Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2012, 17:56   #41
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

maestro116,
Согласен! И опять цитата, за которые Вы меня вечно шпыняете:
Концертный звукорежиссер - это творческая личность с техническим мышлением и складом ума.©beholder
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 15.04.2012, 18:29   #42
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белша
я никогда не "ломаю" акустические свойства зала, наоборот стараюсь их использовать.
если зал хоть полунормальный в акустическом оформлении тогда да, а вот если он гулкий ,эхо, и т.д..тоесть наш обычный, вот здесь как не ломать???..будет гул это 100%
Цитата:
Сообщение от белша
Во 1-х люди которые туда ходят к этому звуку привыкли и их "компьютер" уже имеет программу фильтрации этих проблем.
да, есть такое,иной раз звук явно получше а некто так и не понял этого,.знаете , я лично после события всегда интересуюсь у разных людей мнение о звуке,.причем обычных, и вот что я заметил, это уже как и КИП говорил, когда звук почестней почетче, это менее нравится публике! вот это покасмись для меня новое, убеждаюсь когда звук залит холом или залом ,можно сказать шумом чтоли, э-этот звук более катит для простых слушателей, собственно для кого это и делается, тоесть когда идет детализация тогда видны все ньюансы фальша, слабой тембровой силы голса и т.д...вот почему видать ФХ беринжера катит, он просто с помехами заливает очень хорошо звук для таких слушателей, обычных, не звукарей и музыкантов..
Цитата:
Сообщение от белша
В 3-х Вы Mmcd, неправы в следующем, отстройку общего саунда надо проводить на том стиле музыки, который будет характерен для Вашей программы,
часто у меня чередуются стили, ну пусть не хэви в полном смысле но мне лично противно конгда я понимаю что звук такой на котором мой АСДС не прет как надо))...а какие например примерные настройки по ВЧ сч нч между жанрами??
Цитата:
Сообщение от белша
прикупить EQ с пресетами у Вас будет за что.
у меня пресет я сам, вы же знаете что уменя кларк 410, тако вот он имеет возможность включать выключать полосу беззвучно, чем и пользуюсь, но ведь тогда и настройки миков канальных другие тут же..
Цитата:
Сообщение от белша
и с помощью EQ (портального) находим и подавляем 2-3 (больше мало эффективно)
а если их больше??....ну ясно что например ВЧ на канале могут и задавить например 4кгц, но.....
...противофаза наверное катит в каких то моментах ( для речи)..надо бы стерео мик и в лево вправо в фазе....А вообще такой вариант как все мики в противофазе к порталам и мониторам ??...Хотя честно говоря чтоб увидеть точно фазировку АС надо гриль снять и батарейкой попробовать,.а то где то читал что у жабы АС идут сразу наоборот..незнаю не смотрел, покамись лень вскрывать гриль.

Но всеравно же есть свои методы, это опыт, этот же незнаю что, вот его интерестно оговорить..
Цитата:
Сообщение от maestro116
Не знаю. Наверное- интуитивно. Я не умею учить людей, как ходить пешком. Не умею учить людей разговаривать, пить воду, есть гамбургер...Тем более- обезличенно, по интеренету или телефону.
не считается, это сьезд, вы сьехали, кто кто но у вас красноречие на уровне...а то лишь как всегда белша по делу говорит, добавлю белше за это репутации.))
маэстро - вы объязаны выдать на гора ваше видение этого вопроса и опыта..иначе ...хотя нет, пусть будет хуже - останетесь жить.))
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 19:45   #43
Местный
 
Аватар для белша
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,133
Поблагодарили: 2,177
Вес репутации: 21
Репутация: 136
По умолчанию

Mmcd,
Если коротко, не спеши жить, Москва не сразу строилась! Да и посамопалить, и теоретически в электроакустике подтягиваться вредно не будет. Тем более сам говорил вышак есть, значит с литературой работать научить должны были.
Без обид, тебе ведь еще не полтинник...
__________________
быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух
IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скpомному мнению
Бесплатный сыр - достаётся только второй мышке
белша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 23:49   #44
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

