Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2016, 23:41   #1
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,720
Поблагодарили: 3,398
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию Подскажите, кто в Москве и Подмосковье, производит акустику?

Коллеги, тема такая, есть старый комплект Силейшнов серия CR, выпуска 90х гг.
Пара сабов на 18ках, 500вт и пара топов на 10 с драйверами, 200вт.
Хочу динамики и начинку, переставить в другие корпуса, а то сабы прямого излучения, безумно огромные по нынешним меркам.

В общем нужно переставить две 18е плюхи в корпуса бандпасы, минимально возможного размера, и 10ки тоже перекинуть в новые корпуса.

Аппарат планируется как вспомогательный, для дополнения к основному аппарату на больших площадках.

У меня есть комплект DB серии Opera Flexsys, два 15 дюймовых саба бандпасы, и 2 топа на 12ках, то хотелось бы, чтобы корпуса были сделаны внешне, в стиле DB Flexsis, и так же покрашены чёрно-сероватой текстурированной краской. И на топах, под решётку, чёрный акустический поролон.
Топы тоже нужны по внешним размерам 12 flexx, только туда вставить мои 10ки силейшены.

А то часто бывают привиредливые заказчики, требуют чтобы аппарат смотрелся едино.
Как то брал на опенэйр, у приятеля дополнительные серые пластиковые 15ки -JBL EON, так организатор мероприятия, развонялся весь, что колонки разные и по цвету и по форме... Заказчики корпоратива были оочень непростые, вот он и бегал, чтоб всё пучком было...

В принципе, коробки для сабов подойдут любые прямоугольные бандпасы под 18ки, только переднюю панель нужно будет сделать такую;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ручки, стаканы под палки можно взять от старых колонок.
Вот фото топа;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Форму топов можно сделать в виде простой трапеции, так как, в качестве мониторов, они использоваться не будут.

В общем кто возьмётся за такой апгрейд?
Две бандпас коробки под 18ки, и две коробки под 12 топы, начинка вся моя, ваша задача, всё собрать, покрасить, и сделать передние панели сабов, как у DB flex.

Хотелось бы всё, по вменяемым ценам.

Старые корпуса силейшенов, могу отдать в зачёт за совсем символические копейки. Они обклеены родным чёрным карпетом, состояние корпусов хорошее.
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 07.07.2016 в 00:06
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.07.2016, 02:51   #2
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Не ту страну назвали Гондурасом... И получите вы в хороших "коробках" такой же "коробочный" звук... Ваш подход напоминает это:
Штирлиц напоил кошку бензином. Она прошла пару шагов и сдохла.
"Кончился бензин" - подумал Штирлиц...

Если вы наивно полагаете что в, как вы выражаетесь "коробки", можно впихнуть любой динамик подходящего размера - тогда вперед, остановить дикаря с дубиной практически невозможно. Сравнение жёсткое, но другого не будет.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), Vladimeer (08.07.2016), VVAzarov (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 03:59   #3
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,720
Поблагодарили: 3,398
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

В моём сообщении, ни грамма не было вопроса про звуковые особенности, уважаемый, зачем флудить, и давать советы, которые мне нужны, как собаке пятая нога?

Я достаточно хорошо знаю вопросы согласования компонентов АС, но задача стоит другая.
Я не собираюсь этим аппаратом озвучивать КДС, или Крокус сити холл...
Он нужен чисто как подменный, или дополнительный, и тратить на его модернизацию дороже, чем это стоит я не собираюсь...
В конце концов, вам какая разница, как будут звучать динамики силейшн в новых корпусах?

Действительно, не ту страну назвали Гондурасом... Прям страна непрошенных СОВЕТОВ...
Вы мне ещё расскажите весь тот аудиофильский бред про суперпупер межблочные золотые кабели и разъёмы, стоимостью в стопиццот тысяч рублей... Я может наконец то и поверю..
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили D.J.Koks:
rew432 (28.07.2016)
Старый 07.07.2016, 06:59   #4
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Кабели по "стопитсот тыщ"? Это не ко мне... Видимо, вы точно не понимаете, какую ерунду написали. Чтобы было понятнее: по сути вашего сообщения, вы получите не "подменный аппарат", а кучку бутафорских коробок, т.к. не всякая НЧ голова встанет в не оптимальный для нее саб. Тем более, в банд-пасс, который очень критичен к параметрам Тиля-Смола. Отбросьте детские обиды, я вам искренне не советую тратить деньги впустую. Если вам нужна копия вашего аппарата, придется и бошки туда такие же ставить, как в оригинале.
Поймите и то, что прав был тот организатор мероприятия, что добивался от вас неразношерстного аппарата на площадке.
Но если вас устраивает только внешнее сходство, а звук неважен и аргументы для вас - ничто, тогда вперед.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили seregan1 за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), VVAzarov (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 07:17   #5
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Хотелось бы всё, по вменяемым ценам.
Индивидуальный заказ, разработка боксов с нуля, конструкция боксов недешёвая, материалы и фурнитура сейчас дорогие. По вменяемым ценам не получится сделать. Сабовые динамики надо просчитать в проге, может они в малом объёме вообще низа не дадут, а вместо сабов получится колотушка, долбящая на частоте в районе 160 гц. Фирмы с таким заказом не станут возиться, надо искать умельца, на форуме такие умельцы есть.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 07.07.2016 в 07:37
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 11:37   #6
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,720
Поблагодарили: 3,398
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Индивидуальный заказ, разработка боксов с нуля, конструкция боксов недешёвая, материалы и фурнитура сейчас дорогие. По вменяемым ценам не получится сделать. Сабовые динамики надо просчитать в проге, может они в малом объёме вообще низа не дадут, а вместо сабов получится колотушка, долбящая на частоте в районе 160 гц. Фирмы с таким заказом не станут возиться, надо искать умельца, на форуме такие умельцы есть.
Если взять средне стандартный размер корпуса бандпаса на 18ке, то какая разница, какой 18 й динамик будет стоять? Низкочастотный он и в африке низкочастотный..

