Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2016, 22:29   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Китайские разъёмы XLR, клоны NC3FXX-B и NC3MXX-B Neutrik.

Довелось мне надысь столкнуться с китайскими разъёмами XLR, клонами отличных (а если спросить моего мнения, то лучших в своём классе) разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B от лихтенштейнского брэнда Neutrik.

Китайские разъёмы я давно и вполне заслуженно не люблю. Они отвратительно паяются, пластмасса в них как правило стоит легкоплавкая и стоит чуть перегреть точку пайки, как контакт безвозвратно уплывает. Конструктивно они часто используют болтики, которые склонны вывинтиться и потеряться, контакты ненадёжные. Мало того, они ещё и сделаны зачастую с такими допусками, что тупо не лезут в фирменный разъём, либо болтаются в нём как эээ... огурец в шляпе. Короче в девяносто девяти случаях из ста это хлам, недостойный упоминания. А мне достался хлам, упоминания достойный. Посему я вам о нём расскажу.

Как было выше сказано, данные разъёмы являются копией нойтриковских разъёмов NC3FXX-B и NC3MXX-B. Как внешне, так и внутренне они весьма похожи на оригинал и если бы не отсутствие оригинальных брэнд-знаков и надписей, то неопытный юзер вполне мог бы бы спутать их с оригиналами и пустить гулять очередную байку о выпускаемых на китайских заводах "в третью смену" оригиналах без маркировок. Но отличий хватает и внимательный глаз их отлично видит.



Разъёмы крепкие, хорошо держат кабель зажимами, имеют характерный, свойственный оригиналам-Нойтрикам, мягкий резиновый конец-пипку на пластиковом резьбовом фиксаторе. Отличные контакты, между папой и мамой, разъёмы хорошо фиксируются как друг в дружке, так и в фирменных NC3FXX-B и NC3MXX-B. Цвет контактов жёлтый, при сильном нагреве не темнеют, что позволяет надеяться на коррозионную стойкость. Пластик на контактных группах не плавится, по форме точно повторяет оригинал.







Теперь о недостатках. Реально серьёзных недостатков ровно два, но они чрезвычайно серьёзные. Первый - жёлтый металл контактов - это не позолота, как у Нойтрика, а какой-то китайский сплав неизвестного состава. Паяется он ОТВРАТИТЕЛЬНО! Настолько отвратительно, что мне не удалось нормально припаять кабель с канифолью и пришлось лудить точки пайки при помощи кислотного флюса, что если честно, является преступлением в плане пайки разъёмов для про-аудио.

Дополнение. Мне написали в комментариях:
Цитата:
Китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Я эту фишку знал, но магнита проверить не было. Сегодня принёс магнит и вуаля! Контакты на "мамах" магнитятся, контакты на "папах" не магнитятся. Хотя паяются одинаково паршиво. Интересная вещь, эти китайские технологии!









Второй недостаток не лучше. Дело в том, что разъёмы снаружи и изнутри покрашены легко царапающейся, но не отслаивающейся (возможно порошковой) эмалью, которая не проводит электричество. В результате мы имеем не замыкаемый на массу кусок металла ровно там, где у нас контакты. Таким образом корпус из экрана превращается в антенну для наводок. Офигеть не встать! И мне пришлось изрядно поуродоваться, выскребая краску в точках контактов корпуса и экрана на контактной группе.

На внутренней поверхности контактов "мамы" один лепесток. Металл контактов "мамы" мягкий, не пружинящий.




Таким образом нивелировать недостатки я сумел, хотя и далось мне это непросто.

Зато ничто так не красит эти разъёмы, как цена. Мне они достались за 250 рублей пара папа/мама. Если кто-нибудь считает, что это дорого, то пусть попробует купить где-нибудь оригинальный NC3FXX-B или NC3MXX-B дешевле чем за 350 рублей ОДИН.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 24.06.2016 в 20:57
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
dyssey (24.06.2016), LR Fader (03.07.2016), Сергей-007 (27.06.2016)
Дополнительная информация
Старый 19.06.2016, 22:59   #2
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

trident
А как устроенна трубка контактная в маме ? Оригинал обжимает стержень с нескольких сторон а вот у китайцев что попадались одним лепестком в центре трубки. Потом трубка немного разгибалась и приходилось подгибать этот лепесток ....
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 23:09   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Здесь разрезная вдоль трубка, а не лепестки. По мне это лучше лепестков, если металл контакта недостаточно пружинящий.

