Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2008, 20:41   #1
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию Давайте поговорим про разъёмы SPEAKON.

Здравствуйте, уважаемые!
Как-то вплотную занялся последнее время кабелями и шнурами ( колоночными в том числе ), и вот что начало глодать и мучать сомнениями мою душу...
Ранее не приходилось, к сожалению, а может, к счастью, собирать шнуры на спиконах. Или пользовался готовыми, или другими видами разъёмов.
Закупился на рынке несколькими видами спиконов, кабелями - и вскоре меня постигло разочарование. Собрать-то собрал, только на одном из кабелей контакт в спиконе был неплотный, что проявлялось в отсутствии звука, пока не прижмешь спикон посильнее. Но так же не будешь держать, да и несерьёзно это - самый серьезный контакт, а контакта нет!
Причем, что побудило, в числе прочих, написать этот пост, данный глюк буквально неделей раньше имел место быть на одном из наших выступлений. Но там были чужие шнуры. Пришлось съездить, взять свой - и проблема исчезла. Временно, как видно.
В общем, не буду долго ходить вокруг да около - кто сталкивался с такой проблемой и чем она решается?
Это издержка дешевых разъёмов? На "фирмЕ" такого не бывает? Подскажите.
И еще вопросец вдогонку... Спасибо, что дочитали!
Если вместо шнура сечением 1 мм поставить на колонку сечением 2,5 - насколько ощутима будет разница? Знаю, что сопротивление уменьшится, что хорошо... А конкретно? Имеет ли смысл ставить на акустику кабеля с наиболее возможным сечением провода?
Спасибо!
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.09.2008, 21:15   #2
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

МедведЪ,
По повору разъемов - советов давать не буду, но на мой взгляд фирма все же лучше, причем в комплекте мама-папа. Ну с проводами все проще - посчитай пиковый ток на колонке (например, для 500 ваттной шляпы с сопротивлением 4 ома ток равен 11 с лихвой амперам) исходя из этого и желательно с запасом надо и брать сечение провода, в противном случае, многое уйдет на нагрев провода, что ощутимо слышно, особенно при длинных проводах. В твоем примере, видимо, приведено не сечение провода (оно должно быть в мм2), а диаметр. Сечение у провода 2.5 мм в почти 7 раз больше, чем у 1 мм, разница будет тем ощутимее, чем больше мощность АС и длиннее провод.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 06:38   #3
Местный
 
Аватар для AlexVRN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,128
Поблагодарили: 209
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МедведЪ
Это издержка дешевых разъёмов? На "фирмЕ" такого не бывает?
ДА!!!
Купил по 20р. и через неделю выкинул.
Фирмовые по 200р. соединяют все со всем и без проблем. Кроме того, там винтики специальные, надежные. Паять ничего не надо. Раскрутил, перекрутил и "новый" шнур готов с другой "распайкой".
AlexVRN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AlexVRN:
ser_fil (14.02.2012)
Старый 24.09.2008, 08:16   #4
Местный
 
Аватар для Tatik
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: г. Будённовск
Сообщений: 2,346
Поблагодарили: 375
Вес репутации: 22
Репутация: 370
По умолчанию

МедведЪ,
Цитата:
Сообщение от МедведЪ
кто сталкивался с такой проблемой и чем она решается?
Если SPEAKON (ПАПА) явных повреждений не имеет, а контакт пропадает, возьми шило или маленькую отвёрточку и в SPEAKONе (МАМА) немного разогни контакты(они там в форме пилы). Конечно если разъёмы уже старые, лучше поменяй комплектом (папа+мама)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

_____________________________________________
Если мы искусству не нужны, то на х.. нам такое искусство нужно...??? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 09:07   #5
Местный
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 186
Поблагодарили: 63
Вес репутации: 17
Репутация: 103
По умолчанию