Тот же DB flexx 18s, 530х700х600. Если корпус сделать такого же размера, и внутри так же, то какая разница, какой динамик? Я ж не собираюсь туда ставить мидбас, а будет нормальный сабовый силейшн 500вт 18.
Он и в родном корпусе прямого излучения, прилично звучит, а в бандпасе точно хуже не будет.
За 35 лет работы, не раз приходилось менять вылетевшие динамики в корпусах на аналогичные других фирм, и ничего такого, чтоб прям была слышна разница невооружённым ухом, не наблюдалось..
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 13:54   #7
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
надо искать умельца, на форуме такие умельцы есть.
Ген, да не надо ни кого искать...., потому как никто не станет заниматься бесплатными расчётами акустики и фильтров..., а тем более пытаться получить вменяемый результат на таких компонентах.
Всё гораздо проще...., человек-же пишет -
Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
какая разница, какой 18 й динамик будет стоять? Низкочастотный он и в африке низкочастотный..

Тот же DB flexx 18s, 530х700х600. Если корпус сделать такого же размера, и внутри так же, то какая разница, какой динамик? Я ж не собираюсь туда ставить мидбас, а будет нормальный сабовый силейшн 500вт 18.
Он и в родном корпусе прямого излучения, прилично звучит, а в бандпасе точно хуже не будет.
Топикстартер уверен в нормальном результате с любым подходящим по размеру скворечником....и точка!!!
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили alexandergor за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), ГенаЛог (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 14:51   #8
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,594
Поблагодарили: 2,705
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor
Топикстартер уверен в нормальном результате с любым подходящим по размеру скворечником....и точка!!!
Так может ему на форум мебельщиков тогда? :)
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 14:54   #9
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,500
Поблагодарили: 5,998
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

D.J.Koks,
Вы поймите, не зря же я вам говорю, что результат скорее будет плачевным. Это все равно, что вам на саксофон вместо мундштука с тростью поставить мундштук от корнета, например. Для несведущего человека разницы никакой:"Дудка - она и в Африке дудка, прозвучит, куда денется..." Вы примерно тоже самое предлагаете.

К сожалению, много кто думает так же. Если бы вы владели навыком работы с симуляторами АС типа JBL Speaker Shop или Bass Box, у вас, возможно не возникало таких идей. Вы смогли бы заранее знать, как поведут себя ваши динамики в предполагаемом к использованию оформлении.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 15:58   #10
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 176
Поблагодарили: 103
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
В моём сообщении, ни грамма не было вопроса про звуковые особенности, уважаемый, зачем флудить, и давать советы, которые мне нужны, как собаке пятая нога?
Так напилите копии своих сабов и топов,впихните в них динамики и приготовьтесь что е....ть теперь будут не за внешний вид а за разноголосый пердёж Ваших дровишек.Хотя насколько я понял качество звука не в приоритете.
soundaction вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundaction за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), Серый Бц (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 16:24   #11
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,720
Поблагодарили: 3,398
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundaction Посмотреть сообщение
Так напилите копии своих сабов и топов,впихните в них динамики и приготовьтесь что е....ть теперь будут не за внешний вид а за разноголосый пердёж Ваших дровишек.Хотя насколько я понял качество звука не в приоритете.
Если бы умел "пилить", то не создал бы этот топ.

Я так понимаю, никто не знает конторы, которые это могут сделать?
В 90х, в МСК была куча таких контор и частников, а сейчас, мало что осталось под давлением дешёвого кетая...
Даже гугл ничего толком не выдаёт.