Условно примерно такой, естественно с фиксаторами и замкнутой площадкой для пайки.

__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Михаил 1985 (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 23:53   #4
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Мда печаль ( Именно с трубками были проблемы она разжималась от времени и стержень болтался. Когда в микрофон втыкаешь то под весом провода пропадал контакт ....
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 23:55   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Ну так китайщина и есть китайщина.

P.S. При более внимательном рассмотрении обнаружил один лепесток на контактах мамы. Дополнил описание

Добавлено через 18 часов 42 минуты
BORKED
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 20.06.2016 в 18:37 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
dyssey (24.06.2016)
Старый 23.06.2016, 19:51   #6
CooL
 
Аватар для Coolinich
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 249
Поблагодарили: 176
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Спасибо за исследование и подтверждение: -Чуда не произошло, Китай (но нейм) , он и есть Китай ....
__________________
Martin Audio F12+/Martin Audio S15+/Martin Audio M3/Nexo PS10/JBL JRX-112m/YAMAHA P7000/P5000/Lab Gruppen fp2600/Martin Audio Ma-3.0/ HKAudio Impact/EQ 3102/MACKIE DL1608/ALLEN HEATH iDR16 и R-72/Qu-Pac/ZED-12FX/SoundCraft UI12/Biema mini 802/EQ dBx2231/Behringer3102/ADA8000/SONY CDP-D11/SONY MDS-E12/NADY PEM-1000/Audio-technica ATH-M50/WI-FI Silex SX-2000wg/MAC Air11/iPad2/....
Coolinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 22:31   #7
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 23:06   #8
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,719
Вес репутации: 17
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Да даж если не стальные зачем оно надо ?
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 08:56   #9
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение



Второй недостаток не лучше. Дело в том, что разъёмы снаружи и изнутри покрашены легко царапающейся, но не отслаивающейся (возможно порошковой) эмалью, которая не проводит электричество. В результате мы имеем не замыкаемый на массу кусок металла ровно там, где у нас контакты. Таким образом корпус из экрана превращается в антенну для наводок. Офигеть не встать! И мне пришлось изрядно поуродоваться, выскребая краску в точках контактов корпуса и экрана на контактной группе.
Вопрос?Для подключения корпусного заземляющего контакта нужен 4-х проводный кабель или Вы соединяете корпус XLR на 1-ый контакт(экран)?.В фирминных XLR контакт 1-ый чуть "выступает",чтобы сначала был контакт земляной кабеля,а потом сигнальный.
Когда-то перекоммутируя аппарат на открытой площадке на "солянке"(несколько разных оркестров и групп),меня хорошо "покусало"током.Питание было или с разных фаз или некоторые переноски были двухпроводными,распайка XLR-ов была с перемычкой между 1-ым контактом и корпусом,т.есть разность потенциалов .
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 11:11   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Стандарт XLR допускает как замыкание корпуса разъёма на массу, так и не замыкание. Дело в том, что в разъёмах на приборах корпус заземлён (и тогда по барабану замкнут на экран корпус разъёма или нет), а в микрофонах корпус микрофона всегда замкнут на точку экрана. Током же бьёт когда заземления нет или когда питание организовано неграмотно. К разъёмам это не имеет отношения.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 24.06.2016 в 16:54
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Калина (13.07.2016)
Старый 24.06.2016, 20:27   #11
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Стандарт XLR допускает как замыкание корпуса разъёма на массу, так и не замыкание. Дело в том, что в разъёмах на приборах корпус заземлён (и тогда по барабану замкнут на экран корпус разъёма или нет), а в микрофонах корпус микрофона всегда замкнут на точку экрана. Током же бьёт когда заземления нет или когда питание организовано неграмотно. К разъёмам это не имеет отношения.
Из своего опыта-лет с 10 никогда не паяю ,если провод 3-х проводный(сигнальная симметрия-2жилы+экран)1-ый контакт XLR на его корпус.Причина:1.Есть оборудование,где стоит переключатель для отрыва корпуса(сетевая земля )от звуковой земли (1-ый контакт XLR).2.Перекоммутируя чужое оборудование на сборных концертах не всегда знаешь у кого директ-бокс(встроенный или наружный и как включён),что намудрили с сетевыми переносками(питание оборудования).Попадалось всякое.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили igor47 за это сообщение:
Metron (24.06.2016), yurii1967 (19.03.2017)
Старый 24.06.2016, 20:32   #12
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Я со всяким и с чужим не работаю. Мне хватает нормального и на работе и своего. Ну а тот, кто работает со всяким, тот рискует с таким XLR-ом получить антенну из корпуса XLR вместо экрана.. Я же говорю, были бы они некрашеные - не паял бы. Но краска не позволяет замкнуть корпус XLR на землю прибора. Хотя вероятно, стоит заморочиться и ободрать краску с контактной площадки мам.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
китайцы любят делать контакты из стали, что совершенно недопустимо! Проверяйте магнитом.
Спасибо за подсказку. Я эту фишку знал, но магнита проверить не было. Сегодня принёс магнит и вуаля! Контакты на "мамах" магнитятся, контакты на "папах" не магнитятся. Хотя паяются одинаково паршиво. Интересная вещь, эти китайские технологии!

