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (магазин другой просто ссылка на описание) ~15т.р.
Есть ли между ними какая нибудь особая разница и можно ли поискать подешевле ~3-5т.р.?

2. На юбилеях и свадьбах пьяные клиенты дерут глотку крича в микрофон, т.е. если настроил то на разговор нормально, то здесь сразу возникает перегруз у колонки, есть оборудование которое фиксирует максимальный уровень громкости?
Обратная связь это нормальное явление! Подавители есть смысл использовать при работе с мониторами! И то, если все будет выведено в максимальных уровнях, то и прибор вас не спасет! Советовал бы не ходить рядом с колонками или же опускать микрофон ниже уровня колонки проходя мимо! Ни в коем случае не закрывайте микрофон ладонью, сразу же заводка ) Послушайте мудрых людей форума, прибор вам не поможет, просто выкинутые деньги...

Под МУДРЫМИ: не имел ввиду себя...
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили savingreg:
ufimez (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 06:56   #5
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

maksutus,
позвольте с ВАми не согласиться, я вот описывал свои сравнения моей супербюджетной, практически безымянной радиосистемы Max с выбираемой в магазе ElectroVoice HD-300 и выбраной в итоге свежеприобретённой Beyerdynamic OPUS 168 Mk II. Голимый китаец Макс совершенно однозначно и неоспоримо выигрывает по фидбэкоустойчивости у обоих именитых систем. Саша trident это обосновал так: у многих дешёвых китайцев специально для этого занижают чувствительность и в компенсацию этого завышают выход. Скорее всего так и есть, не знаю точно, не могу сказать что там в конкретном моем случае, китайцы мне не докладывали :) но чтоб Макс завёлся, в него надо уж совсем опершись на колонку работать. А байер чуть только пролюбить, заводится легко и непринуждённо на 2,5- 3 метрах. При прочих равных. Увы, но факт. При этом Макс ничуть не проигрывает по звуку обеим перечисленым, только на "с-с" реагирует более неприятно, более живо задувается.

Последний раз редактировалось мышелов; 11.07.2012 в 07:21
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мышелов:
ufimez (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 07:03   #6
Местный
 
Аватар для Las9w
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Поволжье
Сообщений: 377
Поблагодарили: 94
Вес репутации: 13
Репутация: 12
По умолчанию

Все сразу дают конкретные советы, но не спросили у автора, а что значит РЯДОМ с колонкой? Абсолютно любой мик вызовет заводку если пронести его в полуметре от колонки. Просто не надо его там носить и все =)))
На юбилеях и свадьбах фидбэкоподавители итд, ИМХО, лишняя трата денег. Существуют другие способы избежать ее, описанные выше.
А по второму вопросу... держу руку на пульсе (громкости мика), как правило попытку крикнуть можно предугадать и успеть убавить громкость.
Las9w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 07:09   #7
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Мышелов, вам повезло с радиосистемой MAX, но для меня это не показатель, Баер и ЕV имеют достаточную устойчивость к обратке, вопрос в умении с ними работать, чувствовать в каких случаях может возникнуть обратка.
Я часто говорю и пою двигаясь между столиками, попадая под фронты излучателей, и у меня не, что, не где, не заводиться, ни с динамическими головками, ни с кандерами

Последний раз редактировалось maksutus; 11.07.2012 в 07:22
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 07:10   #8
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Las9w
не спросили у автора, а что значит РЯДОМ с колонкой?
А кстати да. Если бродить ближе 2,5- 3 метров, то чего тогда и возмущаться, тогда претензии только к себе любимому; а если нет, то здесь уже другой компот
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 07:45   #9
Местный
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 174
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

я обслуживаю небольшие кафе, соответственно места мало и да могут пронести микрофон не подалеку от колонки ~2м слава богу не часто иначе давно бы спалили ВЧ.
Правильно ли я понял, что от этого нежелательного скрежесчусчего звука никак не избавится и аппарат с подавлением обратной связи не поможет?

Цитата:
Сообщение от Las9w Посмотреть сообщение
А по второму вопросу... держу руку на пульсе (громкости мика), как правило попытку крикнуть можно предугадать и успеть убавить громкость.
я могу отвлечься, не заметить, пропустить, не хочу полагаться на случайности. Если лимитер сможет взять на себя эту задачу то значит у меня проблемой меньше, а весит я так понял он не много.

Цитата:
Сообщение от maksutus Посмотреть сообщение
ufimez, покупка подавителя обратной связи, в вашем случае деньги на ветер, понятно, что магазину надо впарить, за эти деньги можно купить нормальную радиосистему.
Дорогое оборудование жалко клиенту давать, как я прочитал - эти микрофоны созданы для клиент >> стол >> салат и заменить его куда проще чем дорогое.
А к подавителю, лимитеру народ не подходит, стоит себе где нибудь на столе и внимания на себя не обращает.
ufimez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 07:55   #10
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus
на микрофонной линейке пульта, сделайте минимально чувствительность, компенсируйте это ручкой громкости
Вот кстати очень толковый совет
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мышелов:
ufimez (11.07.2012)
Старый 11.07.2012, 11:10   #11
Местный
 