ММСД, ты наверное, очень сильно удивишься. Но. Микрофонное (капсюльное) подключение как- ПРИЕМНИКА давления, как раз- противофазное.
А по поводу научить. Давай-ка, дорогой мой Ммсд, научи меня по интернету (нашему Уважаемому Форуму), как отличить вкус личи Чилийской от Мальтийской???
Чем отличаются вкусовые нюансы Аргентинской маракуйи от Испанской и Португальской???
Или- опиши в красках и нюансах вкус Абхазской фейхоа. Как только я ощущу все эти вкусовые нюансы, клянусь своей легендарной шляпой, тут же научу тебя всем нюансам юстировки системы Мик-Преамп-Пульт-Обработка-Процессинг-Амплификация- АС.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, для того, чтобы выяснить фазировку громкоговорителей, совсем необязательно снимать решетки и лазить по АС с батарейкой...
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 15.04.2012 в 23:57 Причина: Добавлено сообщение
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 00:00   #45
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
И никакие методы дистанционного обучения здесь не помогут, если и при очном обучении не со всеми получается
Вспомнились "12 стульев" :"Братья по шахматам! Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо и никакие лекции здесь не помогут, если каждый из вас ежечасно, ежеминутно не будет тренироваться в шашки. Т.е. шахматы."
Опыт, который мы накапливали годами, на слух определяя примерную частоту заводки, теперь нивелирован анализаторами, на которых любой начинающий видит все воочию и с большей точностью. Я думаю у нынешнего поколения будет уже другой, свой опыт борьбы с фидбеком, основанный на сегодняшней технике, которой не было у нас . Принцип ослабления резонирующе-заводящихся частот отменить никто не сможет. А вот поделиться своими АЛГОРИТМАМИ борьбы с "заводкой" все-таки не грех.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
Mmcd (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 00:40   #46
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Да что ты будешь делать! Ловишь на слух и режешь настолько- сколько надо! Какой еще нах алгоритм может быть???
Если уж совсем уж: 1.Берешь в руки хороший цифровой калиброванный онлайн анализатор спектра. Как пример- Роде и Шварц (Rohde & Schwarz) Обращаемся с ним КРАЙНЕ осторожно, не забывая ни на секунду, что он стОит порядка (иногда-весьма больше) полумиллиона рублей. 2.Устанавливаешь приемники давления где угодно (для съема частот фидбэка это по барабану,можно обойтись одним, без филдбэков и сайдбэков). 3.Доводишь микрофон (не- измерительный! Сценический...) до поросячьего визга. 4.Снимаешь показания с анализатора. 5.Убиваешь показанные анализатором RMS показатель частот. 6. Повторяешь п.3 и так-далее. При необходимости распечатываем результаты замеров, по пути получая точный постархитектурный проект помещения и 3D графики всевозможных модов.
Вы ЭТО хотели услышать???:)))))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось maestro116; 16.04.2012 в 01:06
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 09:18   #47
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Маэстро, я лично, впрочем думаю, как и другие форумчане, это знаю ( принцип борьбы един). Возможно, чьи-либо алгоритмы, содержат нюансы (параметрика? графика? еще какие-то хитрости, полученные жизненным опытом?), которые будут интересны участникам форума. У меня вроде никаких хитростей нет- приборы плюс интуиция, помноженная на опыт.
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили drtosha:
maestro116 (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 09:34   #48
Местный
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 349
Поблагодарили: 227
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Кстати, для того, чтобы выяснить фазировку громкоговорителей, совсем необязательно снимать решетки и лазить по АС с батарейкой.
Маэстро,а не подскажите подробнее пожалуйста!
parusn1c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 11:56   #49