Дополнил описание в первом посте.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 24.06.2016 в 20:55 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
garold-1221 (25.06.2016)
Старый 24.06.2016, 22:26   #13
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

контакты на "папах" не магнитятся -- а они случайно не алюминиевые
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 06:56   #14
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Metron, Не похоже, довольно жёсткие. А алюминий даже с кислотой не паяется.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Metron (25.06.2016)
Старый 25.06.2016, 15:37   #15
Местный
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 273
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Я брал такие : паяются отлично
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в целом неплохие , хотя оригинал конечно поаккуратнее смотрится
bsf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 18:19   #16
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,959
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

bsf, а что с язычками на внутренней стороне контактов мамы?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 08:42   #17
Местный
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 433
Поблагодарили: 273
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

trident,
Один лепесток , трубка неразрезная.
bsf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2017, 20:52   #18
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

я заказал 5 пар XLR(китай), в мамах трубка разрезная, паяются хорошо, выглядят, как оригинал, НО, после приятной пайки оказалось, что они с очень большим трудом втыкаются в нормальные гнёзда....мамы ещё так-сяк, а папы совсем не хотели входить(даже уже хотел отказаться от них и отрезать нах, но потом передумал, т.к. это не для себя брал, а в одно заведение, где их никто не будет вынимать, один раз воткнут и навсегда....в общем, ну их, эти кЕтайские клоны, не приобретайте себе головняк
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
cLONiKo (19.03.2017), drtosha (18.03.2017), Metron (19.03.2017), Олег 65 (19.03.2017)
Старый 19.03.2017, 05:32   #19
Местный
 
Аватар для denger30
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,012
Поблагодарили: 1,171
Вес репутации: 18
Репутация: 35
По умолчанию

Довелось и мне использовать китайские разъемы, впринципе ничего нового, но расскажу про пайку. Несколько лет использую только один способ пайки контактов , это флюс ЛТИ-120, это спитртово-канифольный раствор, правда активный, но после пайки промывка изопранолом, и покрываю цапонлаком, но это необязательно , контакты работают годами , без окиси и проблем с пайкой, нравится мне ЛТИ-120, тем что позволяет паять и лудить практически все контакты, кислоту забыл как страшный сон)
denger30 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 06:47   #20
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Адрес: Подольск
Сообщений: 1,341
Поблагодарили: 2,761
Вес репутации: 12
Репутация: 21
По умолчанию

denger30,
Проводочеки паяю просроченными безотмывными для бга (коих в достатке от основной работы, сейчас SMF2 для безсвинцовых) капелька из шприца на разъем, незалуженный, сунул в него необлуженный провод, жалом (микроволной) ТЫЦ... Усё! Гатова ШЕФ. Даже китайцы особо не сопротивляются пайке :) А остаток флюса превращается в своеобразную защиту! У китацких подделок есть другая беда..... Как-то нарвался... паять пришлось вообще сплавом РОЗЕ тк пластик, в котором контакты, ВООБШЕ не держал температуры Паяльник 110гр всего, а он уже плывет... так что... Лоторея

Последний раз редактировалось cLONiKo; 19.03.2017 в 06:58
cLONiKo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.