NEUTRIK папа и мама у меня была такая же ситуация-поменял,и все впорядке.
Tolik_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 14:03   #6
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МедведЪ
Это издержка дешевых разъёмов? На "фирмЕ" такого не бывает? Подскажите.
И еще вопросец вдогонку... Спасибо, что дочитали!
Я вот тоже "разочарован" спиконами. Вроде Проел "итальянский" на колоночных кабелях, но иногда приходится как-то подворачивать, чтоб контачило.
В усилителе та же хрень. Чинить лень, поэтому подпружиниваю контакт подкручиванием кабеля, зажатого под усилитель. Позор, но правда жизни.
Надо сделать в резерв кабельные Спиконовские Мамы и на закрутках можно к усилителю подключиться. Только этих кабельных Мам не встречал.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 14:56   #7
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Я вот тоже "разочарован" спиконами. Вроде Проел "итальянский" на колоночных кабелях, но иногда приходится как-то подворачивать, чтоб контачило.
В усилителе та же хрень. Чинить лень, поэтому подпружиниваю контакт подкручиванием кабеля, зажатого под усилитель. Позор, но правда жизни.
Надо сделать в резерв кабельные Спиконовские Мамы и на закрутках можно к усилителю подключиться. Только этих кабельных Мам не встречал.

Проел - спикон, на который молиться надо. Чтоб не молиться есть нойтрик.
Каждый косяк=замена, без компромиссов.
Вообще, тема странная, решение проблемы знает каждый, кто хоть недолго работал на пассиве.
А кабельные мамы есть, стоят столько же, сколько и папы. Только если опять взять дешёвые, то их уже под усилитель не засунешь чтоб держалось.
altobby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 20:54   #8
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Что ж, как ни крути, а закрутки - самые надёжные получаются?
Это понятно, что касается разъёмов, что дёшево и хорошо не бывает ( а может бывает?), но хочется иногда ,чтобы стоимость соединительного кабеля была немножко меньше стоимости усилителя!! )) Вот и приходится, допустим, работая на "Сигме-200" в числе прочих, экспериментировать с разным "левым" ассортиментом кабелей и разъёмов для соблюдения ценового баланса! ;)
Безусловно, если есть дорогой усилок и колонки, святое дело потратить еще сотенку на коммутацию, а если аппарат копеечный?..
Но несмотря ни на что, во мне крепнет с каждым часом и с каждым новым ответом убеждение, что необходимо работать на проверенном временем, надежном и качественном оборудовании. И использовать только стопроцентно качественные разъемы, например, NEUTRIK...
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 21:15   #9
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

vlad_bu,да-да, вы правы, я не придавал должного внимания разнице между сечением (площадью) кабеля и его диаметру. Впредь буду придавать! И заменю-таки некоторые шнуры для колонок, имеющие сечение в несколько проводков - стыдно, но не мои хоть - на кабеля с максимально низким сопротивлением. А, кстати, какой диаметр провода еще входит в крепления на спиконах?
...Вот специально щас взял померял штангелем диаметры крепежных отверстий в самом спиконе - колумбик всегда под рукой (!) - на нескольких видах результат одинаков - 3,5 мм! Это какое ж там сечение будет! ))) Лень считать, но думаю, что неслабое.
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 21:16   #10
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Tatik,
Благодарю за практический совет!
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 21:22   #11
Местный
 
Аватар для Tatik
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: г. Будённовск
Сообщений: 2,346
Поблагодарили: 375
Вес репутации: 22
Репутация: 370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МедведЪ
Благодарю за практический совет!
Только с подгинанием не переусердствуй
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

_____________________________________________
Если мы искусству не нужны, то на х.. нам такое искусство нужно...??? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Tatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 23:04   #12
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от altobby
Проел - спикон, на который молиться надо. Чтоб не молиться есть нойтрик.
Каждый косяк=замена, без компромиссов.
Так проблема не в кабельном Проеле, а в усилительном Нойтрике, или что там китайцы поставили.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 08:10   #13
На позитиве
 
Аватар для анатан
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 639
Поблагодарили: 85
Вес репутации: 17
Репутация: 95
По умолчанию