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Но. Микрофонное (капсюльное) подключение как- ПРИЕМНИКА давления, как раз- противофазное.
это к чему противофазное?? к порталам?..а если порталы подключчены между собой в фазе, но кто его знает как по отношению к мику??..Вопрос наверное так стоит; как стоит считать фазу мика по отношению к порталам, если всё подключено по схеме и мика и уся и порталов..тоесть грубо говоря ГОТ (горячий) проводок провести от мика к дину АС правильно, тоесть + на +, а колд на -??? как по вашему в таком случае мик уже в противофазе к порталам??все ли модели ит.д.?
Цитата:
Сообщение от белша
не спеши жить
ответ в том, что книги перечитаны и много книг, и они поняты а не только прочитаны, и примерную борьбу я описал в высше посте, но есть наверное ньюансы,,Ведь если просто зарезать частоты, да так чтоб мик не пискнул ни ни, так вот тогда и звук с мика как с телефона.....вот здесь как с компромисом?? все ли так же сидят на иголках?? или есть надежный способ, убил все возб. частоты а звук пусть будет какой уже получился?? не о студии говорим, а о живаге.
Цитата:
Сообщение от maestro116
к отличить вкус личи Чилийской от Мальтийской???
Чем отличаются вкусовые нюансы Аргентинской маракуйи от Испанской и Португальской???
Или- опиши в красках и нюансах вкус Абхазской фейхоа
это все мы не пробовали, хотя еслиб пробовал на вкус то описать смог бы,.ведь есть же синонимы вкусов известные нам..Про чили там просто, эта или эта чуть более пекучая или вонючая....Мы здесь не спрашиваем как звучит та или иная частота, мы говорим как с этимс вкусом бороться а не какой у этой вот шняги вкус.
Цитата:
Сообщение от maestro116
Повторяешь п.3 и так-далее
это делаем без проблем...но это не то..получится задавленный мик...гейном тоже не все так просто, если его выставить как все рекомендуют чтоб на громком окрике под 0 дцбл, так заводка будет навернео слышна по всей москве,.гейн гробить надо..а это никто неговорит здесь.
Цитата:
Сообщение от drtosha
Возможно, чьи-либо алгоритмы, содержат нюансы (параметрика? графика? еще какие-то хитрости, полученные жизненным опытом?), которые будут интересны участникам форума.
( по немецки) Я Я Я натурлихт,колитесь наконецто..))
Цитата:
Сообщение от parusn1c
Маэстро,а не подскажите подробнее пожалуйста!
яяя, натурлихт...я где то читал этод метод, но он таков что я помню одно, что проще батарейка,..хотя....
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:07   #50
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
Я Я Я натурлихт,колитесь наконецто.
Ну, уж если по-немецки, то правильно так: "Натюрлих", ( причем при произношении "х" стремится к "ХЩЬ"). А вообще-то давайте не переходить на немецкий, а то здесь скоро начнется: "Йа, йа, дас ист фантастиш!")
ЗЫ В Вашем алгоритме по-моему все правильно и даже нюансы присутствуют. Спасибо
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:43   #51
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Самый главный нюанс (не будем говорить об ушах, пальцах, опыте сидящего за пультом. Будем считать- хороший звукопер) : Большая, больше чем- необходимая, мощность портальных и мониторных систем. Природа заводки фидбэка такова, что он очень охотно возникает на экстремальных, близких к максимальным, режимах работы РА системы и мониторов. Большие (намного больше, чем нужно) системы усиления, напрочь убьют сами по себе возможность заводки.
Поспорим???
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:17   #52
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Большие (намного больше, чем нужно) системы усиления, напрочь убьют сами по себе возможность заводки.
если это не гадалка нагадала, или какойто астролог по гороскопу не вычислил, мол звезды так показывают, то тогда думаю сможете обьяснить природу сего заявления, на чем основано сие утреждение??теорию хочется услышать..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от drtosha
то правильно так: "Натюрлих",
ааааа, ну так теперь уже точно понятно будет всем, что от них хотят)))