Аватар для Al.Ko
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 5,544
Поблагодарили: 1,759
Вес репутации: 21
Репутация: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAXjr
Подавители есть смысл использовать при работе с мониторами!
Я уже пытался втолковать,что подавитель - не имеет ничего общего с воспроизведением музыки...этот прибор изначально нацелен на конференц-системы.Соответственно и использовать его при воспроизведении музыки - неправильно.
На мониторной линии все решается эквалайзером.
Цитата:
Сообщение от maksutus
на микрофонной линейке пульта, сделайте минимально чувствительность, компенсируйте это ручкой громкости
В сумме - все равно будет то же самое.
Цитата:
Сообщение от ufimez
аппарат с подавлением обратной связи не поможет?
Если Вы попытаесь настроить прибор так,чтобы засунутый в колонку (я утрирую:)) микрофон не фонил - скорее всего,получите пропадание довольно широкой группы частот,а то и вовсе прерывание звука.
К тому же, 15 т.р. за то устройство,которое Вам навязывают - выброс денег,оно однозначно того не стоит...

Добавлено через 2 часа 8 минут
Цитата:
Сообщение от ufimez
есть оборудование которое фиксирует максимальный уровень громкости?
Компрессор-лимитер.
Насчет 166-го Вам правильно сказали.
Однако,есть нюанс...если в пульте нет инсертов на микрофонных входах - Вы его правильно не подключите.

Последний раз редактировалось Al.Ko; 11.07.2012 в 13:19 Причина: Добавлено сообщение
Al.Ko вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Al.Ko:
ufimez (12.07.2012)
Старый 11.07.2012, 15:05   #12
Местный
 
Аватар для Shishman
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 412
Поблагодарили: 172
Вес репутации: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Прибор, т. е. подавитель обр связи может дать выигрыш гдето 10-15 дб. без видимой (слышимой) потери качества. У меня Sabine 2-х канальный, я на него нарадоваться не могу, но стоит дороговато.
Shishman вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Shishman:
ufimez (12.07.2012)
Старый 11.07.2012, 17:12   #13
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shishman
подавитель обр связи может дать выигрыш гдето 10-15 дб
Вы себе хоть представляете этот выигрыш? Если получите хотя-бы 6дБ ,то это уже оч круто, в 4-раза громче
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 17:17   #14
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al.Ko Посмотреть сообщение
В сумме - все равно будет то же самое..
Алексей, я как-то стораюсь все поровну дозировать, а вот тихо-голосым друзьям помогало не свистеть, не раз наблюдал, за теми, кто втыкался ко мне в пульт
maksutus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 17:27   #15
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
Вы себе хоть представляете этот выигрыш? Если получите хотя-бы 6дБ ,то это уже оч круто, в 4-раза громче
белша,
Цитата:
Сообщение от maksutus
Алексей, я как-то стораюсь все поровну дозировать, а вот тихо-голосым друзьям помогало не свистеть, не раз наблюдал, за теми, кто втыкался ко мне в пульт
АОС появится при определенном уровне выходного сигнала и чем Вы его достигните- гейном, канальным фейдером или мастером значения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Al.Ko
В сумме - все равно будет то же самое.


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Al.Ko
если в пульте нет инсертов на микрофонных входах
В этом случае посмотрите в сторону Беринджер-Шарк. Фидбеккер, гейт и компрессор в одном флаконе (и последовательного включения). Для говорильни вполне.

Последний раз редактировалось drtosha; 11.07.2012 в 17:32 Причина: Добавлено сообщение
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
ufimez (12.07.2012)
Старый 11.07.2012, 18:24   #16
Местный
 
Аватар для Shishman
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 412
Поблагодарили: 172
Вес репутации: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша Посмотреть сообщение
Вы себе хоть представляете этот выигрыш?
Могу и ошибаться, сравнивал по положению фейдера на канальной линейке, но то что выигрыш был, это точно.
Shishman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 03:52   #17
Местный
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 174
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

мне в магазине на обрисованную задачу посоветовали
behringer fbq 100 за 4550
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
сам он выступает в качестве подавителя АОС, а компрессор будет в качестве лимиттера выступать.
я так понял компрессор просто будет сглаживать динамику и все равно с помощью него можно перегрузить колонку.
в качестве лимиттера думаю
behringer mdx 1600 за 4750
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ufimez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 04:59   #18
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 13
Репутация: 46
По умолчанию

Компрессор не может выступать в кач-ве лимитера :) это две разные вещи, хотя часто, но вовсе не обязательно, в приборе помимо основной функции "компрессор" присутствует дополнительная функция "лимитер". Это две совершенно разных функции, просто скомпонованных в одном корпусе.
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили мышелов:
ufimez (12.07.2012)
Старый 12.07.2012, 05:56   #19
Местный
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 650
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 13
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
Это две совершенно разных функции,
нет
skypeople вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 06:10   #20
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 98
Поблагодарили: 55
Вес репутации: 12
Репутация: 12
По умолчанию

Давайте изначально разберемся почему возникает обратная вязь.



Поведение системы описыватся уравнением:



Если А*B>1 поведение системы нестабильно - возникает ПОС.

Теперь, друзья, давайте подумаем, где у нас здесь гейн пульта, где положение фейдера, где положениемикрофона относительно колонки и как это все работает, а то слишком много эмпирических высказываний, которые, к сожалению, не имеют под собой реального теоретического обоснования.
ratz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ratz:
белша (12.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 04:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.