МедведЪ,
ПРОСТО НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ НА КОММУТАЦИИ! И НЕ СПЕШИТЬ В РАССПАЙКЕ ШНУРОВ!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Понты - как шубы Roberto Cavalli - идут только Филиппу Киркорову.
Сигареты - как Versace - уже немодно, но многие привыкли.
Алкоголь - как Dolce&Gabbana - только в меру


"Музыка показывает человеку те возможности величия, которые есть в его душе" Р.У.Эмерсон

ICQ : 321-528-572

тел.:8-962 - 082 - 18 - 09
анатан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 08:20   #14
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prozvuk Посмотреть сообщение
Так проблема не в кабельном Проеле, а в усилительном Нойтрике, или что там китайцы поставили.
Тем более - замена.
Проблема - это когда разъём в усилителе прямо на плату напаян (правда у спиконов я такого не видел, а вот XLR запросто), а ежели на корпусе висит - то это не проблема
altobby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 21:33   #15
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

МедведЪ,
Так 9,62 мм2 однако! Почти 10 квадратных миллиметров, это ж какой ток по меди правильной пропустить то можно, ужас!
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 17:12   #16
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad_bu
ток по меди правильной
А велика ли разница между кабелями, изготовленными, как вы говорите из "правильной", как я понимаю, бескислородной меди и обычными силовыми кабелями?
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 18:33   #17
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Ну ладно... На нет и суда нет! ))
Затарился сегодня "Нойтриками" - спиконы гнезда и штеккера... Оказывается, их, штеккеров, несколько разновидностей одного типа - 4-контактного!
Кто-то может просветить, в чем состоит различие, так как я вижу значительную разницу по цене, а выглядят одинаково почти.
Конкретно я взял NL4FX.
Хотел бы взять вообще 2-контактные, ибо 2+ и 2- практически не используются в простых усилителях и колонках - зачем переплачивать за то, чем не будешь пользоваться? Но были такие, пришлось брать.
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 20:45   #18
Местный
 
Аватар для vlad_bu
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,088
Поблагодарили: 637
Вес репутации: 25
Репутация: 724
По умолчанию

МедведЪ,
Все, что относится к хай-энду (включая безкислородную медь и аккустические провода с направлением подключения) считаю религией (пригнулся от камней со стороны апологетов религии). Правильными называю мягкие (очень многожильные) медные провода в двойной изоляции. На мой взгляд провод ТОЛСТЫМ ( в отличии от женщины) не бывает.
__________________
Мой адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vlad_bu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили vlad_bu за это сообщение:
LeonidLZ (09.10.2008), tamalex (28.09.2008), Бондарь игорь валерьевич (01.12.2011)
Старый 27.09.2008, 23:51   #19
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad_bu
аккустические провода с направлением подключения
Забавно, но на моих Проелевских акустических колоночных Проф кабелях какие-то
стрелочки всё-таки стоят. Типо и вашим и нашим. Я один провод назло стрелкам по направлению сигнала спаял, самый длинный. Звучит, просто сказка...
Цитата:
Сообщение от МедведЪ
несколько разновидностей одного типа - 4-контактного
Медвед, это для би-ампа.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 18:06   #20
Местный
 
Аватар для МедведЪ
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Черкассы
Сообщений: 393
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 12
По умолчанию

Собственно, вот что хочу спросить: не далее, как сегодня покупал в одном магазине металлические пенели для крепления на них гнёзд спиконов, ну и продавец, увидев взятый мной для примерки спикон-маму, сказал, что это китайский Нойтрик, контакт будет плохой, и лучше всего мне купить у него эбонитовые(!) гнезда украинского производства. Неужели и Нойтрик в Китае делают, или продавец так шутит просто?
Второй вопрос таков: обращаюсь к людям, которые не понаслышке знают процесс изготовления колонок, точнее - какие лучше использовать спиконы-мамы? Есть гнездо на круглом основании NL 4 MPL, а есть на прямоугольном. Какие для каких целей лучше использовать? Круглые имеют достаточный диаметр, чтоб их прямо в древесину ставить! 51 мм, диаметр по центрам отверстий крепежных - 42 мм. Спасибо.
МедведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 07:46.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.