Последний раз редактировалось Mmcd; 16.04.2012 в 16:21 Причина: Добавлено сообщение
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 16:43   #53
Местный
 
Аватар для Shishman
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 412
Поблагодарили: 172
Вес репутации: 0
Репутация: 0
По умолчанию

В этом что то есть. Мощность нужна не для того, чтобы было громко, а для того, чтобы было слышно.
Цитата:
Сообщение от maestro116
Большие (намного больше, чем нужно) системы усиления, напрочь убьют сами по себе возможность заводки.
Добавлено через 1 минуту
Хотя тут важно все, и микрофон и вся цепь до АС, их расположение, ну и помещение наконец.

Последний раз редактировалось Shishman; 16.04.2012 в 16:45 Причина: Добавлено сообщение
Shishman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 18:03   #54
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,639
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
Вспомнились "12 стульев" :"Братья по шахматам! Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо и никакие лекции здесь не помогут, если каждый из вас ежечасно, ежеминутно не будет тренироваться в шашки. Т.е. шахматы."
Несмотря на ироническую нотку конца этой цитаты, в целом всё верно: вспомните, сколько народа прошло через шахматную школу Ботвинника? А сколько из них стали мастерами? О то ж!

Цитата:
Сообщение от drtosha
Опыт, который мы накапливали годами, на слух определяя примерную частоту заводки, теперь нивелирован анализаторами, на которых любой начинающий видит все воочию и с большей точностью.
Возможно, что видит начинающий и больше, но вот правильно ли он увиденное интерпретирует, сразу же двигая слайдер эквалайзера вниз? И чем болше он видит, тем меньше слушает, тем самым ещё больше детренируя свой и так несовершенный слух. Я до сих пор не использую в работе спектр-анализаторы, полагаясь исключительно на слух, хотя теперь он и не столь безупречен, нежели 35-40 лет назад.
Маэстро 116 прав, когда утверждает: повышение общей мощности портальной и мониторной систем помогает минимизировать угрозу фидбека существенно! Работа на предельной мощности увеличивает неравномерность АЧХ акустики, способствуя росту горбов и провалов, что резко увеличивает склонность к АОС; большей же мощности система позволяет не загонять её в режим работы, когда АЧХ значительно отличается от графика производителя на уровне - 10\-3 db, полюбопытствуйте какой станет диаграмма АЧХ той же АС на уровне 0 db, я уже не говорю о уровне +3 db! Вот Вам один из "секретов" полишинеля. А дальше - тренировки и тренировки игры в шашки в шахматной школе Маэстро116!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Владимир 57 за это сообщение:
maestro116 (16.04.2012), белша (17.04.2012)
Старый 16.04.2012, 18:41   #55
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Володя57, отлично!Анализаторы, как я выше сказал- для понтов.
Очень многие на нашем Форуме разговаривают на одном языке. Очень комфортно и приятно общаться с Настоящими Профессионалами.Но вот вопрос: Чего хотят услышать Ммсд и иже с ним? Точные математические формулы природы фидбэка микрофона и точные аксиомы по борьбе с оным? Мля, надоело... Когда мы пьем спирт (выданный для чистки чегой то там) мы его разбавляем на глазок. И никогда не задаемся вопросом, как же нам сбодяжить из спирта точный 40 % напиток. И когда кто то из пришлых начинает занудливо бубнить о природе настоящей водки, требовать точных Менделеевских формул, трактовать правила культуры пития водовки, чем закусывать, как пить, из какой рюмки...Мы иногда бьем морду и продолжаем дюзню, бодяжа спиртягу как бог нА душу положит и разливая иногда в опустошенные и слегка сполоснутые консервные банки (из под тушенки, например). Такая вот точная наука!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили maestro116 за это сообщение:
Benya (16.04.2012), papacios (16.04.2012), белша (17.04.2012), Владимир 57 (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 20:03   #56
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Работа на предельной мощности увеличивает неравномерность АЧХ акустики
На предельной мощности увеличивается и КГИ, появляется забор гармоник, которые изменяют устойчивость всей системы к АОС. На заре перестройки включил в тракт только появившийся тогда эксайтер и пришлось по-новой резать фидбеки, причем сделать это с включенным улучшайзером было очень сложно. Уровень, ессссесно был один и тот же , а вот четные гармоники эксайтера ИМХО вносили свою "коррективу"

Цитата:
Сообщение от Mmcd
ааааа, ну так теперь уже точно понятно будет всем, что от них хотят)))
"Гитлер капут"
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили drtosha за это сообщение:
maestro116 (16.04.2012), Redimor (19.04.2012), Владимир 57 (16.04.2012)
Старый 16.04.2012, 20:24   #57
Замыкантский модератор
 
Аватар для Benya
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Баку-Черский-Питер-Владимир
Сообщений: 6,886
Поблагодарили: 4,900
Вес репутации: 35
Репутация: 1120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drtosha
На заре перестройки включил в тракт только появившийся тогда эксайтер и пришлось по-новой резать фидбеки
Встречный вопрос! А для чего он был включен в тракт? Только из-за новомодности?
__________________
"Бросьте этих глупостей, Беня..."
Benya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:16   #58
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Нет, Беня, не от -новомодности. Дртоша понятно сказал- на заре. Чегой то там. Аппарат тогда был еще тот. И связка микрофон/эксайтер реально улучшали картину, распушая унылый звук тогдашнего аппарата. Кстати, стоил он тогда пррросто дичайше по-зверски....
Дртоше отдельный респект за корректное изложение и грамотность. Гут.
(Надеюсь, Ммсд прочтет это и все вышеизложенное и перестанет допекать...рецептами вотки из спиртяги:))))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:47   #59
Местный
 
Аватар для drtosha
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,678
Поблагодарили: 11,812
Вес репутации: 19
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
Нет, Беня, не от -новомодности. Дртоша понятно сказал- на заре. Чегой то там. Аппарат тогда был еще тот. И связка микрофон/эксайтер реально улучшали картину, распушая унылый звук тогдашнего аппарата. Кстати, стоил он тогда пррросто дичайше по-зверски...
Абсолютно верно!
drtosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 21:49   #60
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,149
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

(Обидчиво) А- спасипки где???
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.