Ладно, всем спасибо за непрошенные советы и 'лечение" Тема закрыта, походу, я форумом ошибся...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:31   #12
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
в МСК была куча таких контор и частников
Так у нас на форуме есть немало самопальщиков...., купите у них готовые яСЧики под нужный Вам размер динамика и всё!!! Что и как будет звучать никто предугадать не сможет..., но Вам это и не важно...
alexandergor вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили alexandergor за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), Владимир 57 (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 17:13   #13
Местный
 
Аватар для VVAzarov
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 127
Поблагодарили: 246
Вес репутации: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Ладно, всем спасибо за непрошенные советы и 'лечение" Тема закрыта, походу, я форумом ошибся...
Все, что Вам написали выше - истина. Нельзя тупо вставить динамик в корпус по одному только параметру - размер. Кабинет коструируется с учетом ТС параметров динамиков.
VVAzarov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили VVAzarov за это сообщение:
alexandergor (08.07.2016), dyssey (23.07.2016), Владимир 57 (07.07.2016), Владимир Марченко (27.07.2016)
Старый 07.07.2016, 17:15   #14
Местный
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 207
Поблагодарили: 267
Вес репутации: 12
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
... так организатор мероприятия, развонялся весь, что колонки разные и по цвету ... только переднюю панель нужно будет сделать такую;
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Для таких заказчиков ставят такие колонки-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
xaltu вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили xaltu за это сообщение:
Asatori (24.07.2016), Владимир Марченко (27.07.2016), ГенаЛог (07.07.2016), Серый Бц (07.07.2016)
Старый 08.07.2016, 01:54   #15
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,774
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
Если взять средне стандартный размер корпуса бандпаса на 18ке, то какая разница, какой 18 й динамик будет стоять? Низкочастотный он и в африке низкочастотный..
Весьма проблематично что либо доказывать ( анекдот ...."Вы так долго живёте! У вас стальные нервы! Как вам это удаётся?" " А я никогда не спорю и со всем соглашаюсь.... даже если я с этим не согласен!")
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
dyssey (23.07.2016), Lazuriy (09.07.2016), Владимир 57 (08.07.2016)
Старый 08.07.2016, 03:11   #16
Местный
 
Аватар для saxoboy
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1,934
Поблагодарили: 2,060
Вес репутации: 18
Репутация: 36
По умолчанию

Виктор , я бы продал то, что у тебя есть и купил новые. В Москве с продажами проблем нет. На авито. Так будет проще и быстрей.
__________________
всем привет)))
saxoboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 08:30   #17
CooL
 
Аватар для Coolinich
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 249
Поблагодарили: 176
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Есть подходящий Вам вариант... Купите самый дешевый Китай, 18-ки, и поставьте туда ваши сладкие динамики....
ps Дешево и красиво...
__________________
Martin Audio F12+/Martin Audio S15+/Martin Audio M3/Nexo PS10/JBL JRX-112m/YAMAHA P7000/P5000/Lab Gruppen fp2600/Martin Audio Ma-3.0/ HKAudio Impact/EQ 3102/MACKIE DL1608/ALLEN HEATH iDR16 и R-72/Qu-Pac/ZED-12FX/SoundCraft UI12/Biema mini 802/EQ dBx2231/Behringer3102/ADA8000/SONY CDP-D11/SONY MDS-E12/NADY PEM-1000/Audio-technica ATH-M50/WI-FI Silex SX-2000wg/MAC Air11/iPad2/....
Coolinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 09:45   #18
Местный
 
Аватар для ZAleksandr
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Ukraine рядом Wehrwolf
Сообщений: 857
Поблагодарили: 513
Вес репутации: 15
Репутация: 11
По умолчанию

Соседняя тема - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Реставрация\Покраска Акустических Систем
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
X-AIR12+Korg nanoKontrol
ZAleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZAleksandr:
D.J.Koks (08.07.2016)
Старый 08.07.2016, 19:21   #19
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coolinich
Есть подходящий Вам вариант... Купите самый дешевый Китай, 18-ки, и поставьте туда ваши сладкие динамики....
ps Дешево и красиво...
См. # 13!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир 57 за это сообщение:
alexandergor (08.07.2016), dyssey (23.07.2016)
Старый 23.07.2016, 22:58   #20
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,522
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
Я так понимаю, никто не знает конторы, которые это могут сделать?
Полно!))))) кто ждёт таких "одарённых" упрямцев чтобы развести,как... для них такие люди подарок судьбы; кто сам уже себя уговорил и сам же отфутболил грамотные советы! С такими горячими ребятами ... таким конторам или " мастерам" работать легко)))))) покрасят обрежут как скажите)))))))) Будет вввВо!
Цитата:
Сообщение от seregan1
Отбросьте детские обиды, я вам искренне не советую тратить деньги впустую.
Не надо никого отговаривать и убеждать( кудддДа Ш такой бронепоезд))))
Тут идиЁты все,а ...парень сам в курсах...
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dyssey:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 20:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.